[26]января[2011]
 
3(000277)

>Читайте в [следующем номере]
«Когда мы выходим
на сцену, она чиста как девственница»
* Максим ПОКРОВСКИЙ

Надежда КРАСНОВА: «Считаю свой автомобиль одной большой женской сумкой»

Зимний Кубок WOMAN’S DRIVE среди СМИ
(Фоторепортаж)

«Прошлой ночью в Нью-Йорке»: «Аватар» изменил Кире Найтли


- Ленина и Сталина – убрать с Красной площади?

- После обновления вершин – фиксация прибыли



- «Прошлой ночью в Нью-Йорке»: «Аватар» изменил Кире Найтли

- Мария КОЙПЫШЕВА, 24 года, модель центра эстетического развития «Академия Красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Государство, которое критикует аэропорты, магазины, вокзалы, метро за то, что там взрываются смертники, проносящие небольшую по объёму сумку, выходит за рамки здравого смысла».

Олег ПАНТЕЛЕЕВ,
руководитель аналитического отдела агентства «Авиапорт».


 
Евгений КАЛАЧЁВ: «Заниматься современным искусством – это как кормить птиц»

С кинорежиссёром 3D фильмов ужасов, художником и знаменитым музыкантом Евгением Калачёвым мы познакомились на Международном Канском видеофестивале. На предварительной пресс-конференции почётный президент события Андрей Сильвестров, представляя участников, находчиво объединил все профессии и достижения Жени Калачёва двумя словами: «Наша легенда». Мне удалось попасть на съёмочную площадку, где они с Алексеем «Пёплом» Кузнецовым снимали свой новый стереофильм, вывезти оттуда интереснейший фоторепортаж и даже сыграть маленькую жуткую роль в картине. Во время всей фестивальной недели мы общались и в рабочей, и в неформальной обстановке, но полноценное интервью состоялось лишь три месяца спустя, когда волей случая я застряла в Москве во время печально известных предновогодних многосуточных задержек авиарейсов…

– Евгений, группа «Оберманекен» – это большой и важный этап в твоём творчестве. Расскажи, как рождалась легенда.
– Группа «Оберманекен» родилась при встрече с Анжеем Захарищевым-Браушем в 1982 году. Я был на зимних каникулах в Вятке, и Анжей зашёл ко мне в гости с нашим общим знакомым саксофонистом Джеки. В этот же вечер мы записали импровизационный музыкальный альбом «В пустые города», разошедшийся по рукам сумасшедшим по тем временам тиражом двадцать штук. Через полгода нас пригласил к себе в театр Анатолий Васильев, и мы на радостях приступили к записи альбома «Прикосновение нервного меха». Удивительно, но многие песни с этой давней пластинки выложены «Вконтакте» и на You-Tube: «Девочка-подросток с запахом апельсина», «Космический гость», «Ночной портье». Кроме меня с Анжеем в состав группы входили Миша Мукасей на басу и Владик Лозинский на барабанах. Миша – сын знаменитого оператора фильма «Берегись автомобиля» Анатолия Мукасея и актрисы Светланы Дружининой из фильма «Девчата», сам впоследствии прославился как кинооператор. Владик позже основал группу «Тетрис» в соавторстве с Пашей Хотиным, клавишником из «Звуков Му». «Тетрис» стал настоящей электронной элитой в современной музыке.
– Васильев пригласил вас в театр как музыкантов?
– Началось всё с того, что в восьмидесятые годы прошлого века мы очень увлекались театром. Я даже окончил питерский театральный институт в классе Рубена Агамирзяна, главного режиссера театра Веры Комиссаржевской. В студенческие времена, собственно, все студенты театральных институтов активно дружили и ездили друг к другу в гости. Большими нашими друзьями стали студенты ГИТИСа с курса Анатолия Эфроса и Анатолия Васильева. Эфрос заменил в Театре на Таганке уехавшего в эмиграцию Юрия Любимова и репетировал мольеровского «Мизантропа», а Васильев в это же время ставил «Горе от ума» на Малой сцене.
Сначала Васильев предложил нам написать музыку к Грибоедову и вообще попробовать всё спеть. В студии «Таганки» мы две недели записывали музыку к «Горю от ума» с уже знаменитыми тогда васильевскими актёрами – исполнителями культовых спектаклей «Взрослая дочь молодого человека» и «Серсо».
Позже Васильев предложил нам с Анжеем исполнить Jesus Christ Super Star в белых костюмах в белом зале на белом песке, но этому уже не суждено было сбыться – мы на долгие десять лет уехали в Нью-Йорк.
– «Таганка», наверное, прежде всего это Юрий Любимов. Знаком с ним?
– Да, в 1995 году нас вызвали в Берлин на совместную постановку «Горе от ума». На её осуществление съехались артисты из старой молодёжной труппы Анатолия Васильева. Мы – из Нью-Йорка, Гриша Гладий из киностудии в Канаде, клоун Женя Ситохин из Германии, из труппы театра Пины Бауш, Игорь Кечаев из Москвы. Режиссёром был Андреас Шмидт, а на роль Фамусова пригласили Юрия Любимова из Иерусалима. Во время репетиционного месяца мы часто гуляли с ним по Берлину, и он увлечённо мне рассказывал, какой прекрасный автомобиль «Ягуар»: какая подвеска, два бака для горючего, – в общем, прелесть, а не машина. На последний спектакль Любимов вообще не пришёл. В Берлине были адские зимние пробки, и он три часа проспал в такси. Мы играли «Горе от ума» без Фамусова, импровизируя текст грибоедовским ямбом.
– В каком году вы переехали в Штаты?
– В 1989 году на «Боинге» мы пересекли Атлантику и засели в Нью-Йорке, где нас по-оте-чески полюбил владелец клуба CBGB Билли Кристал, с лёгкой руки которого мы сыграли совместные концерты с группами «Нирвана», «Перл Джем», Генри Роллинзом и многими другими сейчас уже культовыми коллективами. У меня до сих пор где-то валяются плакаты того времени. В 1993 году я подружился с певицей Сюзанной Вегой, и мы стали записывать свою музыку в её классной студии на 21-й улице.

продолжение на 3 стр.

Соня ГРУШИНА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен