[28]февраля[2007]
 
8(000072)

>Читайте в [следующем номере]
«Я служил в войсках ПВО. Наша боевая часть находилась в лесу и охраняла воздушное пространство Москвы» * Лев КУЗНЕЦОВ

Мамед АБАСОВ: «Два раза в неделю я стараюсь приходить в зал восточных единоборств»

Китай: хай-тек по-пекински (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Евгений ПЛЮЩЕНКО: конец семейного счастья?


- Сочи-2014: Белая Олимпиада в городе тёмных ночей

- Бизнес - новости

- Две «голубые фишки» похудели

- Небесный гигант

- «Оскар-2007»: Пенелопа в платье от Versace затмила всех

- «Оскар-2007»: «Отступники» переиграли «Вавилон»

- Галина РОДИОНЧЕВА, 19 лет, конкурсантка «Мисс Красноярск 2007»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Надо аккуратнее чтобы мы слова выпускали, потому что мы же публичные, так сказать, деятели»

Михаил ФРАДКОВ,
премьер-министр.


Аэрографы для профессионалов: . ГАИ не сможет эвакуировать авто.

 
Бизнес - новости

Время думать о пространстве

 В нынешнем году на суд общественности будет представлена доктрина пространственного развития Красноярского края. Краевой власти необходимо стимулировать глав муниципальных образований к привлечению инвестиций на свои территории, прежде всего – в коммунальную, транспортную, социальную сферы, в развитие малого и среднего предпринимательства; однако этот вопрос, несмотря на свою актуальность, недостаточно проработан, отметил в этой связи губернатор Александр Хлопонин. Именно поэтому и создана доктрина пространственного развития Красноярского края. «Главная её задача, – сказал Александр Хлопонин, – заложить в программы развития районов и городов не перераспределение средств, что на самом деле является антистимулом к развитию, а поиск оптимального направления деятельности для каждой из территорий с учётом её природно-хозяйственного потенциала». Это приведёт не к выравниванию положения депрессивных территорий за счёт районов-лидеров, а к превращению в лидеров всех – каждого в своей отрасли, считает губернатор.

 

Вкладчики под колпаком у банков

Российские банки, вполне возможно, в скором времени могут получить право отказывать клиенту в открытии и использовании счета, если возникают подозрения в его законопослушности. «Федеральное законодательство должно быть дополнено такими нормами, которые позволят поставить дополнительный заслон для использования банковской системы в преступных целях», – заявил первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман, выступая на слушаниях в Госдуме. В частности, полагает он, законы по противодействию легализации преступных доходов, следовало бы дополнить нормой, «предоставляющей кредитным организациям право отказывать клиенту в заключении и использовании договора банковского счета и исполнении операций, если возникли обоснованные подозрения, что операции проводятся либо будут проводиться в целях легализации доходов, полученных преступным путем и для финансирования терроризма». Буксман также сказал, что в рамках законодательных инициатив, направленных на прошлой неделе руководству страны, предложено также установить более четкую регламентацию критериев для вступления банков в систему страхования вкладов физических лиц. Это следует сделать для того, чтобы обеспечить, с одной стороны, равный доступ банков в эту систему, а с другой – исключить произвол, отметил заместитель генпрокурора.

 

 

Росимущество AiRUnion не указ

Премьер Михаил Фрадков согласовал и отправил на подпись президенту Владимиру Путину проект указа о создании ОАО «Эйрюнион». Указ предполагает образование новой авиакомпании на базе одноименного авиаальянса во главе с «Красноярскими авиалиниями». Таким образом, будет реализована давно лоббируемая идея частных акционеров перевозчика – именно они получат контроль в новом АО. Отраслевые эксперты считают, что главная задача «Эйрюнион», которая станет третьей в России по объемам пассажироперевозок, – повышение эффективности: сейчас темпы роста перевозок отстают от конкурентов.

Проект указа предполагает исключение ОАО «Авиакомпания «Красноярские авиалинии» и ОАО «Авиакомпания «Домодедовские авиалинии» («Красэйр» и ДАЛ, лидеры авиаальянса AiRUnion) из списка стратегических предприятий и создание на базе альянса AiRUnion объединенной авиакомпании.

Объединение «КрасЭйра», ДАЛ, ОАО «Авиакомпания «Самара», ОАО «Авиакомпания «Омскавиа» и ОАО «Сибирская авиатранспортная компания» («Сибавиатранс») – давняя идея частных акционеров трех первых компаний (в «Омскавиа» и «Сибавиатрансе» нет госпакетов), дружественных менеджменту «КрасЭйра» во главе с братьями Борисом и Александром Абрамовичами. По словам наблюдателей за этим процессом, после подписания указа президентом начнется регистрация нового ОАО «Эйрюнион», в оплату уставного капитала которого в качестве имущества будут внесены пакеты акций всех пяти компаний. Соотношение долей частников и госсобственника в новом АО составит 55% на 45% соответственно. Против такой конфигурации выступало Росимущество, однако Минэкономразвития не поддержало подведомственное агентство.

 

Ипотечная ставка снизится

Директор Краевого фонда жилищного строительства Евгений Добрянский заявил, что процентная ставка по ипотечным кредитам в Красноярском крае в 2007 году будет снижена. По словам г-на Добрянского, в нынешнем году по решению федерации нижний порог процентной ставки ипотечного кредита не должен превышать 8%, в то время как сегодня он составляет 11%. Поэтому в ближайшее время федерация утвердит очередное снижение процентной ставки по ипотечному кредиту. Добрянский добавил, что будет утверждён план работы Краевого фонда жилищного строительства на год. На нём будет принято решение о том, сколько ипотечных кредитов и субсидий по ним должно быть выдано. По предварительным оценкам директора краевого фонда, в 2007 году ожидается выдача не менее 3 тысяч ипотечных кредитов и 1,7 тыс. субсидий государства на компенсацию части процентной ставки по кредиту бюджетникам.

 

 

«Бирюса» намеренно заморозила производство

Красноярский завод холодильников «Бирюса» (ОАО «КЗХ «Бирюса») снизил объёмы производства, как следует из данных ежеквартального отчета акционерного общества. В 2006 году предприятие выпустило 641,6 тысячи единиц холодильной техники, что меньше показателя 2005 года (648,3 тыс.). Как указывается в материалах завода, причиной стало нежелание менеджмента рисковать в период падения рынка сбыта холодильников в России в первом квартале 2006 года. В 2007 году «Бирюса» запланировала произвести 683 тысячи единиц холодильной техники.

 

КамАЗу наш прицеп не нужен

 ОАО «КамАЗ» не будет восстанавливать производство на Красноярском заводе прицепной техники (КЗПТ, Сосновоборск). «Мы можем выступить только в роли заказчика для этого предприятия», – заявил генеральный директор КамАЗа Сергей Хогогин. По словам гендиректора, представители компании побывали на КЗПТ и «ничего хорошего там не увидели». Хогогин отметил, что еще два-три года назад КамАЗ был способен зайти на завод, однако сейчас это не представляется возможным – в группу входят два других крупных производителя прицепной техники в России. Как известно, 17 февраля в рамках проведения IV Красноярского экономического форума КамАЗ подписал соглашение о сотрудничестве с администрацией Красноярского края. По условиям, заложенным в документе, группа КАМАЗ – производитель грузовых автомобилей, двигателей и специальной техники для различных отраслей промышленности и строительства – построит в Красноярске один из крупнейших в Сибири сервисных центров.

 

 

1,6 миллиарда рублей на ремонтную программу

Приказом генерального директора компании утверждена ремонтная программа ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)». Общая стоимость ремонтной кампании составляет 1 608 501 тысяч рублей. Программа включает в себя целый ряд мероприятий на энергообъектах, расположенных в Красноярском крае и Республике Хакасия, которые с 1 декабря 2006 г. вошли в состав Енисейской ТГК.

В рамках ремонтной программы запланировано провести средний и мелкий ремонт 74 котлов и 32 турбин на тепловых электростанциях Енисейской ТГК. А также капитальный ремонт 12 котлов и 4 турбин. Кроме того, Енисейская ТГК в 2007 году планирует замену 13,5 километра тепловых сетей, ремонт 8 дымовых труб. К станциям, требующим наибольшего объема ремонтных работ, относятся старейшая теплоэлектростанция Красноярска – ТЭЦ-1, на ремонт ее оборудования выделено 245 млн. рублей. На одной из наиболее крупных станций Енисейской ТГК – Назаровской ГРЭС – расходы на ремонт оборудования составят 400 млн. рублей. На ремонт теплосетей в нынешнем году выделено 230 млн. рублей.

Основной объем ремонтно-восстановительных работ в энергетике традиционно приходится на период с апреля по октябрь. Сейчас на объектах Енисейской ТГК проводятся текущие ремонты, направленные на поддержание работоспособности энергетических объектов на должном уровне. Для повышения качества выполнения ремонтных работ и сокращения их сроков специалисты Енисейской ТГК разработали новые стандарты организации ремонтной деятельности. В нынешнем году они будут впервые применены на практике и позволят эффективнее управлять ходом ремонтных работ.

Одним из источников увеличения эффективности ремонтной кампании является экономия средств. Заместитель главного инженера ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» Виктор Суханов отметил: «В ходе конкурсных торгов, которые проходят сейчас, мы отдаем предпочтение подрядчикам и исполнителям, которые выполняют работу качественно и с наименьшими затратами. Сэкономленные на торгах средства будут направлены на ремонты, не вошедшие в плановую программу 2007 года».

В данный момент активно проводятся конкурсные торги на поставку оборудования и запасных частей, закупку материалов и топлива. Определяются подрядчики для выполнения ремонтных работ. Уже заключены договоры на поставку оборудования длительного изготовления, такого как трубы для изготовления поверхностей нагрева, запчасти для ремонта котлов, турбин и электрооборудования.

Конкурсные торги продлятся до апреля. И уже с апреля по октябрь будет проходить активная подготовка к новому отопительному сезону. Как и прежде, основными задачами ремонтной кампании остаются качество работ и кратчайшие сроки их выполнения.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен