[04]мая[2011]
 
16(000290)

>Читайте в [следующем номере]
«Лучшего хоккеиста мира я называть не стану. Хоккей – игра командная, этим сказано всё»
* Сергей МАКАРОВ

Анатолий ВАЩЕНКО:
«Лас-Вегас – самый дешёвый город мира!»

Путешествия на поезде: лучшие маршруты мира
(ФОТООТЧЁТ)

Свадьба века:
принц Уильям и Кэтрин Миддлтон стали мужем и женой


- Обама убил Усаму. Что дальше?

- Предпраздничное снижение

- Самые красивые люди планеты

- Будущее Красноярска создаём сегодня

- Евгений КАСПЕРСКИЙ: «Жить надо так, чтобы о деньгах вспоминать не чаще, чем о воздухе»

- Татьяна СЕРГЕЕВА, 18 лет, фотомодель

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«В армии должны служить все. Пока туда не пойдут дети элиты, порядка не будет. Это должно стать модно, круто и престижно».

Михаил ПРОХОРОВ,
бизнесмен.


Вот тут . Самый большой выбор мобильных телефонов и коммуникаторов.

 
Свадьба века: принц Уильям и Кэтрин Миддлтон стали мужем и женой

Для церемонии бракосочетания наследника британского престола понадобилось 60 миллионов фунтов стерлингов и одно обручальное кольцо.

Во всём слушаться мужа Кэтрин не обещала

В пятницу, 29 апреля, в старинном Вестминстерском аббатстве в самом центре Лондона обвенчались внук королевы Великобритании принц Уильям и его избранница, Кейт Миддлтон.
Утром в день свадьбы старший сын британского принца Чарльза получил подарок от своей бабушки королевы Елизаветы II – титулы герцога Кембриджского, графа Стрэтхернского и барона Кэрикфергюсского. Его супруга стала герцогиней, графиней и баронессой.
Гости начали прибывать в аббатство около 8 утра. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, киноактер Роуэн Аткинсон, футболист Дэвид Бекхэм и его супруга Виктория, австралийский чемпион по плаванию Иэн Торп, певец Элтон Джон, мэр Лондона Борис Джонсон, а также Челси Дэви – возлюбленная принца Гарри, младшего брата Уильяма, – прибыли в собор раньше всех.
Жених, одетый в форму полковника Ирландской гвардии – красный китель с голубой лентой – приехал в аббатство с братом принцем Гарри на Bentley, принадлежащем их бабушке – королеве Елизавете II. Братья прибыли, согласно заявленной программе, в 10:15 утра по Гринвичскому времени. Кстати, Гарри, получивший от брата эстафету самого завидного жениха Великобритании, тоже был в военной форме – на нем был мундир темно-синего цвета с золотым поясом, украшенный нашивкой королевских ВВС – форма капитана Королевской конной гвардии.
После жениха в аббатство приехали мама Кэтрин и её брат, отец жениха принц Чарльз в адмиральском мундире с супругой Камиллой. Затем приехала сестра невесты, Филиппа (Пиппа), едва не затмившая главную героиню дня своим платьем. За две минуты до невесты в аббатство приехала самая высокая гостья – королева Великобритании Елизавета II с супругом герцогом Филиппом Эдинбургским.
Невеста, приехавшая в аббатство в Rolls-Royce в сопровождении своего отца, вошла в собор ровно в 11 утра. Гости, собравшиеся зеваки, теле- и фотокамеры наконец-то смогли рассмотреть ее платье, о котором ходило столько разговоров и слухов. Выяснилась, что его создание доверили британскому дизайнеру Саре Бертон из Дома моды Александра Маккуина. Голову Кэтрин украшала фата и бриллиантовая тиара Cartier королевы Елизаветы II.
По традиции, невеста в Англии должна иметь на себе что-то новое, что-то старое, что-то взятое напрокат и что-то голубое. Новым в наряде Кэтрин стали бриллиантовые сережки, которые подарили ей ее родители. Роль старого исполнили традиционные ирландские кружева, выполненные в виде символов Соединенного Королевства – розы, чертополоха, нарцисса и листа клевера. Кусочек голубой ленты был вшит в подкладку платья.
К алтарю невесту провел, как и полагается, отец Майкл Миддлтон. Брачные обеты, которые произнесли новобрачные, отнюдь не новы, их текст взят из Книги общих молитв 1662 года. Однако для нынешней церемонии их несколько отредактировали, исключив из обета невесты обещание «во всём слушаться» мужа. Точно такое же изменение было внесено в брачный обет матери Уильяма Дианы Спенсер. Таким образом, Кэтрин Элизабет Миддлтон пообещала своему супругу «любить его, утешать его, уважать его и хранить его в болезни и в здравии, и, презрев всех прочих, хранить только его, пока смерть не разлучит нас». Кэтрин говорила очень тихо, ее почти не было слышно, однако голос ее не подвел, и волнение не взяло верх; наоборот – придало невесте очарования.
После принесения клятв верности весь мир стал свидетелем того, как Уильям надел обручальное кольцо на безымянный палец Кейт. В этот момент произошел единственный за весь день казус: кольцо оказалось немного мало, и принц был вынужден приложить усилия, чтобы надеть его на палец избраннице.
Обручальное кольцо для Кейт было изготовлено королевским ювелирным домом Wartski из уэльского золота, из которого свадебные драгоценности создаются для многих членов королевской семьи.
Сам принц Уильям, как и его отец, решил не носить обручального кольца.
Предстоятель Церкви Англии архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс официально провозгласил принца Уильяма и Кейт Миддлтон мужем и женой, а Кейт отныне стала именоваться полным именем – Кэтрин.

Уильям сел за руль экомобиля

По окончании венчания Уильям вывел супругу под руку из аббатства под перезвон колоколов, они сели в открытое Государственное ландо 1902 года, в котором проследовали по улицам Лондона в Букингемский дворец.
Позже молодожены вышли на его балкон, чтобы еще раз поприветствовать собравшихся людей. Все ждали, что именно там они впервые публично поцелуются в статусе женатой пары, что в итоге и произошло. Поцеловавшись под овации публики, молодые немного подумали и поцеловались еще раз.
Из дворца молодожены отправились в Кларенс-хаус, где королева устроила официальный прием на 650 человек. По улицам Лондона новобрачные проехали в экомобиле – кабриолете Aston Martin. За рулем сидел сам принц Уильям. Эта машина принадлежит отцу Уильяма принцу Чарльзу, который владеет ей с 1969 года. Он получил ее на 21-й день рождения от своей матери, королевы Елизаветы II. Некоторое время назад, чтобы внести свой вклад в защиту окружающей среды, принц заказал переделку двигателя, который теперь может работать на биотопливе, изготовленном из отходов винного производства.
Для гостей торжественного обеда шеф-повар королевы и 20 его помощников приготовили 10 тысяч разнообразных канапе с крабовым салатом на лимонных блинах, шотландской копченой семгой и фруктовым паштетом из апельсинов, слоеных канапе с сельдереем, омарами в лимонном майонезе, вареной спаржей, овощным ассорти с мясом, тарталетками с кресс-салатом и спаржей, утиным паштетом с фруктовым соусом, крем-брюле из ревеня и многим другим – на любой вкус.
На свадьбе было два торта. Официальным был
17-ярусный фруктовый торт с белой глазурью. По просьбе принца Уильяма приготовили также его любимый шоколадный торт, на который пошло 1700 чайных печений.
Еще до свадьбы пара просила не делать им подарков, а направить деньги на благотворительность. Многие так и сделали: например, певец Джордж Майкл записал для пары песню, а сборы от продажи диска пошли на благие цели. Но кое-какие подарки Уильям и Кэтрин всё же получили. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон подарил на свадьбу молодым набор фотографий уэльского острова Англси, где принц проходит службу, а мэр Лондона Борис Джонсон – большой поклонник велосипедов – велосипед-тандем.

Муж – принц, а папа – лётчик

Уильям, старший сын наследника британского престола принца Чарльза и покойной принцессы Дианы, и его избранница познакомились еще в 2001 году, будучи студентами.
Кэтрин Элизабет Миддлтон родилась 9 января 1982 года в городе Рединг в английском графстве Беркшир. Ее родители – Майкл Фрэнсис Миддлтон и Кэрол Элизабет Миддлтон – не принадлежали к британской знати. Майкл происходил из среднего класса, а Элизабет – из старинной семьи шахтеров-угольщиков. Оба супруга работали в гражданской авиации, Элизабет была стюардессой, а Майкл – пилотом.
Кейт получила среднее образование в престижной школе-пансионате – Колледже Мальборо в графстве Уилтшир. В 2001 году она поступила в Университет Сент-Эндрюс в шотландском округе Файф, как раз в то время, когда 19-летний принц Уильям отправился изучать историю искусств в тот же самый университет.
На первом курсе Кэтрин убедила Уильяма остаться в университете – принц порывался бросить учебу, поскольку ему было трудно приспособиться к студенческой жизни.
Встречаться они начали в конце 2003 года. Однако об их отношениях стало известно в 2005 году, когда их застали вместе на швейцарском лыжном курорте. Они ненадолго расставались в 2007 году.
За терпение Кэтрин, которая столько лет ждала предложения, ее прозвали Ожидающей Кейт. В 2007 году (тогда принцу было 25 лет) Уильям предупредил Кейт, что раньше 30 жениться не собирается. Однако слова не сдержал и через три года сделал девушке предложение руки и сердца, как выяснилось позже, в октябре 2010 года на отдыхе в Кении. Мир узнал новость несколько недель спустя – невеста принца лично рассказала об этом всему миру срывающимся от волнения голосом.


> Трансляцию королевской свадьбы смотрели по всему миру примерно два миллиарда телезрителей.
> Семьи новобрачных потратили на свадьбу из своего кармана примерно 40 миллионов фунтов стерлингов, а британские налогоплательщики – примерно 20 миллионов фунтов, которые пошли на обеспечение безопасности этого мероприятия.
> В обеспечении безопасности принимали участие примерно 5000 полицейских и 35 собак, натренированных на обнаружение взрывчатки. Для облегчения работы стражей порядка 60 условно осужденным уголовным преступникам было запрещено приближаться к Вестминстерскому аббатству.
> На церемонию было приглашено 1900 гостей. 300 из них смогли принять участие в торжественном ужине и бале.
> Свадебный букет был составлен из ландышей, гиацинтов, плюща, мирта и гвоздики Sweet William (Душистый Уильям) с учетом цветочной символики крепкого и благополучного брака, любви и верности.
Несмотря на традицию кидать букет невесты подружкам, Кейт так и не рассталась с ним, даже после того, как пресс-служба королевского двора объявила, что она оставит его на могиле Неизвестного солдата.

 


 

 

Платье невесты изготовила британский дизайнер Сара Бертон из Дома моды Александра Маккуина.

 

Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон в визитке и его супруга Саманта в изумрудно-зелёном платье и оранжевом шарфе прошли по дорожке в аббатстве так, словно это они герои торжества.

 

Наряд сестры Кейт Миддлтон Филиппы изяществом почти не уступал облачению невесты.

 

Сэр Элтон ДЖОН.

 

Дэвид и Виктория БЕКХЭМ.

 

Юлия ГАВРИКОВА,
юридическая фирма «Керос» (Красноярск):

 

– Я оптимистка, верю во всё светлое и доброе. У новобрачных – британского принца Уильяма и его супруги Кейт – есть для будущего счастья так много: взаимная любовь, молодость, забота близких, они нужны своей стране. Мне очень интересно было всё, что сообщали об этой свадьбе, потому что та красивая сказка, которую мы все видим на экранах телевизоров, – это и реальность, в которой живут живые люди. Смогут ли молодые выдержать все взгляды, которые на них направлены, пережить всех фотографов и все новости, которые по малейшему поводу создает мир, сделать свою жизнь не только сказкой, а жизнью? Чтобы и в горе, и в радости – вместе. Их свадьба, частное дело их семей, стала национальным праздником. Но та ответственность, которая лежит на молодом наследнике британской монархии, пока не помешала молодым получать удовольствие от всего происходящего.

Ольга СИДОРЕНКО,
юрист (Красноярск):

 

– С удовольствием, не отрываясь смотрела трансляцию. Было очень любопытно наблюдать за церемонией, за гостями. Англия вообще славится трепетным отношением к традициям, и здесь они были соблюдены. Правда, сразу бросалось в глаза, что женятся люди, которые уже не пылают страстью, уже давно, много лет знакомы и живут вместе. Никакой романтики не было заметно. Прошлым летом в Швеции я видела свадьбу принцессы Виктории, там обстояло всё более трогательно. Они и клятву друг другу читали, жених плакал, и поцелуй был долгий-долгий на балконе. А здесь, в английском варианте, никакого налёта романтизма. Зато платье у Кейт шикарное! Просто идеальное свадебное платье, о котором мечтает любая женщина. И сама будущая королева – приятная, симпатичная, с хорошей фигурой. Но ничего особо выдающегося, не фэшн-икона. Повезло девушке.

Евгений ОСТАНИН,
доцент Вятского государственного гуманитарного университета (Киров):

 

– Свадьба принца Уильяма достойна внимания, потому что несет массу позитивных эмоций. Во-первых, приятно посмотреть на такую милую пару, которая десять лет шла к своему браку. Стоит пожелать нашим брачующимся столь же тщательно подходить к этому вопросу. Во-вторых, британская монархия блеснула, восстановила свое реноме, пошатнувшееся несколько лет назад, когда встал вопрос о сохранении монархии в Британии: не становится ли она анахронизмом. Опять же россияне отметились в связи со свадьбой: вертолетчики хорошо себя пропиарили. Мне понравилась музыкальная подборка на церемонии: Бенджамин Бриттен ее достоин, выбрали саму добротную, классическую и в то же время патриотичную музыку.

Наталья МЕНЬШИКОВА,
фитнес-инструктор (Киров):

 

– Если честно, я не разделяю всеобщего ажиотажа вокруг свадьбы принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Эта тема успела мне надоесть задолго до 29 апреля. Все эти сувениры, интриги с дизайнером платья невесты, имя которого держалось в тайне, расписанный до мелочей церемониал, цены за места, мимо которых проедут новобрачные, вызывали раздражение, как любая навязчивая информация. Нет, я всё понимаю, монархам надо поддерживать интерес к себе и зарабатывать на жизнь, которую трудно назвать скромной. С другой стороны – англичанам же тоже необходимо развлекаться: у них нет войн с коммунальщиками, дороги весной не размывает, пенсии большие, – пусть хоть свадьбу обсудят за чашкой чая.

Валерия КАРНАТОВА,
флорист (Иркутск):

 

– Свадьба принца Уильяма и Кейт Миддлтон – крупнейшее медийное событие. В Британии 29 апреля было объявлено официальным выходным днём – гуляет и празднует вся страна. Но мне хочется пожелать «современной золушке» Кейт силы и мужества. Не каждая с достоинством выдержит такой интерес к своей персоне. Говорят, за церемонией бракосочетания наблюдало более двух миллиардов человек! Вот и представьте, каково это – знать, что каждый из этих зрителей обсуждает твоё платье, жесты, мимику, слова и прочее. А ведь она простая девушка из обычной семьи пилота и стюардессы. Теперь новоиспечённой герцогине Кембриджской придётся привыкать к постоянному повышенному вниманию.

Ирина ТИШИНИНОВА,
дизайнер (Иркутск):

 

– Свадьба века, по-другому и не скажешь. Такой размах, так всё торжественно и красиво! Смотрела церемонию по телевизору. Очень понравилось. Молодцы организаторы: всё вовремя, никаких проколов и сбоев, продумана каждая мелочь. Вообще весь процесс бракосочетания мне напомнил диснеевские мультфильмы про принцев и принцесс – интерьер, музыка, как в сказке. Обратила внимание на платье невесты – такое простое, но в то же время очень элегантное и красивое. Видимо, в свадебной моде трендом сезона станут кружева и длинный рукав. Я считаю, что Уильям и Кэтрин – великолепная пара, которая уже вошла в историю, наравне с матерью принца, знаменитой леди Ди. Её до сих пор помнят и любят в Британии.

Подготовили Дмитрий РОДИОНОВ
и Анастасия МИНИНА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен