[17]августа[2011]
 
30(000304)

>Читайте в [следующем номере]
«С Ричардом Гиром вместе мы производим более сильное впечатление, чем по отдельности»
* Дайан ЛЕЙН

Валерий РЕВКУЦ:
«Власть должна быть примером во всём»

Знаменитости
с самыми красивыми фигурами
(ФОТОРЕЙТИНГ)

Вика ГАЗИНСКАЯ: «Я смотрюсь
в золотое зеркало Nina Ricci»


- Трудовым книжкам вынесли приговор

- Снова «чёрный понедельник»

- Вячеслав РЫБАКОВ: «В самом сердце нашего района будет расположен крупнейший в Красноярске православный храм»

- Кое-что о счастье

- Свенд АНДЕРСЕН: творец невозможного

- Алёна КОРЕЦКАЯ, 19 лет, модель

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Толпы молодёжи на затянутых дымом улицах Лондона – гомункулусы, выращенные западным, либеральным обществом потребления, отвергающим религиозную этику и с юных лет пичкающим человека одной главной идеей: «Самое важное в жизни – это иметь».

Максим ШЕВЧЕНКО,
телеведущий, член Общественной палаты.


 
Свенд АНДЕРСЕН: творец невозможного

Один из признанных и самых талантливых часовщиков мира продолжает удивлять поклонников своей марки.

 

Свою первую маленькую революцию этот удивительный мастер совершил в 1969 году, представив публике необычные bottle clocks. Об Андерсене заговорили как о новаторе, и эти разговоры не смолкают до сих пор. Обладатель многочисленных часовых рекордов Книги Гиннеcса, изобретатель синего золота, автор более 100 произведений Высокого часового искусства, он является ещё и человеком большого сердца и открытой души, для которого истинные человеческие качества важнее любых деловых и творческих способностей.

«Часы в бутылке»

 

Montres et Bijoux.

Свенд Андерсен родился в 1942 году в Дании. Профессии, которая стала смыслом его жизни, он учился в датской Школе часового мастерства при Королевском технологическом институте в Копенгагене, затем – четыре года – был учеником у часового мастера из небольшого датского городка Падборг. В 1963 году – в возрасте 21 года – он отправляется в Швейцарию, где начинает свою карьеру в отделе технического обслуживания сервисного центра Gubelin в Люцерне, откуда через два года за «прекрасные знания технической стороны дела и иностранных языков» его переводят в Женеву. Сделанные им в свободное время и представленные на Женевской выставке Montres
et Bijoux («Часы и бижутерия») «Часы в бутылке» настолько поразили всех присутствующих, что на следующий день пресса окрестила его «часовщиком невозможного». А ещё через несколько дней к Андерсену обратилась компания Patek Philippe и предложила место в отделе усложнений. Кстати, Patek Philippe, с его классическим дизайном и безукоризненным качеством, – один из двух самых любимых брендов Андерсена! Второй, естественно, его собственный: Andersen Geneve.

 

Communication 24.

Его первыми часами стали часы Communication с функцией мирового времени. «Я очень люблю часы с функцией мирового времени, – говорит Андерсен, – поскольку они чрезвычайно полезны в наш век путешествий и глобальных коммуникаций». Часы из специальной серии Communication 24
с большим удовольствием носит Его Королевское Высочество Принц Дании Хенрик.

Датчанину – от датчанина

В 2005 году, К 200-летнему юбилею своего соотечественника – великого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена, Андерсен-часовщик создал четыре модели часов Montre а Tact: одни с выгравированным портретом писателя и три – с миниатюрами, изображающими сцены из сказок «Огниво», «Новое платье короля» и «Соловей». На задней крышке выгравирована надпись «Hommage a H.C. Andersen Piece unique – Le Briquet». Покупатель этих часов получает сборник сказок Ганса Христиана Андерсена на родном для себя языке.

 

По сути, великий мастер рассказал миру очередную сказку о часах и заставил поверить в то, что он настоящий волшебник.
А тремя годами позже Montre a tact избрала центральной темой покер, представляя на передней панели часов миниатюрное изображение, на которое вдохновила картина «Смелый блеф» Кассиуса Марселу Кулиджа – американского художника, который в период с 1903 по 1910 год написал 16 картин маслом, изображающих собак в человеческих позах, на девяти из которых нарисованы собаки, играющие в покер. В окошечке шесть указателей времени были заменены комбинациями раскрытия карт.

Свенд Андерсен является одним из основателей AHCI – Академии независимых часовых мастеров. Она появилась в 1985 году. Это было время, когда часовые марки, хотевшие работать с «механикой», получили первую возможность вздохнуть спокойно после разрушительного для традиционной часовой промышленности «кварцевого кризиса» 1970-х годов. Свенд и его коллега из Лозанны Винсент Калабрезе увидели опасность того, что хранившие традиции часового дела независимые часовщики могут быть взяты под крыло растущими корпорациями, склонными к подавлению индивидуальности. И организовали, по сути, «профсоюз» независимых часовщиков – максимально свободную и необременительную для участников организацию, может быть, и не служащую мощным инструментом развития бизнеса, но позволяющую как минимум удержаться на плаву и сохранить то самое ценное, чем эти мастера располагали: собственный взгляд на часовое искусство.
Академия объединяет 36 действительных членов и 5 кандидатов. Академик – звание пожизненное, по меньшей мере, это видно по тому, что некоторые из них сохраняют свой статус, хотя их бизнес давным-давно вырос за рамки, которые позволяют этим людям сейчас называться «независимыми часовщиками». В первую очередь это Франк Мюллер, Бернард Ледерер (Blu), Франсуа-Поль Журн, Антуан Прецьюзо, Феликс Баумгартнер (Urwerk) и Питер Спик-Марин, которые из «независимых» уже фактически перешли в сегмент «люди-марки».

Самый маленький вечный календарь

 

Jour & Nuit («День и ночь»).

Следующим достижением Свенда Андерсена стал вечный календарь Perpetual 2000, с исчезающими указателями дня недели и месяца года. А в 1994 году он впервые попадает в Книгу рекордов Гиннесса как автор самых тонких в мире часов с функцией мирового времени (толщиной всего в 4,2 мм). Чуть позже он вновь подтвердит свой уровень часовщика экстра-класса и создаст женскую модель Perpetuel
Imperatrice – самый маленький вечный календарь в мире диаметром всего 32 мм. И вполне возможно, что именно его легендарным «Вековым вечным календарем» с маленькой шпилькой, поворачивающейся раз в 400 лет и соотносящей григорианский и солнечный календари, вдохновлялся ученик Андерсена Франк Мюллер, когда строил свои
Aeternitas Mega 4 с календарём, рассчитанным на тысячу лет.
В это же время Андерсен создаёт часы Jour & Nuit («День и ночь»), снабжённые необычным указателем дня/ночи – двумя разновеликими шкалами, указывающими дневное (6-12-18) или ночное (18-24-6) время и представляющими новый подход к определению времени.

 

Montre a Tact.

А вскоре к нему приходит идея концепции Montre a Tact, время по которой отображается в окошке между ушками для крепления ремешка, а циферблат используется по усмотрению владельца – здесь может располагаться красочная миниатюра или нестандартная гравировка. «Я очень люблю концепцию Montre a Tact, потому что она позволяет соединить часовое ремесло и искусство, что очень помогает персонализировать часы», – говорит мастер.


 

 

«Я приверженец классических форм и стандартных материалов: круглого корпуса из розового золота. Сейчас многие применяют новые материалы, такие как тантал, ниобий, титан, что, безусловно, интересно, но мы не имеем опыта их практического использования, а потому не знаем, как они будут вести себя и как они будут выглядеть через 15-20 лет ношения, ведь часовые механизмы рассчитаны на очень большой срок службы».
Свенд АНДЕРСЕН.


 

Эротические хронометры, доведённые до совершенства

 

Особую известность и славу принесла Андерсену серия Eros, которую он создал в 1997 году. С виду это обычные классические часы – никаких признаков усложнений, только лишняя кнопка и нестандартная толщина корпуса. Однако на задней стороне часов расположился настоящий «кукольный театр», состоящий из 15 подвижных элементов и оживающий при каждом нажатии на кнопку. По сути, это современные анимированные эротические произведения. Каждая миниатюра умеет двигать десятью деталями – этого достаточно для изображения простых движений плоских куколок. Восторгу эротоманов не было предела. Маэстро попал в яблочко. С тех пор эротические часы марки Andersen Geneve («Андерсен Женева») – желанный экспонат в любой коллекции. Идея эротических хронометров не нова, но Андерсен довел пикантные часы до совершенства. Мастер поместил анимированные эротические сценки на обратную сторону золотого корпуса, подальше от посторонних глаз.
Картинки рассчитаны на любителей самой разной «клубнички». Есть миниатюры, изображающие секс в офисе. Яхтсменам наверняка придутся по душе модели со сценками любовного акта Нептуна с Русалкой на морском дне или с заводным (во всех смыслах) групповым сексом двух гондольеров и дамы на борту гондолы. Ни сценки в древнегреческом и японском стиле, ни групповое соитие на арене цирка нисколько не шокируют, а лишь вызывают лёгкую улыбку и приятное смущение.
Кстати, это «изобретение» Андерсена занесено в Книгу рекордов Гиннесса как самые сложные в мире часы с движущимися фигурками.

 

Борис ФАЙБЫШЕНКО,
шоумен (Киров):

 

– Казалось бы, за многие десятилетия часовым мастерам уже нереально придумать такое, чтобы прогрессивная общественность ахнула и начала азартно скупать их продукцию. Свенду Андерсену удалось убить двух зайцев: во-первых, благодаря эротическим картинкам поднять интерес к своим хронометрам, а во-вторых, из-за ограниченного тиража сделать их эксклюзивными, для избранных. Конечно, чтобы такое провернуть, нужно звучное имя мастера, а у Андерсена оно давно есть, не зря он «академик» независимых часовщиков. В целом симпатичные часики. Не отказался бы их приобрести, но если учесть, что я часы постоянно теряю, то потраченные на них 20-30 тысяч долларов я буду вспоминать с явным сожалением.

Николай ПРАЗДНИКОВ,
технический директор интернет-магазина «nicehobby.ru» (Киров):

 

– Даже бегло почитав биографию Свенда Андерсена, можно понять, что мужчина без дела не сидел и очень старался. В наше время часы стали больше атрибутом статуса, нежели средством следить за временем. Чтобы узнать время, у городского человека много других вариантов. Но существует традиция ношения часов, и талантливые мастера предлагают свои удивительные товары. Множество людей в России знают, кто такой Свенд Андерсен, и некоторые могут позволить себе купить его часы. А кто может назвать хоть одного известного отечественного часовщика? Я, конечно, восхищаюсь произведениями искусства швейцарского мастера, но хотелось бы чего-то русского. Которое было бы, к слову, подешевле.

Артём ГАВРИЛОВ,
HR-менеджер (Иркутск):

 

– Свенда Андерсена я бы назвал Левшой в высоком часовом искусстве. Недаром произведённые им самые маленькие в мире часы с вечным календарём попали в Книгу рекордов Гиннеcса. Андерсен не устаёт поражать публику уникальными техническими решениями и оригинальным дизайном. Чего стоят его часы с эротическими картинками! Казалось бы, ничего особенного. Но нет, стоит нажать маленькую кнопочку – и вся эта «камасутра» приходит в движение. Наверное, многие хотели бы иметь у себя в коллекции такие часики, но не многим это доступно. Эти произведения часового искусства выходят настолько ограниченным тиражом, что нам, простым смертным, о них остаётся только мечтать да рассматривать картинки в журналах и интернете.

Александр КРЫНИН,
начальник IT-отдела ООО «Интер Пен» (Иркутск):

 

– Все политики, бизнесмены и прочие, кому приходится часами сидеть на совещаниях, деловых переговорах и всяческих заседаниях, обязаны, во-первых, приобрести часы Свенда Андерсена, а во-вторых, сказать ему спасибо. За то, что он придумал, как незаметно узнать, который час, без многозначительного и не очень вежливого взгляда на запястье. Это такие «тактичные» часы. Тактичность заключается в том, что показания циферблата дублируются на боковой части корпуса, в окошке между ушками для крепления ремешка. Я бы с удовольствием приобрёл себе такие, впрочем, как и его часы с эротическими картинками. Уж они-то точно выделят владельца не просто из толпы, а даже из тех, кто может себе позволить часы люксовых марок.

Валентина ЛИПАТНИКОВА,
директор салона красоты (Красноярск):

 

– Я убеждена, что эротические сюжеты могут украшать любую вещь только в том случае, если исполнены со вкусом, как часы Свенда Андерсена. Это очень тонкая грань – между эротикой и порнографией. Часы Андерсена я видела лишь в интернете, но даже по изображениям видно, что картинки выполнены с большим изяществом. Такие часы даже можно сравнивать с произведениями искусства, причём не только по поводу миниатюр, но и по цене. Полсотни тысяч евро – это впечатляет, я уверена, что это не только красивый, но и качественный хронометр.

Игорь ЕФАНОВ,
ювелир (Красноярск):

 

– Свенд Андерсен – это независимая мануфактура с механизмами собственного производства. Ещё у них мне очень понравилась идея с индикацией времени на торце часов. Я посмотрел на их сайте, там написано, что они готовы сделать часы на заказ по эскизам заказчика с любыми наворотами. Это круто, конечно. А что касается эротических миниатюр – это дело вкуса. Мне, например, такие ни к чему, я больше внимания уделяю качеству и дизайну. И, кстати, в плане дизайна у Андерсена много интересных идей.

Подготовили Анна АНДРЕЕВА и Анастасия МИНИНА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен