[21]октября[2009]
 
39(000217)

>Читайте в [следующем номере]
«Сибирский федеральный университет не уничтожит берёзовую рощу, а поможет ей сохраниться»
* Геннадий ИГНАТЬЕВ

Андрей ЗАПОРОЖЕЦ: «Я только недавно понял всю прелесть украинского языка»

Самые быстрые и медленные автомобили

Сериал «Исаев»: свежий взгляд или эксплуатация чужой славы?



- Россия хочет чемпионат мира по футболу. И на чемпионат мира тоже хочет…

- В коррекционном настроении

- Аксессуары для мужчин: мелочи, решающие всё

- Самые быстрые и самые медленные автомобили

- Пётр ПИМАШКОВ: «Надо, чтобы каждая бюджетная копейка шла в дело»

- Результат не нужен

- Ксения СТЕПАНОВА, 20 лет, модель агентства «МАКС моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Было и до жеребьёвки понятно, что любой соперник в стыках будет грызть землю. Словения – из этого же ряда. Фаворит ли Россия? Нет, конечно. Шансы – 50 на 50».

Игорь СЕМШОВ,
полузащитник сборной России по футболу.


 
Бизнес-новости
В России в период кризиса выросли продажи водки

Международное аналитическое агентство Nielsen подготовило отчет о ситуации на потребительском рынке в России в период мирового финансового кризиса.
Как отмечается в докладе, единственной статьей расходов, не пострадавшей от кризиса, оказалась покупка крепких алкогольных напитков, в первую очередь – водки. По данным Nielsen, вопреки сложной финансовой ситуации розничные продажи водки и крепких спиртных напитков выросли на пять процентов.
Аналитики агентства утверждают, что рост продаж крепкого алкоголя связан с отказом многих россиян от походов в рестораны и питейные заведения. В период кризиса люди предпочитают выпивать дома, покупая алкогольные напитки в магазинах, считают в Nielsen.
Другие эксперты отмечают, что такая ситуация обусловлена ростом психологической нагрузки в период кризиса и, как следствие, необходимостью периодической «разрядки» в связи с теми или иными жизненными затруднениями.
Как подсчитали эксперты агентства, с наступлением кризиса около 80 процентов россиян существенно урезали свои расходы, начав экономить на покупке продуктов питания. Наибольший спад в период с декабря 2008 года по июль 2009 года был зарегистрирован в таких категориях, как кулинарные изделия, напитки в упаковках, а также легкие закуски.
В то же время, говорится в исследовании Nielsen, к осени настроения российских потребителей заметно улучшились, что привело к росту индекса потребительской уверенности россиян на 6 пунктов. При этом уже каждый второй россиянин оценивает свое финансовое положение как хорошее или отличное, а треть из них считают ближайший год удачным периодом для покупок.


На калужском автозаводе Volkswagen запустят полный цикл

В Калуге состоится торжественная церемония запуска полного цикла на германском автозаводе Volkswagen.
В пресс-службе компании Volkswagen Group Rus уточнили, что «это произойдет на 11 месяцев раньше срока, предусмотренного соглашением с Минэкономразвития РФ». Пока в режиме полного цикла здесь будут собирать две модели – Volkswagen Tiguan и Skoda Octavia. Скоро к ним добавятся еще три, среди которых Volkswagen Sedan, специально разработанный для России (этот автомобиль будут выпускать исключительно в Калуге).
В полный цикл входит: сварка, окраска и сборка автомобилей. Volkswagen инвестировал в «калужский проект» 570 миллионов евро. Предприятие в Калуге рассчитано на выпуск 150 тысяч автомобилей в год. На такую производственную мощность предприятие должно выйти уже в 2010 году.
В октябре 2006 года под Калугой состоялась закладка в основание первого в России завода по производству автомобилей Volkswagen и Skoda Octavia. Эти машины адаптированы к российскому климату и дорогам.


«Сибирьтелеком» открывает самый крупный дата-центр в Сибири

Компания «Сибирьтелеком» запустила в коммерческую эксплуатацию крупнейший в Сибири и на Дальнем Востоке центр обработки данных. Данный проект был реализован в течение двух лет совместно с компанией «Энвижн Груп». Общий объем инвестиций в проект составил свыше 124 млн рублей.
В Сибири построена самая мощная специализированная площадка для размещения серверного и коммуникационного оборудования, не имеющая аналогов в регионе по степени надежности и защищенности.
«Дата-центр «Сибирьтелеком» ориентирован как на решение собственных задач, так и на ИТ-аутсорсинг, – отмечает коммерческий директор ОАО «Сибирьтелеком» Валерий Беленький. – Еще недавно дата-центры такого уровня в России были достоянием Москвы и Санкт-Петербурга, теперь мы сами – активные участники этого перспективного рынка, можем предложить нашим клиентам услуги collocation, физического и виртуального хостинга. Сегодня мы наблюдаем большой интерес к дата-центру со стороны корпоративного сегмента, преимущественно крупных компаний. Они заинтересованы в обеспечении высокой надежности, доступности и защищенности своих ИТ-ресурсов, безопасности своих баз данных, высокоскоростных каналах связи. «Сибирьтелеком» может это гарантировать».
Сибирский дата-центр построен на основе новейших технологий мировых стандартов, предъявляемых к современным центрам обработки данных. Обеспечен современными системами видеонаблюдения, бесперебойного электроснабжения, кондиционирования, пожаротушения, что позволяет организовать как «виртуальную» защиту ИТ-ресурсов от взлома, так и физическую охрану оборудования.


Красноярский край учится эффективно управлять интеллектуальной собственностью

На прошлой неделе в Красноярске прошла научно-методическая конференция на тему «Вопросы защиты и эффективного управления интеллектуальной собственностью и результатами работ, созданными за счет средств федерального бюджета». Организатором выступил научно-образовательный центр «Юнеско» Сибирского федерального университета в рамках федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008–2010 годы». Цель конференции – разработка и создание основ методического и организационного обеспечения работ, связанных с патентно-лицензионной деятельностью в государственном научно-образовательном секторе и организациях региона, входящих в национальную нанотехнологическую сеть (ННС) Красноярского края. В ходе выступлений и дискуссий участники конференции рассмотрели теоретические и практические вопросы защиты и эффективного управления интеллектуальной собственностью, ее коммерциализации, а также вопросы стимулирования разработчиков интеллектуального продукта, изучили опыт коллег из других регионов Российской Федерации.
В настоящее время в Красноярском крае создан региональный сегмент национальной нанотехнологической сети, позволяющий значительно повысить качество подготовки специалистов в области нанотехнологий, создать условия для совместных исследований в области наноиндустрии, а также объединить усилия по продвижению передовых разработок.
В то же время участниками конференции были отмечены имеющиеся недостатки в регулировании отношений в сфере управления интеллектуальной собственностью и сформирован пакет рекомендаций, адресованных государственным, муниципальным органам власти и коммерческим организациям. В частности, участники конференции отметили необходимость скорейшего принятия на федеральном уровне пакета законопроектов, комплексно регулирующих отношения в области «Интеллектуальной собственности», необходимость разработки и внедрения эффективной программы по содействию и активизации патентно-лицензионной деятельности, стимулированию и поощрению изобретателей в Красноярском крае.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен