[17]августа[2011]
 
30(000304)

>Читайте в [следующем номере]
«С Ричардом Гиром вместе мы производим более сильное впечатление, чем по отдельности»
* Дайан ЛЕЙН

Валерий РЕВКУЦ:
«Власть должна быть примером во всём»

Знаменитости
с самыми красивыми фигурами
(ФОТОРЕЙТИНГ)

Вика ГАЗИНСКАЯ: «Я смотрюсь
в золотое зеркало Nina Ricci»


- Трудовым книжкам вынесли приговор

- Снова «чёрный понедельник»

- Вячеслав РЫБАКОВ: «В самом сердце нашего района будет расположен крупнейший в Красноярске православный храм»

- Кое-что о счастье

- Свенд АНДЕРСЕН: творец невозможного

- Алёна КОРЕЦКАЯ, 19 лет, модель

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Толпы молодёжи на затянутых дымом улицах Лондона – гомункулусы, выращенные западным, либеральным обществом потребления, отвергающим религиозную этику и с юных лет пичкающим человека одной главной идеей: «Самое важное в жизни – это иметь».

Максим ШЕВЧЕНКО,
телеведущий, член Общественной палаты.


Вика ГАЗИНСКАЯ: «Я смотрюсь в золотое зеркало Nina Ricci»

Дизайнер нового мышления готовит новую коллекцию осень-зима 2011/2012.

 

Обладатель собственной марки, трендсеттер, любимица модных блогеров, она одела в свои платья-футляры добрую половину столичного света. Наряды от Вики Газинской обожают Рената Литвинова, Ингеборга Дапкунайте, Ксения Собчак и многие другие светские львицы. Выход в платье её марки – гарант появления во всех светских отчётах.

От ирокеза до короткой стрижки с выбритым лбом

Она всегда начинает день с умывания, чашки свежемолотого кофе и куска холодного хрустящего шоколада. Обожает маски для лица и почти никогда не загорает. Самая любимая процедура – массаж для лица, стопроцентное расслабление!
Геометричную стрижку Вика сделала в 17 лет. Потом пробовала многое: от стрижки под ноль, красных волос, как у Лилу из «Пятого элемента», и небольших ирокезов медно-рыжего оттенка до «средневекового» образа – очень короткой стрижки на чёрных волосах с выбритым лбом. Затем вновь вернулась к геометрии. Маникюр она всегда делает сама. Её личное, нигде не подсмотренное ноу-хау – деграде на ногтях. Из дома она никогда не выходит без зеркала и блеска для губ.
Родилась Вика Газинская в Москве. В детстве с удовольствием шила платья для Барби и даже устраивала своим куклам модные съёмки. Потом интерес перешёл на собственную одежду: Вике всегда нравилось наряжаться, она выделялась среди сверстников, поэтому уже в 16 лет твёрдо решила стать дизайнером.
После школы поступила в Университет сервиса по специальности «дизайн костюма». На третьем курсе – в 2002 году – начинающий дизайнер стала лауреатом конкурса «Русский Силуэт». Сама Вика считает эту победу первым важным шагом. Впоследствии девушка представляла свои модели в Италии – в рамках российского культурного фестиваля. А чуть позже стала финалистом конкурса молодых дизайнеров Smirnoff.
Следующий этап на пути к дизайнерскому Олимпу – стажировка в компании Saga Furs в Дании. С 2003 по 2006 год Газинская работала стилистом в журнале L`Officiel. Она никогда не планировала стать директором моды, но, по ее мнению, это занятие для дизайнера – очень хорошая возможность осознать, чего от него ждут стилисты и редакторы.
В 2006 году уволилась «в никуда» и... основала свою марку Vika Gazinskaya, организовав дебютный показ. Эта коллекция стала не только важным событием в жизни самой Газинской, но и главной премьерой российского модного марафона.


 

«Я хочу быть очень богатой. Как Миучча Прада. Я хочу, чтобы все модные критики и байеры ждали выхода моей новой коллекции».
Вика ГАЗИНСКАЯ.


 

Перформанс на «Винзаводе»

Первая коллекция марки Vika Gazinskaya состояла из десяти ярких коктейльных платьев. Вике не хотелось делать обычный показ с проходами по подиуму, поэтому она устроила перформанс на «Винзаводе». Перед зрителями висел чёрный занавес, испещрённый белыми стрелками. Под «Богемскую рапсодию» The Queen его раздвинули два карлика. За занавесом стояли десять девушек, у каждой была своя роль и музыка: Дэвид Боуи, Игги Поп, Radioheаd и т.д. Закрывался занавес под The Doors. По словам Вики, в этой постановке было всё, что она любит: режиссура под Боба Уилсона и образы из кинофильмов Дэвида Линча. Директору марки Викины платья напомнили о фильмах Стэнли Кубрика, поэтому перед показом в зоне отдыха был устроен милк-бар, как в «Заводном апельсине», – там наливали водку с молоком.
В декабре 2007-го в рамках Russian Fashion Week прошёл показ её одежды сезона весна-лето 2008. В основном это были вещи, сшитые из шёлка, вискозы, хлопка и трикотажа. Дизайнер использовала нежные цвета – бежевый, синий и жёлтый. Спустя пару лет Газинская была удостоена звания «Дизайнер года» по версии журнала Glamour.
Прошлый год стал для Вики знаменательным – её попросили оформить витрину парижского магазина Colette во время показов Haute Couture. А весной 2010-го
девушка представила коллекцию сезона осень-зима 2011/2012 на показе в рамках альтернативной Недели моды Cycles&Seasons by MasterCard.

 

Ксения СОБЧАК в элегантном платье от Вики ГАЗИНСКОЙ.

 

Рената ЛИТВИНОВА в наряде своего любимого дизайнера.

Предпочитает одежду собственного дизайна

В марте этого года в рамках Cyсles&Seasons by Mastercard состоялся показ осенне-зимней коллекции Вики Газинской. Неповторимый стиль молодого дизайнера, известного больше в Европе, нежели на родине, чувствовался в каждом элементе новой коллекции. Платья сложного кроя, пышные юбки, неожиданные орнаменты уже давно стали визитной карточкой Вики. Изюмом новой коллекции и её ключевой деталью оказалась «колокольная» юбка, которая использовалась не только в прямом назначении, но и как нижняя часть жакета или пальто, создавая эффект двойной юбки.
Уже обращавшись однажды к теме экологии и природы, Вика заново раскрыла её в коллекции осень-зима 2012: платья по крою походили на аккуратно сложенную бумагу, яркие принты недвусмысленно напоминали кору деревьев, а искусственный мех неожиданного зелёного цвета разных оттенков окаймлял пальто нейтрального серого цвета. Организация показа впечатлила зрителей ничуть не меньше: лаконичная коллекция, динамичная музыка, креативный подход к представлению (модели ходили по подиуму зигзагообразными траекториями, так что фотографам пришлось изрядно постараться для хороших снимков). Стоит отметить, что среди приглашённых гостей на показе присутствовали такие звёзды мира моды, как Дмитрий Логинов, Рената Литвинова, Елена Перминова, Карина Добротворская (со всей семьёй), Влад Лисовец, Ульяна Сергиенко и даже Наталья Водянова.
Сама Вика предпочитает носить одежду собственного дизайна, дополняя ее туфлями Roger Vivier, платками Hermes, необычными головными уборами. «Необычно выглядеть – не только моё внутреннее желание, но и часть моей работы. Как дизайнер я стараюсь идти на полшага впереди – чтобы предугадать, какие цвета и фасоны будут актуальны в следующем сезоне», – отмечает она.
О минималистичном, иногда мальчишеском стиле Вики говорит весь мир. Поговаривают, что креативный директор Yves Saint Laurent Стефано Пилати был настолько вдохновлён прической Вики, что даже создал парики «а-ля Вика Газинская» для показа коллекции сезона осень-зима 2008.

 

 

Елена ПЕРМИНОВА, Лиза БОЯРСКАЯ в Vika Gazinskaya.


 

Вика не ест мяса и не использует в своих коллекциях кожу и мех. Обувь же делает только из кашемира и пластика. «Кожу использовать не могу: животных жалко. Я могла бы в каждом сезоне делать заявление для прессы: «При создании коллекции ни одно животное не пострадало», – шутит она.


 

 

Газинская регулярно принимает участие в различных проектах. Один из самых запоминающихся – сотрудничество молодого дизайнера с культурно-благотворительным Фондом «Планета Мира» с проектом PROTECT ME. Девушка разработала дизайн футболок с изображением знаменитостей, таких как Эвелина Хромченко, Рената Литвинова, Лиза Боярская, Иван Ургант, Илья Лагутенко, Андрей и Алексей Чадовы, Фёдор и Светлана Бондарчук. Цель проекта – сбор средств для детей-сирот и из малообеспеченных семей, а также привлечение внимания к проблемам людей, страдающих муковисцидозом.

«Незаменимая вещь в гардеробе – трусики»
(Фрагменты интервью с Викой Газинской)

– Как бы вы описали свой стиль?
– Обо мне: чистый, графичный, жёсткий. Об одежде: сложный крой, заключенный в простые геометрические фигуры.
– А кто для вас икона стиля?
– Предпочтения меняются, но Мадонна и Кейт Мосс точно не входят в мой хит-парад. Естественно, сразу вспоминаешь Одри Хепбёрн, героинь Хичкока. На сегодняшний момент мне интересна Дита фон Тиз. Мне нравится, как стилисты обыгрывают фактуру Скарлетт Йоханссон. Она не похожа на общую массу стандартных голливудских звезд! По-настоящему интересна Бьорк.
– Вы хотели бы одеть кого-нибудь из звезд, актёров?
– Тех, кого я назвала иконами стиля, с удовольствием увидела бы в своей одежде. С российскими звездами работать неинтересно, по собственному опыту знаю. Сложно сломать их узколобость, да и тратить на это энергию не хочется.
– Пример плохого вкуса.
– Светские хроники в русском глянце. Не могу удержаться и прокричу: выкиньте все эти зебры и леопарды от Dolce & Gabbana, Roberto Cavalli и DSquared! Уже не смешно – плакать хочется!!! Для кого лучшие стилисты разжёвывают тенденции и комплектуют выигрышные, «правильные» образы? Чаще заходите на сайт Style.com, покупайте альтернативные западные глянцевые издания, смотрите, как настоящие модные люди выглядят.
– Ваши любимые марки.
– Yves Saint Laurent, Prada, Dries Van Noten. Stella McCartney доказала, что эко и fashion идеально совместимы.
– А любимые магазины?
– В Москве – Aizel. Люблю бутик Lanvin на Saint Honore в Париже и винтажные магазинчики на Brick Lane в Лондоне, в последний раз я там наткнулась на платье Valentino за 32 фунта.
– Незаменимая вещь в гардеробе.
– Трусики – без них ни шагу.
– Самая дорогая вещь.
– Одна из – это пальто Balenciaga, чёрного цвета, тяжёлое, формообразующее. Подарок Мирославы Думы. Дорогое – в значении «дорого сердцу».
– Что, на ваш взгляд, всегда надо иметь под рукой?
– Зеркало. Друг мой, враг мой. Я смотрюсь в золотое зеркало Nina Ricci.
– Любимые ювелирные украшения.
– Черный жемчуг Mikimoto.
– Высокие каблуки или балетки?
– Конечно, каблуки. Хочу быть объектом внимания! Когда устаю, то выбираю лодочки на маленьком каблуке.
– Клатч или большая сумка?
– Клатч и большая сумка – одновременно.
– Must have на все времена.
– Лакированные лодочки на шпильке, телесные чулки со швом.
– Без чего вы не выйдете из дома?
– Без опоздания и идеальной укладки.

 

Дмитрий ЛОГИНОВ,
модельер (Москва):

 

– Вика Газинская – очень интересный автор. В жизни каждого хорошего дизайнера происходит момент, когда слово «коммерция» для него перестает быть ругательством и становится неотъемлемой частью творческого процесса. И Вика как раз на пути к этому процессу. Её модели просты и интересны, при этом относительно недороги, что может гарантировать ей коммерческий успех. Интересны её эксперименты в области экологической моды: популярность одежды из экологических и «гуманных» материалов в мире неуклонно возрастает.

Ирина ЯКУНИНА,
фотограф (Красноярск):

 

– У Газинской есть очень удачные модели, но я не могу не возразить против одежды из искусственного меха, который в народе называют «чебурашкой». Надевать на себя это синтетическое уродство я бы не стала, тем более что зимой оно не согреет. Да, конечно, животных жалко, но красота тоже важна. А в целом модели Газинской мне нравятся, что-то просто очень красиво, что-то рассматриваешь как искусство. Жаль только, что всё это крайне недоступно. То есть это, конечно, можно купить, но, к сожалению, ввиду неразвитости у нас рынка моды отдать за это придётся большие деньги.

Маргарита ДОМРАЧЕВА,
дизайнер (Киров):

 

– Всегда приятно слышать, когда кто-то из отечественных дизайнеров находит признание своего творчества, а если это признание еще и европейским сообществом, то вдвойне приятно, поднимается волна гордости «за своих». Одежда Виктории Газинской имеет весьма своеобразный стиль, но этим и отличается дизайнерская одежда от ширпотреба. Человек, который пытается привнести что-то новое в привычную повседневность, пусть даже посредством костюма, всегда рискует быть не понятым обществом. Очень радует, когда у кого-то получается поломать стереотипы. Большой респект Виктории за ее смелые идеи.

Анжелика АРАСЛАНОВА,
руководитель ООО «Рекламно-Модельное Агентство «Делли» (Киров):

 

– Несмотря на молодость, Вика Газинская заслуживает признания, её коллекции можно считать достойными внимания. Она удивительным образом умудряется сочетать в своих вещах элитарность и повседневность: ее одежда подходит как для подиума, так и для ношения, скажем, на работе, оставляя за собой право быть чуточку экстравагантной. Отличительная особенность этого дизайнера – использование свободного кроя одежды, который дает свободу движениям. Можно восхититься Газинской и в связи с тем, что она принимала участие в продаже косметики М.А.C., средства от которой шли на борьбу со СПИДом. Активная жизненная позиция – редкость среди таких гламурных личностей.

Анастасия БАБКИНА,
педагог по вокалу (Иркутск):

 

– Я с уважением отношусь к российским дизайнерам, им нелегко пробиваться. Индустрии моды в России практически нет, хотя у многих есть нужные друзья, связи, влиятельные люди и желание быть «модным дизайнером» – ведь это так престижно. Но это не самое важное. Талант главнее всего. Вика Газинская, безусловно, интересная личность и талантливый дизайнер. Это подтверждают признание в мире парижской моды и витрина, оформленная Викой в знаменитом модном магазине «Colette». Она уловила эту европейскую формулу элегантного, в меру авангардного стиля и работает в нём. На мой взгляд, в нарядах от Газинской многое перекликается со стилем от Lanvin, но всё же коллекции нашего модельера не лишены индивидуальности.

Анастасия ДОРОФЕЕВА,
переводчик (Иркутск):

 

– Вика Газинская – редкое исключение в русской моде. Её имя и неповторимый стиль знают в Европе лучше, чем на родине. Таких, как она, в нашей стране просто не хватает. Благодаря Вике и журналистке Мирославе Думе в Европе, да и во всём мире, люди узнали о существовании моды в России. Когда мы смотрим блоги с мероприятий, где собираются все модники планеты, мы видим среди них и Вику. И это, конечно, радует! Кроме того, Вика является постоянным гостем Недель моды и по совместительству любимицей модных фотографов и блогеров, которые восхищаются её образами, выполненными в совершенно разных стилях. То есть Вика не просто талантливый дизайнер, но и стилист. Надеюсь, в будущем её коллекции будут иметь ещё больший успех у публики.

Подготовили Клара ЗАХАРОВА
и Анастасия МИНИНА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен