[29]июня[2011]
 
23(000297)

>Читайте в [следующем номере]
«В Америке защищают твои права. И там ты человек, ты превыше всего. А на нашей части земного шара человеческая жизнь ни во что не ставится»
* Михаил ШУФУТИНСКИЙ

Дмитрий ШОНБИН: «Золото и бриллианты –
это всегда круто носить!»

Самые сексуальные актёры и актрисы за всю историю кино
(ФОТОРЕЙТИНГ)

Елена МИРО: «На меня подсаживаются, как на наркотик»


- Самолёты Ту-134 выведут из эксплуатации

- Оптимистическая пятница

- Команды ачинской администрации и «Авторитетного радио» встретились на футбольном поле

- Анатолий ЦЫКАЛОВ: «Правительство края заинтересовано в развитии малого и среднего бизнеса в сфере глубокой переработки»

- Питер ФАЛЬК: «лейтенант Коломбо» умер безумным стариком

- Екатерина ОБЕРЕНКО, 21 год, модель

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Есть фундаментальные законы, одинаковые для всей Вселенной.
Жизнь на других планетах существует. Через 20 лет мы её найдём».

Андрей ФИНКЕЛЬШТЕЙН,
директор института прикладной астрономии РАН.


 
Питер ФАЛЬК: «лейтенант Коломбо» умер безумным стариком

Один из самых известных и любимых теледетективов последние годы жизни страдал болезнью Альцгеймера.

В три года потерял глаз, а в 80 – рассудок

В ночь на 24 июня в своем доме в Беверли-Хиллз в возрасте 83 лет скончался блестящий американский актёр Питер Фальк. Зрителям всего мира он запомнился фирменным прищуром, сигарой в уголке рта и знаменитым плащом в роли лейтенанта Коломбо.
За свою карьеру актер дважды номинировался на «Оскар», получил «Золотой глобус» и пять премий «Эмми» (четыре из них за роль в сериале «Коломбо»).
В детстве в результате болезни Питер Фальк потерял правый глаз. Когда мальчику исполнилось три года, воспитательница в детском саду посоветовала его матери проверить у ребенка зрение – ее насторожило, что он поворачивал голову набок, когда пытался что-либо рассмотреть. Врач обнаружил в правом глазу мальчика злокачественную опухоль и посоветовал удалить глаз. Операция прошла успешно. Сам Фальк с трагической иронией говорил: «Когда тебе три года, прекрасно проснуться и обнаружить, что у тебя только один глаз. Помню, как мы стояли с мамой у витрины галантерейного магазина и выбирали мне повязку. Правда, когда я немного подрос, мне сделали стеклянный глаз. В жаркую погоду он причинял сплошные мучения. Более практичным был глаз из пластика, но он появился позже».
Когда актеру было под 80, он ещё каждое утро 50 раз переплывал свой бассейн. Но возраст брал своё. Время от времени возникали слухи, что после семидесяти опухоль дала о себе знать, что из-за химиотерапии Коломбо потерял все волосы… Приходилось объясняться с прессой. «Вся история с онкологией – выдумка. Иногда кажется, что некоторые просто не могут дождаться, когда я наконец сойду в могилу, – отшучивался актер. – Стоит пожаловаться врачу на раздражение глаза, как газеты дают заголовки: «Питер Фальк слепнет!» А ведь после того, как мне, трехлетнему, удалили правый глаз и вставили стеклянный, я вообще ни разу не болел. Если, конечно, не считать насморк и зубную боль…»
В последние годы актер страдал от деменции (приобретённого слабоумия). После того как в 2007 году врачи поставили Питеру неутешительный диагноз: болезнь Альцгеймера, дочь актера Кэтрин и его супруга Шера вели судебную баталию за право опеки над Фальком. В результате Шера взяла на себя все обязанности по уходу за актером, а Кэтрин получила право раз в месяц навещать отца.
За несколько лет до смерти Фалька невозможно было узнать: он превратился в безумного старика, который всегда бормотал себе что-то под нос, когда бродил по улицам. Он не узнавал жену и дочь, не знал точно, ел сегодня или нет…
Но мы навсегда запомним его таким, каким видели на экране: умным, ироничным, прозорливым лейтенантом полиции в старомодном плаще, с неизменной сигарой и с насмешливым прищуром близоруких проницательных глаз.

 

Вторая жена Питера ФАЛЬКА Шера ДЭНИЗ.

Фирменные атpибуты лейтенанта Коломбо

Сигаpа Коломбо – дешевая, с pезким запахом
Сигаpу Коломбо куpит непpестанно. Этим же в миpу занимался и Питеp Фальк. «Ужасно люблю курить, – говорил актёр, – сигара делает тебя очень мужественным, гораздо более мужественным, чем сигарета». Он курил почти шестьдесят лет, и его мама в 92 года, будучи достаточно бодрой старушкой, тоже активно дымила.

Плащ Коломбо
Пpосто плащ, но очень стаpый и помятый. Этот плащ прослужил актеру 25 лет – когда-то Фальк купил его для себя и однажды пришел в нем на съемки. Плащ удачно вписался в образ и стал неизменным атрибутом на съемочной площадке. За четверть века он так поистрепался, что в итоге его пришлось заменить на новый.

Машина Коломбо – «Пежо 403»
Однажды пpодюсеpы сериала решили, что у Коломбо должна быть какая-нибудь особенная машина. Фальк выбрал ее сам, увидев лишь капот, торчащий из-за других автомобилей. Потом эта старенькая развалюшка была неистощимым источником сериальных шуток.

Собака Коломбо – бассет по имени Собака (Dog)
На второй год съемок режиссер решил, что лейтенанту нужна собака. «Я думал, они захотят маленькую юркую собачку. Но режиссер захотел такую». Через два года съемок бассет отошел в лучший мир. Его заменили молодым псом, и это привело к неожиданным проблемам. «Я никогда не гримировался, – рассказывал Фальк. – В случае с Коломбо от меня требовалось выглядеть несвежим. Один взгляд в зеркало по дороге в туалет – и можно снимать. Но нет, снимать нельзя, потому что собака не готова. Пёс сидит в кресле, жуёт сухари, а гримёры рисуют ему седину».

Он сумел сыграть даже Сталина!

Питер Майкл Фальк родился 16 сентября 1927 года в Нью-Йорке. Родители Питера хозяйничали в галантерейном магазинчике и жили неплохо – даже во время Великой депрессии. Семья будущего актёра имела польские, венгерские, чешские (с материнской стороны) и российские (с отцовской стороны) корни.
Фальк носил глазной протез, не испытывая обычных для подростков комплексов. Актёр любил рассказывать историю о том, как во время школьного бейсбольного матча – он активно занимался спортом – вытащил свой стеклянный глаз и протянул его судье, решением которого был недоволен. «Вам будет лучше с этим», – сказал Фальк.
После полутора лет службы на корабле Фальк изучал экономику в университете The New School. После неудачного опыта работы в ЦРУ он трудился аналитиком в бюро государственного бюджета штата Коннектикут. Свободное время Фальк посвящал любительским театральным постановкам. Вскоре он задумался о профессиональной актерской карьере. В 1956 году он оставил работу в бюджетном бюро, переехал в Нью-Йорк и начал завоевывать Бродвей.
Стеклянный глаз совсем не мешал Фальку играть и даже, по мнению критиков, придавал его персонажам определенный шарм. Однажды ему даже довелось сыграть Сталина в пьесе Пэдди Чайефски «Страсти Иосифа Д».
Хотя Фальку нравилась работа в театре, по-настоящему он мечтал о кино. Однако его агент предостерегал Питера от попыток завоевать Голливуд – из-за одного только стеклянного глаза. Тем не менее в 1960 году Фальк уехал в Голливуд, где дебютировал в фильме «Корпорация “Убийство”». В том же году он сыграл наркомана в фильме «Закон Мистера Джонса», за эту роль он был номинирован на премию «Эмми».

Антипод Шерлока Холмса

Зрителям в СССР Питер Фальк был известен по классическим голливудским комедиям «Этот безумный, безумный мир» и «Большие гонки».
Но самой звёздной в долгой карьере Фалька стала роль поразительно проницательного лейтенанта Коломбо в детективном телесериале. Фальк дебютировал в образе полицейского детектива в 1968 году в телефильме «Рецепт: убийство», который первоначально создавался в качестве театральной постановки на Бродвее. «Коломбо» стал телесериалом в 1971 году, причем в постановку внес свою лепту ныне знаменитый режиссер Стивен Спилберг, которому тогда было 25 лет.
Фальку удалось создать незабываемый образ инспектора, который появлялся в вечно мятом плаще и с неизменной сигарой в зубах. «Он одет, как пострадавший от наводнения, – сказал как-то сам Фальк о своем герое. – Его становится жалко. Кажется, что он ничего не видит. Но он видит всё».
Сериал был построен по нестандартной схеме: зрителям показывали убийство, а всё оставшееся экранное время занимала интеллектуальная дуэль лейтенанта Коломбо и убийцы, во время которой детектив периодически произносил свою коронную фразу: «Ещё одна вещь, сэр…» – и узнавал правду даже в самых запутанных случаях. Плащ и фраза стали визитными карточками Коломбо и самого Питера Фалька. Свою автобиографию (вернее, набор анекдотов из собственной жизни), написанную в 2006 году, он так и назвал – «Еще одна вещь».
«В чем секрет Коломбо? – размышлял актер. – Людям нравятся герои, с которыми можно себя ассоциировать. Они устали включать телевизор и смотреть на полубогов. Коломбо – как бы антипод Шерлока Холмса. Холмс – аристократ. Коломбо – человек с улицы, немолодой, женатый, не слишком обеспеченный. Он интересуется тем, чем интересуются обыватели. Он нетипичный полицейский – не любит шума, стрельбы, ненавидит насилие. Но под этой помятой оболочкой скрывается человек исключительного ума, который необычно видит мир».
Другая известная киноработа Питера Фалька – роль самого себя в фильме 1987 года «Небо над Берлином» и его продолжении «Так далеко, так близко» немецкого режиссера Вима Вендерса. Вернее, играл он не самого себя, а кинозвезду, сыгравшую лейтенанта Коломбо – того самого детектива, благодаря которому Фалька незаслуженно считают актером одной роли.

 

С дочерью Кэтрин.

Играл в гольф и рисовал углём

Свою славу Питер Фальк считал «непропорционально раздутой». Он пошел в актеры не за этим. Вообще-то он стал актером от скуки, которую навевала на него любая другая работа. Первым, кого он поставил в известность, был отец. «Мой папа верил в работу, – вспоминал актер. – Его магазин открывался в 9 утра, но каждый день в 6:30 он уже подметал тротуар перед входом. Выслушав меня, он спросил: «Ты собираешься раскрашивать лицо и делать из себя дурака на публике всю оставшуюся жизнь?» Я сказал: «Да». И он пожелал мне удачи. Великий человек».
Питер Фальк был женат дважды. Его первая жена – Элис Мэйо, с которой он познакомился в Сиракузском университете. Свадьба состоялась 17 апреля 1960 года. Пара удочерила двоих девочек: Кэтрин, которая в настоящее время замужем и имеет двух детей, и Джеки, которая стала психологом. В 1976 году Питер и Элис развелись.
7 декабря 1977 года Фальк женился на актрисе Шере Дэниз, которая впоследствии сыграла в нескольких эпизодах «Коломбо».
Одним из главных увлечений актёра было рисование. Студию оборудовал в гараже. «Я работаю углём, – рассказывал Фальк. – Человеческое тело – фантастическая вещь. Я не могу рисовать пейзажи и натюрморты».
Страсть к рисованию у Фалька зародилась много лет назад. Он начал делать наброски рисунков, чтобы убить время между сценами, когда снимался в кино. В США и Европе проходили многочисленные выставки его художественных работ.
Последним спортивным увлечением актёра был гольф. «Большинство играет так, что не имеет большого значения, два у вас глаза или один», – шутил Питер Фальк.

 

Апрель 2008 года. По улице Беверли-Хиллз, размахивая руками, мечется неопрятный старик и что-то возмущенно бормочет. Завидев его, прохожие стараются тут же перейти на другую сторону улицы. Из приёмной частной клиники, расположенной тут же на углу, выскакивает молодой человек, догоняет старичка, шепчет ему что-то на ухо и уводит. В это же время один из прохожих нажимает «стоп» на камере мобильного телефона. На следующий день это видеосвидетельство появляется в интернете. Заголовок – «Коломбо сошёл с ума».

 

Андрей ПУШКАРЁВ,
генеральный директор компании «Имлайт-Шоутехник» (Киров):

 

– Только очень талантливый человек мог сниматься в сериале более трех десятков лет. При этом следует учесть, что «Коломбо» не относится к разряду «мыльных опер», собирающих миллионы романтических домохозяек. Это продукт серьезный, мудрый, социально ответственный и, несмотря на его криминальный сценарий, откровенно позитивный. Современное криминальное кино хоть и заканчивается торжеством справедливости, но до неё главный герой, как правило, добирается по трупам и по пояс в крови. Лейтенант Коломбо предлагает каждому зрителю самому участвовать в раскрытии преступления, оценить ситуацию и пошевелить мозгами. Некоторые называют Питера Фалька комическим актером, но для меня это актер, тонко чувствующий юмор.

Светлана ДУЖАК,
руководитель отдела маркетинга компании «Альянс Ресторанс» и отеля SAYEN (Иркутск):

 

– Детектив Коломбо – это ассоциация с детством, со школой, когда сериал транслировался по ТВ впервые (по крайней мере, для меня). Кроме того, что лицо актёра ассоциируется с лицом знаменитого ТВ-детектива, это, конечно, ещё и впечатанное в мозг представление об идеальном сыщике. Вдумчивый, неторопливый. Возраст, говорящий об опыте. И даже стеклянный глаз (я долгое время думала, что это для роли придумано) – всё очень органично. Даже сейчас, когда, переключая ТВ-каналы, попадаешь на очередной прогон «Коломбо», останавливаешься, замираешь перед экраном – пусть на несколько секунд, но ловишь себя на мысли, что всё в этом мире стабильно. И хорошее – оно в любое время остаётся хорошим.

Евгений КУДРЯШОВ,
преподаватель истории (Красноярск):

 

– Когда уходят такие актёры, как Питер Фальк, поневоле задумаешься: а кто же остался? Пьер Ришар? Жерар Депардье? Жан Рено? Но ведь их тоже скоро не станет! Что тогда мы будем смотреть? Порнуху с экранов? О том, что Питер Фальк умер, я узнал только вчера, об этом почему-то никто не трубил изо всех динамиков. А скончался он от тяжёлой и быстропрогрессирующей болезни Альцгеймера. Какая странная и страшная судьба, если вдуматься… Человек, который всю жизнь играл высокоэрудированных людей, который сам был далеко не глуп, скончался вот так… Глупо это всё как-то, глупо… Я давно так не расстраивался из-за смерти известных людей.

Ирина МОГИЛЁВКИНА,
психолог (Красноярск):

 

– Фальк, конечно же, вписал свою яркую страницу в историю кино. Жизнь его была нетривиальной и интересной, но вечно не живёт никто. Уходят лучшие. Великий артист и хорошая игра. И навсегда останется в памяти Коломбо-Фальк, это как единое целое. Скорблю, но жизнь есть жизнь, и, к сожалению, ничего нельзя изменить, только помнить. Свято место пусто не бывает, как бы грубо это сейчас ни звучало. На смену одним всегда приходят другие, меняются мир, поколения, мировоззрения... Будет не лучше и не хуже, будет другое. А то, что было, и тех, кто был, надо просто хранить в своей памяти, в своей душе, и тогда они будут с нами всегда.

Игорь БОЛДЫРЕВ,
генеральный директор телекомпании «СТС-9 канал» (Киров):

 

– Фальк умер? Как жаль... Могучий актер. «Коломбо» – знаковый сериал российского телевизора. Его же в 90-х годах все каналы раза по три, как минимум, показали. Я смотрел с удовольствием: очаровашка с вечно неподкуренной сигарой и непонятным автомобилем с тряпичным верхом. Сейчас природа детективного жанра в кино и сериалах сильно изменилась: иные скорости, много техники, крови и жестокости. Совсем другая продукция, другая цивилизация, иная динамика. Со смертью Фалька умер и Коломбо – серьезная утрата. Но я, хотя и считаю Фалька актером одной роли, помню его в шикарном фильме «Небо над Берлином», где он наравне с Михаилом Горбачёвым играл документальную роль – самого себя. Брендовая фигура.

Яна РОМАНОВА,
журналист ТК «АИСТ» (Иркутск):

 

– Думаю, что наивысшая степень известности для актёра – когда его помнят по именам сыгранных им героев. Это целиком и полностью про Питера Фалька. Когда я узнала о его смерти и рассказала коллегам, мне задали единственный вопрос: «Кто это?» Как только произнесла имя лейтенанта Коломбо, всем сразу стало понятно, о ком речь. Будучи в детстве фанаткой детективных сериалов, «Коломбо» я выделяла особо, однажды даже ошарашила родителей фразой, что когда вырасту, буду Коломбо. Питер Фальк – актёр одной роли. Она принесла ему известность, она же, наверное, сделала его своим заложником. Думаю, что это не так плохо. Роль ему удалась идеально.

Материал подготовили Евгений РОМАНОВ
и Анастасия МИНИНА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен