[12]мая[2010]
 
17(000243)

>Читайте в [следующем номере]
«Никогда не забывайте «Небо» – и «Небо» никогда не оставит Вас!»
* Стас МИХАЙЛОВ

Марина шарапова:
«Полная дура и чудище заморское в одном флаконе вряд ли чего-то добьётся.
Все остальные комбинации имеют шансы на успех»

65 лет Великой Победе над фашизмом
(Фоторепортаж)

Алишер УСМАНОВ: влюблён
в «Арсенал», как мужчина в женщину


Самая успешная боевая операция России

По нисходящей траектории

Самые дорогие домашние питомцы

Самые влиятельные интеллектуалы России

Elena Miro: изящные наряды для пышнотелых красавиц

Анастасия САЛОМАЧЕВА, 23 года, модель агентства «Models X File»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«В Америке нельзя жить без законов. В России закон без внутреннего сострадания и соучастия не может работать, он вызывает отторжение».

Никита МИХАЛКОВ,
режиссёр, актёр.



Алишер УСМАНОВ: влюблён в «Арсенал», как мужчина в женщину

Российский миллиардер узбекского происхождения находится в шаге от того, чтобы стать владельцем знаменитого футбольного клуба.

Бизнес начинал с vip-охоты на Памире

Американский журнал «Форбс» отводит Алишеру Усманову только 100-е место в списке мировых миллиардеров и 14-е – среди российских. Но это не мешает ему быть одним из главных ньюсмейкеров российских и мировых СМИ. Он купил издательский дом «Коммерсантъ», вернул в Россию обширную коллекцию советских мультфильмов, намерен стать владельцем английского «Арсенала». Благодаря таким действиям «незаметный олигарх» Усманов обскакал по популярности Абрамовича с его «Челси» и прочих российских олигархов.
Из всех российских миллиардеров Алишер Усманов едва ли не самый взрослый и опытный. Ему удалось сделать то, чем не может похвастаться практически никто из списка российских миллиардеров. Свои капиталы он нажил в предельно короткий срок, причем сделал это исключительно «цивилизованными методами». Даже его конкуренты признают, что Усманов – один из самых консервативных бизнесменов, с которыми им приходилось иметь дело.
Рассуждая о своей стратегии и тактике в бизнесе, Алишер Усманов вспоминает древнюю мудрость, согласно которой совершенный фехтовальщик избегает ссор и схваток. Схватка означает убийство, лучше всего оказаться победителем, избежав ее.
Что же касается собственно фехтования, то Алишер Усманов не забыл увлечения детства и юности. Он является не только президентом Федерации фехтования России и Европейской конфедерации фехтования, но и с декабря 2008 года – президентом Международной федерации фехтования (FIE).
«Я бизнесмен поневоле», – любит говорить Усманов загадочную фразу. И на самом деле путь к большим деньгам был для него более чем извилистым. В 1980 году сын прокурора Алишер Усманов оказался в тюрьме. Его и сына заместителя КГБ Узбекистана обвинили в вымогательстве.
В бизнес Усманов пришел после освобождения из колонии. Сначала в родном Узбекистане предприниматель организовал для состоятельных иностранцев охоту в горах Памира. Затем не без помощи университетских друзей перебрался в Россию. Первым делом Усманова стал цех по производству полиэтиленовых пакетов на базе Раменского завода пластмасс в Московской области, а также поставки табака. Одновременно он закончил Финансовую академию при Правительстве РФ по специальности «банковское дело».
Как о серьезном предпринимателе и финансисте о нем заговорили, когда он вошел в состав совета директоров «Первого русского независимого банка». В 1993 году этот финансовый институт выступил как соучредитель МАПО-банка.
Сегодня Алишер Усманов – важнейшая фигура концерна «Газпром», миллиардер, совладелец крупнейших металлургических предприятий, сведённых в холдинг «Металлоинвест».
В апреле 2010 года британская газета The Sunday Times включила Усманова в десятку богатейших людей Великобритании.
2-е место в рейтинге занял Роман Абрамович, а Усманов расположился на 6-м. Его состояние оценивают в 4,7 млрд фунтов (7,2 млрд долларов). Примечательно, что по сравнению с прошлогодним рейтингом эта цифра увеличилась на 213%, то есть он опередил даже индийского миллиардера Лакшми Миттала (в топе он занял первое место), который за последние 12 месяцев стал богаче на 108% за счет быстрого роста рынка стали. Sunday Times отмечает недавние инвестиции Усманова в телекоммуникации, СМИ и банковскую сферу, а также его «ярую приверженность» российскому премьер-министру Владимиру Путину.

«Он бы купил и «Барселону»…»

Недавно Алишер Усманов сделал еще один шаг на пути к статусу владельца английского футбольного клуба «Арсенал». Российский бизнесмен, владеющий 26,31 процента акций лондонского «Арсенала», близок к покупке пакета размером в 15,9 процента.
Держательница этого пакета леди Нина Брейсвелл-Смит намерена расстаться со своей долей, доставшейся ей от покойного мужа. В настоящий момент леди Нина, вдова бывшего президента клуба Джорджа Брейсвелла, является третьим акционером клуба. Наибольший пакет акций у американца Стэна Кронке – 29,98 процента. Доля Алишера Усманова составляет 26,31 процента. Именно между ними развернется борьба за выставленные на продажу акции леди Нины Брейсвелл-Смит. На продаже своего пакета акций Брэйсвелл-Смит может заработать около 80 миллионов фунтов стерлингов.
Согласно уставу клуба, если кто-то из акционеров достигнет отметки в 29,99 процента, он станет владельцем блокирующего пакета и получит право выкупить доли остальных собственников клуба по цене биржи. Кронке, в отличие от Усманова, входящему в совет директоров «Арсенала» сейчас не хватает всего 10 акций, чтобы достичь заветного рубежа.
Но сама Нина Брейсвелл-Смит склоняется к тому, чтобы продать ценные бумаги Усманову, поскольку с Кронке у нее не сложились отношения.
Усманов стал совладельцем лондонского «Арсенала» в августе 2007 года, купив 14,58% акций «Арсенала» за 75 миллионов фунтов стерлингов. «Он большой любитель футбола, – говорит супруга миллиардера, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер, – он бы купил и «Барселону», и «Арсенал», и еще несколько команд. Алишер знает всех игроков, всю историю этих клубов. Он вообще болельщик хорошего футбола».
Сам Усманов заявил, что влюблен в «Арсенал», как мужчина в женщину, и не согласится продать свою долю в лондонском клубе.
Покупка Усмановым акций встретила сопротивление со стороны болельщиков и членов совета директоров клуба, которые выражали сомнение относительно происхождения капитала российского бизнесмена.
Расследование, инициированное руководством лондонского футбольного клуба «Арсенал» в отношении тюремного прошлого одного из главных акционеров клуба, российского предпринимателя Алишера Усманова, привело к скандалу в совете директоров лондонцев.
Компания, связанная с руководством «Арсенала», наняла частного детектива для того, чтобы расследовать прошлое Усманова. Речь идет о периоде с 1980 по 1986 годы, когда Усманов находился в колонии в Узбекистане. Детектив посетила Ташкент, где занялась изучением дела Усманова. Расследование заняло полгода, после чего детектив сообщила заказчикам, что не добилась результатов, заявив, что власти Узбекистана «запутывают» расследование.
Новость о расследовании возмутила Усманова. Предприниматель намеревался выяснить у исполнительного директора «Арсенала» Ивана Газидиса, были ли потрачены на расследование деньги акционеров клуба, применяется ли такая процедура ко всем новым акционерам и будет ли расследовано прошлое американца Стэна Кронке, крупнейшего акционера «Арсенала».

«Три мушкетёра» и шесть лет тюрьмы

Будущий миллионер Алишер Бурханович Усманов родился в 1953 году в скромном городе Чуст Наманганской области Узбекистана, в большой по советским меркам семье – четверо детей, из которых Алишер был самым старшим. Детство будущий бизнесмен провел уже в Ташкенте, куда перевели работать его отца, прокурорского служащего. Вскоре отец возглавил городскую прокуратуру. Естественно, его дети ходили в лучшую школу Ташкента.
Алишер рос активным и смышленым мальчиком. Он жадно схватывал знания, любил читать, увлекался спортом. Причем в спорт его привела литература. Прочитав в детстве «Трех мушкетеров», он буквально заболел шпагами и мушкетерскими поединками, и родители отдали сына в секцию фехтования.
Алишер отдавался тренировкам до самозабвения. Через два года занятий он вошел в юношескую сборную республики по фехтованию. Позже стал мастером спорта и входил уже в сборную команду Союза.
Свою будущую жену Алишер Усманов встретил в спортзале. Ирина Винер занималась художественной гимнастикой. Во Дворце спорта занятия фехтовальщиков и занятия гимнастов проходили в одном большом зале. Ирина уже тогда была юной звездой советской художественной гимнастики.
«У них как раз заканчивалась тренировка, а у нас начиналась, – вспоминает Ирина Винер. – Но тогда я просто увидела его и всё. Правда, в сознании закрепился образ: плотный, сбитый, в кипенно-белом костюме с золотыми пуговицами. Обычно все фехтовальщики поджарые и немного суховатые. Алишер отличался от других. А по-настоящему мы встретились спустя некоторое время в Москве».
В 1971 году Алишер поступил в МГИМО на специальность «Международное право». Он был душой «золотой молодежи» тех лет. Скромный, интеллигентный, начитанный, обаятельный. И вот однажды в толчее Калининского проспекта он вдруг увидел знакомое лицо. Это была Ирина. Встретившись снова, они решили больше не расставаться. Но всё было не так просто.
После окончания вуза карьера Алишера Усманова складывалась удачно: закончив МГИМО, он работал научным сотрудником Академии наук СССР, старшим референтом ЦК ЛКСМ Узбекистана, генеральным директором Внешнеэкономической ассоциации Советского комитета защиты мира (СКЗМ). Но во власти грянула очередная война кланов.
В Узбекистане расследовалось громкое «хлопковое дело», возбужденное против высших чинов республики. Так что сын одного из руководителей узбекской прокуратуры, как говорит Ирина Александровна, оказался «удобной мишенью для недоброжелателей». В 1980 году прокурорский сын оказался фигурантом громкого скандала. Усманова осудили на 8 лет сразу по трём статьям Уголовного кодекса.
На свободу он вышел досрочно, в 1986 году. Из заключения Алишер послал Ирине платок. А по узбекскому обычаю это предложение руки и сердца. Ирина Александровна хранит его до сих пор. В 1992 году Ирина и Алишер поженились.
У миллиардера есть пасынок Антон – сын Ирины Винер от первого брака.
В июле 2000 года, уже будучи успешным бизнесменом, Усманов добился признания Верховного суда Узбекистана, что его дело было сфабриковано.


 

Бывший посол Великобритании в Узбекистане Крейг Мюррей не устаёт разоблачать Усманова – особенно после того, как бизнесмен из России заявил, что собирается купить английский футбольный клуб «Арсенал». Экс-посол припомнил богатейшему узбеку всё – и судимость в молодости, и близость к правящему клану Узбекистана, и сделки с богатой и влиятельной дочерью президента этой восточной страны Гульнарой Каримовой, и знакомство с неоднозначными персонами вроде Сергея Михайлова по кличке Михась. Судимость – та мозоль Усманова, которую тщательно охраняет армия специально нанятых им юристов. Их усилиями интернет-блог с откровениями посла был закрыт.


 

Алишер Усманов является примером отечественного благотворителя. В прессе особенно любят вспоминать, как 17 сентября 2007 года предприниматель за день до начала аукциона Sothebys, приобрёл выставленную на продажу коллекцию искусства Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской, состоящую из 450 лотов.
Усманов потратил на эту дорогостоящую покупку $72 миллиона, хотя в прессе зачастую фигурирует и иная сумма – $100 миллионов. Причем, по предварительной оценке, изначально стоимость коллекции оценивалась в $26–40 миллионов. 1 октября 2007 года Усманов официально объявил о передаче коллекции Ростроповича-Вишневской Константиновскому дворцу в Стрельне, под Санкт-Петербургом.
Всё в том же сентябре 2007 года Усманов совершил и вторую одиозную покупку. Он выкупил у русского актёра Олега Видова, эмигрировавшего в США в 1980-е годы, все права на огромную коллекцию лучших советских мультфильмов. Сразу же после сделки Усманов безвозмездно передал коллекцию детскому каналу «Бибигон».

 

Ирина ВИНЕР, супруга Алишера УСМАНОВА.

 

Российские «любители футбола»:
Алишер УСМАНОВ и Роман АБРАМОВИЧ.

 

Алексей КЛЕШКО,
заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края:

 

– К сожалению, олигархи – наша действительность. Наличие их свидетельствует о том, что перераспределение собственности происходило очень быстро, общество до сих пор именно это перераспределение не признаёт. Отсюда обострённое чувство несправедливости так называемой приватизации по Чубайсу. Поэтому если говорить об истоках богатства и успеха Алишера Усманова, то здесь всё, как у всех наших олигархов: главный принцип российской экономики и политики 90-х годов – оказаться в нужное время в нужном месте. Усманов оказался в нужное время в нужном месте, а точнее, возле финансовых потоков, часть которых он умудрился направить в собственный карман. То, что он вошел в шестерку богатейших людей Великобритании, думаю, свидетельствует не о вывозе капитала, потому что основной капитал всех наших олигархов – всё-таки конкретные производственные мощности, которые находятся в России. Другое дело, что эти люди стараются обезопасить себя лично, приобретая зарубежную недвижимость, пытаясь получить гражданство. И в этом смысле Лондон – известное место пребывания наших олигархов, он принимает как опальных, так и не опальных, это своеобразный птичник наших «перелётных птиц». Для этих людей родины уже не существует, они живут вне этого понятия.

Роман ГОЛЬДМАН,
бизнесмен:

 

– Я не могу знать наверняка, в чём секрет успеха Алишера Усманова, но одно могу сказать точно: Россия – страна неограниченных возможностей! В любой другой стране, где нормы бизнеса прописаны столетиями, заработать большие деньги очень и очень сложно. В России бизнесу лет 30, и все бизнесмены сегодняшние – это люди, которые в новых, постоянно меняющихся условиях смогли заработать деньги. Да, это сделать легче, чем в Европе. Но в любом случае за успехом каждого богатого человека стоит труд! Это всегда так. Моё мнение по поводу приобретения Усмановым акций «Арсенала» очень простое. Алишер Усманов очень уважаемый бизнесмен, взрослый дяденька, скажем так. Что он покупает, где он это покупает – это его личное дело. Позвольте человеку наслаждаться единственной радостью в жизни – тратить заработанные деньги. Ведь мы же не обсуждаем, что какой-то чиновник купил себе джип, а ведь мог бы купить «Ладу Калину». Поэтому я считаю, что человека просто надо оставить в покое. Купил – молодец.

Владислав ШЕВНИН,
спортивный журналист:

 

– Мне кажется, акции «Арсенала» были приобретены Усмановым скорей в качестве имиджевого актива, нежели для вложения денег. Если бы он преследовал цель поддержать футбол, пожалуй, стоило бы вложить в российские клубы, тем более, я думаю, речь идет о немалых суммах, которых вполне бы хватило, чтобы спасти какие-нибудь «Крылья Советов», которые находятся в чрезвычайно плачевном состоянии. Но имидж, как говорится, всё. Насколько я знаю, в Англии очень трудно пробиться в футбольный бизнес, много кто хочет приобрести акции того или иного клуба, в очереди стоят арабские шейхи, американские миллиардеры. Думаю, для Усманова это приобретение – своеобразное неформальное причисление к кругу избранных счастливчиков, владеющих долями английских футбольных клубов. Думаю, теперь его можно поздравить с зачислением в элиту элит, если так можно сказать.

Сергей ТИТОВ,
генеральный директор ЗАО Строительно-монтажная фирма «Изолятор» (Иркутск):

 

– Алишер Бурханович Усманов – великий менталист и игрок. Исключительно эффективный и разносторонний человек, идущий по жизни, что называется, ва-банк. Его мастерское владение международным правом и банковским делом вкупе с неординарным мышлением обеспечили возможность для величайших афер нашего времени, а рисковый характер обеспечил их реализацию. Жёсткий «шахматист», умелый манипулятор законом и людьми. Но, наверное, для того, чтобы дотянуться до звёзд, всегда приходится вставать на чьи-то головы. Что же касается Ирины Винер – просто Ирина, просто Винер. Просто красивая гимнастка и любовь финансового гения. Возможно, её блестящая карьера в каких-то моментах состоялась благодаря этим обстоятельствам.

Лидия КРЮКОВА,
главный редактор журнала «Стольник-Иркутск»:

 

– Финансовая успешность любого человека может быть оценена окружающими неоднозначно. Ведь всегда найдутся люди, которые будут искать какую-то этическую или политическую подоплёку в чужом кошельке, особенно если речь идёт об очень солидном состоянии. Что касается Алишера Усманова, я считаю, что это достаточно яркая персона среди российских завсегдатаев рейтинга Forbes. Его по праву можно назвать великим комбинатором нашего времени. В жизни этого человека не раз возникала вероятность потерять многое, однако из всех перипетий он выходил, по крайней мере, победителем. Возможно, быть первым Усманову помогает философия фехтования (его любимого вида спорта), а может, поддержка супруги. В личной жизни этому человеку тоже несказанно повезло.

Материал подготовили Евгений РОМАНОВ
и Ольга ИВАНОВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп



  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(3912)33-99-24
Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы