[01]февраля[2012]
 
4(000326)

>Читайте в [следующем номере]
«О звании первой ракетки мира я могла только мечтать. И мечта сбылась!»
* Виктория АЗАРЕНКА

Мартин БЛУНОС: «Забрать у меня мои ножи – всё равно что отнять
у меня руки»

Сделано
в Гонконге!
(Фоторепортаж)

Патти СМИТ: «Может, я и не стала великой, но я всё ещё работаю над этим»


- Путин пообещал тюрьму владельцам «резиновых квартир», а мигрантам – экзамены по русскому

- Январское ралли

- Автоновинки-2012

- Самиздат и не только

- Мохаммед АЛИ: «Мой самый тяжёлый бой – с болезнью Паркинсона»

- Анна ДОЗМОРОВА, 21 год, модель (Пермь)

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Смена процедуры прохождения техосмотра для снижения коррупции приведёт только к увеличению этой коррупции. Уже привела, поскольку схема «Росгосстраха» с таинственной организацией «Техосмотр» – это и есть коррупция в её чистом виде».

Максим КОНОНЕНКО,
публицист.


 
Путин пообещал тюрьму владельцам «резиновых квартир», а мигрантам – экзамены по русскому

Владимир Путин призвал в уголовном порядке карать работодателей и домовладельцев за провоцирование нелегальной миграции. Иностранцам, выдворяемым за злостное нарушение законодательства, пригрозил на годы перекрыть обратную дорогу в Россию. При этом премьер оговорился, что российская экономика в мигрантах по-прежнему нуждается.

 

 

На днях премьер-министр России Владимир Путин ознакомился с работой центрального аппарата Федеральной миграционной службы (ФМС). На коллегии ФМС премьер выступил с докладом по миграционной политике, предложив ведомству найти решения проблем.
Перед заседанием коллегии ФМС глава ведомства Константин Ромодановский показал премьеру интер-активную миграционную карту, на которой в режиме реального времени отражалась вся доступная информация о мигрантах. «Эта миграционная карта решает две задачи: контроля и оказания услуг. По каждому субъекту получаем полную картину», – сказал Ромодановский.
Глава ФМС рассказал также, что на карте видно процентное соотношение выходцев из разных стран, которые прибывают в Россию, и количество мигрантов из группы риска (приехали в Россию, но не получили разрешение на работу). Больше всех в этой группе приезжих из Узбекистана (27%) и украинцев (21%). «Граждане Украины на двое суток приезжают, зарабатывают деньги, не платят налоги, на один день уезжают к себе и снова возвращаются», – рассказал Ромодановский, отметив, что формально закон не нарушается. «Обходят его, короче», – констатировал Путин.
В режиме реального времени Путин узнал данные об иностранцах в Москве. Например, в гостиничном комплексе «Измайлово» сейчас находятся 15 539 китайцев. По словам Ромодановского, ситуацию надо приводить в порядок, поскольку многие китайцы приезжают как туристы, но потом остаются.
Выступив затем на коллегии ФМС, Путин предложил ввести «санкции уголовного характера» для физических и юридических лиц, провоцирующих нелегальную миграцию: для бизнесменов, которые нанимают на работу людей «без всяких разрешений, по сути, на положении бесправных рабов используют их здесь».
В России сейчас находятся порядка 9,2 миллиона иностранцев, из них около 4 миллионов человек хотя и встали на миграционный учет, но работают нелегально.
«Хорошо, если мигрант работает, а ведь есть и другие способы заработать деньги. Нет необходимости объяснять, какое это поле для злоупотреблений, для коррупции, для нарушения прав людей, для организованной и бытовой преступности, насколько это деформирует наш рынок труда, ложится нагрузкой на социальную и другую инфраструктуру, создает почву для межэтнических и других эксцессов и конфликтов», – сказал глава правительства.
Привлекать к уголовной ответственности Путин предложил и тех, кто нанимает на работу мигрантов без разрешений, и тех, кто зарабатывает деньги на их размещении: устраивает «ночлежки», создает так называемые «резиновые квартиры», где фиктивно регистрируются гастарбайтеры. ФМС считает, что организаторы нелегальной миграции должны получать до пяти лет лишения свободы.
«Считаю, что нам нужно внимательно посмотреть на существующую систему регистрации, здесь есть явные нестыковки и правовые «пробелы». Пример тому – появление так называемых «резиновых квартир», где на нескольких квадратных метрах прописаны сотни людей», – сказал премьер. Он потребовал ликвидировать рынок «подобных сомнительных услуг и фиктивной регистрации».
«Нужно предусмотреть жесткую ответственность как для собственников жилья, которые явно злоупотребляют своим имущественным правом, так и для должностных лиц, которые «паразитируют» на махинациях с регистрацией. Причем ответственность, к сожалению, и здесь нужна будет уголовная», – добавил премьер.
Согласно Кодексу об административных правонарушениях, нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил въезда или пребывания в России наказывается штрафом в 2–5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы страны или без него. В настоящее время направлены более 63 тысяч представлений о запрете въезда в страну различным категориям иностранцев.
Что касается самих гостей страны, то, по словам Путина, требуются изменения в 322-ю статью Уголовного кодекса, чтобы те, «кто попался на неоднократном злостном нарушении миграционного законодательства или был выдворен из страны по судебному решению», не смогли вернуться в Россию на срок от 5 до 10 лет, «а может быть, и более длительный период».
Путин также поручил ФМС разработать конкретные требования к знанию русского языка мигрантами, параметры сдачи ими соответствующего экзамена. Кроме того, Путин поручил не допустить создания в российских городах национальных гетто. «Принципиально важно избежать возникновения замкнутых этнических анклавов», – заявил глава правительства. Сославшись на международный опыт, он назвал это «тупиковым путем, чреватым многими рисками и издержками как для самих приезжих, так и для местных граждан».
По мнению премьера, «надо создавать условия, чтобы приехавшие в Россию могли нормально интегрироваться в общество, знали русский язык, уважали нашу культуру, традиции, знали и следовали законам РФ». Путин потребовал от ФМС и других ведомств представить конкретные предложения правительству, в том числе и поправки в законодательство.
«Причем обязательно надо их открыто обсудить с национальными диаспорами, общественными, религиозными организациями», – уточнил Путин.
Премьер добавил, что необходимо сформулировать новые требования для всех трудовых мигрантов вне зависимости от места их будущей работы. Он призвал создать центры домиграционной подготовки, которые «включали бы в себя профессиональную подготовку, изу-чение русского языка, базовых законов, культурных норм и традиций России».
«К созданию таких центров целесообразно подключить и российских работодателей, заинтересованных в привлечении качественной рабочей силы», – уверен Путин.
При этом ужесточение миграционной политики не должно мешать интересам российской экономики. «Россия не собирается закрываться от кого бы то ни было, отгораживаться. Но что нам, безусловно, необходимо, так это на порядок усилить требования к качеству миграционной политики, включая регулирование трудовой миграции», – заявил Путин, добавив, что прежде всего эти меры будут приниматься, «исходя из интересов российских граждан, из интересов стабильности российского общества, из интересов экономики».
Власти не собираются вводить непроходимые барьеры на пути гастарбайтеров. «Потому что если мы введем, мы окончательно их потеряем. Сложная, для нас непростая ситуация, и миграционный поток для нашей экономики нужен», – сказал премьер-министр Путин.

 

Владимир КАТРЕЧКО,
руководитель Управления Федеральной миграционной службы по Красноярскому краю:

– На самом деле большое заблуждение – думать, что наш край наводнили нелегальные мигранты. Что такое «нелегал»? Человек, который тайно пересек границу, окопался и скрывается от властей... Ну где же вы таких видели? Правильнее говорить о нарушителях режима пребывания. То есть человек на вполне законных основаниях въезжает на территорию РФ, но затем нарушает миграционное законодательство. Допустим, не встал вовремя на миграционный учет или просрочил срок пребывания. Да, случается всякое, бывает, что приезжие ведут себя в чужой стране просто безобразно, но ведь это единичные случаи. В основном к нам приезжают не бить баклуши, не воровать и не шататься по улицам без дела. Люди едут работать. Получить заработок и уехать. И наши земляки это видят, понимают. Хотя идеализировать ситуацию тоже не хочется.

 

Алла ЧЕРНИГОВСКАЯ,
бизнесвумен (Иркутск):

– Проблема нелегальных мигрантов для нашего региона, пожалуй, одна из самых актуальных на сегодняшний день. У меня порой складывается ощущение, что китайцев у нас уже больше, чем иркутян. А если добавить к ним ещё приезжих из других восточных стран, то совсем печальная картина получается. Удручает ситуация в центре Иркутска. У нас уже целый китайский квартал образовался, нелегальный разумеется, – тут же торгуют, тут же живут, тут же клиники подпольные открывают. Справедливости ради стоит отметить, что миграционная служба регулярно проводит рейды по выявлению нелегалов. Сама неоднократно видела сотрудников службы в красных жилетах. Но, увы, пока, видимо, силы неравны. Поэтому я считаю меры, предложенные премьер-министром, по разрешению этой проблемы своевременны и верны. Самое главное, чтобы эти предложения получили подтверждение в реальных законах и действиях компетентных служб и ведомств.

 

Ася ГОРЕВАЯ,
и.о. заместителя начальника УФМС России по Иркутской области:

– Я считаю, что меры, которые предложил Путин, правильные, особенно те, что касаются «резиновых домов» и обучения русскому языку иностранных граждан. Мне кажется, что в новом законе стоит больше внимания уделить вопросам квотирования рабочей силы. Пока по этому поводу среди разных ведомств возникают противоречивые мнения. В частности, спор идёт о том, нужны или нет квоты. И если уж такую норму ввели, тогда к этому необходимо привязывать работодателя. Конечно, необходимость в иностранной рабочей силе из Китая и стран ближнего зарубежья у нас существует, но, к сожалению, несоответствия в законодательстве в этом вопросе вызывают проблемы с реализацией. И раз уж у нас рассматривается новое миграционное законодательство, то в зарубежных странах должны создаваться трудовые биржи, где наши работодатели смогли бы себе подбирать квалифицированных работников и чётко понимать, кого они нанимают. На сегодняшний день не всегда получается сразу найти хорошего работника, а потом, если он не подошёл, грамотно и по закону с ним расстаться. Ещё отмечу, что УФМС по Иркутской области занимает первое место по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства по СФО.

 

Константин ЕГОРОВ,
начальник Управления Федеральной миграционной службы по Кировской области, полковник внутренней службы:

– Я присутствовал на расширенном заседании коллегии ФМС России 26 января. Если касаться речи Путина, то он заострил внимание на том, что коренное население настороженно воспринимает приезжих и в некоторых регионах даже возникают межэтнические конфликты. У нас в Кировской области такой проблемы нет. Одной из задач, стоящей перед миграционной службой, является пресечение правонарушений среди иностранных граждан и принимающей их стороны. В частности, с помощью статьи 19.27 Кодекса об административных правонарушениях (предоставление ложных сведений при постановке на миграционный учет) мы контролируем некоторых владельцев жилья, которые пытаются массово регистрировать на своей жилой площади иностранных граждан. В общей сложности в прошлом году нами выявлены нарушения миграционного законодательства 801 иностранным гражданином, из этого числа 112 человек выдворены за пределы страны. В целом ситуация с мигрантами в Кировской области благоприятная. Преступность, связанная с пребыванием иностранцев в области, снизилась с 81 уголовно наказуемого деяния в 2010 году до 66 в 2011-м, что составляет 0,5% от общего количества преступлений в регионе.

 

Валерий ТУРУЛО,
депутат Законодательного Собрания Кировской области, председатель комитета по экономическому развитию, промышленности, торговле и предпринимательству:

– Экономический характер предложений Путина диктуется обеспечением рыночных отношений в трудовой сфере. Рынок труда – самый неэластичный. На макроэкономическом уровне после нововведений должно произойти его растяжение, что автоматически приведет к снижению реальной зарплаты. Это удар с точки зрения доходности по нашей рабочей силе. Для нас было бы лучше завозить высококвалифицированных работников, но пока что едут в основном только из Узбекистана и Таджикистана, а там хороших специалистов, мягко говоря, немного. Поднимается также еще один серьёзный вопрос – национальный. Предложения Путина – это попытка утихомирить националистическое крыло общества. Вывод: остановить запретами нелегальную миграцию невозможно, потому что это выгодно для работодателей, – будут еще более усиленно использоваться теневые схемы, что не способствует развитию экономики области. Выход из ситуации вижу только во введении планового хозяйства, рыночное тут не поможет.

 

Анастасия МИХАЙЛОВА,
психолог (Пермь):

– Потребность в «санкциях уголовного характера» для провокаторов нелегальной миграции существует давно. Хотя, скорее всего, не деформация рынка труда является главной причиной беспокойства властных структур, а обхождение нелегалами законов, требующих уплаты налогов. Согласна с Путиным насчет создания условий для интеграции в общество. Знание языка, культуры, традиций, законов необходимо для успешной адаптации, которая подразумевает именно становление каждого мигранта как части другого общества, а создание национальных гетто или, как их называет премьер, «этнических анклавов», напротив, делает адаптацию невозможной, замораживая ее на начальной стадии. Приятно радует замечание премьера о явных нестыковках в системе регистрации. Если это станет тенденцией, он, готовя себя в президенты, заметит недостатки и в других сферах.

Подготовила Анастасия МИНИНА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен