[26]января[2011]
 
3(000277)

>Читайте в [следующем номере]
«Когда мы выходим
на сцену, она чиста как девственница»
* Максим ПОКРОВСКИЙ

Надежда КРАСНОВА: «Считаю свой автомобиль одной большой женской сумкой»

Зимний Кубок WOMAN’S DRIVE среди СМИ
(Фоторепортаж)

«Прошлой ночью в Нью-Йорке»: «Аватар» изменил Кире Найтли


- Ленина и Сталина – убрать с Красной площади?

- После обновления вершин – фиксация прибыли



- «Прошлой ночью в Нью-Йорке»: «Аватар» изменил Кире Найтли

- Мария КОЙПЫШЕВА, 24 года, модель центра эстетического развития «Академия Красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Государство, которое критикует аэропорты, магазины, вокзалы, метро за то, что там взрываются смертники, проносящие небольшую по объёму сумку, выходит за рамки здравого смысла».

Олег ПАНТЕЛЕЕВ,
руководитель аналитического отдела агентства «Авиапорт».


В интернет-магазине для вас.

После обновления вершин – фиксация прибыли

Подъем российского рынка акций на второй торговой неделе года замедлился – после обновления вершин индексов на внутренних новостях игроки начали фиксировать прибыль благодаря вернувшимся опасениям роста процентных ставок в Китае, а также ряду слабых корпоративных отчетов в США за IV квартал 2010 года.
В период с 17 по 21 января рублевый индекс ММВБ вырос на 0,15% – до 1747,39 пункта, долларовый индекс РТС прибавил 0,78% и составил 1884,76 пункта.
Прошедшая неделя начиналась с обновления максимумов индексов РТС и ММВБ с лета 2008 года. Локомотивом подъема выступили бумаги «Роснефти» на новостях о заключении соглашения с British Petroleum (BP) о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого произойдет обмен акциями («Роснефть» получит 5% голосующих акций BP в обмен на 9,5% своих акций).
Акции «Роснефти» поднялись в район 245 рублей за штуку, что соответствует уровню конца апреля 2010 года.
Обе компании берут на себя обязательство не продавать полученные в результате обмена акции в течение двух лет с момента совершения сделки. По истечении двухлетнего периода продажа или иное использование обмениваемых пакетов акций обусловлены рядом ограничений.
Кроме того, более чем на 6% выросли в цене акции ТНК-BP, поскольку консорциум «Альфа-Акссес-Ренова» (ААР, партнер британской ВР по ТНК-BP) начал изучать сделку между ВР и «Роснефтью» по работе на шельфе РФ и обмену акциями, и рассматривает возможность привлечения ТНК-ВР в проект.
Во вторник ралли рынка акций прервалось из-за слабой статистики из США, но индекс РТС удержался выше 1900 пунктов. Инвесторов разочаровал отчет Citigroup за IV квартал, что стало сигналом для фиксации прибыли (чистая прибыль Citigroup составила 4 цента на акцию, при прогнозе 7 центов). Кроме того, индекс производственной активности Нью-Йорка Empire Manufac-turing в январе вырос меньше ожиданий – до 11,92 пункта, при прогнозах роста до 12,5 пункта с декабрьского уровня 10,57 пункта.
В среду попытка рынка возо-
бновить рост провалилась из-за негатива из США, где вышла слабая статистика и отчеты банков; выстрелили более чем на 20% бумаги «КАМАЗа» (до уровней сентября 2008 года) на новостях о создании с Daimler совместного производства осей для грузовых автомобилей.
В США инвесторов не впечатлили отчеты банков Gold-man Sachs и Wells Fargo, а также статистика по новостройкам. Число новостроек в США в декабре упало на 4,3% (до 529 тысяч домов в годовом исчислении), при прогнозах снижения всего на 0,9%.
В четверг рынок акций упал к уровням недельной давности на фоне негативной динамики мировых площадок на опасениях повышения ставок в Китае из-за перегрева экономики. Откат сгладила неплохая экономическая статистика из США.
ВВП Китая вырос на 9,8% в четвертом квартале, превысив ожидания аналитиков, однако инфляция (в годовом выражении) замедлилась в декабре до 4,6% с 5,1% в ноябре.
Лучше ожиданий в США оказался отчет банка Morgan Stanley за IV квартал (прибыль от продолжающихся операций составила 43 цента в расчете на акцию, эксперты ожидали 40 центов), данные с рынка труда (число первичных заявок на пособие по безработице на предыдущей неделе упало на 37 тысяч, тогда как ожидалось сокращение на 25 тысяч), декабрьские данные по опережающим экономическим показателям (индекс Conference Board вырос на 1%, ожидался рост на 0,6%) и перепродажам жилья (продажи на вторичном рынке выросли на 12,3%, ожидался рост на 4,1%).
Статистика из США смогла поддержать мировые индексы, но развернуть рынки вверх не смогла. Кроме того, на статистике из КНР и данных о росте запасов сырья в США рухнула нефть – смесь WTI откатилась ниже $90 за баррель.
Между тем под занавес недели настроения игроков улучшились благодаря статистике из Германии и сильному отчету General Electric за IV квартал, что способствовало подъему индекса РТС выше 1880 пунктов.
Так, индекс германского делового доверия Ifo вырос в январе до 110,3 пункта – абсолютный максимум за всю 20-летнюю историю показателя для объединенной Германии, тогда как аналитики не ожидали изменений с декабрьского уровня 109,9 пункта.
Компания GE увеличила прибыль от продолжающихся операций на 33% – до
$3,93 миллиарда, или 36 центов в расчете на акцию, а чистая прибыль достигла $4,535 миллиарда, или 42 цента на акцию, при прогнозах прибыли в среднем на уровне 32 цента на акцию.
Bank of America в IV квартале получил чистый убыток до $1,244 миллиарда, или 16 центов в расчете на акцию, против убытка $194 миллиона, или 60 центов на акцию годом ранее. Реакция на отчет оказалась нейтральной.
В результате лидерами роста в период с 17 по 21 января среди акций, прошедших листинг в РТС, стали бумаги «Акрона» (+23%), «Группы Разгуляй» (+12%), МДМ Банка (+12% «префы») и «Роснефти» (+10%). В лидерах снижения оказались бумаги «ВСМПО-Ависма» (-8%), «РусГидро» (-6%), «Интер РАО ЕЭС» (-4%), «Синергии»
(-4%) и «ОГК-2» (-4%).
Лидерами понижения в РТС стали обыкновенные акции ОАО РусГидро, снижение цены которых составило 5,34%, до $0,0532, ОАО Синергия – 5,12%, до $44,5, и привилегированные акции ОАО Сбербанк России – 4,94%, до $2,405.

 

Изменения курса $ США за неделю

 

Изменения курса евро за неделю

 

Изменения цены на золото за неделю

 

Изменения цены на нефть за неделю

Илья КАЗАНЦЕВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен