[19]августа[2009]
 
31(000209)

>Читайте в [следующем номере]
«Хорошие люди после смерти попадут
в США, а плохие –
в Сомали»
* Михаил УСПЕНСКИЙ

Кендрик ДЭВИС УАЙТ:
«Кризис в России ещё не достиг своего дна»

Красноярск – столица российского регби
(Фоторепортаж)

Михаил ПРОХОРОВ: «У меня было много женщин, но я ещё не знаю, что такое любовь»


- Нацпроекты в действии: дети, медицина, жильё

- Надежда на лучшие позиции

- Самые интересные города Европы

- Объединенный банк – новые возможности в кредитовании

- Князь Альберт II: самый завидный холостяк Европы

- Ксения ОЗЕРОВА, 22 года, модель агентства Flash

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Я считаю, что и.о. председателя правления «Русгидро» Василий Зубакин из-за трагедии на саяно-шушенской ГЭС должен немедленно уйти в отставку...».

Фёдор СИДОРЕНКО,
депутат Законодательного Собрания Красноярского края.


 
Бизнес-новости

На восстановление Саяно-Шушенской ГЭС потребуется 4 года

В результате чрезвычайного происшествия на Саяно-Шушенской ГЭС три блока ГЭС уничтожены полностью, по остальным ведется исследование. По прогнозу исполняющего обязанности председателя правления ОАО «РусГидро» Василия Зубакина, на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС потребуется 4 года. Также Зубакин сообщил, что будет организовано строительство дополнительного водосброса, для того чтобы не было проблем в период весенних паводков. Будет построен водосброс мощностью до 12 тыс. куб. м воды в секунду. В настоящее время ведется интенсивный разбор завалов, после чего можно будет приступить к откачке воды из машинного отсека, с тем чтобы туда были допущены специалисты для оценки объема повреждений. К работе будут привлечены специалисты «Силовых машин» и производственного объединения «Электросила», а также технические сотрудники «РусГидро».
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа в 8:15 по местному времени. По данным «РусГидро», причиной аварии стал гидроудар. По данным Следственного комитета, произошел взрыв масляного трансформатора, из-за чего разрушились стены и потолок в машинном зале, где находятся турбины. Вследствие этого в зал стала поступать вода. Сумму ущерба, нанесенного аварией, «РусГидро» оценивает в 1,5 млрд руб. ежемесячно. По факту аварии возбуждено уголовное дело по ст. 143 Уголовного кодекса РФ («Нарушение правил охраны труда»). Установленная мощность Саяно-Шушенской ГЭС составляет 6 тыс. 400 МВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии – около 24 млрд кВт/ч в год.


Банки смогут выжить

Прогнозы о том, что с каждым месяцем банки всё чаще будут сталкиваться с невозвратами кредитов, пока оправдываются. Но банковская система имеет шансы избежать коллапса.
Статистика Банка России свидетельствует, что предприятия-заемщики всё чаще не справляются с платежами по кредитам. Наиболее радикальные пессимисты предсказывали такое нарастание проблемных кредитов, которое могло бы привести к банкротству сотен банков.
В середине мая рейтинговое агентство Standard & Poor’s объявило, что ожидает увеличения доли «просрочки» в кредитном портфеле российских банков до 35–50% при оптимистичном сценарии и до 60% – при пессимистичном. В июне рейтинговое агентство Fitch опубликовало прогноз, что объем просроченной задолженности в российской банковской системе в 2009 году может составить 25% от общего кредитного портфеля.
«Проблема просроченных кредитов для банков достаточно серьезна, так как рост «плохой» задолженности требует создания дополнительных резервов, что приводит к убыткам банков и уменьшению величины собственного капитала», – констатирует Мария Кальварская, начальник отдела анализа рынка акций банка «КИТ Финанс».
До кризиса нормальным показателем рентабельности активов банков считалось 3–5%. Это означает, что, если заемщики не возвращают банку 5% кредитов, он работает с нулевой рентабельностью. А если больше – кредитный бизнес приносит убытки; занимаясь им, банк проедает собственный капитал.


Мировому запасу сахара грозит дефицит

Сахар – биржевой товар, и только на прошлой неделе его стоимость побила рекорд за последние 28 лет – $ 0,23 за фунт. И вот новый прогноз: по сообщению агентства Bloomberg (со ссылкой на прогноз хедж-фонда Aisling Analytics) стоимость сахара якобы может взлететь на 80% и превысить $ 0,40 за фунт ($ 881 за 1 т).
Причина взлета цен – ожидающийся рост дефицита мировых запасов сахара из-за неблагоприятных погодных условий в Индии и Бразилии. Однако в России аналитики пока не спешат бить тревогу.
Так, по мнению ведущего эксперта рынка сахара Института конъюнктуры аграрного рынка Евгения Иванова, на мировом рынке царит ажиотаж, который создают спекулянты-инвестфонды. Россия ежегодно потребляет в среднем 5,6 млн тонн сахара, импорт составляет 40%.
По словам Иванова, на начало года в России запасы сахара составили 3 млн тонн, которые до сих пор «съедаются». Буквально на прошлой неделе началась свекловичная кампания, которая позволит собрать 2,9 млн тонн сахара.
«Поэтому в России до весны 2010 года дефицит сахара не прогнозируется, и существенный рост цен до декабря маловероятен», – считает Иванов.


Акция от Райффайзенбанка «Есть друг – будет подарок!»

Райффайзенбанк предлагает своим клиентам-держателям кредитных карт принять участие в акции «Есть друг – будет подарок!». Акция проводится с 1 июля по 31 декабря 2009 года включительно.
Если вы – владелец одной из кредитных карт Райффайзенбанка, то можете порекомендовать своему другу открыть в период акции одну из перечисленных кредитных карт. В случае если ваш друг открывает кредитную карту Райффайзенбанка и совершает покупку по ней в период акции, то вы сможете получить приятные подарки.
Клиентам с картами Raiffeisenbank Visa/Visa Gold, Raiffeisenbank MasterCard/MasterCard Gold банк дарит подарочный кофейный набор. Такой же подарок ждет друзей владельцев карт Austrian Airlines-Райффайзенбанк MasterCard, Austrian Airlines-Райффайзенбанк MasterCard Gold или МАЛИНА™-Райффайзенбанк VISA, а сам владелец сможет выбрать себе в награду 2000 премиальных миль Miles & More (для держателей карт Austrian Airlines-Райффайзенбанк), либо 2000 баллов МАЛИНА™ (для держателей карт МАЛИНА™-Райффайзенбанк).
Порадовать себя и своих друзей подарками от банка просто! Вы рассказываете своему другу о преимуществах кредитных карт Райффайзенбанка, а ваш друг заполняет онлайн-заявление на одну из карт и предоставляет в банк полный комплект документов для открытия кредитной карты; указывает ФИО и дату рождения клиента Райффайзенбанка, рекомендовавшего подать заявку на кредитную карту, в разделе «Персональные данные лица»; получает кредитную карту и совершает покупку по оформленной карте до 30 сентября 2009 года.
В рамках специального предложения по заполнению онлайн-заявления рекомендованный вами друг получит скидку 50% на комиссию за первый год обслуживания кредитной карты. Покупкой по кредитной карте Райффайзенбанка считается любая операция на сумму не менее 1000 рублей по оплате товаров и услуг, а также операция по снятию наличных через банкомат на сумму не менее 1000 рублей (или эквивалент в другой валюте).
Чем больше ваших друзей откроют кредитные карты Райффайзенбанка, тем больше подарков вы сможете получить. Спешите делать подарки друзьям и себе – количество подарков не ограничено!


РОСГОССТРАХ приглашает в кино

«Кино с гарантией. РОСГОССТРАХ» – так называется уникальная акция, которую в начале августа начинает по всей стране Группа компаний РОСГОССТРАХ. Лидер российского страхования хочет развлечь россиян, а именно – пригласить их в кино на просмотр новой отечественной кинокомедии «Каникулы строгого режима».
Создавала эту ленту продюсерская команда, выпустившая такие известные кинофильмы, как «Ирония судьбы. Продолжение», оба «Дозора» и «Адмиралъ». В картине, снятой в лучших традициях советских комедий, играет звездный актерский состав – Сергей Безруков, Дмитрий Дюжев, Владимир Меньшов, Алена Бабенко, Алексей Кравченко. Сюжетная линия строится на необычайно смешных приключениях двух сбежавших из колонии зеков, которые неожиданно для себя становятся… воспитателями в детском летнем лагере.
В рамках акции «Кино с гарантией. РОСГОССТРАХ» лидер страхового рынка намерен «поощрить» россиян, которые захотят посмотреть этот фильм. Все зрители, предъявив билет на фильм в любом офисе Группы компаний РОСГОССТРАХ по всей стране, смогут со скидкой 5% заключить договор страхования по одному из добровольных видов – каско, дом, квартира, домашнее имущество (скидка не распространяется на накопительное страхование жизни).
Акция действует в течение целого года с момента премьеры, запланированной на 25 августа 2009 года.
Дополнительно будет проведен еще один конкурс среди обладателей билетов на сеансы фильма «Каникулы строго режима» в кинотеатрах сетей «Формула Кино» и «КАРО Фильм». В финале 75 победителей конкурса получат скидку 20% на покупку полиса добровольного имущественного страхования РОСГОССТРАХ ДОМ.
«Идея семейного кино родилась у нас после того, как сами мы посмотрели демоверсию. Фильм нам очень понравился, и мы стали рассказывать о нем своим родственникам и знакомым, – сказал вице-президент РОСГОССТРАХа Геннадий Дикалов. – А потом родилась мысль расширить круг тех, кого нам захотелось пригласить в кино. В первую очередь – 25 миллионов клиентов нашей компании, которым мы звонили весь предыдущий месяц. Люди радуются, что их приглашают на премьеру фильма. А нам приятно, что мы можем сделать подарок в непростое время, когда многие стали экономить на таких простых удовольствиях, как, скажем, поход всей семьей в кино. Так мы и придумали акцию «Кино с гарантией. РОСГОССТРАХ». Можно и фильм посмотреть, и семейный бюджет сэкономить – приобрести страховой полис надежной компании. Например, при покупке полиса каско на сумму 40 тыс. рублей экономия составит 2 000 рублей. Таким образом, поход в кино будет практически бесплатным. И не надо забывать, что эта скидка – дополнительная к другим, действующим на этот момент скидкам на полисы добровольного страхования. Получается, что все в выигрыше. А мы в компании РОСГОССТРАХ любим, когда наши клиенты улыбаются».
По всем вопросам и за дополнительной информацией о картине «Каникулы строгого режима» обращайтесь на сайт фильма

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен