[03]марта[2010]
 
8(000234)

>Читайте в [следующем номере]
«А на настоящей машине времени я бы отправился, пожалуй, в 60-е годы, к Джону Леннону»
* Евгений МАРГУЛИС

Екатерина ГАВРИКОВА: «Мне мама никогда не говорила, что я красивая»

Залечь на дно в Брюгге
(Фоторепортаж)

Олимпиада в Ванкувере: беспрецедентный провал российского спорта


- Путин на СШГЭС запустил гидроагрегат и отчитал олигархов

- Рост в боковом коридоре

- Владислав ГАЛКИН: стрельба в баре довела до смерти

- Автокредитование: новый формат работы

- Аутсайдеры крэш-тестов

- Анна ФЁЛЬК, 24 года, модель агентства «Models X File»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Ответственные за подготовку к Олимпиаде лица должны принять мужественное решение и написать заявления. Если не смогут, мы им поможем».

Дмитрий МЕДВЕДЕВ,
президент России.


Заказывали ли вы современнейшее в МСК?

 
Владислав ГАЛКИН: стрельба в баре довела до смерти

В Москве на 39-м году жизни скоропостижно скончался актёр, которого обожали все – от мальчишек до зрелых дам.
Он так и останется в нашей памяти большим ребёнком с бойцовским характером.

Умер за два дня до того, как его нашли

Тело Владислава Галкина было обнаружено в минувшую субботу бригадой спасателей в съёмной квартире №19 в доме 12/23 по Садово-Спасской улице. Их вызвал обеспокоенный тем, что Влад не открывает дверь и не отвечает на звонки, близкий друг его отца, Бориса Галкина, которого Борис Сергеевич попросил присмотреть за сыном, пока они с женой ездили в Питер. Влад лежал на кровати без признаков жизни. На столе в квартире был найден зелёный лист бумаги, на котором значилось: «Жду звонка». Предполагается, что записка могла быть написана самим Галкиным некой женщине, которая оставалась в квартире, или тем, кто уходил раньше, чем тот проснулся.
Как потом установили врачи, сердце его остановилось двумя днями раньше. Предварительная причина – острая сердечная недостаточность, вызванная панкреатитом. От него, кстати, актёр лечился за месяц до этого – проходил двухнедельный курс лечения в московской клинической больнице имени Боткина. Его доставили туда с воспалением поджелудочной железы, обострившимся на фоне новогодних возлияний и переедания. По некоторым сведениям, ещё один «народный» диагноз, с которым Владислав попал в больницу, – «белая горячка».
Борис Галкин признался, что последние несколько дней жил в опасениях за жизнь сына. По его словам, Влад никогда не отличался отменным здоровьем. Семейные проблемы, постоянная загрузка на съёмочной площадке, а также алкоголь привели к этой трагедии. Знакомые утверждают, что после выписки Галкин часто срывался, выпивал. Да и по словам соседей, в течение последнего времени из его квартиры доносилась громкая музыка и было шумно.

Дебош в кафе окончился стрельбой

Одной из причин скоропостижной смерти актёра, как считают его коллеги, могли стать его переживания и шумиха в СМИ по поводу суда над ним за дебош в баре.
Это случилось 23 июля в кафе «Тики Бар» на Садовой-Кудринской, 3, в центре Москвы. В ответ на отказ бармена налить ему виски Галкин ударил стулом по барной стойке. После этого, по версии следствия, актёр достал газовый пистолет и начал палить по бутылкам за стойкой бара. Прибывшие на место инцидента милиционеры попытались успокоить его, но в ответ Галкин ударил одного из них кулаком в голову. На место была вызвана группа немедленного реагирования, актёра скрутили и доставили в милицию, но и там он продолжал вести себя агрессивно.
5 августа против него было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 213 (хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия) и части 1 статьи 318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ. Правда, позже актёр признал свою вину и даже публично попросил прощения у милиционеров, дежуривших в тот день. Однако извинения не помогли ему уйти от уголовной ответственности. 1 декабря адвокат актёра Генрих Падва сообщил, что Владиславу предъявлено обвинение в хулиганстве и сопротивлении милиции. Санкции обеих статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Через три недели Пресненский суд Москвы приговорил Владислава Галкина к году и двум месяцам заключения условно с испытательным сроком полтора года.

«Сейчас получишь в лоб!»

Владислав Галкин вырос в семье очень популярного в 80-е годы актёра и режиссёра Бориса Галкина, который является прямым потомком сестры прославленного фельдмаршала Михаила Кутузова. Правда, сказать это же о Владе сложно. По некоторым сведениям, Борис Сергеевич не является кровным отцом Влада. И его, и Машу, сестру Владислава, он усыновил. Вот почему в фильме О Гекльберри Финне Влад значится под фамилией Сухачёв – своего родного отца.
Сказать о том, что он рос шалуном, – значит не сказать ничего. Как вспоминают родные, он был неуправляем. Единственным человеком, которого он слушался, была бабушка, по профессии – учительница. Остальным он невозмутимо мог сказать: «А ты помолчи!» или «Сейчас получишь в лоб!» Увлечь его можно было разве что интересной книгой.
Сестра, которая являлась Владу родной только по матери, училась в медицинском училище, потом в кулинарном. Сейчас она живёт в глухой деревушке в Псковской области, сама ведёт хозяйство и печёт хлеб, который сдаёт в местный магазин.
В 1992 году Владислав окончил Театральное училище имени Щукина, курс Альберта Гурова. А в 1999-м – режиссёрский факультет ВГИКа у Владимира Хотиненко.


 

 

«Я ничего не могу сказать о Владиславе Галкине как об актёре. Сериалы я не смотрел, и вообще телевизор не смотрю, понятия не имею, что там с ним случилось. Но в любом случае, пить надо меньше, меньше драться. Вообще, российские актеры – «гопники» какие-то на самом деле. Тот же Абдулов дрался, рестораны, ещё что-то. Надо быть более интеллектуальными людьми. Стыдно вести себя как последние бомжи и пропойцы. Пьяный, злой, дерётся, и милиция должна была его утихомирить. Это моё мнение».

Эдуард ЛИМОНОВ, писатель.


 

 

Играл самого себя

Дебютом в кино для 9-летнего Владика стала роль Гекльберри Финна в «Приключениях Тома Сойера и Гекльберри Финна». В этом фильме, кстати, снималась и крёстная Владислава – Екатерина Васильева. На пробы Влада привела бабушка. Станислав Говорухин среди многих соискателей выбрал именно его – и не ошибся. Мальчишке не пришлось вживаться в образ: он играл самого себя. В одном из интервью он признался, что во время съёмок под Сухуми в дендропарке насобирал в пачку из-под сигарет несколько древесных скорпионов, укус которых, как выяснилось, в то время года был смертельным. В машине, когда ехали в гостиницу, уронил заветную коробку, и твари разбежались по салону. Представьте себе веселенькую картину: центр Сухуми, оживлённое движение, из машины, тормозящей на полном ходу, выскакивают в ужасе люди и начинают что-то вытряхивать из неё. К счастью, как утверждал Владислав, тогда всё обошлось без серьёзных последствий.
После работы в детском фильме «Этот негодяй Сидоров» Борис Галкин, увидев, что это самая настоящая актёрская работа, сказал 11-летнему сыну: «Владюха, ты можешь быть очень хорошим артистом».
В 2001 году на телеэкране появился сериал «Дальнобойщики», который принёс Галкину сумасшедшую популярность. Легкомысленная панама, серая от пыли и копоти майка, монтировка под боком «на всякий пожарный», крепкие мужские руки на «баранке» урчащего КАМАЗа, а в глазах – бесконечная лента шоссе... – таким предстал перед зрителями балагур и весельчак Сашок в исполнении актёра.
Он вообще всегда представал в образе сильных, мужественных мужчин. В 2002 году это был спецназовец по прозвищу Якут, затем молодой офицер Сергей Высик в триллере «По ту сторону волков», Виталий Ступин в сериале «Участок» – сильная личность, оказавшаяся беспомощной в любовном треугольнике...
Безусловно, яркой работой Владислава Галкина стала роль майора Григория Калтыгина в сериале «Диверсант». Кстати, во время съёмок второй части – «Диверсант. Конец войны» – с Владиславом случилось несчастье. Прыгая с высокого парапета на рельсы, актёр поскользнулся на мокрой шпале, разбил мениск и порвал связки коленного сустава. Потом было несколько операций – в России и Германии. Положение усугубило то, что в одной из больниц ему занесли инфекцию в коленный сустав. Полтора месяца Владислав пролежал с температурой 40.
В последнее время Владислав Галкин много снимался в кино. В понедельник на одном из центральных каналов начался показ сериала «Котовский», где Влад сыграл роль легендарного комдива Григория Котовского. Актёр не дожил до премьеры четыре дня.
О последней работе Владислава Галкина режиссёр фильма Станислав Назиров, друг и однокурсник по Щукинскому училищу, рассказывает: «Съёмки были непростыми, но Влад себя никогда не жалел».

Он очень хотел ребёнка

О личной жизни Владислава говорят разное. Прежде всего – что у него было много женщин. Лишь официально он был женат четыре раза. На свой первый брак Влад решился в 17 лет. «Я до дрожи, безу-мно хотел ребёнка, и на этой волне произошел акт бракосочетания. Ребёнка не получилось, и всё вроде бы рассосалось», – объяснял он позже в интервью. В 1991 году, в 20 лет, женился второй раз, на актрисе Светлане Фомичёвой. Но и с ней Влад прожил не больше года. Неудачным оказался и третий брак, о котором почти ничего не известно.
«2 октября 1998 года я женился на Даше Михайловой, и всё остальное потеряло значение», – сказал он как-то. Даша была старше Влада на 7 лет. Она так и не родила ему ребёнка, хотя Влад очень просил. А пока он воспитывал её дочь от первого брака – Василису.
Они познакомились, когда Дарья ставила спектакль «Братья Карамазовы» по Достоевскому. На роль Дмитрия она пригласила Галкина. «Мы встретились в Доме актёра, зашли в лифт и... тут всё случилось. Объяснять это бессмысленно. Это черт-те какой химико-физический процесс, некий взрыв. Далее был разговор о пьесе, о роли, но мне казалось, я несу полную околесицу. Мы разошлись в разные стороны, но я уже знал, что Даша – это моя жена», – вспоминал актёр. А вот как описывала это свидание Дарья: «Я увидела весьма странного молодого мужчину, который, видимо, очень хотел произвести на меня впечатление. Он был с серьгой в ухе, весь в каких-то серебряных кольцах, цепях, браслетах, с тюбетейкой на голове, в каких-то огромных несуразных башмаках – в общем, выглядел, как экстремал. Пока мы поднимались в лифте на седьмой этаж и говорили друг другу какие-то ничего не значащие фразы, мне стало ясно, что я влюблена бесповоротно».
После скандала в кафе Даша подала на развод. Они развелись в декабре, хотя разъехались по разным квартирам намного раньше. Говорят, свой 38-й день рождения, 25 декабря 2009 года, Владислав отметил однодневной поездкой в Санкт-Петербург с новой дамой сердца.


 

«Это такой сгусток энергии, концентрация дара, которая так высока, что опасна. Так бывает, что дар разрывает того, в ком содержится».

Анатолий МАКСИМОВ, генеральный директор продюсерской компании «Дирекция кино».


 

 

Его первая роль – Гек Финн в фильме Станислава Говорухина.

 

С Дарьей Михайловой, своей четвёртой женой, Галкин развёлся в декабре прошлого года.

 

Светлана ФОМИЧЕВА, вторая жена Влада.

 

В сериале «Мастер и Маргарита» Галкин сыграл Ивана Бездомного.

 

Андрей КОЛЕСНИКОВ,
журналист (Москва):

 

– Об этой ужасной новости я узнал, находясь на Олимпиаде в Ванкувере, и она, конечно, потрясла и меня, и всех, кто сейчас находится здесь. Мне сообщила об этом директор агентства «РИА Новости» Светлана Миранюк, и я просто остолбенел. Когда я рассказывал об этом людям вокруг, тем, кто знал его лично, – Антон Табаков, Пётр Налич, Игорь Бутман – они мне поначалу просто не верили. Все пребывают просто в шоке, потому что Владислав был моложе всех нас. Когда уходит из жизни такой яркий человек, это не просто очень обидно. Невольно задумываешься: «А ты-то почему до сих пор в порядке?» Мы не знаем и, я думаю, никогда не узнаем, что случилось на самом деле. Тем версиям и предположениям, которые начнут выдвигаться и тиражироваться везде в скором времени, я верить не хочу. Как говорится, о мертвом либо хорошо, либо никак.

Анна МКРТЧЯН,
предприниматель:

 

– Конечно, жалко, что Владислав Галкин ушел от нас, будучи таким молодым. Жалко родителей. Самое страшное, наверное, что может быть в жизни, – когда родители хоронят своих детей. Галкин, безусловно, был очень талантливым артистом. Печально, что он так и не смог выбраться из той сложной жизненной ситуации, в которую попал. К сожалению, он, как и многие артисты, столкнувшись с проблемами, пытался топить свое горе в алкоголе, не находя сил идти дальше. Лично я помню его еще по фильмам, в которых он снимался подростком, что часто бывает с детьми из актерских семей, в какой и рос Владислав Галкин. Ну и, конечно, одним из фильмов, прославивших его заново, стал сериал «Дальнобойщики», который знает, наверное, каждый.

Александр РЫЖОВ,
директор концертно-гастрольного агентства «Музыкальный город»:

 

– Мне чисто по-человечески и отчасти как человеку, который работает с артистами, в том числе с актерами, всегда очень больно и жалко, когда преждевременно уходят из жизни такие талантливые люди, как Владислав Галкин. Я не смотрю, к сожалению, сериалы, а у него достаточно много работ в телесериалах, но те фильмы с его участием, которые я видел, безусловно, производят большое впечатление и оставляют след. Свои роли он не играл, он действительно вживался в образ и проживал свою роль. Это один из немногих актеров, героям которого я действительно верил. На мой взгляд, ему особо удавались роли в фильмах о войне. Он был, безусловно, художник в душе. Жаль, что он не успел проявить себя как режиссер. Думаю, впереди его ожидало много интересной работы. Мне кажется, человек просто сгорел, не выдержало сердце. Возможно, вся эта шумиха, поднявшаяся в последнее время вокруг его персоны, а также уход жены наложили свой отпечаток.

Вячеслав ВАРШЛАШОВ,
заслуженный артист России, солист Иркутского музыкального театра имени Загурского:

 

– Очень печальное известие. Ушёл из жизни востребованный, талантливый актёр. Когда уходят состоявшиеся артисты, корифеи, в почтенном возрасте, это понятно – такова жизнь, ничего не поделаешь. Но печально, когда уходят молодые в самом расцвете сил. Владислав – человек, Актёр, именно с большой буквы, который мог бы сделать ещё очень многое в своей жизни. Это грустно и печально для всего актёрского братства. Конфликт, произошедший не так давно в московском кафе, мог повлиять на состояние здоровья Владислава. Своим близким я даже высказал предположение, что он не смог пережить и простить сам себе этот поступок. Действительно жаль.

Ольга КОЧНЕВА,
менеджер компании VID MEDIA (Иркутск):

 

– Очень жаль, что не стало такого действительно замечательного актёра. К сожалению, я не смотрела фильм «Приключения Тома Сойера», где Владислав Галкин сыграл Гекльберри Финна. Роль, благодаря которой он известен многим россиянам с детства. Но с более поздним его творчеством я знакома. Особенно запомнились картины военной тематики – «Диверсант. Конец войны», «В августе 44-го». Владислав замечательно играл в этих лентах. Он обладал своей собственной харизмой, хотя при этом у него была совершенно обычная внешность, даже немного простоватая, но он был убедителен в своих ролях. Сейчас обсуждают причины его ухода, во многом связывая его болезни с произошедшим прошлым летом инцидентом в одном из кафе. Возможно, все эти неприятности пошатнули физическое и психологическое состояние Владислава.

Материал подготовили Анна АНДРЕЕВА
и Ольга ИВАНОВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен