[28]февраля[2007]
 
8(000072)

>Читайте в [следующем номере]
«Я служил в войсках ПВО. Наша боевая часть находилась в лесу и охраняла воздушное пространство Москвы» * Лев КУЗНЕЦОВ

Мамед АБАСОВ: «Два раза в неделю я стараюсь приходить в зал восточных единоборств»

Китай: хай-тек по-пекински (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Евгений ПЛЮЩЕНКО: конец семейного счастья?


- Сочи-2014: Белая Олимпиада в городе тёмных ночей

- Бизнес - новости

- Две «голубые фишки» похудели

- Небесный гигант

- «Оскар-2007»: Пенелопа в платье от Versace затмила всех

- «Оскар-2007»: «Отступники» переиграли «Вавилон»

- Галина РОДИОНЧЕВА, 19 лет, конкурсантка «Мисс Красноярск 2007»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Надо аккуратнее чтобы мы слова выпускали, потому что мы же публичные, так сказать, деятели»

Михаил ФРАДКОВ,
премьер-министр.


 
Сочи-2014: Белая Олимпиада в городе тёмных ночей

Менее шести месяцев осталось до финального голосования Международного олимпийского комитета по выбору столицы Олимпийских игр-2014. Впереди еще несколько ответственных этапов заявочной кампании. За это время необходимо убедить каждого члена МОК в том, что именно российский Сочи предлагает лучшую, реалистичную и хорошо продуманную концепцию проведения Игр, поддерживаемую руководством страны и обеспеченную финансированием. Выбор столицы зимней Олимпиады-2014 состоится на сессии МОК в Гватемале 4-7 июля этого года.

Вячеслав Фетисов назвал концепцию проекта «Сочи-2014» уникальной. Об этом руководитель Росспорта заявил на заседании Президиума Совета при президенте РФ по физической культуре и спорту. «Проведение Олимпиады в Сочи даст большой толчок в развитии спорта в стране, поможет решить ряд проблем социального характера, привлечет к занятию спортом молодое поколение. Нельзя упустить шанса провести Олимпиаду в Сочи в 2014 году», – сказал Фетисов.

В Сочи – большая стройка: началась реализация некоторых крупных проектов, связанных с инфраструктурой и строительством спортивных сооружений. Концепцией предусмотрено, что все объекты олимпийской столицы будут сгруппированы в два кластера – прибрежный и горный, чтобы позволить организовать соревнования компактно и эффективно. Все время пути между двумя кластерами составит 40 минут по новой комфортной автотрассе. Компактность места проведения Игр считается большим преимуществом в борьбе с другими городами-кандидатами.

В конце февраля в Сочи побывала оценочная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК). Ее принимал новый аэровокзальный комплекс. А в феврале из аэропорта Сочи уже начались регулярные перелеты по маршруту Сочи – Франкфурт. Этот рейс позволит связать активно развивающийся курорт с крупнейшим транспортным узлом Европы.

У Сочи есть время сделать сильными свои слабые стороны. Глава Минэкономразвития Герман Греф заверил членов МОК, что на модернизацию транспортной инфраструктуры Сочи будет израсходовано около 125 миллиардов рублей. Отдельно глава МЭРТ выделил проект по модернизации энергетической сферы региона.

Владимир Путин, прибывший в Сочи на встречу с представителями Оценочной комиссии Международного олимпийского комитета, заявил, что Россия готова потратить огромные деньги на организацию Олимпиады-2014, если город-курорт получит права проведения этих соревнований. «Россия намерена истратить на развитие этой территории огромные деньги – около 12 миллиардов долларов США. Эти деньги пойдут на то, чтобы объединять людей со всего мира вокруг идей спорта». Путин пообещал, что Россия сделает все, чтобы Сочи стал достойной столицей Олимпиады. При этом он отказался оценить шансы города на победу в конкурсе, отметив, что у Сочи очень серьезные конкуренты. «Это наши друзья в Австрии и Корее, мы часто там бываем – это хорошие места, там люди тоже будут стараться, чтобы выиграть. Это хорошие места, но у нас лучше», – подчеркнул президент России.

Итак, помимо Сочи на Игры-2014 претендуют австрийский Зальцбург и Пхенчхан (Южная Корея). Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев считает, что Южная Корея является претендентом номер один, поскольку в 2003 году в борьбе за Олимпиаду-2010 она проиграла Ванкуверу всего два голоса и имеет потенциал уже своих заработанных голосов. У Австрии будет мощное лобби со стороны стран не только Альпийского региона, но и других членов Европейского союза. Зальцбург (Salzburg, «Город соли») – расположен в северо-восточной части одноименной провинции, на границе с Германией, в состав которой он входил на протяжении более тысячелетия. Город расположен в Альпах на высоте 425 метров над уровнем моря. Зальцбург – город, в котором родился Моцарт. Курорты Целль ам Зее и Капрун находятся в зальцбургской области Пинцгау и вместе составляют знаменитый Европейский Спортивный регион (ESR), который является популярнейшим местом отдыха огромного количества поклонников.

 

Александр ШАФЕРОВ, директор краевого Дома журналистов:

 

«Безусловно, я болею за победу Сочи в конкурсе на звание Олимпийской столицы. За это необходимо бороться, прилагать все усилия, показать себя с хорошей стороны. У Москвы есть опыт борьбы за Олимпиаду-2012, и хотя победить не удалось, этот опыт нам сейчас пригодится. В Сочи прекрасная природа, есть все условия. Но наша, красноярская природа лучше. Думаю, что после Сочи Белую Олимпиаду можно проводить и в Красноярске. Для этого у нас есть все возможности, бизнес, инфраструктура. А самое главное, у нас есть зима. Считаю, что Зимние Игры должны проходить там, где настоящий снег! Но победа Сочи – это сейчас важно для нас. Важно для региона, для страны. Нельзя забывать, что Олимпиада привлечет дополнительные инвестиции, повысит имидж».

 

Анна ВЯЛКОВА, предприниматель:

 

«Новогодние каникулы мне удалось провести в Австрии, на одном из горнолыжных курортов. Я не могла не посетить старинный Зальцбург. Уже много лет он является центром европейского туризма. В том числе и как популярный горнолыжный курорт. Если Зальцбург победит в конкурсе и станет Олимпийской столицей, ему нужно будет всего лишь построить пару взлетных полос в аэропорту. Все остальные условия там есть. Строятся отели, в идеальном состоянии поддерживается инфраструктура курортов. Если в Сочи построили, кажется, только несколько трасс и подъемник, то в Зальцбурге исправно функционируют десятки подъемников и трасс разного уровня сложности. Кстати, там трассы имеют соответствующую квалификацию. Независимо от результатов и выводов МОК, в Австрии вкладываются большие средства в туризм, в создание хороших условий для профессионалов и любителей зимнего спорта. В Зальцбурге, я уверена, уже давно проходят соревнования практически олимпийского уровня. Могу отметить, что на улицах Зальцбурга очень много плакатов и щитов с логотипом города-кандидата Олимпиады-2014. Там люди тоже ждут Игр, они уверены в победе. Хотя этой зимой в Зальцбурге было не больше снега, чем в Сочи».

 

Константин ГУРЕЕВ, руководитель агентства по реализации молодежных проектов администрации Красноярского края:

 

«Независимо от того, получит ли город Сочи право провести у себя Олимпийские Игры в 2014 году, само участие в конкурсе на это право, на мой взгляд, как никогда объединяет российский народ. Я был на нашем черноморском курорте в то время, когда проходил фестиваль КВН. Видно было, как весь город живет этой темой: проходят уличные концерты в поддержку Олимпийских Игр, выезжают колонны автобусов с олимпийской символикой. Даже КВН-овская тема посвящалась спорту, Зимним Играм-2014, борьбе Сочи за звание Олимпийской столицы. Мне кажется, это становится некой национальной идеей. Если Сочи, если Россия, все мы заслужим стать той страной, которая будет принимать олимпийский огонь, то не стоит сомневаться в том, что Игры будут проведены на высоком уровне. Кроме того, важно и следующее: когда развернется подготовка города Сочи к Играм, это не будет только подготовка одного города и одной базы в Красной поляне. Одновременно развернется широкое общественное движение, чтобы снова Россия стала первой на Олимпиаде, чтобы наши олимпийские звезды смогли завоевать пальму первенства в зимних спортивных олимпийских программах».

 

Подготовила Юлия ШЛЕНКО. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен