[25]января[2012]
 
3(000325)

>Читайте в [следующем номере]
«Из политиков я безусловно уважаю Путина и Жириновского, а из спортсменов – Бувайсара Сайтиева»
* Дмитрий НОСОВ

Ярослав ГЛАЗУНОВ: «Самый модный аксессуар для девушки – мозги»

Сингапур: добро пожаловать в город-обманку!
(Фоторепортаж)

«Девушка с татуировкой дракона»: Руни Мара прыгнула выше головы


- Россия готовится отправить человека на Луну, а США – на Марс

- Рынок не теряет оптимизма

- Премьеры-2012: самые ожидаемые фильмы наступившего года

- Вячеслав ФЕТИСОВ: «Я бился, боролся, но даже у мужика может наступить усталость»

- Татьяна ИВАНОВА, 18 лет, модель (Иркутск)

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Серьезной угрозой жизнеспособности всей нашей страны стала коррупция. Произошло ослабление духовных устоев общества – и победить это зло лишь силовыми методами невозможно».

Валентина МАТВИЕНКО,
спикер Совета Федерации.


Обязательно к лету.

«Девушка с татуировкой дракона»: Руни Мара прыгнула выше головы

Стартовавший в российском прокате криминальный триллер Дэвида Финчера принят зрителями неоднозначно.

 

Дэниел Крейг обошёл Хью Гранта, Джонни Деппа и Джорджа Клуни

Этот фильм по праву называют главной премьерой января. Детективный триллер Дэвида Финчера стал второй (американской) экранизацией одноименного романа писателя и журналиста Стига Ларссона из его трилогии «Миллениум», которая разошлась тиражом более чем 15 миллионов по всему миру. Первыми роман экранизировали шведы. Все три фильма по трилогии («Девушка с татуировкой дракона», «Девушка, которая играла с огнём» и «Девушка, которая взрывала воздушные замки») вышли в 2009 году. В 2010-м был показан сериал «Миллениум». Тогда же за дело взялся Голливуд.
Продюсер Скотт Рудин утвердил кандидатуру Финчера в качестве режиссёра ремейка в апреле 2010-го. Финчер сразу объявил, что лента попадёт в жёсткую прокатную категорию, так как ради привлечения более широкой аудитории он не намерен затушёвывать существенные для книги темы сексуального насилия, инцеста и пыток.
На роль Микаэля Блумквиста первоначально рассматривались Хью Грант, Джонни Депп, Вигго Мортенсен, Брэд Питт и Джордж Клуни. Но в июле на неё был утверждён Дэниел Крейг (при условии, что он сыграет журналиста и в следующих двух фильмах). Роль Лисбет Саландер получила практически неизвестная актриса Руни Мара. Съёмки стартовали в сентябре 2010 года в Стокгольме. Затем съёмочная группа продолжила работу в Цюрихе, Лос-Анджелесе и снова в Швеции.
Мировая премьера фильма состоялась 21 декабря 2011 года, в России картина вышла в прокат 2 января и по сборам заняла лишь девятое место.
Критики и зрители восприняли фильм неоднозначно, но равнодушным он не оставил никого. Одни говорят о том, что фильм буквально слизан со шведской версии и выражают своё «фи» американской постановке, другие восхищаются не только работой самого Финчера, но и игрой актёров, в частности – раскрывшейся на сто процентов доселе малоизвестной Руни Мары. В любом случае картину стоит посмотреть.
Сюжет её основан на том, что сорок лет назад при таинственных обстоятельствах пропадает девушка из могущественной и влиятельной семьи. Её дядя убеждён: было совершено убийство, расследовать которое он поручает опальному журналисту Микаэлю Блумквисту и социопатке, бисексуалке, мотоциклистке и гениальной хакерше с феноменальной памятью Лисбет Саландер.

 

Дэниел КРЕЙГ.


Руни Мара курирует благотворительный фонд «Лица Киберии», который обеспечивает жильем, питанием и медицинской помощью детей-сирот в Киберии, районе Кенийских трущоб. Она посетила это место в качестве волонтёра в 2006 году и с тех пор сама открыла несколько некоммерческих организаций в поддержку фонда.


Футбольная наследница

Патрисия Руни Мара (полное имя актрисы) родилась 17 апреля 1985 года в американском городе Бедфорде, пригороде Нью-Йорка. Её отец – Тимоти Кристофер Мара – вице-президент спортивной команды New York Giants. У девушки есть два брата и старшая сестра – актриса Кейт Мара. Предки семьи владели огромными территориями в графстве Даун. Прадед был владельцем футбольной команды Giants, которая позже перешла к её дяде. Является внучатой племянницей Дэниела Руни, владельца команды Steelers, посла Ирландии в США и сооснователя благотворительного фонда The Ireland Funds.
Окончив школу Fox Lane в 2003 году, Руни отправилась в путешествие по Эквадору, Перу и Боливии в рамках программы Traveling School по изучению окружающей среды. В 2010-м стала выпускницей школы индивидуального обучения Gallatin School, где изучала психологию, международное социальное право при Нью-Йоркском университете.
На экране Мара дебютировала в 2005 году. Вместе с сестрой она появилась в хорроре «Городские легенды – 3: Кровавая Мэри». Затем получила работу на телевидении: в сериале «Закон и порядок. Специальный корпус» сыграла девушку, которая пренебрежительно относится к полным людям, а в эпизоде фильма «Чистильщик» – наркоманку со стажем. В 2009 году Руни получила одну из главных ролей в картине «Таннер Холл», где её партнёрами по съёмочной площадке стали Эми Седарис и Том Эверетт Скотт. В том же году Мара появилась в комедии «Протест молодости», основанной на культовом одноимённом романе. Руни пробовалась на главную роль, но в итоге уступила её Портии Даблдэй.
В 2010 году Мара снялась в ремейке фильма ужасов «Кошмар на улице Вязов» и в картине «Социальная сеть». Фильм «Девушка с татуировкой дракона» сделал её по-настоящему популярной. Сегодня в потенциале у Мары – стать одной из наиболее высокооплачиваемых актрис Голливуда и получить самую желанную женскую роль со времён партии Скарлетт О’Хары. «Вивьен Ли была великолепна в «Трамвае «Желание», но запомнилась всем всё равно в «Унесённых ветром», – предупредил актрису Финчер. – Будь к этому готова». Есть, впрочем, надежда, что у Руни случится ещё пара-другая мегаролей: в свой новый фильм её позвал классик американского кино, обладатель последней каннской «Пальмовой ветви» Терренс Малик.

 

Бойфренд Руни МАРЫ – Чарльз МАКДАУЭЛ.


Премьера картины заставила папарацци обратить внимание на личную жизнь актрисы. Все тут же вспомнили, что Руни Мара с 2010 года встречается с режиссёром Чарльзом Макдауэллом, сыном известного британского актёра Малкольма Макдауэлла. Недавно парочку заметили прогуливающейся по Нью-Йорку – они держались за руки. Выяснилось, что в ноябре прошлого года их отношения перешли на новый уровень: молодые люди стали жить вместе в арендованном особняке на Голливудских холмах стоимостью $2 миллиона.

 

Дэвид ФИНЧЕР, режиссёр фильма «Девушка с татуировкой дракона».

На кинопробы Руни Мара пришла в состоянии жуткого похмелья

Главным вопросом для тех, кто читал книгу либо смотрел экранизацию 2009 года, был: кто же сыграет Лисбет Саландер, анорексичную бисексуальную девушку, которая признана невменяемой, обладающей фотографичной памятью и невероятными знаниями в компьютерах. Мало кто верил, что можно переплюнуть Нуми Рапас, которая трижды сыграла Лисбет в шведских экранизациях. Но Финчер славится тем, что умеет подбирать актёров на любую роль и никогда не ошибается. Пробы проходили Эллен Пейдж, Кристен Стюарт, Натали Портман, Кира Найтли, Ева Грин, Скарлетт Йоханссон, Эмма Уотсон… Но все получили отказ.
Финчеру нужна была по-настоящему сильная актриса, которая не побоялась бы пройти по краю безумия вместе со своей героиней и не задумываясь прыгнула бы в пропасть. И он нашёл Руни Мару.
«Больше всего меня подкупило то, что она относилась к новым испытаниям так, как отнеслась бы Лисбет: не сдавалась, – вспоминает Финчер. – Когда кастинг подошёл к завершающей стадии, я знал, что эта девушка готова ради нас броситься на амбразуру. С самого начала она предстала именно такой, какой мы бы хотели видеть Лисбет Саландер. Даже в реальной жизни она в чём-то похожа на свою героиню. Помню, я тогда сказал: «Не знаю, справится ли она с этой ролью. Но готов дать руку на отсечение, что она будет стараться изо всех сил. Нам нужно просто воодушевить её, направить и отпустить поводья».
Руководство компании Sony Pictures, кстати, долго не верило режиссёру: «Нежненькая она какая-то. А должна быть угрюмая бой-баба на мотоцикле». «Пойди в ближайший бар и напейся как следует, – посоветовал Финчер актрисе перед утренней встречей со студийным руководством. – Пусть они поверят в то, что ты можешь быть по-настоящему мрачной». «Я сделала всё, как он сказал: гуляла всю ночь, – вспоминает Мара. – И всё у нас получилось».
Что же сделала Мара, чтобы окончательно вжиться в образ Саландер? Во-первых, отстригла свои длинные волосы и покрасила их в радикально чёрный цвет. Вроде бы незначительный вклад в образ, но для девушки, которая впервые экспериментировала с собственной внешностью, это действительно подвиг.
На этом Мара не остановилась и обзавелась пирсингом. Но самым большим шоком для девушки стало обесцвечивание бровей. «Непосредственно перед тем как обес-
цветить брови, я, помню, была очень собранной, готовой к переменам и с нетерпением ждала этого, – вспоминает Мара. – Чуть позже посмотрела в зеркало, и у меня чуть сердце не остановилось. Утешала только мысль о том, что обесцвеченные брови стали самым эффектным дополнением образа моей героини. Эта деталь стала нашей свое-образной фишкой».
Ну а кроме того, она научилась управлять мотоциклом. И даже съездила в Швецию, где провела несколько дней в одиночестве, гуляя и исследуя те места, в которых бывала главная героиня книги.
В общем, со столь сложной ролью малоопытная актриса справилась, по отзывам критиков, «превосходно». Подтверждение тому – выдвижение Руни Мары на премию «Золотой глобус» в категории «Лучшая актриса драмы».

 

Нуми РАПОС в фильме «Девушка, которая играла с огнём». Занятно сравнить с Руни МАРОЙ.

«Мне снова предлагают сыграть хакершу»
(Фрагменты интервью с Руни Марой)

– Как вам работалось с Дэвидом Финчером?
– Мы с ним вели бесконечные разговоры о характере моей героини, обсуждали, как должна выглядеть татуировка дракона, в какую сторону должны быть направлены его крылья… Дэвид работал больше всех нас, больше, чем любой человек из тех, кого я знаю. Я тоже трудоголик, и думаю, ему это нравилось.
– Трудно ли было играть девушку с аутизмом – так называемым синдромом Аспергера, когда при высоком интеллекте понижена способность общения?
– Я сходила в одну лос-анджелесскую школу, в которой учатся дети с разными формами аутизма, чтобы понаблюдать за ними. Поговорила с девочкой, которая, как мне сказали, похожа на мою героиню.
– Наверняка вам приходилось уже не раз отвечать на вопросы о шокирующей сцене изнасилования в фильме. Что вы обычно отвечаете?
– (Смеётся.) Да что тут ответишь… Просто люди как-то странно спрашивают: типа было ли мне это трудно. Ну а что я должна сказать? Что получала удовольствие?
– Чем будете заниматься после «Девушки с татуировкой дракона»?
– Собираюсь сниматься в фильме Терренса Малика «Вне закона» с Райаном Гослингом. После того как Финчер поднял для меня актёрскую планку, с нетерпением жду этой работы. Мне нравятся режиссёры со своим собственным видением, бескомпромиссные, как Финчер и Малик.
– Вас, наверное, завалили сценариями.
– Да, и есть потрясающе интересные. В некоторых мне снова предлагают сыграть хакершу. Но почему-то ещё никто не предлагал романтическую комедию.
– Ваша семья плотно связана с американском футболом: прадеды основали легендарные команды Pittsburgh Steelers и New York Giants, а отец до сих пор вице-президент последней. Вы этим гордитесь?
– Я скажу больше: титулы вроде «футбольная наследница» меня жутко раздражают. Я – одна из одиннадцати детей и сорока внуков. Росла в пригороде, ходила в обычную школу. А когда захотела поехать в благотворительную поездку в Кению, мне пришлось взять кредит.

 

 

Алексей ЛУКИН,
бизнес-тренер (Красноярск):

 

– Что сказать об этой актрисе? Руни Мара не красавица, внешность не запоминающаяся совершенно. В Голливуде таких называют соседками – девушка «next door». Пока не познакомишься – не заметишь. Я знаю, что многие режиссёры таких актрис любят – можно нарисовать любой образ. Фильм «Девушка с татуировкой дракона» я пока не смотрел, но видел Мару в «Социальной сети». Не могу сказать, что сыграла она там блестяще, – сама роль не предполагала каких-то оскароносных решений, но смотрится актриса на экране вполне нормально.

Дмитрий ТЕРСКИХ,
звукорежиссёр (Красноярск):

 

– Интересная характерная актриса. Читал, что из состоятельной семьи. «Девушку» пока не видел, зато хорошо помню шведский вариант: там играла актриса совершенно потрясающе! Я думаю, Руни нелегко будет её переплюнуть. Но тут ещё многое зависит от режиссёрского решения: шведский фильм сам по себе меня не очень впечатлил. Посмотрим, что Финчер сделал из хорошего сюжета.

Филипп НАЗАРОВ,
видеомонтажёр (Иркутск):

 

– В фильме «Девушка с татуировкой дракона» Дэвиду Финчеру, как и двумя годами раньше его коллеге шведу Нильсу Ардену, не удалось избавиться от довольно скучного повествования с множеством пояснений и чрезмерной детализацией. Оттого и длительность картин много превышает два часа, что утомительно для отечественного зрителя, уже привыкшего к динамичным сценам и быстрой смене сюжетных линий. Однако те, кому нравятся неторопливые северные рассказы и запутанные детективные истории, думаю, свободное место в зале найдут легко.

Марина ЯКОВЛЕВА,
специалист в сфере рекламы и PR (Иркутск):

 

– В фильме «Девушка с татуировкой дракона» Руни Мара не только смогла выйти на первый план (все ее предыдущие роли были, скорей, второстепенными), но и сделать это безукоризненно. Создается впечатление, что, сыграв такую сильную и решительную Лисбет Саландер, актриса бросает вызов своим предыдущим работам и даёт понять поклонникам своего творчества, что способна на глубоко драматические роли. Хотя, по заверению самой Руни Мары, от своих героинь она далека. Видимо, в данном случае речь идет о высоком профессионализме.

Алёна ШУБИНА,
помощник генерального директора ООО «РБ», фотомодель (Санкт-Петербург):

 

– Фильм «Девушка с татуировкой дракона» представлял интерес для меня в том числе как для будущего юриста. Лисбет Саландер в исполнении Руни Мары, лишенная юридических прав и признанная недееспособной и антисоциальной личностью, являлась тем не менее девушкой уникальной, умной, мыслящей нестандартно. В фильме поднята тема гомосексуальности, извращений и комплексов, жестокости по отношению к более, казалось бы, слабым людям. Сцена насилия показана, скажем так, во всей ее отвратительной «красоте». И Дэвид Финчер был совершенно прав, не пытаясь обойти этот важный момент в биографии героини и спрятать столь тяжелую сцену от публики. Лисбет становится не просто жертвой, но жертвой мстящей, сильной, яростной, способной нанести еще больший удар своему мучителю. Хороший пример поведения для современных девушек, которые повсеместно подвергаются насилию в той или иной мере, но зачастую молчат об этом и не пытаются мстить злодею. В XXI веке появилась новая героиня, которой так не хватало большинству женского населения… и отчасти мужского.

Илья ЗАХАРЧЕНКО,
исполнительный продюсер радиостанции «Европа плюс Киров»:

 

– Сразу скажу, что я пошел на этот фильм специально, так как за неделю до выхода прочитал трилогию Стига Ларссона. Мои ожидания были оправданы. Каждый образ, созданный актерами и режиссером, совпал с тем, что я представлял себе, читая книгу. А главная героиня в исполнении Руни Мары просто бесподобна! Я бы, конечно, солгал, сказав, что 2 часа 40 минут пройдут на одном дыхании (тело немного устаёт всё-таки), но дело того стоит. Драйв, драйв, драйв... Чтобы уследить за сюжетом, не выйдешь из зала за новой порцией попкорна! А минусы картины вытекают из плюсов книги: пару сюжетных линий пришлось сократить, где-то события проходят слишком быстро, и многие мелочи упущены. Если в списке ваших любимых фильмов фигурируют «Бойцовский клуб» и «Социальная сеть», обязательно сходите на «Девушку с татуировкой дракона». Это не попсовое кино для встречи с любимой и не боевик с реками крови… Умная, интересная и красивая картина. Приятного просмотра!

Материал подготовили Анна АНДРЕЕВА
и Анастасия МИНИНА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен