[17]августа[2011]
 
30(000304)

>Читайте в [следующем номере]
«С Ричардом Гиром вместе мы производим более сильное впечатление, чем по отдельности»
* Дайан ЛЕЙН

Валерий РЕВКУЦ:
«Власть должна быть примером во всём»

Знаменитости
с самыми красивыми фигурами
(ФОТОРЕЙТИНГ)

Вика ГАЗИНСКАЯ: «Я смотрюсь
в золотое зеркало Nina Ricci»


- Трудовым книжкам вынесли приговор

- Снова «чёрный понедельник»

- Вячеслав РЫБАКОВ: «В самом сердце нашего района будет расположен крупнейший в Красноярске православный храм»

- Кое-что о счастье

- Свенд АНДЕРСЕН: творец невозможного

- Алёна КОРЕЦКАЯ, 19 лет, модель

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Толпы молодёжи на затянутых дымом улицах Лондона – гомункулусы, выращенные западным, либеральным обществом потребления, отвергающим религиозную этику и с юных лет пичкающим человека одной главной идеей: «Самое важное в жизни – это иметь».

Максим ШЕВЧЕНКО,
телеведущий, член Общественной палаты.


Вячеслав РЫБАКОВ: «В самом сердце нашего района будет расположен крупнейший в Красноярске православный храм»

Кировский район Красноярска – один из старейших в городе, и в то же время – активно развивающийся. О том, чем и как живут сегодня кировчане, «Конкурент» беседует с первым заместителем руководителя администрации района Вячеславом РЫБАКОВЫМ.

 

 

Строящийся Храм Рождества Христова станет ещё одной достопримечательностью Кировского района.

– Вячеслав Павлович, вы работаете в Кировском районе всего полгода, – прежде занимали должность начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства Свердловского района. Есть ли какие-то принципиальные отличия между новым и предыдущим местом работы?
– В обязанности первого заместителя входят задачи по жизнеобеспечению территории района, поэтому характер моей работы, в принципе, остался прежним. Оба района – масштабные, значимые, здесь, на правобережье, расположены крупные промышленные предприятия города, чья продукция идёт далеко за пределы Красноярска. Мы ими гордимся и делаем всё возможное, чтобы людям было комфортно здесь жить и работать. Конечно, без проблем не обходится: мы все с тревогой и сожалением наблюдаем за тем, что происходит на знаменитом нашем «Сибтяжмаше». Из-за банкротства, к которому пришло предприятие, люди остались без работы. Это очень неприятная ситуация. Найти работу в настоящее время непросто, особенно тем, кто всю свою сознательную жизнь посвятил заводу. Это в основном узкие специалисты, причём – высококлассные профессионалы. Но я уверен, что все они смогут найти достойное место в жизни, их профессиональные навыки будут по достоинству оценены работодателями. А мы, в свою очередь, готовы поддержать их в трудной жизненной ситуации.
– Кировский район всегда был деловым и торговым центром правобережья. Есть ли в планах развития территории появление новых торговых и развлекательных центров, мест массового отдыха горожан?
– С торговлей на территории района полный порядок, как мне кажется. Да, в этом году строится новый торговый комплекс. Однако у нас уже есть Торговый центр «Красноярье», который является визитной карточкой не только района, но и всего правобережья Красноярска. Сейчас трудно представить, но когда-то он был единственным крупным магазином на всём правом берегу.
Теперь – о местах общего пользования, рекреациях. Потрачены серьёзные деньги на благоустройство бульвара Маяковского – порядка 25 миллионов рублей. Это площадь, которая соединяет улицу Вавилова и проспект Красноярский рабочий, ведёт к Театру юного зрителя. Там мы построили и запустили ко Дню города новый фонтан. Я думаю, этот бульвар станет таким же любимым местом отдыха красноярцев и гостей города, как и наши знаменитые скверы – «Московский тракт», «Корнетовский», «Энтузиастов», набережная.
Ещё из крупных, знаковых проектов могу отметить строительство нового православного Храма Рождества Христова и благоустройство Рождественской площади возле собора. Если сравнивать с жилым домом, то, наверное, по высоте будет 12–15 этажей вместе с куполами. Если разделить наш район пополам, «до» железной дороги и «после», то в самом сердце, в середине и расположится Храм – в границах улиц Щорса, Павлова, Менделеева, Добролюбова. Здесь тоже серьёзные вложения – порядка 46 миллионов рублей. Эта площадь станет не просто местом отдыха людей, больше это, конечно, духовный центр.
– В этом году из бюджета города выделена рекордная сумма на ремонт дворов и внутриквартальных проездов. Как проходят эти работы в Кировском районе?
– 2011 год стал переломным. И я поясню почему. После 2008 года расходы на эти направления вообще не предусматривались и средства не выделялись. Ремонт если и проводился, то был несущественным, поверхностным. В этом году, благодаря тому, что запущены новые программы, мы располагаем очень значительными суммами. А значит, появилась возможность ремонтировать дороги, дворы и проезды по-настоящему качественно. На ремонт проездов к многоквартирным жилым домам у нас в районе запланировано 20 миллионов рублей. Делаем мы 35 проездов, на 20-ти из них работы уже выполнены. На остальных идет сейчас замена бордюрного камня, дорожного основания. Задача стоит до 30 сентября все эти работы закончить, сдать, отчитаться и перед жителями, и перед бюджетом. Я думаю, мы справимся. Дополнительно к этому мы порядка 25 миллионов потратим на благоустройство дворовых территорий. Причем в нынешнем году мы подошли к вопросу ремонтов в районе комплексно и попытались по возможности, насколько у нас хватает финансовых средств, соединить две программы – «проезд» и «двор». Плюс ко всему в некоторых из них мы запланировали установить уличное освещение. Так что те бюджетные средства, которые в этом году выделены администрацией города, будут потрачены эффективно, я уверен, – жители увидят и оценят огромный объём проведенных работ. Плюс ко всему в этом году в городе идут масштабные ремонты магистральных дорог. Если говорить о Кировском районе, в эту программу мы включили улицы Щорса, Павлова, Кутузова, Новая, Мичурина, везде практически полностью под замену идёт асфальт, выполняется нанесение разметки. Это здорово: столько лет ждали – и наконец-то мы это делаем.
Могу сказать, что расходованию этих средств уделяется повышенное внимание. К работе по контролю привлекаются специалисты муниципальных учреждений, служба архитектурно-строительного надзора, общественное мнение – на сайте администрации города в разделе «Дороги Красноярска» жители могут высказывать своё мнение. Мы очень адекватно, чётко и оперативно реагируем на все поступающие замечания. Подрядчики понимают, что за некачественную работу им просто никто не заплатит.
– За несколько последних лет Кировский район заметно преобразился. Проспект имени газеты «Красноярский рабочий» сейчас по праву считается одной из красивейших улиц города. Появились новые скверы, зелёные насаждения, бульвары. Расскажите, кто занимается обустройством и красотой района?
– Да, мы провели в этом году неплохую работу по озеленению и обустройству. Наше муниципальное предприятие «Управление зелёного строительства» работает по всему городу, в том числе и на территории Кировского района. Нам есть что показать горожанам и гостям города. Это наши знаменитые скверы, о которых я уже говорил, – и на границе Ленинского района и Кировского по улице Корнетова, и проспекте имени газеты «Красноярский рабочий», на улице Пионерской правды, это все газоны, которые расположены вдоль магистральных дорог – на Красноярском рабочем, Щорса, Павлова, Кутузова, Мичурина. В этом году было высажено более 150 тысяч растений в нашем районе, которые украсили вертикальные композиции, клумбы. Активно идёт и озеленение дворов – здесь нам очень помогают сами кировчане. Радует, что люди не остаются равнодушными и не относятся к делу потребительски, по принципу – «мне всё все должны». Жители сами проявляют свою заинтересованность в том, чтобы сделать свой двор красивым и ухоженным. И знаете, у них получаются настоящие шедевры. То есть сами жильцы создают в своих дворах сад своей мечты. Мы, безусловно, приветствуем такие инициативы. Специалисты отдела по работе с населением выезжают на места, фотографируют лучшие клумбы, детские площадки, цветники. А потом подводят итоги. Так, у нас в районе 18 августа пройдет выставка цветов. Это ежегодное красивое событие. Там мы и будем награждать победителей по нескольким номинациям ценными призами. Ну и потом, это еще и полезное мероприятие с точки зрения общения людей: возможность получить новый опыт, поделиться наработками с другими жителями района.
Кроме того, один из наших детских садов, №5, в этом году получил уникальную возможность создать на своей территории сад-оберег. Педагоги совместно с ребятишками представили на городской экологический конкурс ландшафтного дизайна свой проект и стали победителями. Теперь им будут помогать в том числе и профессиональные дизайнеры сделать свой «Сад ощущений». Это же прекрасно, когда малыши с самого рождения приучаются к тому, что в нашем общем доме – в городе Красноярске – должно быть уютно и чисто.
Молодёжь и школьники тоже участвуют в благоустройстве. Замечательная идея мэра города – в действии: незаменимую помощь оказывают трудовые отряды главы города, как в части уборки территорий, так и по озеленению.
Идет работа и по омолаживающей обрезке деревьев – ведь очень многие из них уже переросли и становятся небезопасными. На сегодня мы потратили около
300 000 рублей бюджетных денег на эти цели. И вот сейчас, в летний период, собираем заявки на то, чтобы зимой продолжить эти работы. Они ведутся и на тех территориях, которые не попали в кадастр многоквартирных жилых домов: территории школ, детских садиков – там, где прежде всего должно быть и безопасно, и опрятно внешне.
– Деньги выделяются из бюджета ведь не только на озеленение, но и на ликвидацию несанкционированных свалок. Это тоже немаловажная часть работы по благоустройству, ведь так?
– Конечно. В этом году до сентября мы должны убрать в нашем районе 17 стихийных свалок. 9 из них мы уже ликвидировали в рамках выполнения муниципального контракта. Но бороться надо с этим явлением комплексно. Не только штрафовать нарушителей, устанавливать видеокамеры в местах, где люди выбрасывают мешки с мусором. Мы нашли более действенный метод – когда территория закреплена за определенным человеком, который и отвечает за чистоту, тогда о свалке все забывают. Мы просто отдаем такие участки под размещение временных объектов – например, автопарковки – их, кстати, сейчас так не хватает городу. А вообще, конечно, бороться со свалками надо сообща. Если каждый будет более ответственно относиться к чистоте в своём районе, во дворе, то и этой проблемы не будет. Чистота и красота района – дело каждого.
– Не менее важный вопрос – как идёт процесс подготовки к новому отопительному сезону?
– В этом году мы совместно с ТГК-13 ремонтируем порядка 4 километров инженерных тепловых сетей. Очень хочется с перекладкой сетей войти в зиму более спокойно, уверенно. Это ведь немаловажно – если большая энергетика живёт спокойно, нет коммунальных аварий, жители в домах не испытывают дискомфорта, нет парения на улицах, нет ям и котлованов на дорогах зимой, не приходится ликвидировать аварии. И в таком вопросе, как подготовка к отопительному сезону, мы просто обязаны работать на опережение. Не просто устранять какие-то последствия коммунальных аварий, а, предвидя сценарий развития событий, не допускать просто этого. Необходимо проанализировать ситуацию прошлых лет и сделать правильные выводы. Нужно так готовиться к зиме, чтобы постепенно выходить из сложной ситуации и решать вопросы в плановом порядке, а не в авральном режиме.
Мы всегда не только отслеживаем процесс у себя в районе, но и сравниваем с другими: как там готовятся к отопительному сезону? Не хотелось быть в отстающих. И сегодня мы в первых рядах. У нас порядка 80% зданий уже промыто и опрессовано. Сейчас наша задача – до 1 сентября получить акты готовности ресурсоснабжающих организаций. Я думаю, всё это будет выполнено. Руководители предприятий и отрасли ЖКХ понимают: чем быстрее и лучше мы проведём подготовительную кампанию летом, тем легче нам будет зимой не создавать ни дискомфорта жителям, ни проблем себе.
– Да, наверное, жилой фонд Кировского района сильно изношен, ведь район застраивался очень давно. Расскажите о планах по застройке территории.
– Состояние жилого фонда разное, но в большинстве своём процент износа жилого фонда именно на территории района достаточно высок. Массовая застройка Кировского района началась ещё в 60-е годы, до этого здесь располагались рабочие бараки и деревянные одноэтажные дома. Некоторые из них стоят до сих пор.
Сейчас у нас порядка 700 многоквартирных жилых домов, их обслуживают различные управляющие компании. Основная компания – это «Жилфонд» в лице управляющей компании «Жилбытсервис», которая обслуживает около 650 домов. Жилищный кодекс, который вступил в силу в 2005 году, переложил обязанности по содержанию домов на плечи собственников. Сегодня большинство граждан нашей страны стали собственниками, и им приходится тянуть всё самим. В итоге сколько денег компания собрала – столько она и вкладывает в тот или иной жилой дом. В основном компании справляются. Отрадно то, что появляются у «Жилфонда» конкуренты, которые своей работой подстёгивают большую компанию, заставляют более чётко, слаженно, оперативно решать проблемы жилищной отрасли. Поэтому я надеюсь, что на территории района с появлением новых управляющих компаний ситуация улучшится.
Что касается застройки района – у нас плотно работают три компании. Это «Сиблидер», «Культбытстрой» и фирма «Агат». Все очень хорошо работают. В этом году у нас строится семь новых домов. А в перспективе «Сиблидер» обещает до 2018 года полностью изменить облик улицы Вавилова – от ТЮЗа до кольцевой развязки планируют построить 15 многоэтажных жилых домов. Они заменят старые двухэтажки, которые уже не соответствуют ни архитектурному облику района, ни требованиям технического состояния. Местами они сносятся за счёт бюджетных средств – программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья, а где-то сама компания расселяет этих жителей. Мы надеемся, что в ближайшие лет пять данный микрорайон сильно преобразится. Также у нас точечно работает компания «Готика»: они построят дом на улице Базарной. «Культбытстрой» работает везде – авторитетная компания, высококлассный коллектив, прекрасные люди. Мы рады, что у нас в районе работают такие профессиональные строители.
Кстати, в эти выходные строители отмечали свой профессиональный праздник. Пользуясь случаем, хочу поздравить их с прошедшим Днем строителя. Это самая нужная, благородная и гуманная профессия. Хочу пожелать коллективам строительных организаций успехов в работе, побольше сданных квадратных метров жилья, здоровья, счастья и благополучия в их семьях.

Анастасия МИНИНА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен