[25]января[2012]
 
3(000325)

>Читайте в [следующем номере]
«Из политиков я безусловно уважаю Путина и Жириновского, а из спортсменов – Бувайсара Сайтиева»
* Дмитрий НОСОВ

Ярослав ГЛАЗУНОВ: «Самый модный аксессуар для девушки – мозги»

Сингапур: добро пожаловать в город-обманку!
(Фоторепортаж)

«Девушка с татуировкой дракона»: Руни Мара прыгнула выше головы


- Россия готовится отправить человека на Луну, а США – на Марс

- Рынок не теряет оптимизма

- Премьеры-2012: самые ожидаемые фильмы наступившего года

- Вячеслав ФЕТИСОВ: «Я бился, боролся, но даже у мужика может наступить усталость»

- Татьяна ИВАНОВА, 18 лет, модель (Иркутск)

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Серьезной угрозой жизнеспособности всей нашей страны стала коррупция. Произошло ослабление духовных устоев общества – и победить это зло лишь силовыми методами невозможно».

Валентина МАТВИЕНКО,
спикер Совета Федерации.


Рынок не теряет оптимизма

Минувшая, третья по счету, неделя января сохранила позитивный тренд, взятый российскими фондовыми площадками с начала года. В четверг, 19 января, индексы РТС и ММВБ преодолели психологически важный для них рубеж в 1500 пунктов, однако в пятницу игроки решили взять паузу и зафиксировать прибыль в преддверии важных событий в Европе, что повлекло за собой незначительную просадку индексов, которые не смогли удержаться на рекордной для них отметке и отступили к уровням 1496 пунктов – в РТС и 1491 пункт – на ММВБ. Но, несмотря на пятничный откат, за неделю оба индикатора заметно подросли: на 3,6 и 1,9 процента соответственно.
Среди «голубых фишек» на минувшей неделе доминировали бумаги Сбербанка. Поддержку его акциям оказал вышедший отчет по РСБУ за прошлый год – банк увеличил чистую прибыль в 1,8 раза – до 322 млрд рублей. А в среду агентство «Fitch» подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Сбербанка, ВЭБа, ВТБ и Россельхозбанка на уровне «BBB» со «стабильным» прогнозом.
Акции «Газпрома» торговались лучше рынка на новостях о возобновлении переговоров между концерном и «Реновой» в отношении консолидации энергоактивов. Бумаги протестировали сопротивление в районе 186 рублей. Закрепление выше данной отметки открывает дорогу на 190 рублей, однако бумаги перекуплены, поэтому не исключена коррекция.
Несмотря на колебательный тренд на нефтяном рынке, нефтегазовый сектор российских фондовых площадок завершил неделю в «зеленой зоне». Поддержку нефтяным бумагам оказывало дорожающее «черное золото». Цена нефти, совершая на неделе незначительные движения в плюс и минус, в конечном счете подросла за неделю: марка «WTI» – на 0,2 доллара – до 100 долл/барр., смесь «Brent» – на 0,15 доллара – до 111 долл/барр.
Нефть росла на фоне ослабления доллара и данных Американского института нефти (API) о сокращении товарных запасов сырья в США, что позволяет ожидать увеличения спроса на топливо в ближайшем будущем.
Однако нефтяных трейдеров больше всего беспокоит нарастание конфликта между США и Ираном, а также позиция правительства Франции, которое настаивает на том, чтобы эмбарго на поставки иранской нефти было введено не позднее, чем через три месяца, тогда как другие страны ЕС выступают за отсрочку на шесть месяцев для поиска альтернативных поставщиков.
Между тем министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими заявил, что страна может покрыть любые проблемы с поставками сырья в связи с ужесточением санкций в отношении Ирана. А его цену, по словам министра, Саудовская Аравия в текущем году намерена стабилизировать на уровне 100 долл/баррель.
На минувшей неделе российский и мировые рынки отыгрывали решение агентства «S&P» понизить рейтинги ряда стран еврозоны, а также от агентства «Fitch», снизившего прогноз рейтинга России. Вопреки ожиданиям, реакция российского фондового рынка на эту новость оказалась сдержанной. По итогам торгов индекс ММВБ даже подрос на 0,1 процента.
Напомним: агентство «S&P» подтвердило кредитные рейтинги Германии, Бельгии, Эстонии, Финляндии, Ирландии, Люксембурга и Нидерландов, понизив при этом рейтинг Франции с «ААА» до «АА+» с сохранением «негативного» прогноза. Рейтинги Кипра, Италии, Португалии и Испании были понижены сразу на две ступени, Австрии, Мальты, Словакии и Словении – на одну ступень.
Рейтинговое агентство «Fitch» в понедельник, 16 января, пересмотрело прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента (РДЭ) России в иностранной и национальной валюте с «позитивного» на «стабильный». Вместе с тем рейтинги были подтверждены на уровне «ВВВ». Однако негатив от агентств был компенсирован успешным размещением долговых бумаг Францией – страна разместила векселя трех выпусков на общую сумму 8,6 млрд евро, при этом стоимость заимствования для страны снизилась.
Кроме того, в минувший вторник успешно прошли аукционы по размещению госбумаг Испании, Греции и Бельгии, где отмечалось снижение доходностей, что спровоцировало взлёт евро на «Forex» более чем на 1 процент, а в среду оптимизм был подогрет новостями об успешном размещении госбумаг Португалии на общую сумму 2,5 млрд евро, при котором стоимость заимствования для страны снизилась.
Европейская комиссия критически отреагировала на оценки «S&Р», сообщив, что «агентство пало жертвой «ошибки восприятия». При этом не следует забывать, что все три так называемых международных рейтинговых агентства – прежде всего американские, и для них одно удовольствие по малейшему поводу ослабить влияние Старого Света на мировую экономику. Что же касается США, то как не вспомнить в этой связи недавнюю попытку «S&P» ослабить кредитный рейтинг Америки, которая обернулась для агентства плачевно. Другими словами, на снижение рейтинга США наложено «табу».
А между тем госдолг США, по данным газеты «USA Today», превысил годовой ВВП страны. Общая сумма задолженности на данный момент составляет 15,23 трлн долларов, а общий объем товаров и услуг, производимых за год американской экономикой, оценивается в 15,17 трлн долларов.
Виктор Гинсбург, профессор экономики из Университета Брюсселя, сравнил упомянутые выше агентства с профессиональными музыкантами: 21 скрипача попросили сыграть на 6 различных скрипках, две из которых были сделаны Страдивари, а потом выбрать самую старую, самую плохую и самую хорошую. Скрипачи играли, но не угадали ни одной скрипки.
Гинсбург приводит и другие примеры того, как субъективные критерии приводят к необъективным экспертным выводам. Поэтому оценки «S&P», «Moody’s» и «Fitch» фактически являются таким же субъективным мнением, уверен Гинсбург, но ущерб от их ошибок намного больше, чем от прогнозов и оценок многих авторитетных экспертов. К сожалению, признает ученый, альтернативы им пока нет.
В настоящее время на мировых фондовых и торговых площадках складывается позитивный внешний фон. Европейские биржи и цены на энергоносители торгуются в зеленой зоне. Фьючерсы на американские индексы демонстрируют стабильный рост. В общем, пока гораздо больше положительных новостей. В частности, оптимизм поддерживает предложение МВФ о расширении на 500 млрд долларов ресурсов для кредитования мировой экономики в случае усугубления ситуации с долговым кризисом в Европе.
Кроме того, Греция близка к завершению переговоров с частными держателями бондов страны об урегулировании вопросов с долгом. А премьер-министр Греции Лукас Пападимос готов рассмотреть вопрос о принятии закона, который заставит частных кредиторов страны смириться с убытками, если в ходе переговоров, которые возобновились в прошлую среду, не будет достигнуто разумное решение.
Позитивные настроения инвесторов на минувшей неделе испортил Всемирный банк, который в своем прогнозе снизил рост мировой экономики в 2012 году, указав на высокие риски в связи с рецессией в еврозоне. «Эскалация кризиса не пощадит никого, – считает менеджер ВБ по исследованиям глобальной макроэкономики и ведущий автор доклада Эндрю Бернс. – Снижение темпов экономического роста и в развитых, и в развивающихся странах может стать таким же или даже большим, чем в 2008–2009 годах».
При этом, как считает эксперт, даже развитые страны имеют значительно меньше инструментов для противостояния кризису, чем это было три года назад, поскольку они уже задействовали все возможные монетарные меры. Тогда как у развивающихся стран возможностей больше – многие из них после кризиса ужесточали монетарную политику и теперь имеют возможность ее ослабить.

 

Изменения курса $ США за неделю

 

Изменения курса евро за неделю

 

Изменения цены на золото за неделю

 

Изменения цены на нефть за неделю

Илья КАЗАНЦЕВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен