[04]мая[2011]
 
16(000290)

>Читайте в [следующем номере]
«Лучшего хоккеиста мира я называть не стану. Хоккей – игра командная, этим сказано всё»
* Сергей МАКАРОВ

Анатолий ВАЩЕНКО:
«Лас-Вегас – самый дешёвый город мира!»

Путешествия на поезде: лучшие маршруты мира
(ФОТООТЧЁТ)

Свадьба века:
принц Уильям и Кэтрин Миддлтон стали мужем и женой


- Обама убил Усаму. Что дальше?

- Предпраздничное снижение

- Самые красивые люди планеты

- Будущее Красноярска создаём сегодня

- Евгений КАСПЕРСКИЙ: «Жить надо так, чтобы о деньгах вспоминать не чаще, чем о воздухе»

- Татьяна СЕРГЕЕВА, 18 лет, фотомодель

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«В армии должны служить все. Пока туда не пойдут дети элиты, порядка не будет. Это должно стать модно, круто и престижно».

Михаил ПРОХОРОВ,
бизнесмен.


Путешествия на поезде: лучшие маршруты мира

Первый в мире паровоз был построен еще в начале XIX века. Однако железо в те годы было слишком дорого, и катание на поезде с ветерком стало истинно аристократической привилегией. Со временем поезд превратился в одно из самых доступных средств передвижения, но и сегодня путешествие по железной дороге остаётся особым жанром. Вояж в уютном вагоне настраивает на неспешный лад и даёт возможность неторопливо познакомиться со страной, ведь из окна поезда видно куда больше, чем из иллюминатора самолета.
Представляем вашему вниманию самые увлекательные и комфортные железнодорожные маршруты мира.

Hiram Bingham

Перу

 

К загадочным развалинам Мачу-Пикчу, которые были признаны восьмым чудом света, доставляет пассажиров роскошный перуанский поезд Hiram Bingham. Он носит имя американского археолога, случайно открывшего в 1911 году затерянный в скалах древний город цивилизации инков. Дорога в один конец занимает немногим более трех часов, но она невероятно интересна. Поезд взбирается на горные кручи, минует плодородные поля, колоритные индейские деревушки и древние развалины инкских поселений, а затем спускается в Священную долину. В специальном обзорном вагоне, который по совместительству служит баром, можно любоваться грандиозными видами страны инков, угощаясь национальным коктейлем Перу – писко-сауэр.

 

 

Royal Canadian Pacific
Канада

 

 

 

Три вагона класса люкс самого роскошного поезда Северной Америки Royal Canadian Pacific были сконструированы специально для политической и деловой элиты еще в начале прошлого века. В них путешествовали Уинстон Черчилль и Елизавета II. Былой блеск не померк и в наши дни: стены купе отделаны драгоценным черкесским дубом и серебристым кленом, покрывала и портьеры сшиты из турецкой парчи. Главный маршрут по Канадским Скалистым горам, длящийся 6 дней, начинается в Калгари. Оттуда поезд отправляется на запад, к национальному парку Банф – одному из красивейших мест на земле. Путешественники смогут увидеть горные долины, озёра, водопады,  а также историческое место индейской охоты под названием «Скала, с которой загнанные буйволы прыгают и разбивают себе головы».

Venice Simplon Orient Express

Европейский союз

 

Этот роскошный поезд многим известен по голливудским фильмам (вспомним хотя бы «Убийство в Восточном экспрессе» Сидни Люмета). Аристократ среди поездов, Venice Simplon Orient Express приглашает своих гостей в знаменитые города Европы, среди которых Венеция, Рим, Прага, Лондон, Париж, Монте-Карло и сказочный Стамбул.  Гости путешествуют в винтажных вагонах, каждый из которых может рассказать свою историю о мире интриг, богатства и гламура, являвшихся неотъемлемой частью железнодорожных путешествий по Европе в 1920-х и 30-х годах. Все вагоны отличаются искусной работой декораторов, включая инкрустацию по дереву в стиле арт-деко.
Романтика, приключения и удовольствие – вот основные составляющие путешествий по самым притягательным городам Европы.

 

 

Pride of Africa

ЮАР

 

 

Пожалуй, нет более интересного способа познакомиться с природой и историей ЮАР, чем сесть на поезд Pride of Africa – «Гордость Африки». В тщательно отреставрированном, хранящем романтический дух колониальных времен поезде всё призвано создавать иллюзию, что за окном – не XXI, а XIX век. Внутри вагонов восстановлена изящная антикварная отделка, в каждом купе-люксе есть ванна. Выехав из Кейптауна, «Гордость Африки» направляется на северо-восток и пересекает национальный парк Кару. Здешние места необычайно красивы: широкие пустынные ландшафты, редкие посёлки, которые будто не испытали влияния времени. Путешествие заканчивается в столице ЮАР Претории.

 

Flam Railway

Норвегия

 

Это 20 километров путешествия на поезде по удивительным, высотой в 3000 футов, фьордам Флома. Здесь собрались лучшие туристические достопримечательности Норвегии. Во время поездки можно исследовать наиболее интересные природные ландшафты. Этот поезд покажет вам самый длинный фьорд в мире – Согнафьорд. Узкие проходы и тоннели делают эту поездку еще более увлекательной и завораживающей для пассажиров.

 

Palace on Wheels

Индия

 

 

Palace on Wheels – «Дворец на колесах» – поезд из 14 вагонов высочайшего класса, каждый из которых отличается индивидуальным интерьером, отражающим культуру и традиции Индии. В каждом из вагонов есть небольшой буфет и место для отдыха, где подают горячие и холодные напитки. А для гурманов всегда открыты два ресторана, в меню которых входят блюда европейской, китайской и индийской кухни. Есть также великолепный бар и весьма внушительная библиотека. Путешествия на Palace on Wheels всегда начинаются из Дели. В «розовом» Джайпуре можно побывать в обсерватории Джантар-Мантар и Дворце ветров, потом полюбоваться причудливой архитектурой «золотого» Джайсалмера, побродить по запутанным улочкам «синего» Джохпура и «Венеции Востока» – Удайпура, увидеть Агру и знаменитый Тадж-Махал.

 

 

Eastern & Oriental Express

Таиланд, Малайзия, Сингапур

 

 

Путь этого великолепного поезда пролегает через города, пестрящие торговыми лавочками, мимо золотых храмов, крохотных провинциальных станций, украшенных цветами. Во время остановок пассажиры могут побродить по оживленным улочкам Пенанга или по мосту через реку Кваи.
Все купе поезда оснащены кондиционерами и имеют душевую кабину, раковину и туалет. Каждое купе располагает большими панорамными окнами. Eastern & Oriental Express стал первым поездом в южной Азии, связавшим прямым сообщением города Сингапур, Куала-Лумпур и Бангкок.

 

Glacier Express

Швейцария

 

 

Шикарные пейзажи за окном, потрясающие Альпы, горные луга, заснеженные вершины, ледники и озёра – на протяжении семи с половиной часов! «Ледниковый экспресс» считается одним из самых красивых панорамных железнодорожных маршрутов в мире. Поезд соединяет два горных курорта в Швейцарских Альпах – Санкт-Мориц и Церматт. Состав проезжает по 291 мосту и 91 тоннелю. Самая высокая точка маршрута – перевал Оберальп, 2033 метров над уровнем моря.

 

West Highland Railway

Великобритания

 

 

Одно из самых знаменитых путешествий на поезде на Британских островах, возвращающее туристов во времена паровозов. Эта железная дорога (она, кстати, появляется в фильмах о Гарри Поттере) соединяет самый большой город Шотландии Глазго с городками Форт-Уильям и Маллейг. Маршрут пролегает через равнину Раннох-Мур и холмы Шотландии. Самая красивая и интересная часть пути – виадук Гренфиннан, одно из самых крупных бетонных сооружений XIX века.

Harzer Schmalspurbahnen

Германия

 

 

Маршрут соединяет города Вернигероде, Нордхаузен и Кведлинбург в Центральной Германии, в горах Гарц. Протяженность этой железнодорожной линии с крутым уклоном – 140 километров, путь пролегает через красивейшие леса Гарца. Harzer Schmalspurbahnen известен как самая длинная узкоколейная железная дорога Германии, причем в качестве «тягловой силы» на маршруте используются паровозы.

Transcantabrico Gran Lujo

Испания

 

 

На старейшем в Испании поезде Transcantabrico Gran Lujo можно отправиться из Сан-Себастьяна в Сантьяго-де-Компостела. В этом недавно отреставрированном экспрессе 14 вагонов для всего лишь 28 счастливчиков.

 

 

Danube Express
Румыния, Чехия и Болгария

 

 

«Дунайский экспресс», так называемый «отель на колесах», идет из знаменитой Трансильвании графа Дракулы через Будапешт и Прагу в Краков и Софию. В маршруты экспресса также входят шесть поездок в страны бывшего Советского Союза. Потрясающие пейзажи за окном развлекают туристов всю дорогу. «Дунайский экспресс», безусловно, заслуживает внимания тех, кому нравятся классические панорамные маршруты на поездах.

Подготовил Евгений РОМАНОВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен