[23]декабря[2009]
 
47(000225)

>Читайте в [следующем номере]
«Без “Барселоны” я бы никогда не стал лучшим»
* Лионель МЕССИ

Ольга КОПОСОВА:
«Как только выдаётся свободная минутка, сразу берусь за пылесос»

Берлин европейский. Берлин рождественский
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Такеши КИТАНО: «Я творю от недостатка гармонии»


- Важней всего погода в доме

- С расчётом на рождественское ралли

- Елена ЯРМАК: королева соболей

- СУЭК знает, как спасти Бородино

- Мамед АБАСОВ: «Брать» и «вытеснять» – это не политика «Монолитхолдинга»

- Юлия ВЕДЕРНИКОВА, 22 года, модель агентства «МАКС моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«У наших актёров жизнь достаточно инкубаторская. они работают в театре годами, им не надо бороться за своё существование. Мне кажется, это мешает».

Анастасия ВЕРТИНСКАЯ,
актриса.


Лизинговая компания ГТЛК предоставляет в по выгодной ставке.

 
Последние штрихи: в горсовете окончательно скорректировали бюджет текущего года

На днях в Красноярском городском Совете депутатов состоялась внеочередная сессия. Важнейший вопрос повестки дня – финальная корректировка бюджета текущего года.
Изменения в доходную и расходную части бюджета-2009, как отмечают парламентарии, связаны, в первую очередь, с увеличением безвозмездных поступлений от бюджетов других уровней, уменьшением собственных доходов, а также увеличением целевых средств и поступлений от предпринимательской деятельности.
Если не особо вдаваться в экономическо-юридические формулировки, резюмируем основные моменты бюджета уходящего года. Сам проект решения предусматривает уменьшение объема доходов бюджета почти на 1,2 миллиарда рублей, в том числе сокращение собственных доходов почти на полтора миллиарда. К слову сказать, в начале года, в самый разгар экономического кризиса, выпадающие доходы бюджета городом оценивались почти в 5,5 миллиарда рублей. Но усилиями администрации города эту цифру удалось значительно сократить.
Кроме того, предусмотрено увеличение безвозмездных поступлений в бюджет города из вышестоящих бюджетов, а это 272 миллиона рублей. Это обусловлено изменением количества получателей мер социальной поддержки (например, увеличилось число льготников по оплате жилья и коммунальных услуг). Увеличились и отчисления от предпринимательской деятельности. Они добавили в бюджет больше 9 миллионов рублей.
Также городу удалось сэкономить собственные средства: по итогам объявленного в октябре аукциона муниципальные контракты с банками были заключены под 14–15,3% годовых, а процентные ставки снижены с 20 до 15–17%.
Сэкономленные средства, а это без малого 102,5 миллиона рублей, депутаты горсовета предложили направить на содержание городских дорог, мостов, парков и площадей до конца текущего года. Необходимость таких расходов вызвана аномальной погодной ситуацией. Из-за борьбы со стихией специализированные предприятия города работали в круглосуточном, авральном режиме. И это понятно: в ноябре вывезено 105 тысяч кубометров снега – это, кстати, в 1,3 раза больше, чем за весь прошлый осенне-зимний период. В результате средства, предусмотренные на уборку города, практически израсходованы. А синоптики прогнозами не радуют – говорят, стоит ожидать в декабре аналогичных погодных «сюрпризов».
«Основной вопрос, ради которого собралась внеочередная сессия, – конечно, корректировка бюджета 2009 года. За полмесяца до окончания года мы по закону должны проводить такую корректировку, если она необходима. И такая необходимость возникла, – говорит председатель Красноярского городского Совета депутатов Владимир Чащин. – Мы не только выдержали все требуемые рамки, но и перераспределили средства, направив их на решение очень важных вопросов. Один из основных – уборка улиц. Необходимость этих расходов вызвана аномальными снегопадами, обрушившимися на краевой центр. И очевидно, что отрасли потребуются дополнительные средства».
Кроме корректировки бюджета на сессии рассматривался и еще один важный вопрос, волнующий представителей бизнес-сообщества города, – арендная плата и определение значений коэффициентов, учитывающих вид разрешенного использования земельного участка (К1) и непосредственно категорию арендатора (К2). На этот пункт и приходятся все изменения: депутаты решили ввести льготный коэффициент для организаций, осуществляющих лечебно-оздоровительные виды деятельности на территории свыше 250 тысяч кв. метров. Теперь коэффициент для таких арендаторов будет равен 0,25.
Еще на внеочередной сессии депутаты рассмотрели вопрос о назначении дополнительных выборов. Напомним, такая необходимость обусловлена досрочным прекращением полномочий депутата горсовета по избирательному округу №11 Михаила Яшина. Выборы в этом округе предполагается провести уже 14 марта будущего года.

Майя СУХОРУКОВА.
Фото Сергея ЧЕРНЫХ.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен