[04]мая[2011]
 
16(000290)

>Читайте в [следующем номере]
«Лучшего хоккеиста мира я называть не стану. Хоккей – игра командная, этим сказано всё»
* Сергей МАКАРОВ

Анатолий ВАЩЕНКО:
«Лас-Вегас – самый дешёвый город мира!»

Путешествия на поезде: лучшие маршруты мира
(ФОТООТЧЁТ)

Свадьба века:
принц Уильям и Кэтрин Миддлтон стали мужем и женой


- Обама убил Усаму. Что дальше?

- Предпраздничное снижение

- Самые красивые люди планеты

- Будущее Красноярска создаём сегодня

- Евгений КАСПЕРСКИЙ: «Жить надо так, чтобы о деньгах вспоминать не чаще, чем о воздухе»

- Татьяна СЕРГЕЕВА, 18 лет, фотомодель

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«В армии должны служить все. Пока туда не пойдут дети элиты, порядка не будет. Это должно стать модно, круто и престижно».

Михаил ПРОХОРОВ,
бизнесмен.


Предпраздничное снижение

Российский рынок акций в последнюю неделю апреля просел по индексам РТС и ММВБ из-за закрытия инвесторами «длинных позиций» – сначала в ожидании вердикта Федеральной резервной системы США по ставке и дальнейшей кредитно-денежной политике, а затем перед майскими праздниками. Ослаблению покупок на рынке также способствовало снижение денежной ликвидности в конце месяца.
В период с 25 по 29 апреля рублевый индекс ММВБ просел на 2,9% – до 1741,84 пункта, долларовый индекс РТС потерял 1,1% и составил 2026,94 пункта.
По итогам апреля индексы ММВБ и РТС снизились на 4% и 0,8% соответственно, прервав ралли на протяжении семи месяцев.
Неделя начиналась с попыток роста вслед за нефтью и металлами, но вернувшиеся с каникул американские игроки дали сигнал на продажу – индексы в США начали снижаться, несмотря на неплохие данные о продажах новостроек в марте (продажи в марте выросли до 300 тысяч в годовом исчислении, при прогнозах роста до 280 тысяч с февральского уровня 250 тысяч, который был пересмотрен в сторону роста – до 270 тысяч).
Азиатские рынки акций в прошедший понедельник, открывшись после пасхальных каникул, в основном росли. В предыдущую пятницу правительство Японии объявило о создании специальных расходных статей бюджета на сумму, эквивалентную $50 млрд, для поддержки реконструкции экономики регионов, пострадавших от мартовского землетрясения. Однако японский индекс Никкей 225 опустился на 0,1%. Посол Китая в ЕС Сон Чже также в пятницу заявил о том, что КНР намерена развивать инвестиции в облигации стран «периферии» Еврозоны с целью диверсификации своих золотовалютных резервов. По словам представителя министерства иностранных дел Китая, КНР уже приобрела облигации Португалии и Греции на сумму «в миллиарды евро», в планах Китая вложить средства в государственные обязательства Испании.
Индекс ММВБ, в ходе торгов превышавший 1810 пунктов, к закрытию сессии скатился ниже 1770 пунктов. Лучше рынка выглядели акции «Полиметалла» на фоне ралли золота и серебра.
Во вторник, 26 апреля, российский рынок акций консолидировался при разнополярной динамике фишек на фоне роста мировых фондовых площадок и нефти.
В лидерах роста выступили бумаги «Ростелекома» на новостях о том, что экс-глава «Связьинвеста» Евгений Юрченко намерен до конца второго квартала довести свою долю в «Ростелекоме» до 10% с текущих 8,22%, а также выросли бумаги «Норильского никеля» на сообщении о возможных выплатах дивидендов в размере 25% от чистой прибыли.
Аутсайдерами стали акции «Газпром нефти», у которых 25 апреля закрылся реестр акционеров.
Оптимизм на мировых площадках подогревался статистикой по доверию потребителей в США – индекс доверия Conference Board в апреле вырос до 65,4 пункта (при прогнозе роста до 64,5 пункта).
В среду рынок возобновил снижение. Индекс ММВБ упал до 1745 пунктов в ожидании итогов заседания ФРС и на данных о запасах нефти в США, оказавших давление на нефть и сектор нефтяных бумаг. Подорожали бумаги «Полюс Золото» благодаря хорошему отчету по МСФО за 2010 год и повышению Bank of America Merrill Lynch Global Research прогнозной стоимости глобальных депозитарных расписок (GDR) «Полюса» на 21% (до $40,7 за штуку) и рекомендации с «продавать» до «покупать».
Давление на европейские индексы в среду оказал отчет третьего по величине активов банка Великобритании – Barclays, результаты которого не оправдали ожидания аналитиков на фоне слабых показателей инвестиционного подразделения.
Нефть просела на данных о большем, чем ожидалось, росте запасов нефти в США (резервы выросли на 6,156 миллиона баррелей, при ожиданиях увеличения на 1,7 миллиона баррелей).
Азиатские рынки акций в среду в основном росли. Информация о понижении S&P прогноза инвестиционного рейтинга Японии вызвала снижение курса йены, что в итоге способствовало притоку инвестиций в «риск». Японский индекс Никкей 225 поднялся на 1,39%.
В четверг рынок умеренно подрос на новостях от ФРС о сохранении длительного периода сверхнизких процентных ставок. В лидерах роста выступили акции «Полюс Золото», выстрелившие к уровням начала января.
Ставки ФРС были оставлены на уровне 0–0,25% годовых, также сохранена программа выкупа казначейских обязательств США на сумму $600 миллиардов (QE2) до конца второго квартала 2011 года. По словам главы ФРС Бена Бернанке, завершение QE2 не окажет существенного влияния на экономику США или финансовые рынки.
Между тем ФРС понизила прогноз роста ВВП США на 2011 год с январских 3,4–3,9% до диапазона в 3,1–3,3%, в 2012 году ФРС ожидает роста экономики США на 3,5–4,2% против прежнего прогноза роста на 3,5–4,4%.
Подъем акций сдерживался вышедшими слабыми данными о ВВП США, который в первом квартале 2011 года замедлился до 1,8% по сравнению с 3,1% в предыдущем квартале, аналитики ожидали подъема ВВП на 2%. Также разочаровали данные с рынка труда США: число первичных заявок на пособие по безработице на предыдущей неделе выросло на 25 тысяч – до 429 тысяч, что является максимальным уровнем за три месяца (ожидалось снижение показателя на 8 тысяч).
Нефть в четверг выросла на фоне ослабления доллара против евро после решений ФРС США.
В пятницу торги на отечественных биржевых площадках вновь проходили в условиях высокой волатильности. Отразив утреннюю атаку «медведей», «быки» перешли в контрнаступление, поддерживаемые ростом котировок на сырьевых площадках, однако закрепить успех не сумели, и индексы закрылись хуже дневных максимумов. Фон на открытие торгов носил неоднозначный характер. Американские биржи накануне вновь закончили сессию приростом, индекс Доу Джонса вырос на 0,57%. Азиатские фондовые рынки в пятницу в основном показывали «медвежью» динамику, а вот японский индекс Никкей 225 подрос на 1,62%. Сырьевые рынки утром корректировались вниз, но затем развернулись наверх и вышли в зеленую зону. Баррель нефти марки «Брент» поднимался до 125,5 долларов, золото закрепилось выше 1540 долларов за тройскую унцию, установив новый исторический максимум. Базовые металлы также дорожали на фоне укрепления евро выше 1,48 доллара за евро. Рубль сохранил позиции по отношению к бивалютной корзине. Доллар подорожал на 1 коп., до 27,5 рубля, евро подешевел на ту же 1 коп., до 40,8 рубля. Российские биржи открылись интенсивным снижением, но после полудня развернулись наверх и продолжали уверенный подъем до последних часов сессии. В США продолжался информационный бум. Данные о доходах и расходах американцев в марте оказались несколько лучше прогнозов, стоимость рабочей силы выросла сильнее ожиданий, индекс потребления вырос на 0,1%, как и ожидалось. Индекс потребительского доверия университета Мичигана и чикагский индекс деловой активности оказались несколько хуже прогнозов. Квартальные результаты ведущих компаний вышли в подавляющем большинстве лучше ожиданий. Американские биржи продолжили рост, однако российские инвесторы фиксировали прибыль, и рынок в последние часы торгов снизился.
Лидерами снижения в период с 25 по 29 апреля среди акций, прошедших листинг в РТС, стали бумаги «ОГК-4» (-7%), «Северстали» (-6%), «Фармстандарта» (-6%), «МРСК Холдинг» (-5%). В лидерах роста оказались бумаги «Аптечной сети 36,6» (+12%), «Полюс Золото» (+11%), АФК «Система» (+11%), «префы» «Нижнекамскнефтехима» (+11%).

 

Изменения курса $ США за неделю

 

Изменения курса евро за неделю

 

Изменения цены на золото за неделю

 

Изменения цены на нефть за неделю

Илья КАЗАНЦЕВ.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен