[25]января[2012]
 
3(000325)

>Читайте в [следующем номере]
«Из политиков я безусловно уважаю Путина и Жириновского, а из спортсменов – Бувайсара Сайтиева»
* Дмитрий НОСОВ

Ярослав ГЛАЗУНОВ: «Самый модный аксессуар для девушки – мозги»

Сингапур: добро пожаловать в город-обманку!
(Фоторепортаж)

«Девушка с татуировкой дракона»: Руни Мара прыгнула выше головы


- Россия готовится отправить человека на Луну, а США – на Марс

- Рынок не теряет оптимизма

- Премьеры-2012: самые ожидаемые фильмы наступившего года

- Вячеслав ФЕТИСОВ: «Я бился, боролся, но даже у мужика может наступить усталость»

- Татьяна ИВАНОВА, 18 лет, модель (Иркутск)

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Серьезной угрозой жизнеспособности всей нашей страны стала коррупция. Произошло ослабление духовных устоев общества – и победить это зло лишь силовыми методами невозможно».

Валентина МАТВИЕНКО,
спикер Совета Федерации.


.

Вячеслав ФЕТИСОВ: «Я бился, боролся, но даже у мужика может наступить усталость»

Легендарный хоккеист, тренер и спортфункционер объявил об уходе со всех постов.

 

Он покидает российский хоккей. А скандал разгорается с новой силой. Председатель совета директоров КХЛ и президент хоккейного клуба ЦСКА Вячеслав Фетисов рассказал о причинах своего непростого решения: «Всё дело в менеджменте клуба. Валерий Гущин никуда не отошел, и вся его бригада, которая в свое время пилила ЦСКА на много составляющих, занималась чем угодно, только не хоккеем. Конечно, когда пришел человек, который наступил многим на хвост и на руки, им это не понравилось. И они взорвали ситуацию изнутри».

«Ситуация с ЦСКА мне просто противна»

Перед стартом Матча звёзд в Риге председатель совета директоров КХЛ, президент ЦСКА Вячеслав Фетисов объявил о том, что уходит из хоккея.
«Я покидаю все посты, на которых работаю. Сосредоточусь на обязанностях депутата верхней палаты парламента, – сказал Фетисов. – Я очень устал. И от работы в совете директоров лиги, который реально ничего не решает. И от ситуации с ЦСКА, которая мне просто противна. Это проклятая ситуация, иначе не скажешь. Я бился, боролся, но даже у мужика может наступить усталость. Вот я и устал. Пусть разбираются сами: Тихонов, который ведет какую-то свою политику, Немчинов, чья личность так ничтожна, что даже недостойна упоминания. Пусть. А я найду, где применить себя. К этому решению я пришел после разговора с отцом, когда изложил ему всю ситуацию и услышал: «Опираясь на мой опыт, хочу посоветовать тебе: уходи». О своих намерениях я объявил президенту КХЛ Александру Медведеву, когда мы летели в Ригу. Так что теперь остаюсь в России, продолжаю жить, но – вне хоккея».
Президент КХЛ Александр Медведев на пресс-конференции не стал скрывать, что был шокирован заявлением своей правой руки: «Мне нечего сказать по поводу Фетисова, потому что просто не могу представить себе КХЛ без Славы».

 

Владимир КОНСТАНТИНОВ и Вячеслав ФЕТИСОВ – обладатели Кубка Стэнли 1997 года в составе «Детройт Ред Уингз».

От управления его отстранила «Роснефть»

Фетисов признался, что уже не оказывает никакого влияния на процессы, происходящие в клубе. Он подчеркнул, что «всем рулят» другие люди, и к чему это приведет, он хорошо представляет. Фетисов проработал в ЦСКА чуть более двух с половиной лет, так и не сумев выполнить своего обещания вернуть команду в число лидеров отечественного хоккея.
«Я уже не президент, насколько я понимаю. Другие люди сейчас командуют этим процессом. Не могу говорить о том, что формально я остаюсь на своей должности. Либо я в процессе, либо меня в процессе нет, я же не на помойке себя нашел. Пришли другие люди, пусть они и рулят».
Объявлять о своей отставке Фетисов не решался очень долго. Видимо, ждал хода о расторжении контракта со стороны компании «Роснефть». Именно эта компания осенью прошлого года выразила готовность (по наводке премьер-министра Владимира Путина) вложить серьезные деньги в легендарный хоккейный клуб. Речь при заключении контракта шла о сотнях миллионов долларов. Но при этом руководство «Роснефти» поставило жесткое условие, что контролировать финансовые процессы в клубе будет именно оно. За месяц до заключения контракта между ХК ЦСКА и «Роснефтью» стало известно о серьезных финансовых проблемах клуба.
Дело дошло до письма премьер-министру, в котором Фетисов вместе с почетным президентом клуба Виктором Тихоновым пожаловался Путину на компанию ОГК-3, которая являлась на тот момент владельцем клуба. Руководители ЦСКА просили подействовать на акционеров, не выполнявших свои обязательства, либо найти легендарному клубу новых владельцев.
Путин нашел одного из самых крупных из всех возможных инвесторов, который пообещал вкладывать в клуб серьезные суммы, но получал в свою собственность Ледовый дворец на Ленинградском проспекте. Вячеслав Фетисов, который, наверное, ждал, что «Роснефть» будет просто давать необходимые суммы, в итоге оказался разочарован.
Он выступил с публичной критикой новых акционеров, обвинив их в нежелании выполнять просьбы руководства клуба и оказать финансовую помощь в приобретении новых игроков. Во время критических выступлений Фетисова ЦСКА оказался в игровом кризисе, команда потерпела целую серию поражений, судьба главного тренера Юлиуса Шуплера висела на волоске.
Из игровой ямы армейцы выбраться сумели. «Роснефть» же, чтобы не ставить из-за разногласий с Фетисовым амбициозный проект на грань срыва, отстранила президента от дел. Решение вполне логичное, иначе непонятно, ради чего всё затевалось. Похоже, Вячеслав Фетисов, заявивший, что планы «Роснефти» по сносу Ледового дворца и постройке нового не являются первостепенными, не понял, что именно этот проект является важнейшим в сотрудничестве клуба и компании.
Сам Фетисов с 1 мая 2009 года, когда он стал президентом ЦСКА, большими менеджерскими успехами не запомнился. Ни в плане привлечения спонсоров, ни в плане усиления состава. Зато председатель совета директоров КХЛ отметился регулярной критикой в адрес бывшего наставника ЦСКА Вячеслава Быкова, приложив руку к тому, чтобы тренер был уволен и из сборной России. Фетисов трудоустроил в клубе своего друга, партнера по знаменитой «армейской пятерке» Сергея Макарова и упорно держался за Сергея Немчинова, который в качестве главного тренера полностью провалился, а затем стал генеральным менеджером.

 

C супругой Ладой и дочерью Анастасией.

Второй Бобби Орр

Вячеслав Фетисов еще долго будет оставаться эталоном защитника. В России. Может быть, в Европе. Жаль, не в НХЛ, куда он отправился уже будучи в преклонном хоккейном возрасте. А то бы точно оправдал звание «второго Бобби Орра». Именно таким эпитетом награждали Фетисова в свое время североамериканские специалисты. Бобби Орр для Нового Света – фигура настолько великая, что заслужить с ним сравнение уже дорогого стоит. А чтобы так говорили не об аборигене, а о европейском игроке – ценно вдвойне. Впрочем, самому Вячеславу Фетисову если и грели душу эти аналогии, то только отчасти. За свою хоккейную жизнь он добился всего, о чём только может мечтать хоккеист. И, в отличие от Орра, не в одной отдельно взятой лиге, а во всём мировом хоккее.
Как Лев Яшин когда-то открыл футболу новое понимание вратарского искусства, так Фетисов заставил по-другому взглянуть на игру хоккейного защитника. Оставим НХЛ в покое – вспомним, кто еще из наших защитников мог играть в атаке не хуже любого форварда, набирать огромное количество очков за сезон и при этом создавать в обороне надежный оплот? Никто. Вячеслав Фетисов успевал везде и всюду. Он был властелином хоккейной площадки.
Впрочем, говорить только о достижениях великого игрока, о его триумфах и победах – неправильно. Ведь наряду с ними были и горькие разочарования, драмы и даже трагедии. Помнит ли кто, что Вячеслав Фетисов, по сути, заново учился ходить? А ведь было и такое – вскоре после триумфа сборной СССР на ЧМ-1978 в Праге. Тогда, совершая турне по Голландии, он получил травму спины настолько серьезную, что после этого пластом лежал более месяца. И мысли всякие нехорошие в голову лезли: не то что играть в хоккей, передвигаться бы после этого самостоятельно.
А еще была семейная трагедия, когда на его глазах погиб младший брат Анатолий – чрезвычайно талантливый хоккеист, с большим, как считали многие, будущим. Был и конфликт с Тихоновым – и даже не с ним, а с руководящей хоккейной системой советских времен, стоивший Вячеславу Фетисову не один год жизни. А еще трагедия в детройтском лимузине, навсегда приковавшая его друзей Владимира Константинова и Сергея Мнацаканова к инвалидной коляске. Только чрезвычайно сильный и любящий свое дело человек мог вынести всё это…

 

Слава ФЕТИСОВ – член юношеской сборной СССР.

Славная карьера Славы

Всё золото мира

С 1977 по 1996 год Фетисов защищал цвета сборных СССР и России. Он стал чемпионом мира 1978, 1981, 1983, 1986, 1989 и 1990 годов, чемпионом Европы 1978, 1981–1983, 1985–1989, 1991 годов, олимпийским чемпионом 1984 и 1988 годов, обладателем Кубка Канады 1981 года, финалистом Кубка Канады 1987 года. В составе сборной СССР и России он сыграл 143 матча и забросил 51 шайбу в матчах чемпионатов мира, Олимпийских игр, Кубка Канады и Кубка мира.

 

Фетисов – капитан сборной СССР после победы на ЧМ-1986.

Там, за океаном…

В НХЛ Фетисову пришлось перестроить свой стиль игры и больше внимания уделять обороне. В сильнейшей хоккейной лиге мира он провел девять сезонов в составе «Нью-Джерси Дэвилз» и «Детройт Ред Уингз». В команде из автомобильной столицы США он дважды выигрывал Кубок Стэнли (в сезонах 1996/97 и 1997/98 годов) – один из самых почетных трофеев в хоккее. Таким образом, он стал членом «Тройного клуба», в который попадают хоккеисты, которые смогли за годы своей карьеры выиграть Олимпиаду, чемпионат мира и Кубок Стэнли.
С 1998 по 2002 год Фетисов работал помощником главного тренера в «Нью-Джерси» и в 2000 году уже в новом качестве завоевал еще один Кубок Стэнли.

В зале хоккейной славы

12 ноября 2001 года Вячеслав Фетисов был включен в Международный зал хоккейной славы. В 2002 году Фетисов возглавил олимпийскую сборную России по хоккею, став ее генеральным менеджером и главным тренером. Под его руководством на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити российская сборная выиграла бронзовые медали, а Фетисову было присвоено звание заслуженного тренера России.

Во главе «Росспорта»

В апреле 2002 года Фетисов ответил согласием на предложение президента России Владимира Путина возглавить Росспорт – Государственный комитет по физической культуре, спорту и туризму (впоследствии – Федеральное агентство по физической культуре и спорту). При его непосредственном участии в России вновь началось возрождение массового спорта. В частности, получили государственную поддержку такие соревнования, как «Кожаный мяч», «Золотая шайба», «Белая ладья», вновь стали проводиться Спартакиады.

 

Глава «Интеррос» Владимир ПОТАНИН, руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав ФЕТИСОВ и президент России Владимир ПУТИН (слева направо) во время встречи президента РФ с членами МОК в Кремле в мае 2007 года.

 

Владимир ПЛЮЩЕВ,
заслуженный тренер России (Москва):

 

– Ситуация, конечно, очень непростая. Ее комментировать сложно, потому что всех нюансов не знаешь. Были и раньше заявления Вячеслава Александровича, что какие-то вопросы не складываются с новыми спонсорами. Может быть, это эмоции. Я не думаю, что мы потеряем этого человека для хоккея навсегда. Вячеслав Александрович – человек слова и дела. Может быть, он уходит в политику. Но Фетисов – имя в мире хоккея. Очень неприятно, если он совершает действительно взвешенный поступок. Мне бы хотелось, чтоб это был лишь эмоциональный всплеск. Иначе для хоккея это будет потеря.

Рафаил ИШМАТОВ,
заслуженный тренер России (Москва):

 

– Во-первых, уход Вячеслава Фетисова из ЦСКА, вероятнее всего, связан с тем, что в клубе что-то не так идёт, как он хотел бы. Во-вторых, наверное, не устраивает Фетисова всё то, что происходит у нас сегодня в КХЛ. Я так понял, что он обиделся на что-то. Вячеслав Фетисов – очень порядочный и открытый человек, поэтому наиболее вероятная причина ухода – обида.

Юрий РОМАНОВ,
журналист (Иркутск):

 

– Тема хоккея в последнее время в дружеских компаниях возникает вновь и вновь. Вот только на днях о своем уходе сообщил наставник «Байкал-Энергии» Евгений Ерахтин. Команда бело-синих в знак протеста даже обрила себе головы. И вот новая волна для обсуждения – всё тот же хоккей, но теперь в центре внимания легендарный Вячеслав Фетисов. Заявил, что устал. Хотя многие любители хоккея видят причину совсем в другом: Фетисов, проработав в ЦСКА чуть более двух с половиной лет, так и не сумел выполнить своего обещания – вернуть команду в число лидеров отечественного хоккея. Сдался? Проиграл? А может, решил посмотреть на хоккей со стороны, со скамейки запасных…

Александра ЦЫПЛАКОВА,
болельщица (Иркутск):

 

– Это имя знают все, даже девушки. Вячеслав Фетисов – лучший хоккеист Советского Союза, семикратный чемпион мира, двукратный олимпийский чемпион. Его дважды удостоили звания лучшего игрока страны. Были в его карьере, конечно, и поражения. Как без них? Когда Фетисов занял должность президента ХК ЦСКА, ко многим пришла уверенность – великий клуб еще себя покажет. Но на недавней пресс-конференции Фетисов заявил, что уходит из «позорного хоккея». Кто знает, возможно, так оно и есть – все внутренние перипетии и подводные камни нам не известны. Кто-то сейчас старается оболгать Фетисова, уличить в подлости. Я же не стала бы обсуждать и осуждать его уход, ведь этот великий хоккеист и человек и так достаточно сделал для нашей страны.

Константин ЛАРИН,
спортивный журналист (Киров):

 

– Я думаю, что уход Фетисова из хоккея связан прежде всего с внутренними делами ЦСКА, куда пришли новые менеджеры из компании «Роснефть», поставившие новые жесткие условия. Профессиональный спорт – это огромная кормушка, способ получения денег множеством людей, имеющих порой к нему косвенное отношение. Я не исключаю, таким образом, и личных интересов Вячеслава Александровича в этом вопросе. С одной стороны, его уход – это большая потеря для хоккея, а с другой стороны, зачем он возвратился в спорт с неплохих государственных должностей, где он всё равно так или иначе этим занимался? Я не знаю, насколько он хороший управленец, – может, найдет себя где-то еще. Если нет, то мы будем его видеть на различных мероприятиях как приглашенную звезду.

Эдуард ПИНЮГЖАНИН,
спортивный комментатор (Киров):

 

– Когда видишь уже немолодого Фетисова в шлеме, не налезающем на его большую голову (напоминает шапку-ушанку набок), его медленное, но классное катание и отличные руки – это одно. Но когда он присваивает себе функции Бога и вертит людскими судьбами, как марионетками, – это другое. Не имел права он так жестоко поступить с Быковым, унизив и выписав тому «запрет на профессию». Можно не волноваться, никуда он не уйдет, не тот кадр. Это грамотный пиар-ход чиновника, а не спортсмена, рассчитанный на моления и уговоры в стане «фетисовцев». А всё равно жаль, несмотря ни на что. Вернется он или не вернется, но себя как Личность он потерял.

Материал подготовили Феликс БАЛЬЦЕРОВИЧ
и Анастасия МИНИНА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен