[26]января[2011]
 
3(000277)

>Читайте в [следующем номере]
«Когда мы выходим
на сцену, она чиста как девственница»
* Максим ПОКРОВСКИЙ

Надежда КРАСНОВА: «Считаю свой автомобиль одной большой женской сумкой»

Зимний Кубок WOMAN’S DRIVE среди СМИ
(Фоторепортаж)

«Прошлой ночью в Нью-Йорке»: «Аватар» изменил Кире Найтли


- Ленина и Сталина – убрать с Красной площади?

- После обновления вершин – фиксация прибыли



- «Прошлой ночью в Нью-Йорке»: «Аватар» изменил Кире Найтли

- Мария КОЙПЫШЕВА, 24 года, модель центра эстетического развития «Академия Красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Государство, которое критикует аэропорты, магазины, вокзалы, метро за то, что там взрываются смертники, проносящие небольшую по объёму сумку, выходит за рамки здравого смысла».

Олег ПАНТЕЛЕЕВ,
руководитель аналитического отдела агентства «Авиапорт».


Купить школьный аттестат Год. .

 
Ленина и Сталина – убрать с Красной площади?

 

«Единая Россия» поссорилась с КПРФ, в очередной раз подняв вопрос о захоронении Ленина. Тело вождя мирового пролетариата необходимо убрать из мавзолея на Красной площади, убежден депутат Госдумы Владимир Мединский. «Ленин является предельно спорной политической фигурой, и наличие его как центральной фигуры в некрополе в сердце нашей страны – крайняя нелепость», – заявил Мединский.
По его мнению, вопрос выноса тела Ленина из мавзолея необходимо поднимать постоянно. «Это какая-то нелепая, язычески-некрофильская миссия у нас на Красной площади. Никакого тела Ленина там нет, специалисты знают, что сохранилось порядка 10% от тела, всё остальное оттуда уже давно выпотрошено и заменено. Но главное не тело – главное дух», – сказал Мединский.
Он отметил, что многих оскорбляют рок-концерты на Васильевском спуске, «но мы даже не задумываемся о том, что в этом двойное кощунство – концерты проходят на территории кладбища». «Это уже какой-то сатанизм. И ходим мы по кладбищу», – заявил депутат.
Мединский напомнил, что сам Ленин не собирался возводить себе никаких мавзолеев, и его живые родственники – сестра, брат были категорически против и хотели похоронить его в Петербурге рядом с матерью. «Но коммунистам было наплевать на желания и самого вождя, и его родственников. Им было необходимо создать культ, подменяющий религию, и сделать из Ленина нечто, замещающее Христа. Нечто не получилось. С этим извращением необходимо заканчивать».
Партию власти поддержали правозащитники. Глава российского историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал» Арсений Рогинский поддержал предложение «единоросса». «Проблема выноса тела Ленина из Мавзолея давно назрела», – сказал Рогинский.
«Мемориал» – ведущая российская неправительственная организация, которая занимается вопросами реабилитации жертв тоталитарных репрессий в СССР.
Рогинский заявил, что тело Ленина необходимо захоронить не только потому, что наличие мавзолея в центре столицы не свойственно российским традициям, а, в первую очередь, потому, что этот советский лидер является одним из основателей тоталитарного государства.
«Лениным были заложены основы государственного террора, который на протяжении 70 лет был главным рычагом управления страной. Ленин несет прямую ответственность за массовый террор первых лет советской власти. Он был идеологом и руководителем этого террора. Если мы строим правовое и свободное государство, тело Ленина на Красной площади не просто неуместно. Оно сбивает нам все исторические ориентиры», – сообщил глава «Мемориала».
«Рядом на Красной площади находится вынесенный из мавзолея и захороненный Сталин, на совести которого – миллионы жертв. Вопрос о переносе с Красной площади и перезахоронении Сталина и ближайших его подручных должен стоять на повестке дня», – сказал Рогинский.
А между тем председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов и его заместитель, депутат Госдумы Владимир Кашин, назвали выдвигаемые депутатами-«единороссами» предложения захоронить тело Владимира Ленина провокацией. «У партии власти ничего не получается с реформами, они лишь могут памятники сносить, улицы переименовывать и могилы раскапывать», – сказал лидер российской компартии Геннадий Зюганов.
* * *
Ленин умер 21 января 1924 года. Спор вокруг выноса тела Ленина из Мавзолея продолжается уже 20 лет. Два года назад этот вопрос обсуждался в Государственной Думе. Тогда министр культуры Александр Авдеев заявил, что «у него язык не поворачивается назвать это объектом культурного наследия». При этом представитель правительства отметил, что для многих людей тело Ленина – нечто большее.
Забальзамированное тело Ленина находится в Мавзолее с 1924 года. Первый – временный, деревянный – вариант Мавзолея был открыт 27 января 1924 года возле Сенатской башни Кремля на Красной площади. Новый деревянный Мавзолей (архитектор Алексей Щусев) был воздвигнут на Красной площади и открыт для посещения 1 августа 1924 года. Окончательный, каменный, вариант пантеона построен в октябре 1930 года.
В марте 1953-го в Мавзолей рядом с телом Ленина поместили забальзамированное тело Иосифа Виссарионовича Сталина. В ночь с 31 октября на 1 ноября 1961 года по решению XXII съезда ЦК КПСС тело Сталина вынесли из Мавзолея и захоронили у Кремлёвской стены.

 

Кирилл ЩИТОВ,
политолог (Москва):

– Не давая оценки неоднозначной роли Ленина в истории нашей страны, считаю, что присутствие его тела, точнее, того, что от тела осталось, на Красной площади – это абсурд не только с точки зрения сегодняшнего законодательства, но и с моральной точки зрения, с точки зрения элементарного уважения к покойному. Владимир Ленин не давал согласия на удаление из его тела всего содержимого грудной, брюшной полостей и черепа, передачу его мозга для исследования и помещение его тела в наполненную формалином ванну. При этом, как известно, Надежда Крупская, сёстры и брат Ленина, настроенные против бальзамирования, были отстранены от решения дальнейшей судьбы тела вождя. Никто тогда не услышал слов вдовы покойного и никто не получал согласия на предпринятые действия от самого Ленина. И это не лишает нас возможности исправить допущенные несколько десятилетий назад ошибки.

 

Татьяна ВОЛОТКЕВИЧ,
депутат Законодательного Собрания
Красноярского края:

– К идее перезахоронения тела Ленина я отношусь резко отрицательно. Я считаю, что любому поколению нужно создавать свои дела, а не вносить корректировки в то, что было сделано их родителями. Я бы ни за что не посягнула на такое. Не я создавала этот мавзолей, эту память, не мне и разрушать. Кроме того, я вчера ночью смотрела передачу, где учёные, научная общественность доказывали, что этого ни в коем случае нельзя делать, потому что это уникальный эксперимент по бальзамированию, сохранению тела, и нельзя просто так зарыть в землю многолетний труд учёных. Я считаю, что на идее перезахоронения Ленина строят свой имидж и пиарятся морально ущербные люди, которые сами ничего ещё в жизни не создали и ни на что больше не способны, кроме как поднимать популистские темы.

 

Валерий ТУРУЛО,
депутат Законодательного Собрания Кировской области:

– Имя Ленина носит не субъективный характер, а исторически объективный. И то государство, которое забывает свою историю, не имеет будущего. Если мы говорим о векторе развития государства, не только имя Ленина надо сохранять, но и мавзолей, как некий исторический факт, который должен осмысляться и оцениваться людьми. Я не говорю сейчас как коммунистически идеологизированный человек: захоронение Ленина будет кощунством и преступлением против народа, если мы пойдем на поводу у конъюнктуры, как в 90-е годы. Поэтому, если дальше будет активизироваться подобный процесс, мы будем поднимать неимоверно большие силы как в формах идеологического спора, так и в формах активного протеста вплоть до народного неповиновения в рамках закона. А многочисленным оппонентам могу сказать: гроб Ленина находится на православной глубине, так же, как гроб Лермонтова в Пензенской области и Пирогова в Виннице.

 

Евгений ДРОГОВ,
председатель Кировского регионального отделения «Союза геральдистов России»:

– Незахороненное тело Ленина в центре столицы – это позор для России. В послевоенной Германии и Австрии прошла денацификация. Мы давно живём не в СССР, но десоветизации у нас так и не было. Языческий шабаш идолопоклонства мумии пора заканчивать со всех точек зрения. Тело не погребено, и это противоречит принципам всех основных мировых религий. Хотя из реплик руководства КПРФ видно, что и это они хотят вывернуть наизнанку, называя «сатанизмом» христианское желание исполнить волю умирающего и похоронить его рядом с матерью. Странно, что коммунисты, так рьяно относящиеся к заветам Ильича, смертный его завет не хотят чтить. Предание земле тела Ленина будет первым серьёзным шагом на пути десоветизации. Уверен, что погребение Ленина поставит точку в бедах России и вернёт страну к нормальному ходу истории.

 

Елена ЧЕРКАСОВА,
депутат Думы города Иркутска:

– Я считаю, что менять ничего не нужно. Ведь живо еще поколение людей, которые были октябрятами, пионерами. Которые не понаслышке знают про дедушку Ленина, а жили той идеологией. Вместе с захоронением тела Ленина исчезнет и часть нашей истории. А ведь сейчас об истории надо больше говорить, ведь многие представители подрастающего поколения и не знают ничего про Ленина. Только беглое прочтение учебника. Да и мы уже привыкли, что есть мавзолей, там Ленин. Вопрос о захоронении нужно было решать десятки лет назад, сейчас же всё должно остаться как есть.

 

Владимир МАТИЕНКО,
депутат Законодательного Собрания Иркутской области:

– Я считаю, что это попытка нашего государства отвлечь людей от проблем насущных. От повышения цен, маленьких зарплат и пенсий. Это как дохлая кошка, кинутая на обозрение публики. Мне лично всё равно, похоронят его или нет. Но с другой стороны, есть же у нас в городе на пересечении улиц Карла Маркса и Ленина памятник вождю мирового пролетариата. Вот он пусть стоит как часть нашей истории. Также и мавзолей, я считаю, должен остаться. А вот что будет с вождём – это уже второй вопрос. Вся эта история яйца выеденного не стоит.

Подготовила Анастасия МИНИНА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен