[03]марта[2010]
 
8(000234)

>Читайте в [следующем номере]
«А на настоящей машине времени я бы отправился, пожалуй, в 60-е годы, к Джону Леннону»
* Евгений МАРГУЛИС

Екатерина ГАВРИКОВА: «Мне мама никогда не говорила, что я красивая»

Залечь на дно в Брюгге
(Фоторепортаж)

Олимпиада в Ванкувере: беспрецедентный провал российского спорта


- Путин на СШГЭС запустил гидроагрегат и отчитал олигархов

- Рост в боковом коридоре

- Владислав ГАЛКИН: стрельба в баре довела до смерти

- Автокредитование: новый формат работы

- Аутсайдеры крэш-тестов

- Анна ФЁЛЬК, 24 года, модель агентства «Models X File»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Ответственные за подготовку к Олимпиаде лица должны принять мужественное решение и написать заявления. Если не смогут, мы им поможем».

Дмитрий МЕДВЕДЕВ,
президент России.


 
Бизнес-новости

Иностранцы снизили прямые инвестиции в Россию на 41 процент

В экономику России по итогам 2009 года поступило $81,927 миллиарда иностранных инвестиций, что на 21% меньше, чем в 2008 году. Такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат).
В I квартале 2009 года в российскую экономику поступило $12 миллиардов (на 30,3% меньше, чем за аналогичный период 2008 года), во II квартале – $20,2 миллиарда (на 31,2% меньше), в III квартале – $22,5 миллиарда (на 22,9% меньше), в IV квартале – $27,2 миллиарда (на 2,8% меньше).
За прошлый год прямые инвестиции поступили в страну на сумму $15,906 млрд, что на 41,1% меньше по сравнению с 2008 годом. Объем портфельных инвестиций составил $882 миллиона (падение на 37,7%). Прочие инвестиции поступили на сумму $65,139 млрд (-13,5%).
Как отмечает Росстат, по состоянию на конец 2009 года накопленный иностранный капитал в экономике России составил $268,2 млрд, что на 1,4% больше по сравнению с предыдущим годом. Наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале приходился на прочие инвестиции, осуществляемые на возвратной основе, – 55,5% (на конец 2008 года – 51,6%), доля прямых инвестиций составила 40,7% (46,3%), портфельных – 3,8% (2,1%).
Объем погашенных инвестиций, поступивших ранее в Россию из-за рубежа, составил в 2009 году $76,7 млрд, или на 12,8% больше, чем в 2008 году.
Крупнейшими иностранными инвесторами России являются Кипр, Нидерланды и Люксембург, на долю которых приходится соответственно 18,3%, 18,1% и 13,9% всех накопленных инвестиций в страну. В первую десятку крупнейших инвесторов входят далее Великобритания (8,8%), Германия (7,2%), Китай (3,9%), Ирландия (3,4%), Франция (3,2%), Япония (3,1%), Виргинские острова (2,9%).
Добавим, что объем инвестиций из России, накопленных за рубежом, на конец 2009 год составил $65,1 млрд. В прошлом году из РФ за рубеж направлено $82,6 млрд иностранных инвестиций, или на 27,5% меньше, чем в 2008 году.
Объем погашенных инвестиций, направленных ранее из России за рубеж, составил $76,1 млрд, или на 26,2% меньше, чем в 2008 году.


Медведев хочет реже проверять малый и средний бизнес

Президент России Дмитрий Медведев считает, что количество внеплановых проверок малого и среднего бизнеса может быть еще уменьшено, но пожарная безопасность и санитарно-эпидемиологическое состояние помещений должны четко контролироваться.
На встрече главы государства с предпринимателями генеральный прокурор РФ Юрий Чайка привел статистику за 2009 год, касающуюся взаимоотношению бизнесменов и чиновников. «Выявлено 84,5 тысячи нарушений законодательства, прокуратурой в суды предъявлено три тысячи исков в интересах малого и среднего бизнеса, привлечены к административной ответственности 8,5 тысячи чиновников, возбуждено 64 уголовных дела, когда зажимали малый и средний бизнес», – сообщил Чайка.
По его словам, «в прошлом году было подано 38 тысяч заявок на внеплановые проверки малого и среднего бизнеса, в 19 тысячах случаев – практически в половине – отказано». Генпрокурор уточнил, что «в некоторых регионах, например в Краснодарском крае, количество отказов дошло до 90%». «Впервые в истории сформирован план проверок на 2010 год, было подано 1 миллион 200 тысяч заявок, в 570 – отказано», – заявил генпрокурор.
«В половине случаев, когда такие проверки всё-таки проходили, может быть, особой надобности в них и не было, но на пальцах невозможно посчитать: хорошо, что отказано, может быть, так и надо, а может быть, эта цифра должна еще сдвинуться в пользу отказов от проведения проверок», – заметил Медведев. Однако он убежден, что «в определенной ситуации эти проверки должны быть».
«В противном случае у нас могут происходить трагедии, как случилось в прошлом году в Перми (пожар в ночном клубе, в результате которого погибли более 150 человек). Там, правда, проверок было достаточно, но на это никто не реагировал», – пояснил президент, добавив, что «в целом за ситуацией с пожарной безопасностью, санитарно-эпидемиологическим состоянием помещений нужно следить».


«Аэрофлот» продаст кресла туроператорам через аукцион

«Аэрофлот», крупнейший авиаперевозчик России, будет продавать туроператорам кресла в своих самолетах через электронный аукцион Сбербанка. Таким образом «Аэрофлот» сможет заработать на отдыхающих вдвое больше, чем в 2009 году. На летний сезон «Аэрофлот» выставит на продажу 210 тысяч кресел по 23 наиболее популярным туристическим направлениям. Всего компания планирует выручить 60 миллионов евро – в среднем по 285,7 евро за место.
Ранее взаимоотношения между авиакомпанией и туроператорами строились на договоренностях, однако с 2010 года перевозчик решил сделать процесс продажи билетов прозрачным. В 2009 году «Аэрофлот» заработал на летних туристических перевозках около 30 миллионов евро, продав 124 тысячи кресел. При этом средняя цена одного места составила 241,9 евро.
Стоит отметить, что российские авиакомпании сейчас восстанавливаются после провального 2009 года. В январе они перевезли 3,38 миллиона человек, что на 29,8 процента больше, чем годом ранее.
«Аэрофлот», по данным Росавиации, нарастил перевозки в январе на 23,3 процента, до 784,5 тысяч пассажиров. Второй стала «Трансаэро», которая перевезла 411,1 тысячи человек, нарастив перевозки на 64,3 процента.
В прошлом году пассажирские авиаперевозки в России сократились на 9,4 процента, до 45,1 миллиона человек на фоне общемирового спада в отрасли на 3,5 процента, но к концу года наметился рост.


Акцизные марки для импортного табака подорожают в два раза

Правительство РФ увеличило в два раза цену акцизных марок для маркировки ввозимой на таможенную территорию России табачной продукции иностранного производства.
В соответствии с постановлением правительства, «цена акцизной марки включает в себя расходы, связанные с ее изготовлением, хранением у организации-изготовителя и доставкой в таможенные органы, и составляет 150 рублей за 1 тысячу штук без учета налога на добавленную стоимость». Таким образом, цена акцизной марки повышается до 15 копеек за штуку.
Ввоз табачной продукции в РФ с марками старого образца запрещается с 1 января 2011 года, реализация – с 1 января 2012 года.


Британцев пересаживают на электромобили

Британское правительство решило пересадить своих граждан на электромобили и объявило новую государственную программу: купи электроавто – получи скидку.
Покупателям таких машин обещают компенсировать до 25 процентов стоимости, но не более 5 тысяч фунтов. Гранты начнут выдавать с января будущего года. Именно тогда на рынок должны выйти сразу несколько новых моделей машин с полностью электрическими или гибридными двигателями.
Новая правительственная программа нацелена на борьбу с увеличением парниковых выбросов в атмосферу. На программу планируется потратить 450 миллионов фунтов. Часть этих денег пойдет на строительство электрозаправок. 2 тысячи таких терминалов откроют также в следующем году.


Автодилеры сыграли в боулинг

19 января в развлекательном клубе «Цезарь» состоялся турнир по боулингу между красноярскими дилерами иностранных автопроизводителей.
Ежедневная борьба компаний за клиента в тот вечер сменилась спортивным соревнованием в меткости. На десяти дорожках за первое место сражались 16 команд, представляющих официальных дилеров BMW, Volkswagen, Skoda, Lexus, Renault, Mitsubishi, Audi, Mercedes.
В финальной игре встретились команды Skoda и Audi. Самой успешной и результативной оказались представители ГК «Медведь Холдинг» – команда Skoda. Победителям был вручен переходящий кубок турнира, а один из членов команды, Илья Михалкин, получил титул лучшего игрока.
Отличное настроение, спортивная атмосфера, азарт и борьба до последних секунд – всё это ощутили в полной мере не только участники турнира, но и пришедшие их поддержать болельщики. Организатор турнира – Красноярская Краевая Ассоциация официальных дилеров иностранных автопроизводителей предложила продолжить состязательную традицию и встретиться на соревнованиях по футболу и волейболу.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен