[06]апреля[2011]
 
12(000286)

>Читайте в [следующем номере]
«Появление в России полиции – самый короткий актуальный весенний анекдот»
* Геннадий ГУДКОВ

Ольга КУНИЛОВА: «Нашему родильному дому – пятнадцать лет!»

Скансен – самый красивый скандинавский
музей под
открытым небом
(ФОТОрепортаж)

Станислав ГОВОРУХИН:
«Сорок лет сижу
в кресле, курю, мне приносят чай, что-то шепчут, а я киваю»


- США: пока авиация бомбит, пастор жжёт...

- Рост на фоне мирового оптимизма

- Александр БАРЫКИН: «Не пью совсем, постоянно причащаюсь, хожу по святым местам...»

- Skoda Superb Combi – уникальный автомобиль для семьи и бизнеса

- Весенний авитаминоз: кто виноват и что делать?

- Ирина КОНЦУР, 22 года, модель агентства FASHION DANCE MODELS

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Если Каддафи
окажется верным традициям своего народа и решит бороться до последнего вздоха, как и обещал, вместе
с ливийцами, которые сталкиваются с ужаснейшими бомбардировками, НАТО и его преступные проекты погрязнут в болоте стыда».

Фидель КАСТРО,
лидер кубинской революции.


Игровые автоматы в казино: .

 
США: пока авиация бомбит, пастор жжёт...

 

58-летний американский пастор-евангелист Терри Джонс, лидер религиозной организации «Центр мировой поддержки «Голубь» (Гейнсвилл, штат Флорида), который недавно демонстративно сжег в церкви Коран, анонсировал новую антиисламскую акцию – на этот раз у стен крупнейшей мечети США, расположенной в городе Дирборн в штате Мичиган.
Акция должна пройти 22 апреля. По неподтвержденным данным, неугомонный пастор намерен вновь публично предать Коран огню. Выступая в своей церкви, Джонс заявил: «Нашей целью является наилучшим образом проинформировать население о радикальных элементах ислама». «Убийство людей – это просто кощунственно. Однако оно может являться еще одним доказательством радикальных элементов исламской религии», – добавил пастор.
Напомним, пастор Джонс сжег экземпляр Корана 20 марта в одной из церквей во Флориде в присутствии примерно 50 человек. В ответ волна массовых манифестаций прокатилась по Афганистану, в котором до сих пор находятся американские войска, причем протесты случились как на юге, где традиционно сильны фундаменталистские настроения, так и на севере, где до сих пор талибы не пользовались большой популярностью. В городе Мазари-Шариф, административном центре северной афганской провинции Балх, группа фанатиков напала на представительство ООН. В результате нападения семь сотрудников организации и четверо манифестантов были убиты, примерно 30 человек получили ранения. Двоих обезглавили.
Официальный комментарий дал губернатор провинции Балх Ата Мохаммед Нур. На пресс-конференции он заявил, что атаку на ООН совершили боевики. Они, по его словам, воспользовались демонстрацией, чтобы осуществить свой план. Он уточнил, что во время атаки погибли, по меньшей мере, 7 иностранных граждан, а также 5 афганцев, участвовавших в акции протеста, еще 20 демонстрантов были ранены. Прибывшие на место афганские полицейские задержали около 20 человек, проникших в комплекс ООН.
В ходе нападения на дипмиссию ООН ранения получил работающий в дипмиссии гражданин РФ Павел Ершов, возглавлявший представительство ООН в этом городе.
В ходе беспорядков в Кандагаре, прошедших в знак протеста против акции Джонса, погибли 12 человек, многие получили ранения. Здесь попытку штурма комплекса зданий ООН и администрации предприняли более двух тысяч жителей города. Среди убитых во время нападения в Мазари-Шарифе оказалась и женщина – первая норвежка – 52-летний офицер ВВС Сири Скаре. Женщина летала на самолетах: «Орионах» и «Геркулесах». После окончания службы она работала в разных международных организациях. К работе в качестве советницы миротворческой миссии в Афганистане приступила не далее как в августе.
Сам Джонс в произошедшем не считает себя виновным. Он заявил, что события в Кандагаре только подтверждают радикальные элементы ислама: «Просветительскую» акцию во Флориде радикально настроенные элементы в Афганистане использовали лишь как повод для насилия». При этом пастор признал, что публичное сожжение Библии или национального флага США он бы сам воспринял как оскорбление.
Американцы в подавляющем большинстве крайне негативно оценивают действия провинциала-пастора, который провоцирует межрелигиозное противостояние, вызывая в исламских странах массовые протесты и вспышки насилия, жертвами которых становятся невинные люди.
Свое отношение выразил и глава американского государства Барак Обама. «Надругательство над любым священным текстом, включая Коран, является актом крайней нетерпимости и фанатизма. Однако нападения и убийства невинных людей как ответ на это возмутительны и представляют собой прямой вызов человеческой благопристойности и достоинству», – говорится в заявлении президента США.
Джонс уже не первый раз сжигает Коран. Так, в начале сентября скандал разгорелся впервые, когда священник прилюдно пообещал сжечь более 200 экземпляров Корана 11 сентября, на девятую годовщину теракта в Нью-Йорке. Своим поступком священник хотел «разоблачить ислам» и показать миру, что мусульманство – «жесткая и репрессивная религия».
После заявления пастору и его сторонникам, которых, по его словам, много, поступило огромное количество звонков с угрозами. Тем не менее священник заявил, что эти угрозы только подкрепляют его идею о жестокости мусульманской религии. Более того, он рассказал, что всегда носит с собой оружие – пистолет, который готов применить при необходимости.
Свою обеспокоенность выразили и американские государственные деятели. Государственный секретарь США Хиллари Клинтон резко осудила намерения Джонса и назвала акцию «безответственным и позорным актом».
Тем не менее по конституции США запретить подобные акции нельзя. По этому поводу высказался мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг: «Я защищаю право Терри Джонса на проведение пикета, но нахожу это странным и опасным. Это очень неприятно, думаю, что пастор не хотел бы, чтобы кто-нибудь сжег книгу, которую он сам считает священной. Тем не менее первая поправка конституции США действует на абсолютно всех, и мы не можем ссылаться на первую поправку только в тех случаях, когда нам это удобно».
Первая поправка к конституции США, напомним, является частью Билля о правах. Она гарантирует, что конгресс США не будет поддерживать какую-либо религию либо утверждать государственную религию, запрещать свободное вероисповедание, посягать на свободу слова, посягать на свободу прессы, ограничивать свободу собраний, ограничивать право народа обращаться к правительству с петициями об удовлетворении жалоб.
А тем временем беспорядки вспыхнули еще в одном афганском городе – Джелалабаде, административном центре провинции Нангархар. Убиты по меньшей мере 20 человек, десятки ранены. Продолжение следует?

 

Тот самый пастор Джонс.

 

Александр ШУМИЛИН,
востоковед, политолог (Москва):

– В контексте сегодняшних событий вокруг Ливии трудно себе представить более неподходящий момент для утверждения пастором Джонсом и его коллегами-фундаменталистами своих комплексов, идей и убеждений. Сложную международно-политическую ситуацию пока удаётся удерживать в русле «недопущения конфликта цивилизаций», как бы ни стремился Каддафи к обратному. Но масло, которое подливает в уже пылающий огонь пастор Джонс, может оказаться той каплей, которая свернёт информационно-идеологический механизм взаимодействия стран Запада и арабского мира в отношении полковника Каддафи. Вспомним, что причиной взрывов в соседних с Ливией арабских странах стал тоже огонь – самосожжение молодого человека. А тут полыхнул целый кладезь исламской мысли и мудрости – Коран, во имя которого многие мусульмане готовы жертвовать жизнью. Казалось бы, острота проблемы, возникшей в связи с годовщиной 11 сентября, спала. Мир изрядно поменялся. Но пастор Джонс с друзьями-фундаменталистами стоит на своём, приговаривая Коран «к сожжению». Мол, пусть горит весь мир, но торжествуют такие принципы и идеи!

 

Гаяз-хазрат ФАТКУЛЛИН,
председатель Единого духовного управления мусульман Красноярского края:

– В Коране сказано: «Если две группы верующих сражаются между собой, то примирите их. Если же одна из них покушается на другую, то сражайтесь против той, которая покушается, пока она не вернётся к повелению Аллаха. Когда же она вернётся, то примирите их по справедливости и будьте беспристрастны. Воистину, Аллах любит беспристрастных». Внутренние споры решать гораздо легче, чем конфликты между группами, нациями или странами. Общине мусульман необходимо быть выше группового или национального мышления и всеми силами противостоять любым конфликтам. Многие страны, в том числе Россия, признают, что ООН всё чаще не справляется с регуляторной, примиряющей функцией. В любом конфликте необходимо выявить виновников притеснения и призвать их к миру, используя любые методы. Однако нельзя забывать, что борьба ведётся не с целью наказать агрессора, а только для того, чтобы восстановить мир и справедливость.

 

Юрий КОРЕНЕВ,
депутат Думы города Иркутска:

– Каждый человек, где бы он ни родился, имеет право на свободу вероисповедания. И все должны с уважением относиться к выбору других людей. Любые агрессивные нападения – это неприемлемо. Лично я осуждаю такие действия. Если происходит навязывание вероисповедания одной группой лиц другим людям, причем происходит это с элементами насилия, – это неправильно. Если начинается терроризм – даже в качестве мести за проявленное некорректное отношение к другой религии, – конечно, это плохо, но и не менее плохо – провоцировать на подобные действия. И я считаю, что понять друг друга поможет только толерантность по отношению к разным религиям, культурам, мировоззрениям. Мы должны больше узнавать друг о друге, и это будет способствовать пониманию.

 

Олег ТКАЧЁВ,
член Общественной палаты Кировской области:

– Конечно, любая трагедия ужасна. Однако представители западных религий должны быть максимально аккуратны в своих высказываниях, и уж ни в коем случае не должны никого призывать сжигать Коран или делать что-то, противоречащее убеждениям людей другой веры. Если бы американцы с уважением относились к вопросам веры, то очень многих ошибок и трагедий можно было бы избежать. У меня есть большие подозрения, что не всё в этой истории так просто: подобные вещи могли быть сделаны специально. Потому что несложно предположить, чем может закончиться чей-то призыв сжигать Коран, – этим он и закончился. То есть это был явно провокационный призыв, которого ни один здравомыслящий человек не должен был совершать. Неаккуратность европейцев по отношению к восточным странам всё больше приносит трагедий и уж никак не способствует установлению мира.

 

Габдуннур КАМАЛУДДИН,
Муфтий Вятский (Киров):

– Нельзя назвать нормальным явлением то, что духовные наставники занимаются подстрекательством против другой религии. Могут ли представители другой веры показать хоть какой-нибудь документ о том, что мы, мусульмане, сжигаем, к примеру, Библию? Конечно, какие-то эксцессы бывают, ибо семена зла рождают лишь зло. Но я считаю, что мусульмане не должны опускаться до уровня убийц. Соответственно, я не оправдываю тех людей, которые убили представителей ООН. Такое поведение не пойдет на пользу ни христианам, ни мусульманам. Вообще я считаю, что на международном уровне нужно создать какой-то юридический регламент, запрещающий оскорблять любую религию. С чем-то можно не соглашаться, но разные точки зрения не должны стать причиной противостояний, а лишь поводом для дискуссий. Любая крайность – это признак слабости. Таким образом, этот пастор и те люди, которые захватили представителей ООН, показали себя слабыми.

 

Фарид Хазрат МИНГАЛЕЕВ, муфтий Централизованной религиозной организации мусульман «Байкальский муфтият» (Иркутск):
– Мы, мусульмане Иркутской области, резко осуждаем как действия пастора по сожжению книги Священного Корана, так и действия боевиков. Нападение на представительство ООН в Афганистане недопустимо. Нельзя покушаться на святыни, ни в какой религии. И я думаю, Всевышний Создатель жестоко покарает тех, кто совершает подобные действия. Как покарает и тех, кто мстит таким ужасным образом, когда совершаются убийства. Это неприемлемо. Стоило выразить официальный протест представителям этой конфессии. Любой конфликт нужно решать путем мирных переговоров, без применения силы и оружия.

Подготовила Анастасия МИНИНА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен