[21]октября[2009]
 
39(000217)

>Читайте в [следующем номере]
«Сибирский федеральный университет не уничтожит берёзовую рощу, а поможет ей сохраниться»
* Геннадий ИГНАТЬЕВ

Андрей ЗАПОРОЖЕЦ: «Я только недавно понял всю прелесть украинского языка»

Самые быстрые и медленные автомобили

Сериал «Исаев»: свежий взгляд или эксплуатация чужой славы?



- Россия хочет чемпионат мира по футболу. И на чемпионат мира тоже хочет…

- В коррекционном настроении

- Аксессуары для мужчин: мелочи, решающие всё

- Самые быстрые и самые медленные автомобили

- Пётр ПИМАШКОВ: «Надо, чтобы каждая бюджетная копейка шла в дело»

- Результат не нужен

- Ксения СТЕПАНОВА, 20 лет, модель агентства «МАКС моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Было и до жеребьёвки понятно, что любой соперник в стыках будет грызть землю. Словения – из этого же ряда. Фаворит ли Россия? Нет, конечно. Шансы – 50 на 50».

Игорь СЕМШОВ,
полузащитник сборной России по футболу.


 
Россия хочет чемпионат мира по футболу. И на чемпионат мира тоже хочет…

В Белом доме премьер-министр России Владимир Путин принял президента ФИФА Йозефа Блаттера. Поводом для встречи стала заявка России на проведение чемпионата мира по футболу 2018 или 2022 года. А ее резюме – слова Зеппа Блаттера о том, что Россия пока не является фаворитом в борьбе за главный турнир четырехлетия, но в наших силах это изменить.
Государственная поддержка – важнейшее условие успешности любой заявки на проведение крупных спортивных соревнований. И раз сам руководитель правительства взялся за дело в этом непростом вопросе, серьезность намерений России ни у кого не должна вызывать сомнений. Тем более у главы ФИФА.
Чтобы подтвердить заинтересованность Международной федерации в продвижении российской заявки, Йозеф Блаттер и прилетал в Москву.
Возглавивший оргкомитет первый вице-премьер Игорь Шувалов тоже присутствовал на высокой встрече. Как и министр спорта, президент РФС Виталий Мутко.
«В течение дня у меня была возможность ознакомиться с тем, как идет продвижение российской заявки, – рассказал в своем выступлении Блаттер. – Мое кредо: футбол должен оставлять после себя полезное наследство, – и с этой точки зрения ваша попытка заполучить чемпионат мира вызывает у меня искреннюю симпатию».
Под «наследством» Блаттер имел в виду транспорт, гостиничное хозяйство, телекоммуникации. Путин отметил, что четыре города вне зависимости от степени успешности нашей заявки уже в ближайшее время будут готовы принять соревнования любого масштаба, – это Москва, Санкт-Петербург, Казань, где пройдет Универсиада-2013, и Сочи, столица Олимпийских игр-2014. Плюс еще в 10 городах намечается строительство современных стадионов: это Калининград, Ярославль, Волгоград, Самара, Саранск, Нижний Новгород, Ростов, Краснодар, Екатеринбург и один из городов Московской области. По правилам ФИФА, чемпионат должен проходить минимум в 10 городах на 12 стадионах вместимостью не меньше 40 тысяч человек. А арена, на которой пройдет финал, обязана вмещать не менее 80 тысяч зрителей.
«Мы ценим ваши усилия по расширению географии мирового футбола. Теперь проведение чемпионатов мира – прерогатива не только Южной Америки и Западной Европы, – подчеркнул Путин. – В этой связи чемпионат мира в России может стать первым в Восточной Европе и дать серьезный толчок развитию футбола в этом регионе. По крайней мере на территории бывшего Советского Союза».
На этом месте Блаттер задумался. И секунд через десять выдал: «Абсолют!»
«Пришлось напрячь память: да, в Восточной Европе мы проводили только чемпионат мира среди женщин! – рассмеялся швейцарец. – Ну что ж, если следовать правилу ротации континентов, то скоро настанет пора вашего региона».
«Я знаю, на какую точку нажать в разговоре с вами!» – улыбнулся в ответ Путин.
Самое время вспомнить, что на проведение ЧМ-2018 претендуют также Англия, США, Австралия, Япония, Индонезия, совместные заявки Бельгии и Голландии, Испании и Португалии. За ЧМ-2022, помимо вышеназванных стран, спорят Южная Корея и Катар. Африка и Южная Америка, где пройдут два ближайших чемпионата мира, придерживаясь того самого правила ротации, остались в стороне.
Впрочем, обольщаться словами Блаттера не стоит. Во-первых, он недавно наговорил массу комплиментов Северной Америке в лице США, заявив, что именно там «по логике вещей» должен пройти чемпионат мира-2018. И даже поддержал Англию как страну-родоначальницу футбола, хотя британцев с их заявкой критикуют все кому не лень. Есть основания думать, что Блаттер также похвалит Австралию, Индонезию и всех остальных, кто желает принять мировое первенство. А во-вторых, Блаттер сделал существенную оговорку. «Вы наверняка хотите спросить меня, каковы шансы вашей страны, – обратился президент ФИФА к премьер-министру РФ. – Скажу так: Россия в гонке. Пока скорее как кандидатура второго эшелона – многие другие страны начали работу гораздо раньше вас. Но если вы сохраните тот импульс, который демонстрируете сейчас, то у вас хорошие шансы. Документы, с которыми я успел ознакомиться, вызывают уважение».
Блаттер добавил, что ему нравятся широкая география городов, которые Россия планирует использовать для проведения матчей, а также бережное отношение к природе, продекларированное в нашей заявке.
«Хотя решение остается за вашими коллегами, мы очень хотим выиграть и готовы вести себя максимально активно, чтобы это получилось, – пообещал в ответ Путин. – Создание новой инфраструктуры обязательно пойдет на пользу развитию российского спорта вообще и футбола в частности».
Тут стоит добавить, что на максимально активные действия осталось чуть больше года. Голосование по поводу стран-хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 годов намечено на 2 декабря 2010-го.
Помимо российской заявки Блаттер и Путин в своей беседе затронули более близкую перспективу – чемпионат мира 2010 года в ЮАР и возможное попадание на него сборной России. Путин, отметив, что наша команда обладает хорошим составом, довольно критично отозвался об игре, которую она продемонстрировала в матче с Азербайджаном (1:1).
«Пока наша сборная не показывает того, чего ждут болельщики, – отметил Путин. – Но у нас есть программа развития футбола, рассчитанная до 2015 года, и ее реализация не менее важна, чем успехи сборной. В ближайшие годы мы планируем построить более 600 новых полей, в том числе с искусственным покрытием».
В этом месте президент РФС Виталий Мутко утвердительно закивал. А Блаттер улыбнулся. «Ваша сборная – на пути в Африку, – уверил он. – Не получилось пройти по одному пути, еще есть другой. Вам осталось всего два матча. С такой командой, с такой народной поддержкой всё у вас получится. Я надеюсь на это, хотя как руководитель Международной федерации должен соблюдать нейтралитет».
Блаттер добавил, что вне зависимости от результатов сборной России приглашает Путина на открытие чемпионата мира-2010, которое пройдет в Йоханнесбурге 9 июня будущего года. А по окончании встречи высокий гость подарил нашему премьеру золотую медаль с эмблемой ФИФА и надписью: «Москва-2018». Чем не добрый знак?

 


Виктор ЗУБАРЕВ,
депутат Государственной Думы:

«В случае победы России в конкурсе за право проводить чемпионат мира по футболу, несмотря на проведение матчей только в европейской части страны, это положительно повлияет на все регионы. Потому что будут строиться поля с искусственным покрытием, стадионы, развиваться вся футбольная инфраструктура. Подготовка к столь ответственному мировому мероприятию поспособствует не только развитию футбола, но и популяризации здорового образа жизни. Положительные стороны очевидны – привлечение денежных средств, имидж страны. Политическое и экономическое влияние государства всегда растет перед проведением Олимпиад и крупных международных турниров по футболу на его территории. Сейчас нашей стране везёт в спортивных направлениях. Мы много выигрываем. К нам стали относиться лучше в мировом сообществе. В России за последнее время проводится много различных мировых первенств по самым разным видам спорта»


 

Владимир СУРОТКИН,
депутат Законодательного Собрания Красноярского края:

«Я с большим удовольствием воспринимаю подобные события – когда Россия участвует в международной жизни, культурных и спортивных мероприятиях. Проведение такого крупного спортивного праздника в нашей стране, безусловно, повлияет на развитие многих видов спорта. В частности, конечно, футбола. Это потребует серьезного вложения в детский футбол, во взрослый и ветеранский. В том числе и на региональном уровне. Государству будет стыдно принимать у себя чемпионат мира и иметь слабую спортивную базу на периферии. Для проведения чемпионата потребуется двенадцать современных полей, трибун, баз подготовки и прочее. Мы привлечём большие деньги, в том числе от стран, транслирующих матчи. Кроме того, мы близко увидим спортсменов разных футбольных школ, это вызовет живейший интерес».


 

Сергей ГУРОВ,
министр спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края:

«Об этом давно говорили. Я считаю, что совершенно правильная задача поставлена перед государством. В России футбол – массовый вид спорта, а дворовый футбол – самый массовый. Больше всего детей занимаются именно футболом. Возможность принять чемпионат мира повысит интерес болельщиков, привлечет детей на спортивные площадки и в спортклубы. Государство должно будет решить две важнейшие задачи: строительство серьезной спортивной инфраструктуры и повышение патриотизма. Ничто так не объединяет людей в любви к родине, как удачные выступления российских спортсменов на мировых первенствах. А инфраструктура может стать одним из главных препятствий. Предстоит построить не только стадионы, необходимо будет подготовить должным образом аэропорты, гостиницы, улучшить русский незабываемый сервис и решить проблемы пробок на дорогах. Если цена на нефть не будет снижаться, наши шансы на проведение чемпионата мира 2018 или 2022 года очень высоки».

Подготовила Галина ПОЗДНЯКОВА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен