[06]апреля[2011]
 
12(000286)

>Читайте в [следующем номере]
«Появление в России полиции – самый короткий актуальный весенний анекдот»
* Геннадий ГУДКОВ

Ольга КУНИЛОВА: «Нашему родильному дому – пятнадцать лет!»

Скансен – самый красивый скандинавский
музей под
открытым небом
(ФОТОрепортаж)

Станислав ГОВОРУХИН:
«Сорок лет сижу
в кресле, курю, мне приносят чай, что-то шепчут, а я киваю»


- США: пока авиация бомбит, пастор жжёт...

- Рост на фоне мирового оптимизма

- Александр БАРЫКИН: «Не пью совсем, постоянно причащаюсь, хожу по святым местам...»

- Skoda Superb Combi – уникальный автомобиль для семьи и бизнеса

- Весенний авитаминоз: кто виноват и что делать?

- Ирина КОНЦУР, 22 года, модель агентства FASHION DANCE MODELS

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Если Каддафи
окажется верным традициям своего народа и решит бороться до последнего вздоха, как и обещал, вместе
с ливийцами, которые сталкиваются с ужаснейшими бомбардировками, НАТО и его преступные проекты погрязнут в болоте стыда».

Фидель КАСТРО,
лидер кубинской революции.


Выгодно. . Подробно.

Рост на фоне мирового оптимизма

Российский рынок акций на прошедшей торговой неделе продолжил рост на фоне благоприятной фондовой и сырьевой конъюнктуры, сохраняющейся высокой денежной ликвидности банковского сектора, а также западного спроса на бумаги. Индексы ММВБ и РТС обновили годовые максимумы благодаря выросшей нефти на опасениях, что вооруженный конфликт в Ливии затянется и приведет к дефициту нефти на рынке.
В период с 28 марта по 1 апреля рублевый индекс ММВБ вырос на 2% – до 1843,43 пункта, долларовый индекс РТС прибавил 1,75% и составил 2076,78 пункта.
Прошедшая неделя на рынке акций РФ начиналась с обновления годовых максимумов индексов на фоне позитивной динамики мировых фондовых площадок. Лидерами роста выступили акции «Газпрома», «Роснефти», «Ростелекома» и «Транснефти».
Поддержку акциям «Транснефти» оказали новости о том, что компания ожидает выручку по итогам 2011 года в размере 434,7 млрд рублей (против примерно 415 млрд рублей выручки по РСБУ в 2010 году). Акции «Ростелекома» продолжали отыгрывать новость об их включении в индексы MSCI c 1 июня, также спрос на бумаги повысился после прекращения торгов восьми «дочек» «Связьинвеста» в связи с их реорганизацией и присоединением к «Ростелекому».
В позапрошлую пятницу в США министерство торговли страны улучшило оценку роста ВВП в четвертом квартале 2010 года (до 3,1% с 2,8%), в прошедший понедельник позитивом стали данные о расходах населения в феврале (расходы выросли на 0,7%, при прогнозах увеличения на 0,5%).
Во вторник рынок акций скорректировался вниз из-за фиксации прибыли игроками после нескольких торговых дней роста, индекс ММВБ ушел ниже 1790 пунктов на фоне локального ухудшения внешней конъюнктуры.
Азия снизилась на новостях о снижении Goldman Sachs прогноза ВВП Японии на второй квартал (с +1,3% до +0,7%) из-за ущерба от землетрясения и сохраняющегося дефицита энергоснабжения. Негативом для Европы стали новости от международного рейтингового агентства Standard & Poor’s, которое во вторник второй раз за третью декаду марта понизило долгосрочный суверенный рейтинг Португалии (до «ВВВ-») с негативным прогнозом и снизило рейтинг Греции (до «ВВ-» с «ВВ»). В США индекс потребительского доверия Conference Board в марте снизился до 63,4 пункта (минимум за 3 месяца), при прогнозах снижения до 65 пунктов.
Политический кризис на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в результате которого ушли в отставку президенты Туниса и Египта, распространился и на другие страны региона – Ливию, Алжир, Бахрейн, Иран, Оман, Сирию и Йемен. Конфликт в Ливии оказался самым кровопролитным.
В среду рынок акций возобновил рост и обновил максимум года по индексу ММВБ (выше 1815 пунктов), в лидерах роста выступили бумаги «ФСК ЕЭС», «Транснефти» и «Газпрома».
Спрос на бумаги «Газпрома» был подогрет новостями о вероятном росте дивидендов за 2010 год, которые могут составить от 3,82 до 7,64 рубля на акцию (за 2009 год концерн выплатил 2,39 рубля на акцию) согласно дивидендной политике, принятой в прошлом году (коридор дивидендных выплат был расширен до 17,5–35%). Чистая прибыль «Газпрома» по РСБУ за 2010 год составила 364 млрд 577 млн 256 тысяч рублей, что на 42% ниже показателя 2009 года.
Спрос на акции «Транснефти» повысился после публикации накануне отчета компании по РСБУ за 2010 год, согласно которому чистая прибыль выросла на 25,7% – до 4,894 млрд рублей. (прибыль в IV квартале выросла в 2,6 раза по сравнению с третьим кварталом и составила 1,546 млрд рублей).
Фондовая Азия выросла в среду, поскольку японские концерны постепенно начали возобновлять производство после землетрясения, а финансовые результаты китайских компаний превзошли ожидания инвесторов.
Американская статистика ADP с рынка труда оказалась хуже ожиданий (число созданных рабочих мест в частном секторе в марте составило 201 тысячу, при прогнозах на уровне 207,5 тысячи), однако негативной реакции рынков не последовало, поскольку повышение показателя ADP более чем на 200 тысяч было зафиксировано в третий раз за последние четыре месяца, что игроки расценили как позитивный момент.
По итогам торгов 31 марта рынок акций стабилизировался возле годовых вершин индексов РТС и ММВБ благодаря выросшей нефти и позитивной динамике мировых фондовых площадок. Динамика фишек была разнополярной. Прирост долларового индекса РТС в первом квартале составил 15,5%, а рублевый индекс ММВБ вырос на 7,4% из-за укрепления рубля к доллару США на 7%.
Подешевели почти на 2% акции «Роснефти» из-за инициатив президента РФ по изменению корпоративного управления в госкомпаниях за счет замены госчиновников в советах директоров на независимых директоров – инвесторы негативно восприняли идею о том, что И. Сечин может покинуть ряды совета директоров «Роснефти».
Индексы в Азии полностью оты-грали падение с момента землетрясения в Японии на позитивных данных о состоянии экономики по всему миру.
Поддержку российскому рынку акций оказала подорожавшая нефть на опасениях, что ливийский конфликт приведет к долговременным перебоям в поставках сырья и будет служить фактором, дестабилизирующим обстановку во всем арабском мире.
В пятницу рынок акций в очередной раз обновил годовые максимумы индексов РТС и ММВБ на фоне сохраняющегося общемирового оптимизма. В Азии индексы выросли благодаря ускорению роста промышленного производства в Китае и позитивной отчетности банков (индекс PMI менеджеров закупок в Китае вырос до 53,4 пункта в марте с 52,2 пункта в феврале), подъем сдерживался слабостью акций экспортеров после заявлений руководителей Федеральной резервной системы (ФРС) о вероятном повышении процентных ставок в США.
Вечером оптимизма фондовым площадкам добавила статистика из США, где число рабочих мест в марте выросло на 216 тысяч (ожидался рост на 190 тысяч), а безработица сократилась до минимальных за два года 8,8% (аналитики не ожидали изменений с уровня 8,9%).
Нефть продолжила подъем и достигла максимумов с сентября 2008 года на опасениях, что конфликт в Ливии затянется, в результате чего страна надолго прекратит экспорт нефти. По сообщениям СМИ, войска Муамара Каддафи отбили у вооруженной оппозиции город Рас-Лануф на востоке Ливии, являющийся крупным центром нефтяной промышленности страны, а также произвели новые обстрелы другого крупного нефтяного центра – города Брегга.
Лидерами роста в период с 28 марта по 1 апреля среди акций, прошедших листинг в РТС, стали бумаги «Синергии» (+6%), «Дальневосточного морского пароходства» (+6%), «Фармстандарта» (+4%), «Северстали» (+4%) и «Газпрома» (+3%). В лидерах снижения оказались бумаги «Распадской» (-6%), «Банка Санкт-Петербург» (-4%), «Группы компаний ПИК» (-3%) и «ОГК-2» (-1%).
Лидерами положительного влияния на индекс РТС стали обыкновенные акции ОАО Газпром, влияние которых составило +16,38 индексных пункта, ОАО ГМК «Норильский никель» (+3,43 пункта) и ОАО Сбербанк России (+2,99 пункта).
Индекс RTS Standard (индекс «голубых фишек») за прошедшую неделю повысился на 2,30%, до
12 643,28 (12 359,47 на 25 марта 2011 года). Индекс акций «второго эшелона» повысился на 1,20%, до
2368,85 (2340,88 на 25 марта 2011 года).
Рост фондового рынка на прошедшей неделе сопровождался снижением волатильности: российский индекс волатильности RTSVX снизился на 7,77% до 22,63 пункта (24,54 пункта на 25 марта 2011 года).
Курс доллара США по отношению к рублю за прошедшую неделю повысился на 0,42%, до отметки 28,52 рубля за доллар (28,40 на 25 марта 2011 года).
Объем торгов ценными бумагами в РТС за неделю составил 11,17 млрд долларов (316,94 млрд рублей) с учетом всех типов сделок, включая внебиржевые. Объем торгов ценными бумагами, допущенными к торгам на рынке RTS Standard, за неделю составил 2017,27 млн долларов.

 

Изменения курса $ США за неделю

 

Изменения курса евро за неделю

 

Изменения цены на золото за неделю

 

Изменения цены на нефть за неделю

Илья КАЗАНЦЕВ.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен