[04]мая[2011]
 
16(000290)

>Читайте в [следующем номере]
«Лучшего хоккеиста мира я называть не стану. Хоккей – игра командная, этим сказано всё»
* Сергей МАКАРОВ

Анатолий ВАЩЕНКО:
«Лас-Вегас – самый дешёвый город мира!»

Путешествия на поезде: лучшие маршруты мира
(ФОТООТЧЁТ)

Свадьба века:
принц Уильям и Кэтрин Миддлтон стали мужем и женой


- Обама убил Усаму. Что дальше?

- Предпраздничное снижение

- Самые красивые люди планеты

- Будущее Красноярска создаём сегодня

- Евгений КАСПЕРСКИЙ: «Жить надо так, чтобы о деньгах вспоминать не чаще, чем о воздухе»

- Татьяна СЕРГЕЕВА, 18 лет, фотомодель

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«В армии должны служить все. Пока туда не пойдут дети элиты, порядка не будет. Это должно стать модно, круто и престижно».

Михаил ПРОХОРОВ,
бизнесмен.


.

 
Обама убил Усаму. Что дальше?

 

«В ходе спецоперации в пакистанском городе Абботтабад был уничтожен глава террористической организации «Аль-Каида» Усама бен Ладен выстрелом в голову». С этим заявлением в телевизионном эфире вечером в воскресенье, 1 мая, выступил президент США Барак Обама. Операция была проведена американскими морскими пехотинцами.
После появления новости об убийстве бен Ладена под резиденцией президента США в Вашингтоне собрался многочисленный стихийный митинг в поддержку действий властей.
Вопреки укоренившейся в последние годы информации о местонахождении «террориста номер один» американцы в конце концов обнаружили его не где-нибудь в горах в районе афганской границы, а в особняке стоимостью в миллион долларов в городе Абботтабад, недалеко от Исламабада. Данные о местонахождении бен Ладена были получены от информаторов. В воскресенье группа американского спецназа на вертолетах прибыла в район дома бен Ладена. Сообщается, что это была операция по ликвидации террориста, военным был дан приказ не брать бен Ладена живым.
Операция продолжалась около 40 минут. В результате перестрелки погибли сам бен Ладен, один из его старших сыновей и еще несколько человек.
Имя убитого вместе с «террористом №1» сына не называется. Всего у бен Ладена 19 детей.
Кроме лидера «Аль-Каиды» и его сына, были убиты двое курьеров, а также женщина, которой прикрывался один из мужчин. Еще две женщины получили ранения. В то же время в ходе спецоперации по уничтожению Усамы бен Ладена были арестованы две жены и четверо детей бен Ладена.
Дом, где был уничтожен главарь «Аль-Каиды», был окружен высокими стенами с колючей проволокой и находился всего в нескольких сотнях метров от здания пакистанской военной академии.
Тело лидера «Аль-Каиды» было доставлено на военную базу США в Афганистане, где было проведено его опознание. Бен Ладена опознала одна из его жен. После этого он был погребен в Аравийском море.
Захоронение тела бен Ладена в море, по замыслу Вашингтона, предотвратит превращение могилы террориста в святыню для радикальных мусульман и место паломничества его поклонников.
Как и предполагалось, уничтожение Усамы бен Ладена американским спецназом вызвало неоднозначную реакцию в арабском мире. Руководство Саудовской Аравии выразило уверенность в том, что это поможет в борьбе с терроризмом. Осудила действия США палестинская исламистская группировка «Хамас», от имени которой с заявлением выступил Исмаил Хания – глава администрации исламистов в секторе Газа. Он сказал так: «Если новость верна, то мы рассматриваем случившееся как продолжение американской политики, основанной на угнетении и пролитии мусульманской и арабской крови».
Тем временем в своем обращении к нации президент США Барак Обама заявил, что, вступив в должность президента, он отдал приказ поймать или убить бен Ладена. По его словам, информация о местонахождении бен Ладена поступила в августе 2010 года. В марте нынешнего года эта информация подтвердилась. В конце апреля президент отдал приказ захватить бен Ладена.
Напомним, что начиная с 2001 года (после взрыва зданий Всемирного торгового центра 11 сентября) спецслужбы США присвоили Усаме бен Ладену статус «террориста номер один», заморозили его банковские счета и пообещали выдать пять миллионов долларов в награду за информацию, которая поможет его аресту. Во время событий 2001 года бен Ладен находился в Афганистане и считался гостем движения «Талибан».
Незадолго до президентских выборов 2004 года в США в очередном видеообращении Усама бен Ладен публично подтвердил участие «Аль-Каиды» в организации террористических атак 2001 года, а также заявил, что имел к этому прямое отношение.
После начала военной операции США в Афганистане Усама бен Ладен скрывался. Тогдашний президент США Джордж Буш заявил, что бен Ладен будет схвачен «живым или мертвым».
Перед нынешней спецоперацией власти Пакистана дали американцам разрешение на использование воздушного пространства страны. В небе постоянно находились два беспилотника, которые должны были уничтожить бен Ладена в случае побега.
Ранее сообщалось, что бен Ладен и его правая рука Айман аз-Завахири нашли убежище в северо-западной части страны и жили под охраной местных жителей и своих сторонников в рядах сил безопасности Пакистана в долине Куррам, которая граничит с афганским районом Тора-Бора. Именно в горах Тора-Бора бен Ладен скрывался после атак 11 сентября 2001 года в США. Однако Исламабад категорически опровергал данные сообщения западных СМИ.
Западные эксперты по вопросам борьбы с терроризмом считают, что египтянин Айман аз-Завахири после ликвидации Усамы бен Ладена может занять его место. Аль-Завахири неоднократно осуждал США и их союзников в своих видеообращениях, а также призывал бороться с НАТО и американскими силами в Ливии.
В одном из последних таких сообщений он заявил: «Я хочу обратить внимание наших мусульманских братьев в Ливии, Тунисе, Алжире и остальных мусульманских странах на то, что, если американские войска и НАТО войдут в Ливию, то мусульмане в соседних странах должны восстать и бороться и с врагами Каддафи, и с НАТО в целом».



 

Усама бен Ладен родился предположительно 10 марта 1957 года в Эр-Рияде или Джидде (Саудовская Аравия). Происходил из семьи потомков йеменских крестьян, переехавших в Саудовскую Аравию.В 16 лет вступил в одну из радикальных исламистских группировок, действовавших в Саудовской Аравии, а позднее пошел служить в шариатскую полицию. После гибели отца, строительного магната, будущий террорист получил огромное состояние.В 1979 году бен Ладен участвовал в афганской войне, присоединившись к освободительному движению Афганского джихада. А через год молодой Усама вошел в контакт с исламистскими группировками Пакистана.«Аль-Каиду» бен Ладен создал, обосновавшись в Судане в конце 1980 – начале 1990-х годов.После войны в Афганистане главным врагом для террориста стали США. Он организовал ряд терактов, среди которых взрывы у американских посольств в Танзании и Кении, и участвовал в конфликтах в Косово и Боснии на стороне мусульман. «Венцом деятельности» террориста стали теракты в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.


 

 

Павел ДАНИЛИН,
политолог (Москва):

– После ликвидации Усамы бен Ладена существенных изменений в беспорядках, которые происходят в мусульманском мире, не будет, поскольку коренные причины террора, распространившегося сейчас по всему арабскому и, шире, мусульманскому миру, никуда не пропали. Это дичайшая бедность, разрыв между бедными и богатыми внутри стран, высокий уровень коррупции. И главное – это общая несправедливость, как считают представители мусульманского мира, геополитического распределения влияния в мире. То есть доминирование США, которое никуда не пропадёт после ликвидации бен Ладена, вызывало и будет вызывать протесты в мусульманском мире.
Вряд ли стоит ожидать того, что сейчас будет снижение террористической активности, поскольку, напротив, после ликвидации «фронтмена» сеть, которая уже давным-давно работает без него и вне него, ответит на это лишь усилением террора. Надо понимать, что бен Ладен – это политик и террорист, взращённый ЦРУ, и в этой связи никаких позитивных изменений в связи с его ликвидацией России ожидать не приходится.

 

Иса АЙТУКАЕВ,
кандидат исторических наук:

– Бен Ладен – это вообще не терроризм, это давно уже политика. Я думаю, прошло его время, и появилась необходимость убрать его с политической сцены. Это очередной спектакль, как и с «11 сентября». Все знают, что его капиталы находятся в банке Буша, знают, кто его создал и под чью дудку он плясал. Поэтому маловероятно, что его убили. Обычно с такими людьми поступают так: или просят уйти, или втихушку убирают. И вообще, его, может быть, давным-давно нет в живых, а сейчас его образ Обаме стал не нужен и теперь назначат другого злодея. Опять же, бен Ладены – чрезвычайно богатая семья, с такими деньгами ни один нормальный человек не стал бы заниматься мелкими терактами. И уж тем более не дал бы никакой самой крутой спецслужбе себя обнаружить.

 

Владимир КЛИМОВ,
уполномоченный по правам человека в Кировской области:

– То, что бен Ладена в конце концов ликвидировали, это большой плюс. Другое дело, если набраны определенные обороты, то их нельзя снижать, потому что одного убрали – завтра другой появится. Физическое устранение лидеров террористов – это не решение проблемы, а лишь одно из звеньев комплексной борьбы. Так как это международная проблема, то необходимо взаимодействие, в котором не только страны НАТО, но и Россия должна участвовать. Но как только речь зайдет о серьезном антитеррористическом взаимодействии, тогда наша страна вправе задать вопрос о финансировании «союзниками» банд на Северном Кавказе. Поэтому какое-то серьезное взаимодействие здесь очень ограниченно. И последнее. Если сравнить то, что произошло за последние дни: убийство бен Ладена и убийство сына и внуков Каддафи, – ставить эти события на одну ступень категорически нельзя. То, что происходит в Ливии, это явный перебор, я бы сказал, что американцы с НАТО «отвязались», их фактически некому сегодня остановить. Подобные действия уже не оправдать никаким терроризмом: сын и внуки Каддафи – за что погибли?

 

Тахир МАМЕДОВ,
секретарь Общественной палаты Кировской области:

– Первая мысль возникла такая: как же сложно было спецслужбам США избавиться от своей креатуры! Они вырастили змею, которая потом долго и методично душила их, а заодно весь мир. Ни для кого не секрет, что появлением такой одиозной личности, как Усама бен Ладен, мир обязан Америке. Избавив себя и нас от этого человека, США становятся сверхдержавой, которая в состоянии побороть зло, – хорошие же они пиарщики, молодцы! Соглашусь с теми, кто считает, что стратегически это событие не является абсолютным благом. Потому что уход такого человека, который был непререкаемым авторитетом в своем мире, повлечет за собой определенные шевеления: свято место пусто не бывает. В том числе люди клана Усамы будут доказывать, кто имеет больше прав занять его место, что может привести к определенной террористической гонке. А чем они могут доказать свои права? Естественно, более кровавыми актами. Насколько я понимаю, уже появляются подобные «наследники» – в частности, в Йемене. Убийство бен Ладена вовсе не означает, что терроризм искоренен.

 

Вячеслав БАБКИН,
председатель Иркутской городской общественной организации «Ветераны Афганистана»:

– Пока ещё с трудом верится, что главного террориста «Аль-Каиды» действительно ликвидировали. Такие сообщения уже не раз звучали в СМИ до этого. А через неделю бен Ладен вновь оказывался живым. Будем верить, что на сей раз это правда. Хотя, конечно, убрать одного не значит покончить с терроризмом в целом. Нужно смотреть глубже. И предпринимать дополнительные антитеррористические меры и в мире, и в нашей стране в частности. Если в Москве ещё что-то делают (и то, как правило, постфактум), то чем дальше от столицы, тем меньше принято мер по безопасности. Скажем, в любой торговый центр Иркутска совершенно спокойно может зайти смертница, оставить пакет, и никто этого вовремя не заметит. Так что надо продолжать работать в данном направлении. И не только в столице, но и во всех городах страны.

 

Сергей ЮДИН,
депутат Думы города Иркутска, председатель постоянной комиссии по муниципальному законодательству и правопорядку:
– Спецназ морской пехоты США – это уважаемая во всем мире спецслужба. Хотелось бы верить, что бен Ладен ликвидирован с их помощью. Но успокаиваться рано, последователи террориста могут быть ещё изощреннее, чем этот подонок. Поэтому нужно особое внимание уделять антитеррористическим мерам. На сегодняшний день об их эффективности говорят те трагические события, которые происходят и в стране, и в мире. Надо отдать должное властям и спецслужбам, эта работа не прекращается. Но и террористы развиваются, пользуются новейшими технологиями и разработками. Если говорить об Иркутске, то такие мероприятия проводятся постоянно. В этом году началась разработка новой программы «Безопасный Иркутск». Будет большое внимание уделяться антитеррористическим мероприятиям. Планируется создать единый диспетчерский центр. В случае необходимости задействованы будут все структуры: ФСБ, полиция, МЧС, Скорая помощь, частные охранные структуры. И всё это завязано на современнейших технологиях. В настоящее время они позволяют оперативно фиксировать, хранить, обрабатывать всю поступающую информацию.

Подготовила Анастасия МИНИНА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен