[17]августа[2011]
 
30(000304)

>Читайте в [следующем номере]
«С Ричардом Гиром вместе мы производим более сильное впечатление, чем по отдельности»
* Дайан ЛЕЙН

Валерий РЕВКУЦ:
«Власть должна быть примером во всём»

Знаменитости
с самыми красивыми фигурами
(ФОТОРЕЙТИНГ)

Вика ГАЗИНСКАЯ: «Я смотрюсь
в золотое зеркало Nina Ricci»


- Трудовым книжкам вынесли приговор

- Снова «чёрный понедельник»

- Вячеслав РЫБАКОВ: «В самом сердце нашего района будет расположен крупнейший в Красноярске православный храм»

- Кое-что о счастье

- Свенд АНДЕРСЕН: творец невозможного

- Алёна КОРЕЦКАЯ, 19 лет, модель

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Толпы молодёжи на затянутых дымом улицах Лондона – гомункулусы, выращенные западным, либеральным обществом потребления, отвергающим религиозную этику и с юных лет пичкающим человека одной главной идеей: «Самое важное в жизни – это иметь».

Максим ШЕВЧЕНКО,
телеведущий, член Общественной палаты.


 
Кое-что о счастье

Самые несчастные – системные администраторы

Как выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, самые счастливые сотрудники – это психологи и менеджеры по продажам, а наиболее несчастными себя ощущают системные администраторы. В опросе приняли участие 5000 респондентов, имеющих постоянную работу, – по 100 представителей 50 различных профессий и специальностей. На вопрос о том, считают ли они себя счастливыми людьми, утвердительно ответили 89% психологов, 83% менеджеров по продажам, по 82% архитекторов, аудиторов, прорабов и менеджеров по маркетингу.
Главными составляющими счастья большинство респондентов называют наличие у них крепкой семьи, друзей и определённой цели в жизни. Быть счастливыми участникам опроса также помогает стремление к самосовершенствованию и философское отношение к жизни: «Счастье – постоянная осмысленная работа над собой»; «Я живу, я кому-то нужен, значит – уже счастлив»; «Только сам человек решает, быть ему счастливым или нет, потому что это зависит не от обстоятельств жизни, а от нашего отношения к ним».
Отсутствие собственного жилья, нелады в семье или её отсутствие, проблемы в рабочем коллективе или невозможность найти работу своей мечты – эти обстоятельства указывали респонденты, не ощущающие себя счастливыми. Лидируют среди них системные администраторы (24%). На втором месте среди недовольных жизнью – проектировщики (22%), а замыкают тройку несчастливцев работники охраны (21%). «Счастливым человеком может быть либо ребёнок, либо влюблённый, либо человек, не стеснённый в средствах»; «Счастливый человек – это тот, кто живёт во взаимной любви со своей женой и детьми и ходит на работу, как на праздник», – размышляют респонденты.
Затруднения с ответом на поставленный вопрос чаще остальных испытывали разнорабочие (19%), квалифицированные рабочие, охранники и персональные водители (по 16%): «Как говорится, везде хорошо, где нас нет»; «У всех разное понимание счастья...».

Ожидание отпуска делает нас счастливее, чем сам отдых
 
Люди, имеющие возможность отдыхать от работы, как во время отпуска, так и на выходных, действительно более счастливы до начала отдыха. А вот по окончании таких «каникул» уровни счастья у отдохнувших не выше по сравнению с теми, кто не отдыхал вовсе. К такому выводу пришли нидерландские исследователи из Университета Эразма в Роттердаме и NHTV Breda University of Applied Sciences. Специалисты проанализировали, каким образом отпуск воздействует на показатели счастья и благополучия, проведя опросы среди больше тысячи датчан; 974 из этого числа в период исследования взяли отпуск. В частности, эксперты попытались выяснить различия между психо-эмоциональным состоянием отдыхающих и тех, кто не собирался в отпуск, а также каким образом вероятность путешествия во время отпуска повышает уровни счастья после поездки.
Психологи склоняются к мнению, что, как правило, отдых от работы и повседневных забот связан с положительными эмоциями. Правда, остаётся неясным, сколько длится такой эффект и какова роль продолжительности и вида отдыха против будничного стресса. Специалисты обнаружили, что те, кто планирует отпуск, счастливее тех, кто не собирается отдыхать от работы, во многом из-за предвкушения долгожданного отдыха. Однако после отпуска нет никакой разницы в показателях счастья между отдохнувшими и не отдохнувшими людьми. Небольшое увеличение уровней счастья после поездки зафиксировано в первые две недели после возвращения только в том случае, если отдых был очень расслабляющим, – спустя 8 недель эффект пропадал вовсе.
По мнению авторов исследования, нет ничего удивительного в том, что отдых не несёт в себе длительного влияния на наше эмоциональное состояние, ведь большинство отдыхающих всё равно в конце возвращаются к рабочим и другим рутинным обязанностям: следовательно, возврат к обычной жизни происходит довольно быстро. Чтобы получить от отдыха как можно больше положительных эмоций и тем самым поправить своё психическое здоровье, специалисты советуют позволять себе две или больше коротких «передышки» в течение всего года вместо единственного длительного отпуска.
 
Семейное счастье зависит от массы тел

Ученые из Университета Теннесси установили, что секрет семейного счастья кроется в разнице индексов массы тела (ИМТ) обоих супругов. По мнению специалистов, чем дольше женщина остается стройнее и легче своего мужа, тем дольше и счастливее будет брак. Выводы американских ученых опубликовала газета The Daily Telegraph.
Американские специалисты проводили исследование на тему семейного счастья в течение четырех лет. В эксперименте участвовали 169 женатых пар (оба супруга в возрасте до 35 лет), которым нужно было в течение всего срока исследования раз в полгода отчитываться о счастье и своем весе. При анализе анкет семейных пар выяснилось: женщины с показателями ИМТ ниже, чем у мужей, счастливее в браке тех, у кого в семье сложилась противоположная ситуация (по каким параметрам парам нужно было оценивать уровень своего семейного счастья, издание не уточняет).
По мнению исследователей, их выводы являются исключительно положительными. «Главный тезис нашей работы заключается в том, что женщины любых параметров могут быть счастливы, если найдут себе соответствующего партнера. То есть на самом деле важен относительный вес, а не абсолютный», – отметила одна из авторов исследования Андреа Мельтцер.
В свою очередь эксперты по семейным отношениям сочли работу ученых не слишком удачной. Специалисты считают, что вес не является определяющим фактором в отношениях, и люди любого телосложения имеют право на счастье с партнерами, отличающимися от них по ИМТ.
Индекс массы тела – величина, по которой определяют степень соответствия массы тела человека с его ростом. Считается, что ИМТ помогает примерно понять, является ли вес человека нормальным, недостаточным или избыточным. ИМТ вычисляется так: массу тела в килограммах нужно разделить на рост человека в метрах в квадрате.

Зацикленность на достижении счастья портит жизнь
 
Возможно, неустанная погоня за счастьем приносит нам больше вреда, чем пользы, утверждает The Wall Street Journal. «Некоторые исследователи полагают: счастье в его обычном понимании – ощущение удовольствия или положительные эмоции – намного менее важно для физического здоровья, чем внутренняя удовлетворенность от целеустремленной деятельности – так называемое «эвдемоническое благоденствие», – пишет журналистка Шёрли С. Вэнг. Ряд новейших исследований показал: люди, старающиеся жить со смыслом, чаще сохраняют живость ума в старости, здоровее психически и даже живут дольше, чем те, чья цель – ощущение счастья. «Собственно, в некоторых случаях чрезмерная зацикленность на достижении счастья в реальности снижает удовлетворенность жизнью», – замечает издание.
Удовольствие от вкусного ужина, захватывающего фильма или победы любимой команды – так называемое «гедоническое благоденствие» – обычно вскоре улетучивается. «Воспитание детей, волонтерская работа или учеба в медицинском институте, возможно, не столь приятны в обыденности. Но эти занятия создают ощущение, что жизнь проходит не зря, что ты отдаешь делу все свои силы, особенно в длительной перспективе», – поясняет газета.
Термин «эвдемония» встречается у древнегреческих философов – например, у Аристотеля. «Его часто ошибочно переводят как «счастье», что усугубляет неверное понимание природы счастья. Некоторые специалисты считают, что под «эвдемонией» Аристотель подразумевал благоденствие, когда писал, что она достижима через реализацию своих потенциальных возможностей», – поясняет автор.
Сегодня счастьем и благоденствием интересуются не только философы: психологи изучают воздействие эвдемонии и гедонизма на физическое и психическое здоровье. Так, согласно статистике от 2010 года, за период с 1938 по 2007 год среди американских студентов участились симптомы депрессии, паранойи и психопатологии. Авторы исследования – специалисты из Университета Сан-Диего – сочли одной из возможных причин то, что в США делается всё больший упор на материальные блага и социальный статус – то есть гедонистическое счастье.
Ученые во главе с Кэрол Рифф, директором Института старения Висконсинского университета, с 1995 года изучают около 7 тысяч человек в рамках проекта MIDUS – «Середина жизни в США». Задача – выяснить, какие факторы влияют на здоровье и благоденствие в среднем и старческом возрасте. «Согласно недавно опубликованным результатам, эвдемоническое благоденствие «снижает остроту» факторов риска для здоровья – например, малообразованности», – пишет газета. У участников эксперимента с низким уровнем образования, но высоким уровнем эвдемонического благоденствия, сравнительно низок уровень интерлейкина-6 – маркера сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза и болезни Альцгеймера.
Дэвид Беннет из Медицинского центра университета Раша (Чикаго) и его коллеги, изучив 950 человек, которым в среднем было по 80 лет, продемонстрировали, что эвдемоническое благоденствие ограждает от болезни Альцгеймера. «Те, кто считал свою жизнь более осмысленной, также реже испытывали трудности при самообслуживании в быту и передвижении. А смертность за пятилетний период была среди них намного ниже (примерно на 57%), чем у тех, кто не имел особых целей в жизни», – пишет газета.
«Люди хотят быть счастливыми. Но, сами знаете, в жизни бывают проблемы. Очень большая часть жизни – сопротивление проблемам», – отметил Беннетт.
«Есть некоторые данные в пользу гипотезы, что люди с высоким уровнем эвдемонического благоденствия воспринимают эмоции иначе, чем люди с низким», – пишет газета. Первые больше пользуются предлобной корой головного мозга, которая играет важную роль для мышления высшего порядка, в том числе целеполагания, языка и памяти. Возможно, такие люди хорошо умеют пересматривать свой взгляд на ситуацию и находить ее позитивные стороны, полагает Кариэм ван Реекум из Ридингского университета (Великобритания). Они не бегут от трудностей, а стремятся их преодолеть.
Гедонистическое и эвдемоническое благоденствие не являются взаимоисключающими. Но те, кто стремится прежде всего к внешним вознаграждениям вроде денег или карьеры, часто не особенно счастливы, отметил Ричард Райэн из Рочестерского университета. Он также предостерег, что эвдемоническое благоденствие недостижимо, если просто принуждать себя, например, к волонтерской работе, надеясь на какую-то награду в будущем.
Свой рецепт дает Эд Дайнер, консультант Gallup Inc.. «Стресс от цейтнота, который испытывают многие люди, совмещая работу, семью и другие дела, не так уж вреден. Чтобы повысить чувство счастья и эвдемонии, сосредоточьтесь на отношениях с людьми и любимой работе, – советует он. – Хватит сидеть и тревожиться о своей судьбе, сделайте упор на своих целях».

Подготовил Евгений РОМАНОВ.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен