[23]декабря[2009]
 
47(000225)

>Читайте в [следующем номере]
«Без “Барселоны” я бы никогда не стал лучшим»
* Лионель МЕССИ

Ольга КОПОСОВА:
«Как только выдаётся свободная минутка, сразу берусь за пылесос»

Берлин европейский. Берлин рождественский
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Такеши КИТАНО: «Я творю от недостатка гармонии»


- Важней всего погода в доме

- С расчётом на рождественское ралли

- Елена ЯРМАК: королева соболей

- СУЭК знает, как спасти Бородино

- Мамед АБАСОВ: «Брать» и «вытеснять» – это не политика «Монолитхолдинга»

- Юлия ВЕДЕРНИКОВА, 22 года, модель агентства «МАКС моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«У наших актёров жизнь достаточно инкубаторская. они работают в театре годами, им не надо бороться за своё существование. Мне кажется, это мешает».

Анастасия ВЕРТИНСКАЯ,
актриса.


 
СУЭК знает, как спасти Бородино

Экономический кризис серьёзно ударил по российским моногородам, в которых проживает до четверти городского населения и которые обеспечивали в благополучные годы до 40% ВВП. Таких сейчас в нашей стране, по разным оценкам, от 250 до 400. Президент Дмитрий Медведев в ежегодном Послании Федеральному Собранию поручил правительству в течение полугода подготовить программу помощи моногородам.

Моногорода нуждаются в поддержке

О защите и поддержке моногородов в России шла речь и на круглом столе «Перспективы монопрофильных городов России: модели и формы социального партнёрства и развития», который прошёл 14 декабря в Институте современного развития в Москве. В мероприятии принял участие заместитель генерального директора ОАО «СУЭК», президент Фонда «СУЭК-Регионам» Сергей Григорьев. Он, в частности, принимал поздравления за победу Фонда в конкурсе СМИ на лучшее освещение актуальных вопросов социальной тематики в специальной номинации «За внедрение новых социальных технологий», темой которого в 2009 году стали «Проблемы и перспективы российских моногородов».
Организаторы конкурса, вручая приз Сергею Григорьеву, отметили: «Одним из условий отбора претендентов на лучшую публикацию было транслирование позитивного опыта решения насущных социальных проблем. И по мере знакомства с представленными на конкурсе материалами Экспертный совет сделал вывод, что с точки зрения практических дел именно Фонд «СУЭК-Регионам» упоминается значительно чаще, чем кто бы то ни было».
Юрий Осинцев, статс-секретарь, заместитель министра регионального развития, в своем выступлении на круглом столе отметил, что сегодня в наиболее тяжёлом положении среди моногородов России оказались те, основным работодателем для которых являются предприятия автопрома и машиностроения. Большинство предприятий ТЭК, по его словам, системно занимаются этим вопросом. В частности, Осинцев отметил опыт СУЭК, на протяжении нескольких лет реализующей серию успешных программ по решению наиболее актуальных проблем моногородов и посёлков, в которых расположены предприятия компании.
В свою очередь, Сергей Григорьев, говоря об интересах СУЭК, отметил, что моногорода нужны его компании, чтобы развивать производство. «Деньги надо в первую очередь вкладывать не в переселение людей, а в развитие внутренней инфраструктуры», – считает он. В то время как многие участники мероприятия придерживались той точки зрения, что единственным радикальным способом решения проблем моногородов является их закрытие и полное переселение жителей в другие населённые пункты, Сергей Григорьев заявил, что «СУЭК, несмотря на кризис, имеет свою большую и серьёзную инвестпрограмму». «Мы готовы развивать в моногородах, находящихся в кризисной ситуации, другие формы работ, привлекать деньги на развитие малого и среднего бизнеса, то есть делать эти города в конечном итоге инвестиционно привлекательными», – пояснил он.
И действительно, СУЭК давно и активно работает над проблемой монопрофильных городов. Для этого, собственно, и был создан Фонд «СУЭК-Регионам», который совместно с фондом «Новая Евразия» занимается реализацией на территориях присутствия СУЭК социальных программ.

Развитие предпринимательства – путь выхода из кризиса

В Красноярском крае в зону пристального внимания компании попал город Бородино, градообразующим для которого является Бородинский разрез. Территориальная замкнутость и недостаточность собственной городской инфраструктуры приводят к оттоку трудоспособного населения (в первую очередь – молодёжи).
В то же время в городе есть большой прежде всего человеческий потенциал для развития сектора малого предпринимательства, который мог бы стать внутренним ресурсом развития Бородино. Именно это обстоятельство стало определяющим при выборе дальнейшего пути развития моногорода.
По инициативе фонда «СУЭК-Регионам» в Бородино прибыли специалисты фонда «Новая Евразия». Изучив социально-экономическую обстановку, эксперты определили, что самым эффективным внутренним ресурсом развития города, жизнь которого напрямую зависит от деятельности одного градообразующего предприятия, может стать развитие альтернативного производства в сфере малого бизнеса как сферы альтернативной занятости и оказания услуг. Для стимулирования этого сектора экономики в 2008 году на территории начал формироваться Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства. Сотрудники фонда, а также представители администрации города и Союза предпринимателей Бородино прошли обучение во Владимирском филиале Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Активная работа началась в 2009 году. В рамках реализации Программы поддержки малого бизнеса для бородинских предпринимателей были организованы обучающие тренинги, где специалисты фонда «Новая Евразия» и ведущие эксперты в области бизнес-консалтинга проводили обучение по составлению бизнес-планов и разработке бизнес-проектов. Тренинги и семинары пользовались большим успехом не только у начинающих предпринимателей и тех, кто только планирует организовать свой бизнес, но и у бывалых бизнесменов. Итогом этого «тренировочного», или «консультационного», этапа работы с бородинскими предпринимателями стала Ярмарка инвестиционных проектов, которая прошла в Бородино в ноябре. На ней экспертам правительства Красноярского края, администрации Бородино и СУЭК были представлены десять проектов бородинских предпринимателей.
«Мастер-классы, которые организуются для бородинских предпринимателей, бесценны, – рассказывала в период подготовки к ярмарке заместитель главы города Екатерина Сотникова. – Вряд ли у них была возможность где-то получить такой багаж знаний. Один из наших бизнесменов уже выиграл по краевой программе 300 тысяч рублей. Без тренингов мы бы не смогли использовать этот потенциал. Ведь первые написанные нашими предпринимателями проекты как небо и земля отличаются от тех, что оформляются сегодня. Наша городская программа получила поддержку – из краевого бюджета выделены дополнительные средства на развитие малого предпринимательства. Значит, мы на местном уровне сможем поддержать какие-то проекты».
Об этом же говорила и представитель фонда «СУЭК-Регионам» в Красноярском крае Марина Смирнова: «Особенно проблема моногородов стала актуальна в условиях экономического кризиса. Недаром Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев в своём послании к Федеральному Собранию обратил особое внимание на проблемы моногородов. Сейчас в Минэкономразвития РФ разрабатывается программа по стабилизации ситуации в моногородах. И как раз приоритетным направлением этой программы является развитие среднего и малого бизнеса. То есть мы на верном пути. И даже сработали на опережение, приступив ещё два года назад к реализации данного проекта».
Представители правительства Красноярского края высоко оценили как уровень организации мероприятия, так и в целом работу по развитию в Бородино малого предпринимательства.
«Инициативу администрации и фондов «СУЭК-Регионам» и «Новая Евразия» по поддержке предпринимательства на местах мы поддерживаем. Опыт создания фонда в Бородино является положительным, и мы будем тиражировать его на других территориях края», – заявил начальник отдела предпринимательства министерства экономики и регионального развития края Дмитрий Лукашевский.
Кстати, СУЭК совместно с администрацией Бородино и министерством промышленности и энергетики края работает над комплексной инвестиционной программой социально-экономического развития города в рамках «Программы по стабилизации социально-экономической ситуации в моногородах». В частности, СУЭК выступила с предложением открыть в городе ещё одно промышленное производство. Его создание обеспечит новые рабочие места и дополнительные налоговые отчисления.

 

Президент Фонда «СУЭК-Регионам» Сергей Григорьев: «Мы готовы развивать в моногородах другие формы работ и делать эти города инвестиционно привлекательными».

 

Победители конкурса инвестиционных проектов получат от СУЭК гранты на развитие бизнеса.

Любовь ДАНИЛОВА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен