[28]февраля[2007]
 
8(000072)

>Читайте в [следующем номере]
«Я служил в войсках ПВО. Наша боевая часть находилась в лесу и охраняла воздушное пространство Москвы» * Лев КУЗНЕЦОВ

Мамед АБАСОВ: «Два раза в неделю я стараюсь приходить в зал восточных единоборств»

Китай: хай-тек по-пекински (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Евгений ПЛЮЩЕНКО: конец семейного счастья?


- Сочи-2014: Белая Олимпиада в городе тёмных ночей

- Бизнес - новости

- Две «голубые фишки» похудели

- Небесный гигант

- «Оскар-2007»: Пенелопа в платье от Versace затмила всех

- «Оскар-2007»: «Отступники» переиграли «Вавилон»

- Галина РОДИОНЧЕВА, 19 лет, конкурсантка «Мисс Красноярск 2007»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Надо аккуратнее чтобы мы слова выпускали, потому что мы же публичные, так сказать, деятели»

Михаил ФРАДКОВ,
премьер-министр.


Вагонка из липы, , фанера фк.

«Оскар-2007»: «Отступники» переиграли «Вавилон»

В Лос-Анджелесе в кинотеатре Kodak прошла 79-я церемония вручения кинопремий «Оскар».

 

 

Зрители – против всех

 Традиционно проводимый накануне вручения «Оскаров» опрос публики оказался сенсационным и обескураживающим: большинство его участников откровенно заявили представителям американской мониторинговой компании Harris Interactive, что ни один фильм из указанных в списке киноакадемии не достоин получить высшую награду. Такого мнения придерживаются 20% американских зрителей, то есть практически пятая часть аудитории, а это ох как немало. Правда, подобный результат можно было предсказать, основываясь на сравнительных показателях проката номинантов на получение «Оскара» и других картин: зритель гораздо охотнее шел на примитивные, но веселые комедии, нежели на те фильмы, которые оказались претендентами на «Оскар».

На первое место среди фильмов минувшего года претендовали «Вавилон» (Babel), который поддержали всего 4% опрошенных; «Королева» (The Queen), понравившаяся 8% американских киноманов; «Отступники» (The Departed) и «Маленькая мисс Счастье» (Little Miss Sunshine), чьих сторонников набралось поровну, а именно по 13%; и, наконец, безусловным лидером предварительного опроса стал фильм «Письма с Иводзимы» (Letters from Iwo Jima), за который отдали свои голоса 19% опрошенных – практически столько же, сколько предпочли кандидата «против всех».

 

 

Хелен Миррен, обладательница "Оскара" за лучшую женскую роль.

 

Форест Уитакер, лауреат премии "Оскар" за лучшую мужскую роль.

Триумф Скорсезе

 

 Лучшим фильмом 2006 года признана картина Мартина Скорсезе «Отступники». «Отступники» получили больше всего наград – четыре золотых статуэтки в категориях «лучший фильм», «лучшая режиссура», «лучший адаптированный сценарий» и «лучший монтаж».

«Отступники» – это история двух людей, находящихся по разные стороны закона и постоянно рискующих жизнью. Один из них – бандит, внедренный в полицию, – его играет Мэтт Деймон, второй – полицейский, внедренный в мафию. Его роль исполняет Леонардо ди Каприо.

Мартин Скорсезе наконец получил «Оскар» как лучший режиссер. «Можете вы перепроверить, что написано в конверте? – только спросил Скорсезе, который является величайшим из ныне живущих режиссеров, который до сих пор не получил премию «Оскар». Он получил награду из рук трех своих современников и друзей – Стивена Спилберга, Фрэнсиса Форда Копполы и Джорджа Лукаса. «Столько людей на протяжении многих лет желали мне этого», – добавил режиссер.

Дело в том, что в этом году Скорсезе уже в шестой раз номинировался на награду Американской академии, и киноэксперты отмечали, что, если Скорсезе не завоюет золотую статуэтку за «Отступников», он станет обладателем рекорда как самый неудачливый режиссер, шесть раз номинировавшийся, но так и не дотянувшийся до золотой статуэтки. Победу Скорсезе предсказывали многие, однако до конца это оставалось главной интригой церемонии. «Звездная» аудитория аплодировала ему стоя. Отметим, ранее в этом году Скорсезе получил «Золотой глобус» за лучшую режиссерскую работу в картине «Отступники», а также главную награду Американской Гильдии кинорежиссеров, что существенно увеличивало его шансы наконец-то получить и «Оскара».

В номинации за звание «лучший фильм года» боролись картины «Королева» (The Queen) Стивена Фрирса, «Письма с Иводжимы» (Letters from Iwo Jima) Клинта Иствуда, «Маленькая мисс Счастье» (Little miss Sunshine) Джонатана Дейтона и «Вавилон» (Babel) Алехандро Гонзалеса Инарриту.

На звание «лучшего режиссера» претендовали, кроме Скорсезе, Стивен Фрирс («Королева»), Алехандро Гонзалес Инарриту («Вавилон»), Клинт Иствуд («Письма с Иводжимы»), Пол Гринграсс («Рейс-93» – United 93).

 
 

Мартин Скортезе

«Королевские» лауреаты

 В то время как в номинации «лучший фильм» сразу несколько сильных картин претендовали на «Оскара», в актерских категориях победили трое из четырех лидеров: это британские актеры Хелен Миррен и Форест Уитакер (оба актера ранее получили «Золотые глобусы») и актриса Дженнифер Хадсон за лучшую женскую роль второго плана. Однако Эдди Мерфи уступил «Оскара» за лучшую мужскую роль второго плана Алану Аркину.

Обладательницей «Оскара» за лучшую женскую роль стала актриса Хелен Миррен за роль в фильме «Королева» («Queen»). Это киноверсия закулисных отношений между английской королевой Елизаветой II (Хелен Миррен) и премьер-министром Тони Блэром (Майкл Шин), развивающихся на фоне огромного количества сложных вопросов, возникших в связи с трагической гибелью принцессы Дианы.

На церемонии «Оскара» актриса сказала: «Моя сестра говорила, что все дети хотят дотянуться до золотых звезд, – и это самая большая и самая золотая звезда в моей жизни». 61-летняя актриса выиграла у таких актрис, как Мерил Стрип (Дьявол носит Prada»), Пенелопа Крус («Возвращение»), Кейт Уинслет («Маленькие дети»), Джуди Денч («Записки об одном скандале»). В конце своей речи Хелен Миррен, подняв статуэтку «Оскар», произнесла: «Леди и джентльмены – «Королева»!»

Лауреатом премии «Оскар» нынешнего года за лучшую мужскую роль стал актер Форест Уитакер за главную роль в фильме «Последний король Шотландии» («Last King of Scotland»), в то время как могли признать Леонардо ди Каприо («Отступники»), Питера О’Тулла («Венера»), Уила Смита («Погоня за счастьем»), Райана Гослинга («Половина Нельсона»).

Фильм Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка «Жизнь других» стал победителем в категории «Лучшая картина на иностранном языке». Эта драма, действие которой происходит в ГДР до и после падения Берлинской стены, ранее уже завоевала четыре премии Европейской киноакадемии и семь премий Германской киноакадемии. На «Оскар» в этой категории также претендовали канадский фильм «Вода», датский «После свадьбы», мексиканский «Лабиринт Фавна» и алжирский «Туземцы».

Лучшей анимационной лентой стал полнометражный мультфильм «Делай ноги» («Happy Feet»), опередив мультфильмы «Тачки» («Cars») и «Дом-монстр» («Monster House»).

 

Голливудское застолье: экологично и гуманно

 Знаменитостей, приглашенных на церемонию вручения премии «Оскар», ждал пир высшего класса. В зале площадью более 8500 квадратных метров с тремя сценами, столиками и огромными барами подавали блюда, приготовленные из экологически чистых продуктов и животных, которые выращивались в гуманных условиях.

Повара в открытой кухне готовили ужин для 1650 знаменитостей. Штатный повар «Оскаров» Вольфганг Пак приготовил своих традиционных шоколадных Оскаров. «В этом году церемония менее формальная, и гости могут отведать отличный ужин, но не в слишком официальных условиях», – сказал он. Также он подчеркнул, что в этом году ответственный ужин сделан только из «органических», экологически чистых продуктов. Вольфганг Пак является шеф-поваром на церемонии вручения премии «Оскар» уже 13 лет.

 

Лучший фильм года "Отступники" с Джеком Николсоном и МЭттом Дэймоном в главных ролях.

 


 

«Оскароносцы» последнего десятилетия


Лучший фильм года

1996 – Английский пациент / The English Patient

1997 – Титаник / Titanic

1998 – Влюблённый Шекспир / Shakespeare in Love

1999 – Красота по-американски / American Beauty

2000 – Гладиатор / Gladiator

2001 – Игры разума / A Beautiful Mind

2002 – Чикаго / Chicago

2003 – Властелин колец: Возвращение короля / The Lord of the Rings: The Return of the King

2004 – Малышка на миллион / Million Dollar Baby

2005 – Столкновение / Crash

2006 – Отступники / The Departed


Лучшая мужская роль

1996 – Джеффри Раш за роль в фильме «Блеск»

1997 – Джек Николсон за роль в фильме «Лучше не бывает»

1998 – Роберто Бениньи за роль в фильме «Жизнь прекрасна»

1999 – Кевин Спейси за роль в фильме «Красота по-американски»
 
2000 – Рассел Кроу за роль в фильме «Гладиатор»

2001 – Дензел Вашингтон за роль в фильме «Тренировочный день»

2002 – Эдриен Броди за роль в фильме «Пианист»

2003 – Шон Пенн за роль в фильме «Таинственная река»

2004 – Джейми Фокс за роль в фильме «Рэй»

2005 – Филип Сеймур Хоффман за роль в фильме «Капоте»

2006 – Форест Уитакер за роль в фильме «Последний король Шотландии»


Лучшая женская роль

1996 – Фрэнсис Макдорманд за роль в фильме «Фарго»

1997 – Хелен Хант за роль в фильме «Лучше не бывает»

1998 – Гвинет Пэлтроу за роль в фильме «Влюблённый Шекспир»

1999 – Хилари Суонк за роль в фильме «Парни не плачут»

2000 – Джулия Робертс за роль в фильме «Эрин Брокович»

2001 – Халле Берри за роль в фильме «Бал монстров»

2002 – Николь Кидман за роль в фильме «Часы»

2003 – Шарлиз Терон за роль в фильме «Монстр»

2004 – Хилари Суонк за роль в фильме «Малышка на миллион»

2005 – Риз Уизерспун за роль в фильме «Переступить черту»

2006 – Хелен Миррен за роль в фильме «Королева»

 


 

 

 

Денис ПЕЛЕХ, коммерческий директор компании «Акцент»:

 

– Время от времени, да, смотрю церемонию. Что касается того, справедливо или несправедливо присуждают «Оскар», мне кажется, как и в любой премии, здесь есть некая доля субъективизма. В свое время фильм «Гладиатор» был номинирован. Да, не спорю, хороший фильм, но я бы не дал никакую премию за этот фильм. Мне интересно смотреть церемонию с той точки зрения, что я очень люблю кино. По большому счету меня мало волнуют номинанты и победители, потому что есть своя точка зрения. Безусловно, присуждение премии влияет на работу актеров. В первую очередь, у них повышается самооценка. Во-вторых, возрастает их стоимость на рынке голливудского труда. Не знаю, правильно или нет, но я думаю так.

Дмитрий СТЕПАНОВ, управляющий сети заведений «Чемодан»:

 

– Конечно, церемонию интересно посмотреть, как и любое более или менее коррумпированное мероприятие, куда вложены большие деньги. Посмотреть не только на церемонию интересно, но и на костюмы. Потому как в это время ведущие модельные дома стараются предоставить свои новинки. Не могу сказать, согласен я с мнением жюри или нет, потому что я поклонник другого кино. Нового кино Европы, нового российского кинематографа. Если честно, я не люблю фильмы, получившие премию «Оскар». Так как зачастую это ширпотребовская продукция, которая нацелена на продвижение фильма для его максимально выгодной продажи по всему миру.

Анастасия СОЛОПЕКО, обозреватель, ведущая «Новостей» и информационно-аполитической программы «Мелочи Жизни», «СТС-Прима»:

 

– Каждый год смотрю церемонию. В этом году, к сожалению, непонятно в какое время она идет – вынуждена все время заходить в Интернет, следить за каждой номинацией. Почему смотрю?  Это равносильно азарту. Ты заранее знаешь, какие кандидаты номинированы, и думаешь, совпадет твое мнение с мнением жюри или нет. В этом году фильм «Вавилон» претендовал на большое количество наград. Насколько я знаю, он получил первую премию «За музыку». На самом деле, очень хотелось, чтобы «Вавилон» получил главный приз, главную номинацию – «Лучший фильм года». Опять-таки интересны те актеры, работа которых не оставляет тебя равнодушной. Например, Мэрил Стрип, «Дьявол носит PRADA». Очень хотела, чтобы ей достался «Оскар», но получила – Хелен Миррен. Для меня это все азарт и желание того, чтобы твои любимые актеры и фильмы были фаворитами. Мне кажется, зачастую несправедливо награждают тех или иных номинантов. Повторюсь, мне важно, чтобы подтвердилось мое мнение, и мне хочется, чтобы с моим мнением согласилось большинство киноакадемиков. Иногда бывают такие случаи, когда действительно непонятно, по каким параметрам выбирали людей. Вроде ясно, что победителем должен быть этот фильм или актер, а стал абсолютно другой. Наверно, если бы все было предсказуемо, никто не смотрел бы церемонию. Конечно, обращаю внимание на наряды звезд, но не до такой степени, чтобы через год помнить, кто в чем был, какое у кого платье. Чаще смотрю развороты в журналах после церемонии – некоторые платья просто поражают: это такой своеобразный PR для людей. И иногда можно увидеть такие невероятные наряды! Интересна эта красная дорожка как демонстрация вкуса тех звезд, которыми ты восхищаешься.

Александр СИПКИН, заместитель руководителя
приоритетных проектов группы компаний «Alter»:

 

– «Окар» – это достаточно интересное шоу. Причем яркое шоу. Можно сказать, что на вручение премии собираются все сливки киноиндустрии. Справедливо ли награждают?  Думаю, больше субъективно. Вкусы у всех разные. Если говорить о нарядах, мне кажется, внимание на них обращают не только представительницы прекрасного пола. На днях смотрел рейтинг «Самых неудачно одевшихся звезд»… Оказывается, звезды не всегда могут одеваться и выглядеть хорошо. Даже несмотря на то, что они прибегают к услугам стилистов. Далеко не надо ходить: Киану Ривз – вечно небритый. Звезды – такие же люди, поэтому не следует принимать их как эталон…

Денис БАЖАНОВ, арт-директор парикмахерской «Satza»:

 

– По большому счету премия «Оскар» – очень неплохое шоу. Неплохое шоу для людей, которые смотрят его по «ящику». Причем смотрят не бизнесмены и не политики, а простые люди. Это одна сторона. С другой стороны, премия «Оскар» – это неплохая PR-кампания. Но PR-кампания узкого круга людей. Кино – это бизнес. Существует некая корпорация, которая снимает фильмы. Да, есть неплохие фильмы, но, мне кажется, это больше проталкивание своих людей, своих фильмов…

Материал подготовила Екатерина ЛАТИНОВА >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




, доставка.
  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен