[14]февраля[2007]
 
6(000070)

>Читайте в [следующем номере]
«А часы на правой руке я ещё со школьных времён ношу». * Вячеслав ВОЛОДИН

Олег БЕЗРУКИХ: «Последний раз в галстуке я был на свадьбе дочери»

Ломановская сборная России – чемпион мира (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Анна Николь СМИТ: жить и умереть как Мэрилин Монро


- Мюнхенские тезисы: как Путин делает политику

- Бизнес - новости

- Сырой нефти стало меньше, а бензина больше

- Время инвестиций: красноярский прорыв

- Сергей ЛОМАНОВ: «Главным тренером «Енисея» я вижу Ивана Максимова»

- «Вавилон»: инь и янь по Иньярриту

- Татьяна ГУРЕЕВА, 19 лет, конкурсантка «Мисс Красноярск–2007»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
Весь смысл в том, что прогрессивная или плоская шкала подоходного налога к Абрамовичу не имеет никакого отношения, потому что Абрамович не получает зарплаты как губернатор Чукотки.

Андрей МАКАРОВ, заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам.


 
Бизнес - новости

У биржи «Тройка» появился конкурент  

Руководитель филиала РФФИ в Красноярском крае Дмитрий Масленников заявил, что в наступившем году красноярский филиал получил право заниматься коммерческой деятельностью и принимать участие в торгах имущества субъектов федерации, муниципальных органов, а также в продаже имущества физических лиц. Масленников подчеркнул, что ранее филиалы РФФИ могли осуществлять аукционы и торги только федерального имущества. «Раньше мы не могли организовывать торги муниципального имущества, поэтому в Красноярске муниципалитет проводил торги на бирже «Тройка», оставляя посреднику пять процентов от сделки, – сказал Масленников. – Теперь они могут обратиться к нам, и мы проведём торги, допустим, за 0,2 процента от сделки». Также он отметил, что в 2007 году будут приватизированы все аэропорты местного значения в крае. Как известно, согласно федеральному закону «О приватизации государственного и муниципального имущества», государство поэтапно освобождается от федерального имущества, приватизируя его и выставляя на продажу с целью поиска эффективного собственника. Прогнозным планом в 2007 году предложены к приватизации три федеральных государственных предприятия гражданской авиации: авиапредприятие «Черемшанка» (Красноярск), Туруханское авиапредприятие (Туруханск), и его дочернее предприятие «Аэропорт «Подкаменная Тунгуска». Дмитрий Масленников подчеркнул, что способ приватизации определяет Росимущество. В большей степени это аукционы, торги посредством публичного предложения и без объявления цены. 

Город невест против Китая  

Чиновники Минэкономразвития нашли способ компенсировать потери экономики от запрета на трудовую деятельность для иностранцев на российских рынках – МЭРТ предлагает увеличить размер процентных ставок по кредитам государственных субсидий для предприятий легкой промышленности. Согласно разработанному министерством «плану мероприятий компенсационного характера, направленных на снабжение рынков товарами отечественных производителей», к середине весны чиновники намерены добиться отмены ввозных пошлин на сырье и материалы для легкой промышленности. Кроме того, к апрелю-маю предполагается создать в городе Иваново и Ивановской области так называемый текстильный кластер.  По замыслу чиновников, продукция предприятий области должна заменить дешевые китайские товары.  

Электрификация плюс «Норильский никель» 

ГМК «Норильский никель» приступила к разработке масштабного проекта создания крупнейшего в России частного энергетического холдинга. Предполагается, что в данную структуру будут выделены уже приобретенные и планируемые к приобретению активы в сфере электроэнергетики. «Выделение энергетических активов в отдельную компанию позволит создать дополнительную стоимость для акционеров ГМК «Норильский никель», – сказал генеральный директор ГМК «Норильский никель» Михаил Прохоров. В настоящий момент компания уже владеет пакетами акций ряда крупных предприятий в области производства и сбыта электроэнергии, рыночная стоимость которых оценивается более чем в 2,5 млрд. долларов США. Данные активы практически не участвуют в формировании рыночной стоимости ГМК «Норильский никель», поскольку являются непрофильными для горно-металлургического бизнеса. 

Шасси сняла прокуратура 

В отношении авиакомпании «Сибирь» возбуждено уголовное дело. «S7 Airlines» обвиняют в использовании контрафактных колес на шасси. Об этом сообщил представитель Новосибирской транспортной прокуратуры Максим Разуваев. По его словам, дело заведено по статье «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Установлено, что на двух самолетах ТУ-154 использовались несертифицированные колеса, стоящие на стойках шасси. По технической документации также невозможно определить, выработали ли свой ресурс колеса и сколько посадок они совершили, поскольку организации, которая занималась ремонтом колес и выдала документы, уже не существует. По требованию прокуратуры колеса сняты с самолетов и изъяты в качестве вещественного доказательства.  

Продажу «Сибири» перенесли на март  

РФФИ объявил о переносе продажи госпакета акций авиакомпании «Сибирь» и изменении условий торгов. В декабре ведомство назначило аукцион на 14 февраля, заявки от претендентов принимались до 8 февраля. Свои предложения они должны были подавать «в конвертах», чтобы РФФИ выбрал победителя с лучшей заявкой. РФФИ сообщил, что 31 января условия торгов были изменены. Теперь фонд намерен собрать всех претендентов на госпакет 14 марта, чтобы продать его на открытом аукционе. Соответственно, срок приема заявок от претендентов продлен до 6 марта. Стартовая цена при этом остается прежней – 2,89 млрд рублей (почти 110 млн долларов). Аналитик банка «Траст» Евгений Шаго уверен, что продление сроков торгов вряд ли привлечет покупателей на госпакет «Сибири». При такой цене этот пакет никому не интересен. Теоретически продажа 25,5% возможна при цене не более 70 млн долларов, заключает Шаго. Причем потенциальными покупателями, по его мнению, могут стать миноритарные акционеры «Красэйр» или «Аэрофлот». 

На «Доступное жилье» средств не предусмотрено 

Чиновники лишили крупных девелоперов госфинансирования в 2007 году в рамках проекта «Доступное жилье». Отбор претендентов по еще не принятому проекту должен был закончиться в первом квартале 2007 года, но причиной срыва финансирования стал отказ Минэкономразвития и Минфина согласовывать документ «Об экспериментальных инвестиционных проектах», в конце прошлого года предложенный Росстроем и Минрегионом. Оказалось, что на его реализацию не предусмотрено средств в бюджете. Проект постановления правительства предусматривает субсидирование крупнейших жилищных проектов, строительства автомобильных дорог и объектов социальной инфраструктуры. Предполагалось, что средства практически целиком будут взяты из бюджета. Теперь авторы проекта намерены скорректировать документ с целью сокращения бюджетных расходов. Однако даже в случае, если новый документ одобрит Минфин, он вступит в силу только со следующего года.  Основными претендентами на субсидии и госгарантии на кредиты в рамках «Доступного жилья» являются компании с проектами, предусматривающими застройку не менее миллиона квадратных метров жилья на срок не более десяти лет. 

Когда в фокусе – люди труда 

Общественное объединение «Всероссийский Электропрофсоюз» подвело итоги первого в своей истории фотоконкурса. Посвящался он 100-летию профсоюза энергетиков и электромашиностроителей России. На конкурс было представлено 124 работы фотолюбителей от различных предприятий энергетической отрасли России. Среди них и работы машиниста насосного оборудования Красноярской ТЭЦ-3 Ирины Борисовой, которая заняла 1-е место в номинации «Производственный сюжет. Дела профсоюзные». Для Ирины Борисовой участие в фотоконкурсе «Профсоюз моими глазами» – это первая серьезная проба своих сил. Но она верила, что ее работы заметят. Этой уверенности предшествовало не просто увлечение фотографией, а большая работа. Ирина читала специальную литературу. Ходила на выставки, знакомилась с работами известных и не очень фотографов. Училась у них. По ее словам, благодаря общению с собственным корреспондентом агентства «Фото ИТАР–ТАСС» Виталием Ивановым «фотография стала неотъемлемой частью меня самой».  На конкурс Ирина Борисова отправила три фотографии в номинацию «Производственный сюжет. Дела профсоюзные». На снимках – люди труда, ее коллеги на своих рабочих местах. Серия этих фотографий и была отмечена конкурсной комиссией, присудившей им первое место.  Председатель Красноярского краевого комитета профсоюзов Виктор Базиль говорит, что благодаря таким конкурсам узнаются таланты энергетиков. У краевого «Электропрофсоюза» есть желание провести свой подобный конкурс. Есть надежда, что если в Москву, на Всероссийский конкурс работы отправили шестеро представителей энергетических компаний края, то на региональном уровне он пройдет масштабнее. Работы Ирины Борисовой будут представлены на фотовыставке в рамках весеннего Пленума «Всероссийского электропрофсоюза». Здесь же состоится и награждение победителей конкурса.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен