[14]февраля[2007]
 
6(000070)

>Читайте в [следующем номере]
«А часы на правой руке я ещё со школьных времён ношу». * Вячеслав ВОЛОДИН

Олег БЕЗРУКИХ: «Последний раз в галстуке я был на свадьбе дочери»

Ломановская сборная России – чемпион мира (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Анна Николь СМИТ: жить и умереть как Мэрилин Монро


- Мюнхенские тезисы: как Путин делает политику

- Бизнес - новости

- Сырой нефти стало меньше, а бензина больше

- Время инвестиций: красноярский прорыв

- Сергей ЛОМАНОВ: «Главным тренером «Енисея» я вижу Ивана Максимова»

- «Вавилон»: инь и янь по Иньярриту

- Татьяна ГУРЕЕВА, 19 лет, конкурсантка «Мисс Красноярск–2007»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
Весь смысл в том, что прогрессивная или плоская шкала подоходного налога к Абрамовичу не имеет никакого отношения, потому что Абрамович не получает зарплаты как губернатор Чукотки.

Андрей МАКАРОВ, заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам.


Время инвестиций: красноярский прорыв

Четыре года назад предвыборные обещания кандидата в губернаторы Александра Хлопонина о грядущем экономическом оживлении региона и втором «индустриальном рывке» казались заоблачными, во всяком случае, не применимыми к местному «ландшафту». Красноярский край в ту пору являл собой территорию, «славную» политическими скандалами, пикетами учителей, требующих зарплату, и крупными предприятиями, лежащими «на боку».

 

Модель развития: стратегия и тактика

Сегодня Красноярский край называют регионом-лидером, у нас, а не где-нибудь в пределах Садового кольца, обсуждаются перспективы дальнейшего развития всей страны, экономические процессы общероссийского масштаба, тенденции российской инвестиционной политики. И это не случайно. За прошедшие четыре года по ряду позиций регион стал лидером – как в масштабах Сибирского федерального округа, так и России в целом.

К примеру, по итогам 2006 года объем инвестиций в экономику края перешагнул рубеж в 100 миллиардов рублей при темпе в 19 процентов. За три последних года в крае было поддержано 70 инвестиционных проектов на общую сумму более 2,5 миллиардов.

Действенным механизмом, приводящим в движение реализацию инвестиционных проектов, стала созданная и апробированная в крае модель частно-государственного партнерства. Сегодня алгоритм партнерства зафиксирован в законах края, что создает незыблемость и долгосрочность принятых решений, стабильные условия, столь необходимые сегодня бизнесу.

Модель частно-государственного партнерства – один из кластеров целой инфраструктуры взаимодействия бизнеса и власти. Помимо нее, действенным элементом политики экономического развития региона является программный подход: создание протяженных во времени программ регионального уровня, муниципального и в рамках отдельных отраслей экономики.

По словам члена Совета Федерации, секретаря политсовета Всероссийской политической партии «Единая Россия» Вячеслава Новикова, в регионе создан действенный и, что немаловажно, прозрачный механизм воплощения масштабных экономических проектов:

– Программа развития Нижнего Приангарья создавалась еще в 1998 году. Однако она была недееспособна из-за отсутствия алгоритма реализации. Два года назад была прописана формула взаимодействия – частно-государственное партнерство. И уже через год Красноярскому краю выделили 34 миллиарда из федерального инвестиционного фонда, начался масштабный приток частных инвестиций.

Если инфраструктуру взаимодействия бизнеса и власти можно отнести к тактическим маневрам, то процесс укрупнения региона стал стратегическим шагом, сыгравшим роль базового элемента, кардинальной предпосылки для всех процессов развития в крае.

Нижнее Приангарье: каскад проектов

Развитие Нижнего Приангарья – самый крупный в России инвестиционный проект за последнюю четверть века.

Освоение зоны Нижнего Приангарья началось с двух новых промышленных предприятий. Возобновлено строительство законсервированной на 20 лет Богучанской ГЭС, одновременно для потребления энергии возводится алюминиевый завод.

Вложения государства в развитие инфраструктуры, а это 34,2 миллиарда рублей, в районе Нижнего Приангарья в течение десяти лет окупятся троекратно. Объем валового продукта Красноярского края вырастет на 20, а доходы краевого бюджета – на 10 процентов.

Компании достроят Богучанскую ГЭС и возведут завод в Карабуле, а государство профинансирует подготовку зоны затопления ГЭС, создание схемы выдачи мощности Богучанской ГЭС и реконструкцию автодорог Канск – Абан – Карабула – Богучаны – Кодинск. Средства от государства выделены: заявка Красноярского края выиграла конкурс в Инвестиционном фонде, и деньги будут поступать в течение 4 лет.

Компания «РУСАЛ» планирует к 2010 году построить алюминиевый завод, установленной мощностью 597 тысяч тонн алюминия в год, работающий на энергии Богучанской ГЭС. Стоимость строительства оценивается почти в 100 миллиардов рублей, на предприятии будет трудиться более 2,5 тысяч человек. А всего на реализацию проекта Богучанского энергометаллургического объединения (БЭМО) планируется привлечь более 10 тысяч человек.

Вторая очередь освоения зоны Нижнего Приангарья – предприятия переработки: два целлюлозно-бумажных комбината, комбинат по переработке газа в Богучанском районе. На базе Тагарского железнорудного месторождения возможно создание вертикально интегрированного металлургического предприятия; на Горевском месторождении – строительство обогатительной фабрики. В целом каскад проектов в рамках освоения Нижнего Приангарья насчитывает 10 «точек».

Если все они будут реализованы, край создаст десятки тысяч новых рабочих мест, а налоги с бюджетов всех уровней от реализации проекта уже с 2016 года составят 9,7 млрд. долларов.

Богучанка: двадцать лет спустя

Точка сборки каскада проектов зоны Нижнего Приангарья – достройка Богучанской ГЭС. Согласно указу Президента России, предусмотрено федеральное содействие по достройке станции, подготовке зоны затопления водохранилища с целью своевременного начала эксплуатации ГЭС уже в 2010 году.

Стоимость достройки Богучанской ГЭС, по оценкам экспертов, составляет 3.6 миллиарда долларов без учета затрат на создание инфраструктуры и подготовку ложа затопления.

Напомним, ввод первой очереди станции мощностью 1620 МВт запланирован уже к 2009 году, запуск проектной мощности – к 2010 году. По словам заместителя губернатора Эдхама Акбулатова, при строительстве ГЭС будет создано дополнительно около 5 тысяч новых рабочих мест. К слову, совсем недавно путевки на Богучанку от Центра занятости получили 150 красноярцев. Многие из них по нескольку лет безрезультатно пытались устроиться на работу.

Как известно, строительство Богучанской ГЭС началось еще в 1980 году. Ее запуск планировался в начале 90-х. Однако прекращение финансирования из федерального бюджета остановило стройку почти на 15 лет. Сейчас, когда промышленность и экономика получили новое развитие, Президент России обратил особое внимание на решение проблем обеспечения страны энергоресурсами. Указом Владимира Путина правительству поручено оказать государственную поддержку проекту достройки Богучанской ГЭС. Есть мнение, что достройка Богучанской ГЭС нанесет ощутимый экологический ущерб району. Поэтому при создании проекта запланирован ряд мероприятий, направленных на минимизацию каких-либо негативных экологических последствий.

Как отмечает Эдхам Акбулатов, «при достройке используются щадящие современные технологии, и все требования экологического законодательства в обязательном порядке будут соблюдены».

Ванкор: нефтяной импульс

Программа развития Нижнего Приангарья также предусматривает освоение Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления. Необходимый объем капитальных вложений в данный проект составляет около 12 миллиардов долларов. Планируется, что к 2020 году объем добычи нефти составит 27 миллионов тонн в год. Для ее транспортировки предполагается ввести в эксплуатацию два нефтепровода: Юрубчен – Карабула и Карабула – Нижняя Пойма.

Подобным образом могут развиваться и другие территории объединённого края. Сейчас нефтяная компания «Роснефть» успешно осваивает Ванкорскую группу нефтегазовых месторождений. Проект «Ванкор» оценивается в 100 млрд. рублей и потребует 7,2 тысячи специалистов.

На днях Ванкор посетили первый заместитель губернатора края Лев Кузнецов, глава «Роснефти» Сергей Богданчиков и полпред Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин. Состоялось очередное совещание с участием всех подрядных организаций и зарубежных специалистов. Цель поездки – детальное обсуждение хода работ по освоению крупнейшего нефтегазового месторождения, а также мероприятия по реализации соглашения об общих принципах и правилах сотрудничества «Роснефти» и администрации Красноярского края.

По словам Льва Кузнецова, инвестиции «Роснефти» способствуют мощному экономическому развитию единого Красноярского края. Ответственное партнерство компании также помогает решать многие социальные проблемы региона. Яркий пример – ряд социальных программ, запущенных в 2006 году в Игарке. Сегодня здесь реализуется переселенческая программа, ремонтируется жилой фонд, приводятся в порядок социально значимые объекты. Еще недавно Игарка считалась депрессивной территорией, без перспектив и каких-либо надежд на возрождение. К слову, на мощную социальную поддержку инвесторов сегодня рассчитывает весь Туруханский район. Как отметил президент «Роснефти» Сергей Богданчиков, «при существующем распределении получаемой выручки в 2007 году от дочерней компании «Ванкорнефть» и других подрядчиков бюджет единого региона получит порядка 140–150 млн. рублей. При этом 100 млн. дотаций «Роснефть» дополнительно выделит именно Туруханскому району». В минувшем году компания направила на развитие территории 86 миллионов.

 

Инфраструктура: километры дорог

Экономические «точки края» несут в себе мощный мультипликативный эффект. Создание нового промышленного района в Нижнем Приангарье, развитие нефтяных месторождений на границе с Эвенкией дают мощный толчок для подъема других отраслей экономики края – транспортной инфраструктуры, строительства, торговли, сферы услуг.

В свое время одной из причин торможения развития зоны Нижнего Приангарья было отсутствие транспортной инфраструктуры. Сегодня уже начато строительство автомобильных дорог Канск – Абан – Богучаны и Богучаны – Кодинск. Общая протяженность дорог составляет около 500 километров.

В прошлом году активно проводилось строительство дороги Канск – Абан – Богучаны на участке 208-220 километров, объем инвестиций из федерального и краевого бюджетов составил около 120 миллионов рублей. Если предусмотренные на текущий год средства, а это более 200 миллионов рублей, будут выделены, то строительство на данном участке будет завершено уже к концу года.

В целом проект развития транспортной инфраструктуры Нижнего Приангарья до 2009 года включает в себя несколько этапов. Во-первых, строительство новой трассы на обходе поселка Невонка с объемом инвестиций почти в 400 миллионов рублей. Во-вторых, прокладка асфальтобетонного покрытия на всей протяженности дороги Канск – Абан – Богучаны. И наконец – строительство моста протяженностью 1,5 километра через Ангару. Планируется, что выполнение этих работ создаст необходимые условия для строительства дороги по маршруту Богучаны – Юрубчен – Байкит.

P. S. Итак, планы, казавшиеся «фьючерсными», стремительно воплощаются в конкретных проектах: весомых, зримых, обретших жизненную силу и сулящих масштабные экономические перспективы. Помимо подъема Нижнего Приангарья и нефтегазоносных месторождений Севера, перед регионом стоит задача равномерного развития всех территорий. Сейчас в крае намечено 4 точки роста: Красноярск, Норильск, Ачинск, Зеленогорск. При этом, по оценкам экспертов, потенциал промышленного развития есть у 20 городов края. Импульсом для их возрождения могут стать профинансированные государством инфраструктурные проекты, делающие территории привлекательными для инвесторов. Та самая экономическая модель успеха, ставшая сегодня визитной карточкой Красноярского края.

 

 

 

 

 

Только цифры

Объем инвестиций по проектам, реализуемым в рамках объединения, только в период с 2005 по 2015 год оценивается в 15-17 миллиардов долларов. Дополнительные налоговые поступления от их реализации к 2015 году оцениваются на уровне около 1,2 миллиарда долларов в год.


 

 

Лев Кузнецов: «Инвестиции «Роснефти» способствуют мощному экономическому развитию единого Красноярского края. Ответственное партнерство компании также помогает решать многие социальные проблемы региона, примером тому, в частности, может быть Игарка, миссия которой четко определилась в связи с освоением Ванкорского месторождения».

Юлия СВИРИДОВА. На фото ИА «K-news»: «Вот оно, освоение Ванкора!» >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен