[12]мая[2010]
 
17(000243)

>Читайте в [следующем номере]
«Никогда не забывайте «Небо» – и «Небо» никогда не оставит Вас!»
* Стас МИХАЙЛОВ

Марина шарапова:
«Полная дура и чудище заморское в одном флаконе вряд ли чего-то добьётся.
Все остальные комбинации имеют шансы на успех»

65 лет Великой Победе над фашизмом
(Фоторепортаж)

Алишер УСМАНОВ: влюблён
в «Арсенал», как мужчина в женщину


Самая успешная боевая операция России

По нисходящей траектории

Самые дорогие домашние питомцы

Самые влиятельные интеллектуалы России

Elena Miro: изящные наряды для пышнотелых красавиц

Анастасия САЛОМАЧЕВА, 23 года, модель агентства «Models X File»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«В Америке нельзя жить без законов. В России закон без внутреннего сострадания и соучастия не может работать, он вызывает отторжение».

Никита МИХАЛКОВ,
режиссёр, актёр.



По нисходящей траектории

На прошедшей неделе российские биржевые индексы продолжили стремительное снижение, пробив уровень поддержки 1400 пунктов по РТС и 1300 пунктов по ММВБ.
Во вторник, 4 мая, открывшись после продолжительных выходных, российские биржи попытались взять реванш за потери прошлой недели, однако вновь ушли в красную зону на фоне дешевеющей нефти. Накануне американский рынок уверенно рос, поддерживаемый позитивной макроэкономической статистикой, индекс S&P500 прибавил 1,3%, а лучше рынка выглядели акции промышленного и финансового секторов. На сырьевых рынках наблюдалась высокая волатильность. Утром на рынке нефти наблюдалась коррекция, затем котировки почти восстановились, но вскоре возобновили снижение, которое продолжилось до закрытия российской сессии. Нефтяные фьючерсы марки Brent, еще утром приближавшиеся к отметке 89 долларов, опустились в район $86,5. Базовые металлы дешевели, отыгрывая риски замедления китайской экономики, однако золото смотрелось лучше других позиций.
Российские биржи открылись ростом, но вскоре развернулись вниз на фоне снижения сырьевых цен и некоторого ослабления рубля. Доллар подорожал на 14 копеек, до 29,29 рубля, евро подешевел на 9 копеек, до 38,6 рубля. В середине дня индексы несколько стабилизировались, но после 15:00 начали новую волну снижения. На фоне информации о том, что Испания может попросить Евросоюз о финансовой помощи, биржи США открылись резким снижением, что подстегнуло продажи на российских площадках.
На ММВБ все высоколиквидные бумаги закончили сессию снижением. Несколько лучше рынка смотрелись акции нефтедобывающих компаний. Также в течение всего дня лучше рынка держались бумаги МТС, подешевевшие к закрытию на 0,74%. На закрытие сессии вторника индекс РТС снизился на 3,5%, до 1517 пунктов, индекс ММВБ потерял 2,99%, откатившись до 1393 пунктов.
В среду в ходе высоковолатильной сессии отечественные биржевые индексы попытались оттолкнуться от своих уровней поддержки, однако по итогам дня вновь провалились вниз, потеряв шансы на переход в боковое движение. Фон на открытие сессии носил ярко выраженный негативный характер. На американском рынке акций накануне наблюдались распродажи: c открытия индекс S&P500 пошел вниз, и к концу дня потери составили 2,4%. В лидерах падения были акции компаний потребительского сектора, которые просели в среднем на 2,7%. Котировки нефти в первой половине дня несколько восстанавливались, но затем возобновили снижение. Баррель марки «Брент» опустился ниже $84, почти все базовые металлы дешевели, но золото упорно удерживалось у отметки 1170 долларов за тройскую унцию.
Российские биржи открылись ростом, затем резко снизились, но вскоре снова смогли отыграть часть потерь, несмотря на резкое ослабление рубля. Доллар подорожал на 39 копеек, до 29,68 рубля, евро подешевел на 9 копеек, до 38,51 рубля. В середине дня, оты-грывая снижение нефтяных котировок, российские индексы вновь ушли в красную зону. Данные статистики из США не принесли на рынок оптимизма. Индекс экономических условий в непроизводственной сфере в апреле составил 55,4 пункта, как и месяцем ранее, в то время как участники рынка ожидали роста до 56 пунктов. Запасы нефти в США за прошлую неделю выросли на 2,8 млн баррелей, что превысило и ожидания рынка, и показатель предыдущей недели. На этом фоне нефтяные котировки продолжили снижение, а биржи США начали сессию весьма слабо, что подстегнуло продажи на российских площадках.
На ММВБ почти все высоколиквидные бумаги закрылись в минусе. Против рынка двигались лишь акции ЛУКОЙЛа, «Полюс Золото» и Сургутнефтегаза, прибавившие по итогам торгов 1,6%, 1,1% и 0,32% соответственно. На закрытие основной сессии среды индекс РТС снизился на 2,32%, до 1482 пунктов, индекс ММВБ потерял 1%, откатившись до 1378 пунктов.
В четверг на российских биржах бои «быков» и «медведей» шли с переменным успехом, однако к вечеру чаша весов склонилась на сторону трейдеров, игравших на понижение. Фон на открытие торгов носил негативный характер. Американский рынок акций накануне продолжил снижение: индекс S&P снизился на 0,7%. В лидерах падения были промышленные компании и компании нефтегазового сектора. На товарных рынках сохранялась высокая волатильность. Нефть марки «Брент» опускалась утром ниже $82 за баррель, затем приближалась к отметке 83 долларов, но к вечеру возобновила снижение, откатившись к уровню $81,4. Цены на базовые металлы также подрастали после утреннего снижения, но к вечеру позитив сохранился только в металлах платиновой группы – золото превысило отметку 1185 долларов за тройскую унцию.
Российские биржи открылись в минусе, затем развернулись наверх, несмотря на резкое ослабление рубля. Доллар подорожал на 61 копейку, до 30,29 рубля, евро – на 17 копеек, до
38,68 рубля. В середине дня рынок вновь начал снижение, вернувшись в район утренних минимумов. Ставка евроцентробанка осталась на уровне 1%, как и ожидалось, что усилило давление на евро – пара евро/доллар опустилась до $1,27 за евро. Американская статистика вышла неоднозначной. Однако инвесторы, настроенные на продажи, предпочли следовать негативным сигналам, и американские биржи открылись резким падением индексов, что ускорило снижение на российских площадках.
На ММВБ большинство высоколиквидных бумаг закончили день в красной зоне. Против рынка двигался подорожавший на 1,29% Сургутнефтегаз и прибавившие 0,79% акции «Полюс Золото». Также сильнее рынка смотрелись акции Аэрофлота и Северстали, по итогам торгов оставшиеся в небольшом плюсе. На закрытие основной сессии четверга индекс РТС снизился на 2,17%, до 1450 пунктов, индекс ММВБ потерял 0,96%, откатившись до 1365 пунктов.
В пятницу российский рынок акций попытался приостановить падение, достигнув психологически важного уровня 1400 пунктов по РТС, но после выхода информации о росте безработицы в США и пробития нефтью поддержки 80 долларов за баррель продолжил стремительное снижение. Фон на открытие торгов вновь не предвещал ничего хорошего. На американском рынке акций накануне прошли массовые распродажи: индекс широкого рынка S&P рухнул на 3,2%. В лидерах падения были финансовые корпорации (-4,1%). Сырьевые индексы в первой половине дня колебались у отметок закрытия сессии четверга. Баррель нефти марки «Брент» вернулся в зону выше $80, золото поднялось выше $1200 за унцию.
Российские биржи открылись резким снижением, после чего перешли в боковое движение, несмотря на продолжающееся ослабление рубля. Доллар подорожал на 42 копейки, до 30,71 рубля, евро – на 26 копеек, до
38,96 рубля. После 14:00 на российском рынке наблюдался отскок индексов от минимумов, однако в преддверии публикации нового массива статистики из США индексы снова поползли вниз. Уровень безработицы в США в апреле составил 9,9%, что превысило ожидания рынка. На этом фоне все остальные данные по рынку труда были проигнорированы рынком, снижение сырьевых цен возобновилось, а американские биржи открылись снижением, что подстегнуло продажи на российских площадках.
Все высоколиквидные бумаги на ММВБ понесли серьезные потери. Лучше рынка смотрелись акции ЛУКОЙЛа, но и они подешевели на 3,4%. На закрытие сессии пятницы индекс РТС снизился на 5,55%, до 1369 пунктов, индекс ММВБ потерял 5,6%, откатившись до 1288 пунктов.

Илья КАЗАНЦЕВ.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп



  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(3912)33-99-24
Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы