[04]мая[2011]
 
16(000290)

>Читайте в [следующем номере]
«Лучшего хоккеиста мира я называть не стану. Хоккей – игра командная, этим сказано всё»
* Сергей МАКАРОВ

Анатолий ВАЩЕНКО:
«Лас-Вегас – самый дешёвый город мира!»

Путешествия на поезде: лучшие маршруты мира
(ФОТООТЧЁТ)

Свадьба века:
принц Уильям и Кэтрин Миддлтон стали мужем и женой


- Обама убил Усаму. Что дальше?

- Предпраздничное снижение

- Самые красивые люди планеты

- Будущее Красноярска создаём сегодня

- Евгений КАСПЕРСКИЙ: «Жить надо так, чтобы о деньгах вспоминать не чаще, чем о воздухе»

- Татьяна СЕРГЕЕВА, 18 лет, фотомодель

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«В армии должны служить все. Пока туда не пойдут дети элиты, порядка не будет. Это должно стать модно, круто и престижно».

Михаил ПРОХОРОВ,
бизнесмен.


Стиральные машины бош electrolux стиральные машины.

 
Евгений КАСПЕРСКИЙ: «Жить надо так, чтобы о деньгах вспоминать не чаще, чем о воздухе»

За освобождение своего сына мультимиллионеру Касперскому не пришлось заплатить ни копейки.

Фамилию Касперский знают в нашей стране практически все, кто когда-либо имел дело с компьютером. Евгений Касперский – специалист по антивирусной защите, один из основателей «Лаборатории Касперского». Вот наверняка и всё, что могло о нём знать большинство. Сейчас же, после случая с похищением его младшего сына, Евгений Валентинович, пожалуй, может стать одной из наиболее обсуждаемых персон не только в России, но и во всём мире.

 

Сына миллионера держали в холодной бане в наручниках

О том, что 20-летний Иван Касперский похищен, стало известно 21 апреля. В это время студент четвёртого курса факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ уже два дня находился в руках преступников.
Похитителями оказались семья Савельевых (отец Николай Павлович, 61 года, в прошлом судим за мошенничество, мать Людмила Владимировна, 63 лет, и 30-летний сын) и двое друзей их сына. На преступление якобы толкнули долги – нужно было рассчитываться за трёхэтажный загородный коттедж, который они купили за 3,5 миллиона.
Преступный план готовился несколько месяцев: злоумышленники следили за Иваном и его девушкой Екатериной Селиной (молодая пара снимает однокомнатную квартиру в Северо-Западном округе Москвы по соседству с Натальей Касперской и её супругом Игорем Ашмановым).
Сына главы «Лаборатории Касперского» собирались похитить во дворе его собственного дома. Однако преступников отпугнули установленные там камеры наружного наблюдения, опорный пункт участковых в соседнем здании, а также то, что двор редко бывает безлюдным. В итоге для преступления выбрали промзону в районе офиса Info-Watch, пустынную и расположенную близко к МКАД (в случае введения плана «Перехват» злоумышленники успели бы покинуть территорию столицы). Юношу похитили, когда он в девятом часу утра шёл на работу в офис своей матери. Преступники набросились на него и затолкали в машину. Долго возили по Москве, пытаясь запутать следы, а потом заставили Ивана с его же телефона позвонить сначала матери, а потом отцу, который в это время был в Лондоне, и сообщить, что его похитили и требуют за освобождение три миллиона евро. Евгений Касперский тут же вылетел в Москву и обратился к своим знакомым в правоохранительные органы, хотя преступники настоятельно рекомендовали этого не делать.
Парня привезли в заранее арендованный частный дом в одном из садовых товариществ Сергиево-Посадского района и заперли в бане. Как рассказала потом Наталья Касперская, с юношей обращались не очень жестоко, хотя и держали в холодной бане в наручниках. Вычислили семейку без особого труда – всё по тем же звонкам. Родители якобы согласились на условия и передали деньги посреднику. Повязали их, когда семейка в полном составе отправилась за денежкой. Автомобиль, на котором ехали преступники, был задержан. В это же время другая группа оперативников занималась освобождением Ивана, которого те оставили под присмотром одного из дружков их сына.
Судя по всему, теперь каждому из похитителей придётся провести в колонии не менее 20 лет.

В настоящее время «Лаборатория Касперского» является лидером российского рынка антивирусных программ с долей в 49,8% и входит в четвёрку крупнейших мировых разработчиков антивирусов. В России и представительствах компании более чем в ста странах мира работают более двух тысяч человек. Выручка за 2010 год, по предварительным данным, составила $480 млн. Касперский владеет 50% компании. В 2007 году после акционерного конфликта с бывшей супругой Натальей Касперской, работавшей гендиректором компании, он занял её пост. Наталья, в свою очередь, возглавила совет директоров.

В апреле 2011 года Евгений Касперский занял 125-е место в рейтинге «Самых богатых людей России» журнала Forbes с состоянием 800 миллионов долларов.

Главный вирусолов страны

Евгений Валентинович Касперский родился 4 октября 1965 года в Новороссийске. С детства проявлял интерес к математике. В 1982 году окончил физико-математическую школу-интернат при МГУ. А в 1987-м стал выпускником Института криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России (тогда это была Высшая краснознамённая школа КГБ). До 1991 года работал в многопрофильном научно-исследовательском институте Министерства обороны СССР. Начал изучение феномена компьютерных вирусов в октябре 1989 года, когда на его компьютере был обнаружен вирус Cascade. Касперский решил сохранить его на дискете, чтобы выяснить, как вирус работает. Антивирусные программы, существовавшие в то время, были примитивными. Касперский изучил вирус и написал свою собственную программу для его лечения. Через некоторое время коллега принёс ему новый вирус, который также получилось вылечить собственными силами. Так он начал создавать антивирусные программы.
С 1991 по 1997 год работал в НТЦ «КАМИ», где развивал антивирусный проект «AVP» (сейчас – «Антивирус Касперского»). Затем вместе с пятью коллегами учредил свою компанию – «Лаборатория Касперского».
В сентябре 2009 года президент России Дмитрий Медведев своим указом назначил Касперского членом Общественной палаты РФ.
В начале 2011 года стало известно, что приблизительно 15-20 процентов «Лаборатории Касперского» приобрел американский инвестиционный фонд General Atlantic (приблизительная сумма сделки – 150–225 миллионов долларов).
Касперский – член Организации исследователей компьютерных вирусов (CARO), которая объединяет наиболее выдающихся экспертов в этой области, является автором большого числа статей и обзоров по проблеме компьютерной вирусологии, регулярно выступает на специализированных семинарах и конференциях в России и за рубежом. В 2007 году ему была присуждена медаль «Символ Науки».
В 2009 году «за достижения в борьбе с компьютерными вирусами, а также достижения в сфере современных систем защиты компьютерной информации» Касперский стал лауреатом Государственной премии РФ в области науки и технологий. В одном из интервью главный вирусолов страны отметил: «Жить надо так, чтобы о деньгах вспоминать так же редко, как мы вспоминаем о воздухе».

Вторую жену встретил на лыжах

Со своей будущей женой и матерью двоих его сыновей Касперский познакомился в 1987 году в Доме отдыха, куда Наталья поехала вместе с институтской подругой. Она его сразу выделила. «Он очень нестандартный. По природе своей – лидер… В компании был любовный четырёхугольник – в общем, всё нетривиально», – рассказывала она. Спустя полгода молодые определились в отношениях. Сыновья родились с разницей в три года. Когда младший сын начал подрастать, пришло время задуматься о том, чем же заняться. В 1994 году Наталья пришла работать в компанию мужа. Евгений подозревал, что совместная деятельность скажется на взаимоотношениях в семье. Так и случилось. Касперские развелись после 10 лет брака. Правда, несмотря на семейные неурядицы, бывшие супруги продолжают плодотворно сотрудничать. Оба их сына – студенты. Старший, Максим, учится на географическом факультете МГУ, младший Иван – там же, только на факультете вычислительной математики и кибернетики.
Сейчас Наталья замужем за Игорем Ашмановым, генеральным директором фирмы «Ашманов и партнёры», председателем совета директоров компании «Наносемантика», и даже родила от него двух дочек. Младшей, Машеньке, 2 года.
Касперский тоже женат. Утверждает, что свою вторую жену встретил «на лыжах».

«Пока ещё есть за что бороться»
(Фрагменты интервью с Евгением Касперским)

– Не надоело за 20 лет вирусами заниматься?
– Компьютерная безопасность – очень интересная отрасль. Ситуация меняется быстро, не успеваешь привыкать. За два-три года всё обновляется полностью: технологии меняются, появляются новые криминальные «бизнес-модели».
– Почему вы такой честный? Верите в бога или у вас хорошее советское воспитание?
– Меня так мама воспитала. А вообще, забавный вопрос: разве для любого нормального человека воровство – это что-то естественное? По-моему, советское воспитание и религия тут не обязательны, простой порядочности должно быть достаточно.
– Вы когда-нибудь живьём видели компьютерных преступников?
– Нет, фотографии только. Компьютеры их видел, потому что у нас конфискат иногда стоит на вскрытии.
– Почему вы вообще решили идти учиться в Институт криптографии?
– Я посмотрел задачки разных вузов и понял, что могу поступить в любое математическое учебное заведение страны. Потом съездил посмотреть, как там вообще народ живёт. Посмотрел на физтех, МГУ – раздолбаи. А я в тот момент был неорганизованный юноша и решил, что армейская дисциплина будет мне на пользу.
– Какой вы сознательный!
– Почему-то тогда я решил, что так будет хорошо. И не ошибся. Причём вся моя родня была против. Тамбовские у меня корешки-то. Представители тамбовского крестьянства, которое было сильно прорежено в 20-х годах прошлого столетия. И память об этом сохранилась до 80-х годов. Когда они узнали, что я иду учиться в Академию криптографии, которая была тогда под зонтиком КГБ, со мной многие родственники резко охладили отношения.
– Это какой степени родственники?
– Двоюродные. У меня прямых родственников нет, только папа и мама. Отец умер уже. Братьев, сестёр нет. По отцу вообще никого не осталось – всех репрессировали. Кого не репрессировали, погибли во время войны: бомба попала в дом. А отец чудом выжил, выбило его взрывной волной через окно.
– Вы своим детям запрещали за компьютерами долго сидеть?
– Да, старался их ограждать. Но не всегда это получалось, честно говоря.
– И как, нормальными людьми выросли?
– Надеюсь, что да. Они без «пальцев», без понтов – нормальные мальчишки, дружелюбные, честные.
– А давали им советы, куда пойти учиться?
– Старшего почему-то потянуло в географию, он сейчас на географическом факультете университета. Страшно доволен, увлечён учёбой, полевыми работами. А младший технарь. Я предлагал ему пойти в Академию криптографии, но он отказался.
– Какой вы представляете свою пенсию?
– Дом с приличным участком на тёплом море. Яхта, самолёт.
– Не возникает желания прямо сейчас всё бросить и уехать жить в такой дом, купив яхту и самолёт?
– Нет, не возникает. Пока ещё есть за что побороться. Не представляю себя сейчас без работы, потому что она меня просто захватывает.
– Вы поедете отдыхать туда, где нет доступа к интернету?
– В основном езжу в Европу, а там интернет всегда есть.
– На Эльбрус бы поехали?
– Фамилия такая, что не могу туда ездить: безопасники не отпустят. А я бы съездил с удовольствием, и фиг бы с ним, с этим интернетом.

В 2007 году был снят сериал «Сеть», повествующий о русских хакерах, в котором Касперский дебютировал в качестве актёра. Также он снялся в ролике, подготовленном «Лабораторией Касперского» к 10-й, юбилейной глобальной партнёрской конференции компании.

 

Иван КАСПЕРСКИЙ.

 

Наталья КАСПЕРСКАЯ, бывшая жена Евгения Валентиновича.

 

Та самая баня, в которой держали Ивана КАСПЕРСКОГО.

 

Николай САВЕЛЬЕВ – один из похитителей сына Касперского.

 

Александр ДЫГАЛО,
психотерапевт (Красноярск):

 

– Что движет людьми, которые идут на подобные преступления? Жадность и глупость. Случай с похищением сына Касперского вообще странный, какое-то дилетантское похищение, очень самонадеянное. Вроде бы вменяемые люди, нормальная семья, не бедная. Конечно, какие-то параноидальные моменты в их поведении присутствуют. Но ведь и статистика, и весь мировой опыт говорят о том, что большинство похищений раскрывается. Правда, в большинстве случаев заложников не оставляют в живых, так что здесь семье Касперских очень повезло. Но ведь есть и другая версия, что за этим похищением стояли совсем другие люди. Возможно, конкуренты. И это тоже вероятно.

Марина ОРЛОВА,
детский психолог (Иркутск):

 

– Сын Евгения Касперского жил жизнью обычного 20-летнего подростка, увлекался общением в социальных сетях. Технологии развиваются, на странице пользователя можно узнать любую информацию: мобильный телефон, домашний адрес, место работы родителей. А похитить человека становится ещё проще – ему достаточно в статусе написать о своих передвижениях, что и делает большинство. Пока у нас не созданы специальные тренинги по культуре общения он-лайн, эту функцию должны взять на себя родители. Надо объяснять детям, что в интернете, как и в жизни, нельзя общаться с посторонними, поверять им все подробности своей жизни.

Андрей ТОКМАЧЁВ,
программист (Иркутск):

 

– Если говорить о профессиональной сфере деятельности Евгения Касперского, а именно о создании антивирусников, могу сказать, что АВК не хуже и не лучше аналогичных программ. Хотя зачастую вижу в сети и в различных профессиональных журналах, что антивирус Касперского самый лучший, самый надёжный, самый эффективный. На мой взгляд, он самый раскрученный и разрекламированный, изначально создавался для охвата огромной целевой аудитории. Касперский успел занять свою нишу и стать очень богатым человеком. Именно миллионы сыграли главную роль в похищении его сына. Теперь бизнесмену стоит думать не только о защите компьютеров от вирусов, но и о защите родных от реальных бандитов.

Спартак СОТНИКОВ,
системный аналитик (Красноярск):

 

– Все учебники по бизнесу и мировая практика говорят о том, что самое сложное не создать продукт, а продать его. Известно множество примеров, когда неправильная организация маркетинга и продаж губила лучшие идеи и разработки. Между тем антивирус Касперского почему-то легко начал продавать себя самостоятельно, без видимых усилий. Мало кто знает, что международная партнёрская сеть будущей компании начала формироваться в тот момент, когда в команде не было ни одного человека, занимающегося продажами в принципе. И никто не в состоянии объяснить, почему при всех своих возможностях великая и всемогущая Microsoft до сих пор считает «коробочные» продажи своей новой операционной системы Vista в Китае чуть ли не в штуках, тогда как «Антивирус Касперского» разлетается там со скоростью пять тысяч коробок в день.

Евгений КОКОУЛИН,
региональный представитель организации «За права человека» (Киров):

 

– Касперский работал в восьмом главном управлении КГБ СССР, которое занималось шифрами, кодами, связью. Когда похитили его сына, то он, скорее всего, обратился к своим бывшим коллегам, и, возможно, ему посодействовали. Не будь у Касперского такой биографии, эта история могла сложиться иначе. В любом случае, похищение – это крайне опасное для общества преступление. Это чистая уголовщина, и не надо искать здесь никакой политики или морального оправдания. Преступления должны пресекаться, наказываться по закону жёстко. В целом появление подобных преступлений в России не говорит о том, что мы движемся к Европе и Америке, где похищение – это системное явление, а лишь свидетельствует о криминализации и деградации российского общества.

Николай КОЩЕЕВ,
вице-президент Российской секции Международной Полицейской ассоциации:

 

– К сожалению, случай с Касперским – не первый в стране. Мое отношение к похищению его сына может быть только отрицательным как у человека, гражданина, бывшего полковника внутренних дел. Совершено преступление, преступники задержаны, понесут заслуженное наказание – это главное. При освобождении похищенного никто не пострадал: ни заложник, ни сотрудники правоохранительных органов, проводившие освобождение, – а это основные показатели профессионализма. К сожалению, предотвратить подобные преступления невозможно, но усилить наказание – реально. Кстати, судя по опросам общественного мнения, большинство россиян выступают за отмену моратория на смертную казнь за особо тяжкие преступления. Думаю, в случае с данным похищением это был бы оправданный шаг.

Подготовили Анна АНДРЕЕВА
и Анастасия МИНИНА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен