[13]октября[2010]
 
37(000263)

>Читайте в [следующем номере]
«Самый лучший для меня самолёт – Ил-86»

Александр АСТРАХАНЦЕВ: «Бушкова сейчас читать не могу, Пелевин – плагиат чистейшей воды»

Лазурный – стиль, красота и комфорт
(Фоторепортаж)

Тони КЁРТИС: его причёске подражал Элвис Пресли


- Президент распорядился поскорее выселять должников

- Страх сильнее жадности

- ГМК «Норильский никель»: серьёзные намерения – большие перспективы

- Всероссийский турнир по боксу на красноярском ринге

- Twitter: забава для знаменитостей или гениальное изобретение?

- Ксения ГОСТЮХИНА, 17 лет, модель агентства «Creative Modelss»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Моя любовь к России началась, когда я был ещё ребёнком. В Вене в 1961 году я смотрел чемпионат по штанге. Советские штангисты Юрий Власов и Леонид Жаботинский всех уничтожили».

Арнольд ШВАРЦЕНЕГГЕР,
губернатор Калифорнии.


Межкомнатные и входные двери -

 
Президент распорядился поскорее выселять должников

Глава государства считает, что сроки наступления штрафных санкций за неуплату коммунальных платежей необходимо сократить. Это простимулирует неплательщиков на погашение долгов. Впрочем, новая мера коснётся далеко не всех жителей страны.
Проблему коммунальных невыплат Дмитрий Медведев затронул на заседании Совета по развитию местного самоуправления, комментируя предложение снизить срок введения санкций по отношению к неплательщику с полугода до двух месяцев.
«Два месяца, мне кажется, это очень жёстко, но шесть, может быть, действительно многовато. Давайте попробуем поискать более разум-ную середину», – предложил президент.
Рост тарифов ЖКХ последние годы, на фоне финансового кризиса и увеличения числа безработных, даёт безрадостные плоды. Изо всех регионов страны поступают сигналы о растущих объёмах задолженностей по оплате жилищно-коммунальных услуг. По данным Минрегиона, собираемость платежей за услуги ЖКХ по итогам первого полугодия 2010 года снизилась до 82%, в то время как годом ранее она достигала 93%.
Например, просроченные задолженности по ЖКХ в Санкт-Петербурге к 1 августа 2010 года составили, по словам председателя городского жилищного комитета Юрия Осипова, 4,364 миллиарда рублей. В городских судах на рассмотрении уже находится более 300 дел по выселению неплательщиков, по 14 делам соответствующие решения уже приняты.
Объёмы задолженностей озвучивают далеко не все регионы, о размере проблемы можно судить по отчётам судебных приставов. Правда, тут следует учитывать, что далеко не все задолженности попадают в сферу ведения коллекторских служб, да и не все долги удается «выбить».
Глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков рассказал, что его ведомство намерено расширить на всю страну положительный опыт двух регионов – Краснодарского края и Нижнего Новгорода – по внедрению системы оплаты долгов и штрафов через мобильные телефоны.
По данным столичного управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП), в Москве с января по июль 2010 года было взыскано 102 миллиарда рублей задолженностей по услугам ЖКХ. Правда, сюда входят должники как среди населения, так и среди предприятий.
А Управление ФССП по Самарской области за восемь месяцев рассмотрело около 40 тысяч исполнительных производств о взыскании задолженностей по ЖКХ на общую сумму 693,61 миллиона рублей. В Липецкой области общая задолженность жителей превышает 113 миллионов рублей, причем по итогам прошлого года эта сумма составила более 70 миллионов рублей.
Впрочем, опасность выселения преследует не все категории граждан. Половина неплательщиков – это собственники жилья, остальные проживают на условиях социального найма. Согласно действующему законодательству, собственник, даже в случае очень большого долга, не может быть выселен из единственной своей квартиры: ему могут лишь начислить пеню или отключить воду, свет и газ.
Не исключено, что вскоре и собственники могут быть перенесены в категорию риска. В июне депутат-единоросс Владимир Пехтин с командой единомышленников внесли в Госдуму законопроект «О совершенствовании регулирования жилищных отношений по управлению многоквартирными домами». Проект предусматривает, что квартира должника-собственника может быть продана на торгах, затем из этой суммы будут выплачены долги и судебные издержки, а остальные средства выдадут гражданину на руки.
«Хроническая неуплата некоторых недобросовестных собственников жилья за коммунальные услуги, содержание и ремонт домов является сейчас насущной проблемой, затрагивающей интересы большинства ответственных жильцов. Приведу данные статистики: в 16 регионах фактический сбор платежей в этой сфере ниже 90%. Та малая часть средств, которая остаётся у ТСЖ и управляющих компаний и может быть направлена на обеспечение благоприятных условий проживания граждан – ремонт, благоустройство территории, – идёт на оплату долгов «неплательщиков». При этом должники не несут никакого наказания», – пояснял Пехтин необходимость внесённого законопроекта. Впрочем, у этого документа немало противников, и проработка его ещё впереди.
Что же касается несобственников, то согласно действующему законодательству за неуплату коммунальных платежей и квартплаты нанимателя через суд могут выселить в так называемый маневренный фонд. Новое жильё будет соответствовать норме 6 квадратных метров на одного человека.

 

Валерий ЗУБОВ,
депутат Государственной Думы Российской Федерации:

– Скорее всего, президента этот вопрос обеспокоил с организационной точки зрения: дисциплина уплаты по счетам у граждан хромает, это известно. Не знаю, поможет ли в данной ситуации введение каких-то ограничительных временных сроков. Скорее, корень проблемы лежит совсем в другой области. Тарифы на услуги ЖКХ в отличие от заработков граждан неуклонно растут, но при этом от собранных средств в системе ЖКХ остаётся совсем немного. Львиная доля платежей уходит на покупку услуг у производящих компаний – на покупку электро- и теплоэнергии, газа. А у нас на предприятиях, добывающих и продающих углеводороды, рост цен совершенно не контролируется, цены устанавливаются явно выше уровня инфляции. Но спорить с производителями не принято, как они сказали – так и будет. Именно здесь, я считаю, нужно искать радикальное решение проблемы по оплате услуг ЖКХ.

 

Светлана АНДРОНОВА,
депутат Законодательного Собрания Красноярского края:

– У меня свое мнение на этот счет: прежде, чем устанавливать какие-то конкретные сроки, необходимо проанализировать, кто платит, кто нет и почему. Если человек не платит по причине своей халатности, хотя имеет возможность, – к таким нужно применять жёсткие санкции. А есть неблагополучные семьи, где не платят из-за высоких тарифов или по причине безработицы. Случаи ведь бывают самые разные. Живет бабушка-пенсионерка в большой квартире, а у нее еще несколько родственников прописаны – тунеядцы, не хотят платить или на работу устроиться не могут. Она бы рада обменять квартиру на меньшую, но сейчас малогабаритных уже не строят, а в старое жильё или в удаленный район ехать не хочется. Как тут быть? Или в районах края – там вообще критическая ситуация с неплатежами. По идее, неплательщиков надо переселять, но куда? Поэтому нужно провести ревизию всех неплательщиков. От всех территорий должен поступить четкий анализ причин неплатежей, и только после этого можно решать, как поступить в каждом отдельном случае.

 

Елена ЛОВАНДО,
заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю:

– За прошедшие девять месяцев у судебных приставов Красноярского края на исполнении находилось 66 565 дел по взысканию задолженностей по коммунальным платежам, как от физических, так и от юридических лиц. Общая сумма задолженности составляет 1 миллиард 250 миллионов 071 тысячу рублей. В настоящее время взыскано 251 миллион 771 тысяча рублей. Крайняя мера воздействия на злостных должников – выселение с муниципальной жилплощади – применяется редко. Были факты в Норильске, в Красноярске и Шарыпово. Вообще службы ЖКХ также считают выселение мерой исключительной, пытаясь решать вопросы погашения текущей задолженности своими методами. Хочу отметить, что гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, сегодня предлагаются различные варианты погашения задолженности. Можно оформить субсидию в отделениях соцзащиты. Можно обратиться в суд с просьбой о рассрочке выплат. А иногда должникам предлагают поработать на территории, подведомственной конкретному ЖКУ, и таким образом рассчитаться. В любом случае мы рекомендуем не обострять ситуацию, а идти на контакт со специалистами служб ЖКХ. Это поможет решить вопрос наименее неприятным способом.

 

Алексей ЕГОРОВ,
депутат Думы Иркутска:

– Несвоевременная оплата коммунальных платежей – сложная проблема. Перекладывать целиком и полностью всю ответственность только на неплательщиков нельзя. И разрешить проблему только штрафными санкциями невозможно. Решать необходимо комплексно. Во-первых, начать с самих тарифов и расчётов. Нужно разобраться, из чего складывается и как определяется стоимость услуг. Второй, не менее важный момент – это установка счётчиков. Ведь сегодня даже при желании потребителя технически их невозможно установить везде. Если не рассматривать эту проблемы всесторонне, получается, что виноваты только неплательщики, а с них, естественно, спрашивать проще, чем с поставщиков коммунальных услуг.

 

Ирина МОСКАЛЕВА,
маркетолог ОАО «Северное Управление ЖКС» (Иркутск):

– Проблема несвоевременной оплаты коммунальных платежей на сегодняшний день на самом деле стоит остро. Задолженности есть, и суммы немаленькие, порой они достигают десятков тысяч рублей. Страдают добросовестные плательщики. Денег хватает, как правило, на текущие нужды по обслуживанию домов, оплату работы дворников, уборщиц, мелкие ремонтные работы во дворах. А на какие-то более дорогостоящие потребности – капитальный ремонт в подъездах или установку дверей с домофоном – средства, к сожалению, есть не всегда. Потому что платят своевременно не все. Мы сами порой ведём переговоры с неплательщиками. Есть активисты и среди жильцов, старшие по подъездам, домам, они сами разговаривают с соседями, которые не платят. Ужесточать штрафные санкции и сокращать срок до их наступления необходимо. Иначе добиться погашения долга порой невозможно.

Подготовила Анастасия МИНИНА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен