[29]июня[2011]
 
23(000297)

>Читайте в [следующем номере]
«В Америке защищают твои права. И там ты человек, ты превыше всего. А на нашей части земного шара человеческая жизнь ни во что не ставится»
* Михаил ШУФУТИНСКИЙ

Дмитрий ШОНБИН: «Золото и бриллианты –
это всегда круто носить!»

Самые сексуальные актёры и актрисы за всю историю кино
(ФОТОРЕЙТИНГ)

Елена МИРО: «На меня подсаживаются, как на наркотик»


- Самолёты Ту-134 выведут из эксплуатации

- Оптимистическая пятница

- Команды ачинской администрации и «Авторитетного радио» встретились на футбольном поле

- Анатолий ЦЫКАЛОВ: «Правительство края заинтересовано в развитии малого и среднего бизнеса в сфере глубокой переработки»

- Питер ФАЛЬК: «лейтенант Коломбо» умер безумным стариком

- Екатерина ОБЕРЕНКО, 21 год, модель

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Есть фундаментальные законы, одинаковые для всей Вселенной.
Жизнь на других планетах существует. Через 20 лет мы её найдём».

Андрей ФИНКЕЛЬШТЕЙН,
директор института прикладной астрономии РАН.


ПРАВО ЗНАТЬ

Как экономить на жилищных услугах?

Все граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Об этой обязанности все знают не понаслышке. Но поскольку тарифы на проживание в квартирах регулярно повышаются, полезно будет узнать, как уменьшить размер платы за жилищно-коммунальные услуги.

«Здравствуйте! В августе мы с семьёй уезжаем в отпуск почти на месяц. Положена ли в этом случае скидка на жилищно-коммунальные услуги?»
Ольга КОЧЕТОВА, Красноярск.

Вы уезжаете в отпуск, в командировку, ложитесь на долгое лечение в больницу и т. д. – то есть временно отсутствуете. Как в этом случае происходит оплата за жильё и коммунальные услуги?
В соответствии с Жилищным кодексом РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Но внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой на основании нормативов потребления, осуществляется с учётом перерасчёта за период отсутствия. В таких случаях люди освобождаются от обязанностей по оплате услуг за вывоз бытового мусора, газ, водопровод, канализацию и горячее водоснабжение.
Перерасчет сделают за весь период отсутствия, но в пределах срока исковой давности (3 года), исходя из полного количества суток отсутствия гражданина, фактического количества дней подачи горячей воды (плановое отключение на 21 день не учитывается) и действующих ставок.
За наём жилья и такие услуги, как отопление и техническое обслуживание, перерасчёт не делают. Естественно, не произведут перерасчёт и в том случае, если в квартире установлены счётчики воды и газа, так как в этом случае оплата производится в зависимости от показаний счётчика.

«Какие документы необходимо предоставить, чтобы получить перерасчёт по услугам ЖКХ за период временного отсутствия?»
Игорь КИРИЛЮК, Красноярск.

Чтобы получить перерасчёт, надо доказать факт своего отсутствия. Документами, подтверждающими это, могут служить:
– официальная справка организации или предприятия о командировке, справка из больницы, дома отдыха, санатория, дачного кооператива, поселкового совета и т. п.;
– заявление плательщика, если он пребывал в таком месте, откуда невозможно представить официальный документ, подписанное соседями по этажу (коммунальной квартире), с указанием, что лица, подписавшие его (не менее двух), сами в указанный период не выезжали;
– проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае, если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;
– счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного проживания или их копии;
– справка органа внутренних дел о временной регистрации по месту пребывания;
– справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
– иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

«Я бы хотел получить перерасчёт по коммунальным платежам ввиду временного отсутствия. Какой срок отсутствия в квартире является минимальным и максимальным? Могу ли я рассчитывать на перерасчёт в случае неполучения определённых услуг длительное время?»
Олег ТЕРЕХОВ, Красноярск.

Перерасчёт размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места постоянного жительства и день прибытия.
Граждане имеют право на перерасчёт, если им предоставляются коммунальные услуги ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность. В правилах предоставления коммунальных услуг гражданам (утверждены постановлением правительства РФ от 23 мая 2006 года №307) есть приложение №1, где чётко указано, при каких условиях плата за коммунальные услуги подлежит уменьшению.
Самое главное – зафиксировать факт предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества или перерыв в их предоставлении свыше установленной продолжительности. Для этого потребитель должен уведомить аварийно-диспетчерскую службу исполнителя. Исполнитель – это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем. Исполнителем могут быть: управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений – иная организация.

Свои вопросы вы можете задавать по электронной почте red@konkurent-krsk.ru.

АП >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен