[06]апреля[2011]
 
12(000286)

>Читайте в [следующем номере]
«Появление в России полиции – самый короткий актуальный весенний анекдот»
* Геннадий ГУДКОВ

Ольга КУНИЛОВА: «Нашему родильному дому – пятнадцать лет!»

Скансен – самый красивый скандинавский
музей под
открытым небом
(ФОТОрепортаж)

Станислав ГОВОРУХИН:
«Сорок лет сижу
в кресле, курю, мне приносят чай, что-то шепчут, а я киваю»


- США: пока авиация бомбит, пастор жжёт...

- Рост на фоне мирового оптимизма

- Александр БАРЫКИН: «Не пью совсем, постоянно причащаюсь, хожу по святым местам...»

- Skoda Superb Combi – уникальный автомобиль для семьи и бизнеса

- Весенний авитаминоз: кто виноват и что делать?

- Ирина КОНЦУР, 22 года, модель агентства FASHION DANCE MODELS

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Если Каддафи
окажется верным традициям своего народа и решит бороться до последнего вздоха, как и обещал, вместе
с ливийцами, которые сталкиваются с ужаснейшими бомбардировками, НАТО и его преступные проекты погрязнут в болоте стыда».

Фидель КАСТРО,
лидер кубинской революции.


Форум медицина. В нашей фирме по телефону или через интернет.

 
КОЛУМ-nist

 

Стас ТКАЧУК, фан-патриот.

Формулическая петрушка

Вот читаю в интернет-дневнике у близкого мне по духу мэна: «В прошлом году на этапе «Гран-при» в Турции ели мы с Ашотиком хачапури. И мы как сумасшедшие орали кричалку: «Виталий Петров к победам в «Формуле-1» готов!» Но после его схода из-за Алонсо кричалка плавно трансформировалась в «Виталий Петров к обеду готов».
Тем не менее мы верили в него. И вот, наконец, случилось. Виталий – на подиуме!!!!»
* * *
Наверное, нечасто барышня присаживает чувака на гонки «Формулы». А вот Елене c далекого Сахалина удалось меня на оные если не присадить, то, по крайней мере, заставить за ними пристально следить.
И вот я стал за ними пристально следить... Вообще у меня такой жизненный принцип – болеть за наших. Или хотя бы за те команды, к которым так или иначе имеют отношение «наши». Например, когда Абрамович приобрел «Челси», мне стало интересно следить за развитием этого клуба, вот тебе и стимул поболеть. Также в НХЛ я постановил болеть за «Вашингтон Кэпитэлз»», где играет «наше всё в хоккее» – Александр Овечкин, и т. д. и т. п. С Мундиалями – тут посложнее, поскольку Россия туда не попадает по определению. Вот и приходится болеть за всяких там испанцев с англичанами.
Так вот, в прошлом году в составе формулической команды «Рено» появился совсем уж «некий» Виталий Петров. И это, я вам скажу, немаловажное событие. Впервые россиянин стал участвовать в самой престижной гонке во Вселенной (или вы верите в гонки на других планетах?). Это уже интереснее, краем глаза я «послежёвывал» за достижениями этого парня. Для дебютного сезона результат оказался вполне себе неплохим. Но особенно запомнился Петров тем, что на последнем этапе в Абу-Даби не дал обогнать себя Фернанде Алонсе, тем самым вложив свою лепту в то, что тот остался без главного трофея. Алонсо был немало сокрушен сим фактом, говорят, обидеться на Петрова задумал. Зато как благодарен был Петруше редбулловец Себастьян Феттель, который и сорвал главный куш 2010-го года!
И вот наконец, можно сказать – «на днях», впервые в истории (всё той же Вселенной) россиянин поднялся на пьедестал в этом виде спорта. Пусть и на третью ступеньку, но всё равно это большое достижение.
Еще после квалификации, где Виталий Петров стал шестым, технический директор «Лотус-Рено» Джеймс Эллисон прогнозировал успешное выступление в гонке: «По опыту тестов похоже, что наша машина очень хорошо ведёт себя по отношению к шинам, так что, надеюсь, мы сможем хорошо стартовать и продвинуться вперед по ходу гонки. Конечно, рано говорить о гоночном темпе, но, думаю, мы будем способны поддержать и улучить наш квалификационный уровень конкурентоспособности».
Начало гонки сложилось неудачно для Алонсо, стартовавшего пятым, но откатившегося в конец первой десятки. Одним из воспользовавшихся этим пилотов оказался Виталий Петров, вышедший на четвертое место. Кроме испанца он обогнал и Дженсона Баттона на «Макларене». Алонсо среди прочих пустил вперед и собственного напарника Фелипе Массу, ушедшего в гонку восьмым.
Лидерство сохранил выигравший квалификацию Себастьян Феттель. Уэббер с третьего стартового места попробовал сразу же пройти Хэмилтона, но в итоге лишь сохранил позицию. Михаэль Шумахер на «Мерседесе» из-за прокола колеса откатился в конец пелотона. Алонсо постепенно отыгрывал потерянные позиции. Феттель уверенно лидировал, когда началась первая волна остановок в боксах. Быстро изнашивающаяся резина Pirelli первым вынудила остановиться Уэббера, за ним последовали и другие. И тут «из тени» вынырнул Петров!
…Некоторое время назад судьба Петрова в Королевских автогонках висела на волоске – боссы команды, недовольные результатами пилота, не горели желанием продлевать с ним однолетний контракт. Да и крупных компаний, желающих поддерживать хоть и перспективного, но неудачно выступающего гонщика, не было. Но сначала Виталий нашел себе временный источник финансирования в лице Выборгского судостроительного завода, а затем получил поддержку на государственном уровне по личному указанию Владимира Путина.
Теперь россиянин стал опытнее в «формульных» тонкостях – подружился со своим железным конем, разобрался, как именно следует преодолевать те или иные повороты, установил взаимопонимание со своим гоночным инженером. Кроме того, сейчас за его плечами двухлетнее соглашение с «Рено», которое не вынуждает спортсмена дергаться и переживать по поводу своего будущего из-за каждой неудачи, которых, тьфу-тьфу, пока не было. Так что у «Выборгской ракеты» вполне безоблачное будущее.
Поздравляем нашего «мирового парня» и желаем ему подниматься по спортивной карьерной лестнице и дальше, благо ступенек осталось всего две.
Важность данного события состоит еще и в том, что (молитвами Владимира Владимировича) то ли с 2014-го, то ли 2015-го один из этапов «Ф1» будет проходить в Сочи. Думаю, достижения Петрова станут подогревать интерес к этому виду спорта в нашей стране, и к самому «Гран-при» Россия подойдет уже подготовленной. Да и команда своя уже есть. Может, тоже немного подтянется.
Такая вот петрушка. Петров, в смысле…

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен