[16]января[2013]
 
49(000371)

>Читайте в [следующем номере]
«Вы переоцениваете мои добродетели, но я готов за это вам весь мир подарить!!!»
* Иван ОХЛОБЫСТИН

Борислав СТРУЛЁВ: «Было время, когда я думал: лучше бы я был шахтёром»

Утраты 2012 года
(Фотоотчёт)

Адриано ЧЕЛЕНТАНО: «Однажды я соберу пустой зал. И это будет сенсация»


- Гастарбайтеров станет меньше

- Российский рынок акций: итоги 2012 года

- Михаэль ХАНЕКЕ: «Мои фильмы похожи на русскую матрёшку…»

- В Хакасии состоялся детский турнир по хоккею на Кубок «МегаФона»

- Охота за удачей

- Адриано ЧЕЛЕНТАНО: «Однажды я соберу пустой зал. И это будет сенсация» Легендарному итальянскому певцу и актёру исполнилось 75 лет.

- Екатерина ЗАЛИТКО, 23 года, модель агентства FLASH

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Юрий Долгорукий основал не только Москву, но и новую серию подводных атомных ракетоносцев».

Дмитрий РОГОЗИН,
вице-премьер РФ.


Российский рынок акций: итоги 2012 года


Российский рынок акций по итогам 2012 года показал небольшой плюс – около 6% по ММВБ и 9% по РТС, свидетельствуют данные Московской биржи. В течение прошедшего года были моменты, когда наиболее удачливые инвесторы могли заработать до 30% прибыли от роста цены акций (по индексу РТС). Наиболее громкие корпоративные события уходящего года, существенно сказавшиеся на динамике цены акций компаний-ньюсмейкеров, касались «Роснефти», Сбербанка и «Норникеля».



Коррекционное ралли I квартала

Российский рынок акций практически весь первый квартал прошедшего года активно повышался, продолжая компенсировать провал августа позапрошлого года, случившийся после понижения агентством S&P кредитного рейтинга США на одну ступень с наивысшего уровня.
Рост начала года продолжался практически без откатов и к середине марта составил около 20% с начала года по индексу ММВБ. Индекс РТС увеличивался примерно на 30%. Такое расхождение (между рассчитываемым в долларовых ценах индексом РТС и в рублевых ценах – ММВБ) обу-словлено укреплением рубля против доллара. Отметки середины марта около 1640 по ММВБ и 1763 по РТС стали максимумами 2012 года.
Основными факторами роста в первом квартале стал стабильный приток средств в фонды, инвестирующие в РФ, свидетельствуют данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Спрос на рисковые активы, в том числе и на российские акции, поддерживался позитивными заявлениями представителей «тройки» (МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссия) о помощи Греции. Крупные политики во главе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель с упорным постоянством повторяли слова о сохранности еврозоны и Греции в ее составе.
Надежды на это поддерживались выгодным для проблемной страны еврозоны обменом облигаций на новые. При этом инвесторы были вынуждены «простить» Греции существенную часть долга.

Греческие протесты надавили на рынок



Однако в конце марта началась стремительная коррекция зимне-весеннего роста российского рынка акций. Еврокомиссия решила выделить Греции финансовую помощь, однако автоматического прихода денег проблемной стране это не означало. Страны-доноры из еврозоны начали ставить Греции условия по ужесточению бюджетной дисциплины. Это трансформировалось в требования о сокращении бюджетных расходов, в том числе в социальной сфере. Однако история финансового кризиса научила население Греции активно протестовать против «затягивания поясов». В результате массовые акции протеста увеличивали неопределенность на рынках.
Дополнительные опасения были вызваны ожиданием парламентских выборов в Греции, на которых к власти могла прийти коалиция партий, не поддерживающих конструктивные переговоры с «тройкой».
Были и внутренние факторы, дестабилизировавшие рынок. С приходом весны активизировались протестные акции и в самой России. Инаугурация победившего на выборах президента РФ Владимира Путина была назначена на начало мая. К ней была приурочена и масштабная акция протеста, которая и стала примером самого жесткого противостояния власти и оппозиции за последние годы.
В результате рынок акций РФ обвалился за 2,5 месяца (с середины марта по конец мая) на 24% – до 1243 по ММВБ и на 32% по РТС – до 1200. Параллельное укрепление доллара против рубля объясняет большее падение индекса РТС.
Затухающие колебания второй половины года

Лето и половину сентября 2012 года рынок повышался и смог восстановить три четверти падения по индексу ММВБ. Результаты парламентских выборов в Греции, на которых в середине июня одержала победу партия, выступающая за сохранение кредитного соглашения с «тройкой», способствовали росту спроса на рисковые инструменты и оказали поддержку ценам акций РФ.
Однако начало осени опять вернуло распродажи на фондовые рынки. Начались спекуляции по поводу выборов президента США, намеченных на ноябрь. Атака спекулянтов на рынок долговых бумаг Испании с целью повысить их доходность также способствовала продажам акций. После победы Барака Обамы на выборах на первый план вышла проблема «фискального обрыва» в США с началом 2013 года. В результате индекс ММВБ компенсировал около двух третей предыдущей фазы роста.
Однако предновогоднее ралли всё-таки состоялось на фоне ряда новостей с Запада. Так, Еврокомиссия окончательно одобрила предоставление очередного транша финпомощи Греции. Кроме того, в декабре ФРС США приняла решение, что продолжит выкуп долгосрочных облигаций на 45 миллиардов долларов ежемесячно после истечения срока действия «Операции Твист». В результате индекс ММВБ вернул себе к концу года более 100 пунктов (около 10%).

Роснефть – лидер среди ликвидных бумаг
Корпоративные истории оказывали свое влияние на динамику рынка отдельных акций. Одной из них, и едва ли не главной, стало заявление о приобретении «Роснефтью» ТНК-BP, которое должно быть оформлено в первой половине 2013 года. Первые сообщения о сделке появились в конце октября, после чего и начался стремительных рост акций, к концу декабря достигший максимумов с апреля 2011 года. В итоге рост по итогам 2012 года составил около 24%. «Роснефть» по итогам сделки войдет в список крупнейших в мире компаний по запасам и добыче углеводородов.

«Удачный выстрел» Сбербанка



Еще одно немаловажное событие касалось Сбербанка. В середине сентября банку удалось очень удачно использовать рыночную конъюнктуру и продать 7,6% акций из госпакета. Акции были проданы по 93 рубля за бумагу (выше цены SPO 2007 года в 89 рублей) и принесли продавцу 159,3 миллиарда рублей. Существенно выше этого уровня, а главное – длительное время (что важно для приватизации) акции Сбербанка осенью-зимой пока так и не торговались. В связи с этим аналитики признают мастерство организаторов сделки, называя ее «удачным выстрелом».
Увеличение free float было позитивно оценено участниками рынка. В результате, рост акций Сбербанка по итогам 2012 года составляет около 20%.

Примирение Дерипаски и Потанина с участием Абрамовича

Наконец, одним из самых громких событий фондового рынка в завершившемся году стало примирение основных акционеров «Норильского никеля», которых представляют Владимир Потанин и Олег Дерипаска и которые долгое время вели корпоративную войну, очень мешавшую акциям «Норникеля» демонстрировать достойную динамику. Примирение в компанию пришло вместе с Романом Абрамовичем, который купит часть акций ГМК у Дерипаски и Потанина и станет неким балансиром в компании, чтобы выполнялись соглашения о примирении.
Условием соглашения стал уход из «Норникеля» его главы Владимира Стржалковского, которым был недоволен Дерипаска, место директора ГМК займет Потанин. И едва ли не главным для акционеров моментом соглашения, повлиявшим на динамику капитализации компании, стал договор о выплате в течение трех лет 9 миллиардов долларов дивидендов, столь необходимых «Русалу» Олега Дерипаски, имеющему большую долговую нагрузку. При этом, как указывают эксперты, гарантией высоких дивидендов будет как раз Абрамович, поскольку компании с его участием (Evraz, например) традиционно платят высокие дивиденды.
Новость появилась в начале декабря, после чего акции «Норникеля» подскочили более чем на 15%. В целом же рост акций «Норникеля» по итогам 2012 года также составляет немного более 15%. Соглашение должно быть окончательно оформлено в первой половине 2013 года.
Илья КАЗАНЦЕВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 



Все цены на .

  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен