[14]февраля[2007]
 
6(000070)

>Читайте в [следующем номере]
«А часы на правой руке я ещё со школьных времён ношу». * Вячеслав ВОЛОДИН

Олег БЕЗРУКИХ: «Последний раз в галстуке я был на свадьбе дочери»

Ломановская сборная России – чемпион мира (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Анна Николь СМИТ: жить и умереть как Мэрилин Монро


- Мюнхенские тезисы: как Путин делает политику

- Бизнес - новости

- Сырой нефти стало меньше, а бензина больше

- Время инвестиций: красноярский прорыв

- Сергей ЛОМАНОВ: «Главным тренером «Енисея» я вижу Ивана Максимова»

- «Вавилон»: инь и янь по Иньярриту

- Татьяна ГУРЕЕВА, 19 лет, конкурсантка «Мисс Красноярск–2007»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
Весь смысл в том, что прогрессивная или плоская шкала подоходного налога к Абрамовичу не имеет никакого отношения, потому что Абрамович не получает зарплаты как губернатор Чукотки.

Андрей МАКАРОВ, заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам.


Сырой нефти стало меньше, а бензина больше
Прошедшую неделю рынок российских акций начал с хорошего настроя: нефть на фоне сокращения квот на добычу со стороны ОПЕК заметно подросла, что привело к уверенному открытию вверх практически всех наиболее ликвидных российских бумаг.
В понедельник во второй половине дня на рынке началась консолидация, а вечерний рост нефтяных фьючерсов вновь вызвал интерес инвесторов к нефтяным бумагам, да и ко всему рынку в целом. В итоге лидерами роста понедельника стали бумаги нефтяного сектора, подорожавшие более чем на 2%. На рынке металлов наблюдалась коррекция, однако это не повлияло на котировки акций ГМК «Норильский Никель», которые по итогам дня выросли на 1,5%. В аутсайдерах опять же акции «Сбербанка», но и в них к вечеру можно было наблюдать покупки. По итогам дня индекс РТС вырос на 0,47% и составил 1 905,44 пункта при обороте $42,9 млн.
Во вторник российский фондовый рынок показал уверенный рост и обновил исторические максимумы по индексу РТС. Продолжающийся рост цен на нефть, которая вплотную подошла к $60 за баррель, способствовал росту акций нефтяного сектора, которые по итогам дня выросли в пределах 1%. Однако явным лидером дня стали бумаги РАО ЕЭС России, взлетевшие более чем на 4%, и акции ее дочерних компаний. Поддержку акциям энергетических компаний оказал тогда лишь предстоящий Совет директоров РАО ЕЭС, на котором должен был обсуждаться вопрос о продаже блокпакета ОГК-5 стратегическому инвестору, а также параметры допэмиссии ОГК-4, ТГК-1 и ТГК-9. На этом фоне котировки акций ОГК повысились от 3 до 8,5%, ТГК – от 22 до 33%. По итогам дня индекс РТС вырос на 0,94% и составил 1 923,27 пункта при обороте в $75,0 млн.
В среду рынок открылся снижением по всему спектру бумаг на слухах о готовящейся продаже пакета акций «Газпрома» (3,86% от общего числа) немецким энергетическим гигантом Е.ON, которые нужны ему для покупки испанской Endesa. Эти слухи привели к коррекции акций «Газпрома», а потом и всех остальных бумаг. В итоге акции «Газпрома», снизившись на 1,5%, стали аутсайдерами дня. Во второй половине дня цена на нефть на мировом рынке после выхода данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США резко взлетела вверх, а затем снизилась до $58 за баррель, что привело к коррекции акций нефтегазового сектора, которые по итогам торгового дня все закрылись «в минус».
Все так же пользовались спросом акции энергетического сектора: акции РАО ЕЭС подорожали на 1,6%. Остальные «голубые фишки» завершили день разнонаправленно. По итогам дня индекс РТС снизился на 0,28% и составил 1917,82 пунктов при обороте $56,9 млн.
В минувший четверг, вслед за снижением цены на нефть на мировом рынке, падали все без исключения котировки наиболее ликвидных акций на российском рынке. Несмотря на вышедшие накануне данные в США о снижении запасов сырой нефти, запасы бензина увеличились, причем сразу на 4,5%, что выше среднего показателя за последние 5 лет. Конечно же, на этом фоне не падать нефтяные акции не могли. По итогам торговой сессии, акции «ЛУКОЙЛа» снизились на 4,1%, ОАО «Татнефть» – на 3,0%, «Газпрома» – на 2,2%. Потеряли в цене и лидеры последних дней: РАО ЕЭС – более 2,5%, ГМК «Норильский Никель» – 3,2%. Бумаги РАО ЕЭС снизились на фоне уже появившейся информации о том, что на Совете директоров, намеченном на 9 февраля, вопрос об одобрении нового плана реорганизации энергохолдинга, который был ранее одобрен Комитетом по реформированию, может быть отложен. Лучшую динамику показали по итогам дня акции «Сбербанка» и телекоммуникационного сектора, снижение по которым составило менее 1%.По итогам дня индекс РТС упал на 2,0% и составил 1 879,37 пункта при обороте в $61,8 млн.
В пятницу рынок акций открылся «с гэпом» вверх на фоне 3% роста цен на нефть, которая преодолела отметку в $60 за баррель, чего не было с прошлого года. Однако после нескольких часов торгов акции пошли вниз, и впоследствии рынок вообще ушел «в минус», и только ближе к закрытию торговой сессии сумел преодолеть пессимизм и закрылся в положительной области. «Героем» дня стали акции «Мосэнерго», выросшие на 38,8%, – по нему в течение дня останавливали торги! С чем это связано, пока сказать трудно, – вероятно, инвесторы рассмотрели потенциал развития компании или все-таки есть какой-то инсайд, но на этом фоне 1,9%-ный рост акций РАО ЕЭС и других бумаг выглядел бледно. Акции нефтяного сектора подросли в пределах от 1% до 2%.  На 0,6% снизились акции «Газпрома», на которые не оказала влияния даже вышедшая новость о формировании совместного угольно-энергетического предприятия между СУЭК и «Газпромом».

Достижение рынком исторических максимумов вынуждает инвесторов быть очень осторожными. Аналитики полагают, что ряд недавних резких заявлений президента России Владимира Путина в адрес США и других стран Запада может охладить интерес иностранных инвесторов к российским акциям.

Высокая волатильность последних дней заставляет предполагать, что единая тенденция на рынке отсутствует. На этой неделе, как полагают эксперты, рынок акций будет пристально следить за динамикой нефтяного рынка и другими новостями. Настороженность вызывают непрекращающиеся продажи в акциях «Газпрома», которые к концу прошедшей недели снизились до таких уровней, пробитие которых может вызвать массовые продажи спекулятивно настроенных участников рынка.
По другим оценкам, на текущей неделе на российском рынке будут преобладать покупки. Одним из поводов для спекулятивного роста может стать визит Владимира Путина в Саудовскую Аравию, Катар и Иорданию – обсуждение цен на нефть, а также вопроса создания газового OPEC способно подстегнуть спрос на нефтяные бумаги.

Акции за неделю на ММВБ

 

Цена на нефть

 

Цены на сырьевые товары

 

Цены акций крупных эмитетов на РТС

 


>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен