[17]августа[2011]
 
30(000304)

>Читайте в [следующем номере]
«С Ричардом Гиром вместе мы производим более сильное впечатление, чем по отдельности»
* Дайан ЛЕЙН

Валерий РЕВКУЦ:
«Власть должна быть примером во всём»

Знаменитости
с самыми красивыми фигурами
(ФОТОРЕЙТИНГ)

Вика ГАЗИНСКАЯ: «Я смотрюсь
в золотое зеркало Nina Ricci»


- Трудовым книжкам вынесли приговор

- Снова «чёрный понедельник»

- Вячеслав РЫБАКОВ: «В самом сердце нашего района будет расположен крупнейший в Красноярске православный храм»

- Кое-что о счастье

- Свенд АНДЕРСЕН: творец невозможного

- Алёна КОРЕЦКАЯ, 19 лет, модель

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Толпы молодёжи на затянутых дымом улицах Лондона – гомункулусы, выращенные западным, либеральным обществом потребления, отвергающим религиозную этику и с юных лет пичкающим человека одной главной идеей: «Самое важное в жизни – это иметь».

Максим ШЕВЧЕНКО,
телеведущий, член Общественной палаты.


Снова «чёрный понедельник»

Российский рынок акций на прошедшей торговой неделе обвалился к уровням конца прошлого года после того, как агентство Standard & Poor’s (S&P) впервые в истории понизило кредитный рейтинг США с высшего уровня «ААА» до «АА+».
Кроме того, вернулись опасения инвесторов в отношении углубления долгового кризиса в Европе, что также спровоцировало распродажи акций на всех мировых фондовых площадках.
По итогам торгов с 8 по 12 августа рублевый индекс ММВБ упал на 7,34% – до 1470,56 пункта, долларовый индекс РТС потерял 11,35% и составил 1594,68 пункта.
Торговая неделя начиналась с обвала акций, рынок вписал в свою историю очередной «чёрный понедельник», рухнув по индексу РТС почти на 8% (ниже 1660 пунктов) – рекордное падение с 17 февраля 2009 года – на фоне падения мировых фондовых площадок и нефти после того, как агентство S&P вечером 5 августа понизило кредитный рейтинг США. Индекс ММВБ пробил вниз 1500 пунктов.
Агентство S&P объяснило, что понизило кредитный рейтинг страны из-за растущего государственного долга, а также из-за того, что власти США не принимают достаточно эффективные меры для решения долговой проблемы.
Во вторник, 9 августа, рынок акций отскочил вверх вслед за мировыми площадками после обвального падения, инвесторы ожидали новостей от Федрезерва США. Индекс ММВБ, днем падавший ниже 1400 пунктов, поднялся к 1500 пунктам, при этом обороты биржи оказались рекордными более чем за два года (более 126 млрд рублей).
Отскоку вечером во вторник помогла статистика из США: стоимость рабочей силы выросла во II квартале на 2,2% при прогнозах роста на 2,4%, а производительность труда в этот период снизилась всего на 0,3% при прогнозах спада на 0,9%.
В среду рынок акций возобновил падение вслед за мировыми фондовыми площадками, поскольку инвесторы скептически отнеслись к способности ФРС США предотвратить замедление восстановления экономики; выросли акции «Норникеля» на сообщениях о новом buyback, а также бумаги «Полиметалла» на фоне роста цен на золото и серебро. Индекс ММВБ упал к 1430 пунктам, индекс РТС скатился ниже 1540 пунктов.
Совет директоров ГМК на очном заседании 15 августа рассмотрит вопрос об объявлении публичной оферты «дочкой» ГМК о приобретении у акционеров акций и ADR. Выкуп будет произведен по цене, определенной с учетом предложения в адрес ОК «РУСАЛ» и в соответствии с рекомендациями банков-консультантов. Последний раз «Норникель» предлагал выкупить 20% акций компании у «РУСАЛа» за $12,8 млрд, то есть цена выкупа может оказаться существенно выше текущих рыночных цен акций ГМК.
ФРС сохранила целевой диапазон базовой процентной ставки от нуля до 0,25% годовых, что совпало с ожиданиями. В заявлении ФРС также содержалось замечание о намерении удерживать ставки на «крайне низком уровне» по меньшей мере до середины 2013 года. Кроме того, ФРС заявила, что готова к применению дополнительных инструментов для поддержания экономики страны.
Между тем в ФРС ожидают «небольшого замедления («somewhat slower pace») темпов восстановления экономики в ближайшие несколько кварталов», добавляя при этом, что «понижательные риски для экономического прогноза выросли». На этих новостях после локальной коррекции акции возобновили снижение, хотя поддержку рынку оказывал рост цен на нефть на данных о запасах сырья в США (сократились запасы нефти, бензина и дистиллятов, тогда как эксперты ожидали увеличения показателей).
В четверг волатильность колебаний рынка акций РФ была повышенной из-за сохраняющихся опасений углубления долгового кризиса в еврозоне, но индексы смогли подрасти благодаря коррекционному отскоку индексов в США. Индекс ММВБ днем проваливался ниже 1360 пунктов, а к закрытию отскочил к 1440 пунктам.
Акции «Ростелекома» рухнули в четверг на 14,6%, бумаги, видимо, попали под массированные продажи, которые спровоцировали принудительное закрытие позиций по сигналам «маржин-колл».
Нестабильная ситуация на мировых фондовых рынках вызвана опасениями замедления экономического роста в США, а также долговыми проблемами периферийных стран еврозоны. В частности, возросли опасения инвесторов относительно того, что долговой кризис в еврозоне может перекинуться на Францию.
Опасения за рейтинг Франции, в настоящее время находящийся на высшем уровне «ААА» по версии всех трех основных международных рейтинговых агентств, усилились после снижения рейтинга США с «негативным» прогнозом.
Вышедшая в четверг статистика в США оказалась разнополярной, первая реакция рынков оказалась нейтральной, но в США индексы завершили торги ростом на 3,9–4,6%. Так, число первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе сократилось на 7 тысяч (до 395 тысяч) при прогнозах роста на 5 тысяч.
Между тем дефицит торгового баланса США в июне вырос до
$53,1 млрд (максимум с октября 2008 года) при прогнозах сокращения до $48 млрд.
В пятницу рынок акций подрос вслед за США и Европой благодаря статистике с рынка труда США и публикации хороших квартальных результатов компаний, что перевесило негатив, связанный с опасениями углубления долгового кризиса в Европе.
Опубликованные в пятницу данные по розничным продажам в США за июль совпали с ожиданиями (продажи выросли на 0,5%), а индекс потребительских настроений Мичиганского университета за август оказался хуже прогнозов (показатель снизился до 54,9 пункта, при прогнозах снижения до 62 пунктов), что стало сдерживающим фактором для роста рынков.
Лидерами снижения в период с 8 по 12 августа среди акций, прошедших листинг в РТС, стали бумаги «ТГК-5» (-39%), «Дикси Групп» (-29%), «Сургутнефтегаза» (-28%), «ОГК-2» (-27%). В лидерах роста оказались бумаги «МОЭСК» (+18%), «Группы компаний ПИК» (+10%).
Индекс RTS Standard (индекс «голубых фишек») за прошедшую неделю снизился на 7,63%, до
9928,28 (10 748,65 на 5 августа 2011 г.).
Индекс акций «второго эшелона» снизился на 15,62%, до 1836,93
(2176,96 на 5 августа 2011 г.).
Снижение фондового рынка на прошедшей неделе сопровождалось ростом волатильности: Российский индекс волатильности RTSVX вырос на 61,29%, до 53,63 пункта (33,25 пункта на 5 августа 2011 г.).
На прошедшей неделе ключевые секторы экономики, представленные на российском фондовом рынке, показали отрицательную динамику. Лидером падения стал потребительский сектор: Индекс РТС потребительских товаров и розничной торговли упал на
20,45%. Также существенное снижение продемонстрировали электроэнергетика и металлургия: Индекс РТС электроэнергетики снизился на 16,18%, а Индекс металлов и добычи потерял в весе 11,22%.
Курс доллара США по отношению к рублю за прошедшую неделю повысился на 5,65%, до отметки 29,42 рубля за доллар (27,84 на 5 августа 2011 г.).
Объем торгов ценными бумагами в РТС за неделю составил 10,88 млрд долларов (314,86 млрд рублей) с учетом всех типов сделок, включая внебиржевые. Объем торгов ценными бумагами, допущенными к торгам на рынке RTS Stan-dard, за неделю составил 2864,08 млн долларов.
Лидерами оборота на фондовом рынке РТС стали обыкновенные акции ОАО Сбербанк России, оборот которых за неделю составил
$1 127,13 млн, на втором месте обыкновенные акции ОАО Газпром – $758,32 млн, далее обыкновенные акции ОАО ЛУКОЙЛ – $334,79 млн. Доля указанных ценных бумаг в обороте рынка акций составила 38,66%, 26,01% и 11,48% соответственно.

 

Изменения курса $ США за неделю

 

Изменения курса евро за неделю

 

Изменения цены на золото за неделю

 

Изменения цены на нефть за неделю

Илья КАЗАНЦЕВ.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен