[23]декабря[2009]
 
47(000225)

>Читайте в [следующем номере]
«Без “Барселоны” я бы никогда не стал лучшим»
* Лионель МЕССИ

Ольга КОПОСОВА:
«Как только выдаётся свободная минутка, сразу берусь за пылесос»

Берлин европейский. Берлин рождественский
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Такеши КИТАНО: «Я творю от недостатка гармонии»


- Важней всего погода в доме

- С расчётом на рождественское ралли

- Елена ЯРМАК: королева соболей

- СУЭК знает, как спасти Бородино

- Мамед АБАСОВ: «Брать» и «вытеснять» – это не политика «Монолитхолдинга»

- Юлия ВЕДЕРНИКОВА, 22 года, модель агентства «МАКС моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«У наших актёров жизнь достаточно инкубаторская. они работают в театре годами, им не надо бороться за своё существование. Мне кажется, это мешает».

Анастасия ВЕРТИНСКАЯ,
актриса.


 
Мамед АБАСОВ: «Брать» и «вытеснять» – это не политика «Монолитхолдинга»

Компания «Монолитхолдинг», без преувеличений, своего рода рекордсмен на рынке строительства нашего региона. Авторству этой компании принадлежат самое высокое здание, «Первая башня», сверхсовременный бизнес-центр «Весна» в микрорайоне Взлётка и принципиально новый для Красноярья по масштабам объект – самый крупный торгово-развлекательный центр «Планета». Однако с недавнего времени лидер среди застройщиков Восточной Сибири решился осваивать новые территории – «Монолитхолдинг» теперь и в Иркутске. О том, что удалось в году уходящем и какие планы и чаяния есть на год будущий, беседуем с генеральным директором ООО «Монолитхолдинг» Мамедом Абасовым.

– Декабрь – время подводить итоги. На сегодняшний день какова обстановка в строительной отрасли?
– Если говорить в цифрах за всю отрасль, то развитие на сегодня можно выразить в пропорции пятьдесят на пятьдесят. Были планы, намеченные еще в начале 2008 года, где была динамика на увеличение 15–20 тысяч квадратных метров в год, а в году следующем мы ставили себе планку выше, чем в предыдущем. И если был план края или города Красноярска – более 1 миллиона квадратных метров, то сегодня, как сами понимаете, никто задачу жёстко не ставил, потому что знаем, что на рынке реализации есть свои сложности. Со строительством самим, как таковым, проблем бы вообще никаких не было, если бы было всё гладко на рынке сбыта. В ликвидности жилья есть серьезнейший спад – и в объемах продаж, и в отношении цены. Так что особой потребности строить больше и больше жилья сейчас просто нет. Нужно некоторое время, год-два, пока это всё не восстановится. Это можно сделать, я считаю, только в двух случаях. Первое – если на сегодняшний день мы увидим реальный спрос, независимо от того, госзаказ это будет или частный инвестор, и второй момент – если будет очевиден спрос на какой-то конкретный сегмент жилья. Всё остальное – просто строить, вкладывая деньги, чтобы заморозить, – абсурдно, и считаю, что серьезные строительные компании в такие игры сегодня не играют.
Конечно, не всё так пессимистично. Хочу сказать, что компании, те, что в первой десятке на нашем рынке, они продолжают строить, продолжают выполнять обязательства перед инвесторами. Конечно, стали немного осторожнее в плане планирования. До середины 2010 года не стоит ждать каких-то активных телодвижений, больших строек. Потихоньку крен идёт в сторону промышленного строительства, государственных заказов, которые поступают от внешних инвесторов. Только так, на таких объемах, сегодня и выживают компании. Таковы условия, в которых всем приходится работать.
– То есть мировой финансовый свои коррективы внёс?
– Разумеется, очень серьезные. Строительный бизнес – своего рода лакмусовая бумажка: по тому, как себя чувствует строительство, можно делать выводы об общем состоянии экономики.
– Вообще, если говорить о реализации каких-то проектов, запланированных на год уходящий: что реализовать удалось, а что, если такое случилось, пришлось законсервировать, отложить в связи с кризисом?
– Замороженных объектов у «Монолитхолдинга» нет. Все объекты сдаются по плану, с незначительной корректировкой. Из наиболее значимых объектов, которые «родились» в 2009 году, я бы назвал Арбитражный суд Красноярского края. Мы опережаем сроки и планируем сдать его в декабре. Дальше, мы очень успешно выполнили основной объём работ на фанерной фабрике в Сосновоборске (ЕФК. – Прим. авт.). Все основные работы там выполнены, остались мелочи. Введены в эксплуатацию два бизнес-центра, один из них уже полностью функционирует, во втором заканчиваются отделочные работы. Сдаём жилые дома, до конца года введём ещё три дома в эксплуатацию.
Понимаете, мы ведь работаем в плотном союзе с инвесторами, на которых, естественно, тоже повлиял кризис. Условно говоря, кто-то успел оплатить полную стоимость квартиры, а кто-то отдал лишь половину цены. И тут такие изменения в жизни... Поэтому мы стараемся максимально идти навстречу: даём возможность переждать, предлагаем рассрочки.
Важно отметить еще, что большие надежды мы связываем с банковской сферой, с которой «Монолитхолдинг» уже не один год работает в эффективном партнёрстве. Сейчас, наконец, понимание найдено, и считаю, что в ближайшие месяц-два совместные проекты строительных компаний с банками наберут новые обороты: будут выдаваться кредиты на привлекательных условиях, а значит, появятся те самые «живые» деньги на развитие отрасли.
– Интересно услышать вашу оценку, Мамед Магарамович: насколько в Красноярске отрасль строительства благодатна, так скажем? На рынке, по большому счету, только местные игроки. Не привлекателен край для «пришлых»? Да и может показаться на обывательский взгляд, что расти и шириться уже некуда.
– Вы сами помните, что на Экономическом форуме еще в прошлом году ставки делались на малоэтажное строительство вблизи города: строить комфортное жильё в экологически чистых местах. Например, в сторону Емельяновского района. Сами видите, в центре города уже при всём желании негде строить, в промышленной зоне – запрещено. Отсюда проект агломерации «Красноярск 2020»: развитие мегаполиса с развитой инфраструктурой. Но надо ведь понимать, что для развития этих, на наш взгляд, хороших идей одного усилия строителей недостаточно, просто необходим конструктивный подход властей регионального, федерального уровня. Это понимание есть, нужно время и терпение, пока восстановится экономика.
– Вокруг рынка реализации квартир немало истерии – и среди потенциальных продавцов-покупателей, и среди риэлторских контор. Интересно, думаю, всем и каждому: какую ценовую политику ждать в будущем году?
– Однозначно могу сказать: «падать» некуда, обвала не будет, как, собственно, не будет и бурного роста. Скорее всего, 2010 год в плане стоимости квадратного метра будет относительно стабильным, и у покупателей будет возможность совершить покупку, спокойно всё взвесив и обдумав. Надо быть осторожнее. К сожалению, сейчас очень много появляется из-за этой истерии новых афёр, за которыми ничего не стоит. Многие попадутся на эту удочку – это однозначно. Нужно быть внимательным, чтобы не повторять прежних ошибок. У нас ведь как бывает на практике – одна и та же квартира может стоить абсолютно по-разному у посредников. Зачастую, конечно, люди переплачивают. Хотя достаточно просто обратиться в отдел продаж той или иной компании и разговаривать о жилплощади и её стоимости уже непосредственно с застройщиком. Ну, к примеру, в Новосибирске не падают цены, в Москве – всего на 15% стал ниже ценник. А у нас? В два раза упала средняя цена за квадрат. И если этот ажиотаж искусственный будет продолжаться, в таких условиях не выживет ни одна строительная компания. Необходимо наводить порядок. Могу сказать, кстати, что строительный рынок края в кризисное время обошелся без громких падений, краха компаний. Всё потому, что наша совместная политика отточена, общий язык находится. Такие проблемы, разумеется, надо решать совместно, не действовать в одном направлении.
– Насколько известно, «Монолитхолдинг» пошёл «брать» Иркутск…
– (Улыбается.) Давайте определимся с понятиями. Иркутск – город нами уважаемый, который, кстати, находится в стадии роста на строительном рынке. «Брать» – неверное описание наших действий, там своих крупных организаций хватает. Хочу сказать, что с годами по уровню развития Иркутск будет одним из ведущих городов России. У нас апогей развития отрасли, вы сами видели: всё в строительных кранах, нет места под возведение новых объектов. А там – есть. Считаю, что через пять-семь лет туда придёт строительный бум. Тем более что рядом Байкал, объявленный одной из четырёх рекреационных зон России.
Если говорить о проектах непосредственно, то на сегодняшний день у всех на слуху два крупных проекта: это Сбербанк и Арбитражный суд в городе Иркутске. Почему строим мы? Важным условием в конкурсе на право строительства этих объектов было наличие опыта в возведении подобных сооружений. У нас он есть. Многие организации по этому признаку не получили допуска к аукциону. Возможно, есть недовольные нашим приходом, но я не считаю, что мы пришлые, варяги. Там нами построена уже первая очередь жилого микрорайона Топкинский, в короткие сроки, в разгар кризиса. А для любых иркутских организаций мы всегда открыты для сотрудничества. Кроме того, на всех иркутских объектах работают местные компании, налоги отчисляются в областной бюджет. Так что «брать», «вытеснять» – это не политика «Монолитхолдинга».
– Понятно, что не строительством единым… Ваша компания – постоянный партнёр всевозможных спортивных и культурных событий, которые проходят на площадках города и края. В будущем году социальные статьи в расходах «Монолитхолдинга» планируете сохранить?
– Мы не знаем, что такое «сокращаться». Если в нашем городе проходят какие-то социально значимые события, праздники, мы обязательно там участвуем. Если в хорошие годы пакеты партнеров были «жирные», то сейчас они «похудели». Поэтому, знаете, в процентах это никак не скажется на нас. Думаю, что три-четыре ярких мероприятия мы в 2010 году обязательно поддержим.
И, разумеется, в полном объёме сохраняется наша посильная помощь различным социальным учреждениям. Там, знаете, много денег не надо – необходимо внимание, даже слово «деньги» не звучит: кому-то линолеум постелить, где-то двери поставить, окна. Эти мелочи для нас ничего не стоят, а кому-то это большое подспорье. Самое важное, считаю, уметь заметить того, кто пришёл к тебе за помощью. От этого не обеднеем. И это мы не рекламируем. Хотя приходят с вопросами: почему не рекламируете? – мол, пусть все знают. Их благодарные отзывы в обществе гораздо важнее рекламы.
– Расскажите про основные планы и приоритеты компании «Монолитхолдинг» в 2010 году.
– Наши приоритеты в будущем году – и до 2013-го пока мы смотрим – это, естественно, качественно и в сроки сдать красноярские и иркутские объекты. Мы акцент будем делать на те объекты, которые подтверждены финансами. Будем участвовать в больших проектах, разумеется. Что касается жилищного строительства, то на сто процентов выполним все обязательства перед инвесторами. К лету начнем строительство микрорайона «Покровский», с которым связываем переход на новые технологии. Считаю, что 2010 год расставит приоритеты: сколько будет жилищного, а сколько – промышленного, коммерческого строительства.
– Мамед Магарамович, ну и, пожалуй, самое приятное: пара предновогодних слов-пожеланий для читателей респектабельной газеты «Конкурент».
– Читателям самой респектабельной газеты, друзьям, коллегам хочу сказать: мы все переживаем нелёгкие времена. Однако на этот год обижаться не стоит – он выявил плюсы и минусы, то, на что внимание не обращали. Мы стали крепче духом, красноярский строительный комплекс выстоял – это самое главное, это нам поможет в перспективе, это нам даёт большие надежды на будущее. Считаю, что приходящий год будет знаменателен тем, что все, кто целенаправленно развивается в своём направлении, увидят новые горизонты, получат новые возможности. Желаю всем здоровья, счастья и, конечно, хорошего настроения.

Майя СУХОРУКОВА.
Фото Сергея ЧЕРНЫХ.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен