[29]июня[2011]
 
23(000297)

>Читайте в [следующем номере]
«В Америке защищают твои права. И там ты человек, ты превыше всего. А на нашей части земного шара человеческая жизнь ни во что не ставится»
* Михаил ШУФУТИНСКИЙ

Дмитрий ШОНБИН: «Золото и бриллианты –
это всегда круто носить!»

Самые сексуальные актёры и актрисы за всю историю кино
(ФОТОРЕЙТИНГ)

Елена МИРО: «На меня подсаживаются, как на наркотик»


- Самолёты Ту-134 выведут из эксплуатации

- Оптимистическая пятница

- Команды ачинской администрации и «Авторитетного радио» встретились на футбольном поле

- Анатолий ЦЫКАЛОВ: «Правительство края заинтересовано в развитии малого и среднего бизнеса в сфере глубокой переработки»

- Питер ФАЛЬК: «лейтенант Коломбо» умер безумным стариком

- Екатерина ОБЕРЕНКО, 21 год, модель

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Есть фундаментальные законы, одинаковые для всей Вселенной.
Жизнь на других планетах существует. Через 20 лет мы её найдём».

Андрей ФИНКЕЛЬШТЕЙН,
директор института прикладной астрономии РАН.


 
Анатолий ЦЫКАЛОВ: «Правительство края заинтересовано в развитии малого и среднего бизнеса в сфере глубокой переработки»

Не секрет, что поддержка предпринимательства в настоящее время в числе первых приоритетов и федеральных, и региональных властей. О том, как чувствует себя красноярский малый и средний бизнес, а также какое дело сегодня стоит открыть, чтобы успешно «раскрутиться», – из первых уст, в интервью с министром экономики и регионального развития Красноярского края Анатолием Цыкаловым.

– В Красноярском крае, насколько мне известно, действует долгосрочная целевая программа на 2011–2013 годы. Каковы основные направления деятельности правительства края в данном вопросе?
– Вы сами упомянули, что этот приоритет – уже «не секрет». Всё верно. Действующая краевая программа далеко не первая. Государство на протяжении последних лет уделяет самое пристальное внимание формированию целостной системы поддержки малого и среднего бизнеса. В этом процессе задействованы все уровни власти – от федерального до муниципального. Количество мероприятий господдержки и объём финансирования ежегодно увеличиваются.
Краевой программой предусмотрено применение как мер прямого воздействия на уровень предпринимательской активности, так и мер, направленных на формирование благоприятной среды для роста предпринимательской активности. Поэтому все мероприятия программы условно разделены на четыре взаимодополняющих блока. Во-первых, это создание системы стимулов для органов местного самоуправления по реализации мероприятий поддержки предпринимательства. Во-вторых, создание новых элементов инфраструктуры и повышение эффективности существующей инфраструктуры поддержки предпринимательства.
Реализация механизмов прямой финансовой поддержки (предоставление субсидий) – это третий принципиально важный блок мер поддержки предпринимателей. И, наконец, четвертый – это обеспечение деятельности целостной системы информационно-консультационных услуг, кадровой поддержки.
– А вообще, каково в целом состояние малого и среднего бизнеса в нашем регионе? Насколько это жизнеспособные элементы в условиях нынешнего рынка?
– Вот некоторые показательные цифры: по состоянию на начало 2011 года в крае зарегистрировано 39 516 микропредприятий, 4430 малых, 326 средних предприятий и более 67 тысяч индивидуальных предпринимателей. В сравнении с показателями предыдущего года произошел рост количества малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. Количество занятых в сфере малого и среднего предпринимательства составило 317,7 тысячи человек.
Инвестиции – один из самых значимых показателей предпринимательской активности и уверенности бизнеса в своем будущем. В 2010 году они составили 104,8 процента от уровня предыдущего года. Объём привлеченных инвестиций – 6035 миллионов рублей.
Увеличился также оборот малых предприятий региона – 161,3 млн рублей (рост составил 2,6 процента).
Словом, в целом можно оценить динамику развития малого и среднего бизнеса в крае как положительную.
– Радужная картинка складывается... Но интересна ваша оценка, данные меры поддержки – реальное подспорье для бизнесменов?
– Учитывая мнение самих предпринимателей, получающих поддержку в виде субсидий, можно сказать, что для них такая поддержка – действительно реальная помощь, направленная на снижение затрат при осуществлении предпринимательской деятельности. Но так как финансирование не беспредельно, то получается, что поддержкой может воспользоваться тот, кто более проинформирован и настойчив в стремлении получить такую поддержку. Кто не боится и не ленится подготовить комплект необходимых документов. В итоге количество получивших господдержку не так уж и велико в сравнении с количеством действующих в крае субъектов малого и среднего предпринимательства. Поэтому политика государства направлена в первую очередь на создание благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности, а не на то, чтобы дать субсидию как можно большему количеству субъектов. В этой связи действующей программой предусмотрены меры не только прямой финансовой поддержки, но и кадровая, информационно-консультационная и методическая помощь.
– Хочется услышать компетентное мнение, какие сферы предпринимательства сейчас наиболее выгодны, рентабельны? Где есть поле для развития?
– Одно из слагаемых успешной деятельности малого бизнеса – быстрая адаптация к изменяющимся условиям рынка, освоение более свободных от конкуренции ниш.
В целом структура сферы малого бизнеса на начало 2011 года следующая. Количество предприятий оптовой и розничной торговли составляет 28 процентов от общего числа малых предприятий. При этом количество занятых в этом секторе – 29 процентов от общего числа предпринимателей края (то есть практически каждый третий занят в сфере торговли). Доля малых предприятий реального сектора экономики (промышленность, сельское хозяйство, строительство) – 33,9 процента. Количество занятых в этом секторе – 34 процента. Данные статистики свидетельствуют о снижении привлекательности для малого бизнеса непроизводственной сферы, в первую очередь торговли. Вместе с тем ежегодно увеличивается доля предприятий, осуществляющих операции с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением прочих услуг. Сегодня таковых – 19 процентов, количество занятых в этом секторе – 19,3 процента. Хотел бы подчеркнуть, что Правительство края заинтересовано в развитии малого и среднего бизнеса в первую очередь в сфере глубокой переработки, реализации проектов, направленных на модернизацию действующего производства, повышение энергоэффективности и развитие инновационной деятельности.
– Расскажите, что такое дистанционный бизнес-инкубатор? Его основные цели, его возможности, его польза для красноярских потенциальных предпринимателей.
– В 2006–2007 годах разработан и реализован проект создания единой системы информационной поддержки малого предпринимательства на территории края через создание дистанционного информационно-консультационного бизнес-инкубатора. Портал бизнес-инкубатора
позволяет предпринимателям получить бесплатные консультации у профильных специалистов по вопросам ведения бизнеса, налогообложения, бухгалтерскому учёту, кадровым и правовым вопросам. Заинтересованный человек имеет возможность пройти бесплатное обучение по системе дистанционного бизнес-образования, зарегистрироваться в каталоге предприятий Красноярского края, размещать свои прайс-листы и новости, сделать запрос на получение нормативно-правовых документов из системы «КонсультантПлюс». На страницах сайта есть подборка деловой литературы, тематические статьи, специальные программные продукты, специализированные словари, образцы бухгалтерской отчётности, бизнес-планов, нормативные документы, а также типовые формы и бланки.
К базам данных дистанционного информационно-консультационного бизнес-инкубатора края и специализированного интернет-портала подключено 100 информационно-правовых центров, расположенных в муниципальных библиотеках городов и районов края. То есть в любом районе предприниматель может обратиться в районную библиотеку, где ему предоставят возможность бесплатной работы на компьютере с выходом в Интернет к базам данных дистанционного бизнес-инкубатора.
В 2010 году зарегистрировано более 500 тысяч посещений данных информационных ресурсов; предпринимателям предоставлено 6115 бесплатных консультаций по вопросам ведения бизнеса.
Таким образом, неоценимая польза бизнес-инкубатора состоит в обеспечении доступа предпринимателей к информационным и консультационным ресурсам.
– Не можем не спросить вас, Анатолий Григорьевич, и о крайне важном для экономического благополучия края проекте стратегии социально-экономического развития до 2020 года. Какие прогнозы? Что в регионе будет развиваться в этот период, по вашим оценкам?
– Разработкой проекта стратегии социально-экономического развития края до 2020 года мы занимаемся совместно с Сибирским федеральным университетом, а также Институтом экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН (г. Новосибирск). К обсуждению разделов проекта постоянно привлекаются независимые эксперты, представители бизнес-сообщества, научных организаций, депутатского корпуса, общественности. В июне-июле запланировано проведение серии круглых столов по обсуждению отраслевых разделов стратегии. Ряд круглых столов, посвящённых развитию лесопромышленного, агропромышленного и машиностроительного комплексов, уже прошли. На очереди – нефтегазовый и топливно-энергетический комплексы. Планируем завершить работу над этим важным документом к октябрю текущего года.
В целом стратегией предусматривается создание в Красноярском крае высокотехнологичного промышленного центра на основе эффективного использования природно-ресурсного и научно-инновационного потенциала. Конечная цель – формирование на территории региона максимально благоприятной среды для жизни людей.
В крае по-прежнему будут развиваться традиционные базовые отрасли – металлургия, энергетика, лесопромышленный и агропромышленный комплексы, машиностроение. При этом ориентация будет сделана на модернизацию существующих производств, внедрение новых технологий и выпуск новой конкурентоспособной продукции с более глубокой степенью переработки.
Дальнейшее развитие получит новая отрасль экономики края – нефтегазодобыча. Стратегически значимой перспективой развития данного направления является создание на территории края не просто центра добычи углеводородного сырья федерального уровня, но и формирование здесь сектора переработки – нефтегазоперерабатывающих и газохимических производств.
Кроме того, стратегическим приоритетом остаётся развитие научно-образовательного сектора с учётом его ключевой роли в развитии экономики нового типа.

Майя СУХОРУКОВА.
АП
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен