[21]октября[2009]
 
39(000217)

>Читайте в [следующем номере]
«Сибирский федеральный университет не уничтожит берёзовую рощу, а поможет ей сохраниться»
* Геннадий ИГНАТЬЕВ

Андрей ЗАПОРОЖЕЦ: «Я только недавно понял всю прелесть украинского языка»

Самые быстрые и медленные автомобили

Сериал «Исаев»: свежий взгляд или эксплуатация чужой славы?



- Россия хочет чемпионат мира по футболу. И на чемпионат мира тоже хочет…

- В коррекционном настроении

- Аксессуары для мужчин: мелочи, решающие всё

- Самые быстрые и самые медленные автомобили

- Пётр ПИМАШКОВ: «Надо, чтобы каждая бюджетная копейка шла в дело»

- Результат не нужен

- Ксения СТЕПАНОВА, 20 лет, модель агентства «МАКС моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Было и до жеребьёвки понятно, что любой соперник в стыках будет грызть землю. Словения – из этого же ряда. Фаворит ли Россия? Нет, конечно. Шансы – 50 на 50».

Игорь СЕМШОВ,
полузащитник сборной России по футболу.


 
Пётр ПИМАШКОВ: «Надо, чтобы каждая бюджетная копейка шла в дело»
На днях в зале заседаний городской администрации Красноярска прошел комитет по бюджету и налогам Совета по местному самоуправлению при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе. Возглавил комитет мэр города Пётр Пимашков. В работе комитета приняли участие главы городов и муниципалитетов Сибири, представители краевого Правительства, депутаты Горсовета и Законодательного Собрания края, а также главный федеральный инспектор из Новосибирска.


«В первую очередь, хотелось бы поблагодарить администрацию города Красноярска и лично Петра Ивановича за предоставленную возможность провести наше заседание комитета здесь у вас, на красноярской земле, – поблагодарил главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СФО Борис Афанасьев. – Данным заседанием мы завершаем целый цикл заседаний рабочего Совета по местному самоуправлению при полномочном представителе Президента. Начиная с апреля этого года, мы провели заседания комитетов по социально-экономическому развитию территорий муниципальных образований, по имуществу и земельным отношениям, комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и комитета по развитию малого и среднего предпринимательства. Все решения, которые были приняты, направлены во внутренние комитеты Государственной Думы и в Министерство регионального развития Российской Федерации. Все эти вопросы находятся на контроле, и ближе к концу года мы, обещаю, обязательно проинформируем о том, какие решения приняты по озвученным предложениям. Сегодня нам предстоит рассмотреть актуальные вопросы исполнения местных бюджетов муниципальных образований, рассмотреть те меры, которые принимаются органами местного самоуправления по стабилизации социально-экономической ситуации в регионе. И, как результат, выработать конкретные предложения как в адрес федерального центра, так и региональной власти. Я должен сказать, что тот опыт, который накоплен у вас, в одном из крупнейших муниципальных образований Сибири, в городе Красноярске, особенно ценен».
Стоит отметить, что на федеральном уровне, в каждом регионе, в каждом муниципалитете сейчас ведется серьезная работа по формированию главного документа года – бюджета-2010. Понятно, что рассчитывать на то, что бюджет будущего года будет, как любят выражаться экономисты, «плотным», не приходится. Об этом говорят и на федеральном уровне: вспомнить хотя бы слова президента России Дмитрия Медведева о необходимости формировать «реальные бюджеты, а не строить песчаные замки».
О том, что мы «живём в непростых условиях, когда денег на всё не хватает», говорил и глава города Пётр Пимашков. «Бюджет будет дефицитным, многие программы, которые у нас записаны, к великому сожалению, будут сокращаться. Но задача стоит, чтобы каждая бюджетная копейка шла, как говорится, в дело. Экономия энергоресурсов, экономия всех ресурсов – вот о чём сейчас необходимо говорить. Понятно, что мы живём в непростых условиях – денег на всё не хватит. Однако у нас есть чёткое понимание того, как выстроить работу», – заявил Пётр Иванович.
Именно поэтому особенно важно консолидированными силами всех городов и муниципалитетов Сибири обсудить каждую строку нового бюджета. Главная задача – не просто сократить расходы, но и стабилизировать ситуацию. Коллеги из Республики Бурятии, Иркутска, Республики Алтай и других территорий поделились опытом исполнения бюджета и опытом реализации антикризисных мер в этом году, которые, по общему мнению, решено взять на вооружение и в 2010-м.
Говоря о разных муниципальных образованиях, все сошлись в едином мнении: трудности в это непростое для страны время одинаковы у всех. Поэтому большое внимание на заседании комиссии уделили тем предложениям, которые могли бы помочь городам и районам в кризисных условиях найти возможность для привлечения дополнительных средств в местные бюджеты.
Понятно, что внести конкретные изменения на законодательном уровне вправе только федерация. Поэтому глава Красноярска Пётр Пимашков вышел с предложениями внести ряд изменений в действующее федеральное законодательство и налоговый кодекс. В частности, Пётр Иванович предлагает закрепить за местным бюджетом не только единый налог на вмененный доход, но и единый налог при применении упрощенной системы налогообложения. По мнению градоначальника, «это обеспечит единую налоговую политику в отношении малого бизнеса и дополнительные поступления в местный бюджет».
Несмотря на все сложности, власти на местах будут выполнять свои социальные обязательства и продолжать работу по развитию своих городов и районов.
На заседании комитета рассматривались предложения, как решать актуальные для городов и районов проблемы без дополнительных бюджетных затрат. Например, сейчас много проблем с лицензированием больниц: если руководствоваться новыми стандартами, закрытию подлежат почти все деревенские и половина городских лечебниц. В том числе из-за того, что дверные проёмные коридоры раньше строили уже, чем сейчас этого требуют нормы. Комитет предлагает не принимать во внимание подобные заключения, если в остальном медицинское учреждение соответствует СНиПам. Еще одно важное предложение – временное увеличение нормы предельной наполняемости групп в детских садах. Проблема, как говорится, наболевшая. Увеличить штатное расписание в таких учреждениях и разрешить помогать частным детским садикам, тем, что сейчас есть почти в каждой многоэтажке, – по мнению властей, реальный шанс снизить остроту вопроса. Эти предложения одобрил и главный федеральный инспектор Борис Афанасьев.
«Очень важно, чтобы тот набор антикризисных мер, который здесь проводится, осуществлялся в том же объеме. Мы приехали для того, чтобы изучить и этот опыт, с тем чтобы он был использован не только в больших муниципальных образованиях, как Красноярск, но и в городских и сельских поселениях».
Добавим, что все предложения, озвученные на рабочем заседании комитета, уже на следующий день обсуждались на V Городском форуме, который прошел в МВДЦ «Сибирь».
Майя СУХОРУКОВА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен