[03]марта[2010]
 
8(000234)

>Читайте в [следующем номере]
«А на настоящей машине времени я бы отправился, пожалуй, в 60-е годы, к Джону Леннону»
* Евгений МАРГУЛИС

Екатерина ГАВРИКОВА: «Мне мама никогда не говорила, что я красивая»

Залечь на дно в Брюгге
(Фоторепортаж)

Олимпиада в Ванкувере: беспрецедентный провал российского спорта


- Путин на СШГЭС запустил гидроагрегат и отчитал олигархов

- Рост в боковом коридоре

- Владислав ГАЛКИН: стрельба в баре довела до смерти

- Автокредитование: новый формат работы

- Аутсайдеры крэш-тестов

- Анна ФЁЛЬК, 24 года, модель агентства «Models X File»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Ответственные за подготовку к Олимпиаде лица должны принять мужественное решение и написать заявления. Если не смогут, мы им поможем».

Дмитрий МЕДВЕДЕВ,
президент России.


 
Путин на СШГЭС запустил гидроагрегат и отчитал олигархов

Как известно, премьер-министр РФ Владимир Путин побывал с рабочей поездкой в Хакасии, где принял участие в запуске в эксплуатацию первого восстановленного гидроагрегата станции – номер 6. Премьер нажал символическую красную кнопку. Пуск агрегатного блока состоялся спустя полгода после аварии, которая стала крупнейшей катастрофой в истории российской электроэнергетики.
Запуск Саяно-Шушенской ГЭС положительно отразится на тарифах на электроэнергию, заявил Путин на церемонии пуска: «Снизится нагрузка на энергосистему, надеюсь, что на тарифах это отразится в сторону их снижения».
По словам премьер-министра, восстановление работы Саяно-Шушенской ГЭС позволит также улучшить безопасность энергосистемы Сибири. «Снижается нагрузка на сеть, безопасность улучшится», – сказал он. Путин поблагодарил энергетиков за работу, отметив, что это важный шаг как в моральном, так и в практическом плане. «Отлично», – подытожил он.
Напомним, что в августе прошлого года в результате аварии на СШГЭС были разрушены и пострадали все гидроагрегаты станции. Меньше всего разрушению подверглись 5-й и 6-й блоки. Шестой блок энергетикам удалось запустить даже с опережением графика.
«Ввод агрегата номер 5 состоится в марте 2010 года, а гидроагрегатов номер 3 и 4 – до конца 2010 года, после чего установленная мощность Саяно-Шушенской ГЭС составит 2500 МВт», – отметили в компании «РусГидро». Полностью станцию планируется восстановить к 2014 году.
В 2010 году на восстановление и строительство объектов Саяно-Шушенской ГЭС государство выделит 13,5 миллиардов рублей. Об этом Владимир Путин заявил на совещании по инвестиционной программе электроэнергетики. «Мы планируем направить 10 миллиардов рублей на восстановление станции и 3,5 миллиарда рублей на строительство водосброса», – сказал он. Он напомнил, что в прошлом году из бюджета на восстановительные работы и ликвидацию последствий аварии было направлено 5,8 млрд рублей и еще 2,8 млрд рублей – на строительство водосброса.
«Перед нами стояла первостепенная задача – не допустить разрушения тела плотины. Также необходимо было организовать работу по восстановлению ГЭС, по обеспечению работы в усиленном режиме других генерирующих мощностей и подготовить сетевое хозяйство», – напомнил он. По словам Путина, эти задачи носили промежуточный характер. «Но все задачи были решены, и со всем этим мы справились».
Общие затраты на восстановление ГЭС составят порядка 37 млрд рублей.
Глава правительства РФ облетел станцию на вертолете и ознакомился с ситуацией с воздуха вместе с вице-премьером Игорем Сечиным. Премьеру показали плотину ГЭС, водохранилище и водосброс. Затем Путин осмотрел машинный зал станции, где о работах по восстановлению ГЭС ему доложил глава «РусГидро» Евгений Дод.
В частности, Дод рассказал о демонтаже второго гидроагрегата, на котором произошла авария. В настоящее время специалисты разрезают многотонную конструкцию на части, чтобы извлечь ее и установить впоследствии новый гидроагрегат.
Путину также была представлена видеопрезентация, рассказывающая об истории ГЭС, начиная со строительства в 60-х годах прошлого века до трагических событий лета прошлого года.
Парламентская комиссия по расследованию обстоятельств аварии на СШГЭС огласила итоги своей работы в конце декабря прошлого года. Комиссия считает основной причиной аварии непринятие мер к оперативной остановке 2-го гидроагрегата и выяснению причин роста вибрации турбинного подшипника. Комиссия отмечает, что рост вибраций турбины примерно в 4 раза наблюдался в период с 21 апреля по 17 августа 2009 года.
Члены комиссии также указывают на многочисленные нарушения крепления крышки гидроагрегата, в том числе наличие трещин. Разрушению креплений крышки способствовало низкое качество проведенного в марте 2009 года ремонта гидроагрегата организацией, аффилированной с руководством ГЭС.
Также к причинам аварии парламентарии отнесли снижение уровня квалификации руководящих кадров, работающих в отрасли, и принижение роли инженерных служб. Технические специалисты с опытом работы и специальным инженерным образованием составляют в составе правления ОАО «РусГидро» абсолютное меньшинство. Должность главного инженера в этой крупнейшей российской генерирующей компании отсутствует.
Сейчас на Саяно-Шушенской ГЭС полным ходом идут восстановительные работы. В них задействовано 2508 человек, 91 единица техники. Работы полностью финансируются из собственных средств ОАО «РусГидро»: в 2009 году расходы составили 6,4 млрд рублей, в 2010 году планируется выделить 16,1 млрд рублей.
В 2009 году был заключен контракт с ОАО «Силовые машины» о поставке на Саяно-Шушенскую ГЭС нового оборудования – к 2014 году планируется заменить все гидроагрегаты. Стоимость контракта составляет 11,7 млрд рублей.
А между тем премьер-министр Владимир Путин устроил «разнос» большинству частных инвесторов российской энергетики. Это произошло в ходе визита премьера на Саяно-Шушенскую ГЭС. Он заявил, что для наведения порядка в программах развития электроэнергетики рассчитывает на помощь Генпрокуратуры. Больше всех разгневали Путина Прохоров и Потанин.
Поводом для премьерского гнева стал тот факт, что, по словам премьера, отечественные компании, получив государственные деньги за счет допэмиссии, не сделали «того, на что они подряжались». Глава правительства напомнил, что объем привлеченных средств в ходе реформы РАО ЕЭС составил 450 миллиардов рублей. Из этой суммы на сами инвестпрограммы потрачено только 270 млрд рублей, а 66 млрд ушло на текущую деятельность компаний, на покупку разного рода непрофильных активов, не имеющих отношения к энергетике. И целых 100 млрд рублей так и лежат на счетах.
По словам Владимира Путина, в рамках инвестиционных договоров сегодня должно возводиться почти 100 энергоблоков, однако только на 38 ведется полноценное строительство, еще на 14 объектах начаты лишь подготовительные работы. А на оставшихся 45 объектах «конь не валялся». Виноватых премьер перечислил поименно.
К немедленному исполнению своих обязательств премьер призвал Владимира Потанина, Михаила Прохорова, Виктора Вексельберга и Леонида Лебедева. Путин отметил, что правительство пошло бизнесу навстречу, сдвинув сроки инвестиций. Но больше подвижек не будет. В пример нерадивым олигархам премьер привел государственные «Газпром», «Интер РАО», РЖД, а также частный ЛУКОЙЛ и иностранные компании: финский Fortum, итальянский Enel и немецкий E.ON. Они свои инвестпрограммы реализуют, и даже без таких огромных дополнительных эмиссий.

 

Сергей ПИКИН,
директор Фонда энергетического развития:

«Запуск двух гидроагрегатов мощностью 1280 МВт с 1 апреля позволит выработать до конца года около 3 млрд
кВт ч. Исходя из среднегодового прогноза цен на свободном рынке в Сибири (450 рублей за 1 МВт ч), до конца года выручка «РусГидро» от СШГЭС могла бы составить полтора миллиарда рублей. Однако эта энергия вряд ли попадет на рынок. Генератор имеет свободные договоры на поставку энергии алюминиевым заводам «Русала» и после аварии вынужден был для исполнения обязательств покупать энергию на свободном рынке, поставляя ее металлургам по цене контрактов.
Условия последних являются коммерческой тайной, но цена, которую платит «Русал», очевидно ниже рыночной. Так что пока энергия будет поставляться на алюминиевые заводы, это позволит лишь снизить расходы «РусГидро» на закупку электричества на свободном рынке. Впоследствии с вводом других агрегатов излишки могут поставляться на свободный рынок».

 

Андрей КОПЫТОВ,
политолог:

«Что касается СШГЭС, очень важно, что ситуация наконец-то взята под контроль на федеральном уровне. Помимо запуска шестого агрегата Владимир Путин провел совещание, которое, по сути, было посвящено инвестиционной программе в области электроэнергетики. С одной стороны, государством принимаются все меры, чтобы повысить безопасность существующих объектов, с другой стороны, ставится вопрос о строительстве новых. Процесс развития электроэнергетики остановить невозможно. Сибирь, как развивающийся регион, требует дополнительных источников электроэнергии. Поэтому я считаю правильным, что со стороны властей этому уделяется большое внимание. Авария, конечно, явилась дополнительным сигналом к тому, чтобы эти проблемы начали решаться на самом высоком уровне. Мне кажется, сейчас можно ожидать более активных и взвешенных действий правительства, а кроме того, снижения тарифов как для предприятий, так и для населения».

 

Юрий ГРИШИН,
заместитель директора Института систем энергетики имени Л. А. Мелентьева, депутат Думы Иркутска:

«Запуск шестого гидроагрегата на Саяно-Шушенской ГЭС, безусловно, очень существенно облегчит напряжение на станции. Наш институт проводил расчёты. После запуска существенно легче будет работать и сейчас, в уже завершающемся зимнем сезоне, и в будущем. Кроме того, это облегчит работу и алюминиевых заводов в районе Хакасии. Что касается тарифов, сложно говорить, станут ли они меньше, но, возможно, станут. Что касается реформы энергосистемы, то действительно многие собственники не уделили должного внимания проблемам безопасности. Всё-таки должно быть понимание того, что, развивая бизнес в такой важной и сложной отрасли, в первую очередь нужно думать о безопасности, обновлении оборудования. И только потом о прибыли».

Подготовила Ольга ИВАНОВА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен