[19]августа[2009]
 
31(000209)

>Читайте в [следующем номере]
«Хорошие люди после смерти попадут
в США, а плохие –
в Сомали»
* Михаил УСПЕНСКИЙ

Кендрик ДЭВИС УАЙТ:
«Кризис в России ещё не достиг своего дна»

Красноярск – столица российского регби
(Фоторепортаж)

Михаил ПРОХОРОВ: «У меня было много женщин, но я ещё не знаю, что такое любовь»


- Нацпроекты в действии: дети, медицина, жильё

- Надежда на лучшие позиции

- Самые интересные города Европы

- Объединенный банк – новые возможности в кредитовании

- Князь Альберт II: самый завидный холостяк Европы

- Ксения ОЗЕРОВА, 22 года, модель агентства Flash

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Я считаю, что и.о. председателя правления «Русгидро» Василий Зубакин из-за трагедии на саяно-шушенской ГЭС должен немедленно уйти в отставку...».

Фёдор СИДОРЕНКО,
депутат Законодательного Собрания Красноярского края.


MRC Markets - брокер рынка форекс. .

 
Князь Альберт II: самый завидный холостяк Европы

Несмотря на пышные приготовления к свадьбе ещё летом прошлого года, 51-летний правитель Монако до сих пор не женат.

Вот уже три года трон карликового государства на Лазурном берегу принадлежит принцу Альберту II. И практически всё это время ведутся активные разговоры о женитьбе высокопоставленного плейбоя. В 2008-м едва не дошло дело до свадьбы с пловчихой из Южной Африки Шарлин Уиттсток, но бракосочетание так и не состоялось.

Спорт дороже политики

Альберт-Александр-Луи-Пьер Гримальди появился на свет 14 марта 1958 года и стал единственным сыном и наследником Луи Анри Максенса Бертрана, князя Ренье III, и голливудской звезды, принцессы Грейс Келли. Крёстным отцом мальчика был покойный принц Луи де Полиньяк, а крёстной матерью – королева Испании Виктория Евгения.
Альберта начали готовить к роли наследника чуть ли не с пелёнок. Знающий полдюжины языков, он получил блестящее франко-американское образование: окончил лучший лицей в Монако, а затем отправился на учёбу в США – в Амхерст-колледж в Массачусетсе. Кстати, есть сведения, что будущий князь пел в университетском хоре и даже гастролировал вместе с ним в Европе и на Ближнем Востоке.
По окончании вуза принц получил звание лиценциата политических наук, а в 1981 году его в чине лейтенанта отправили в кругосветное путешествие на французском военном корабле «Жанна д’Арк». Затем Альберт стажировался в американском банке «Морган» и в нью-йоркском кабинете адвокатов, а в Париже грыз гранит большого бизнеса в концерне «Моэт-Хеннесси». Однако в дальнейшем принц, не проявивший должных талантов менеджера, оказался не востребован.
Впрочем, Альберт всегда предпочитал спорт государственным делам. Он почти профессионально играл в футбол, гандбол, увлекался плаванием, фехтованием, лёгкой атлетикой, дзюдо (и даже имеет чёрный пояс). Кроме того, участвовал в ралли Париж – Дакар и четырежды выступал на Олимпийских играх как бобслеист.
С 1994 года возглавляет Олимпийский комитет Монако и является членом МОК.

Внебрачные дети и несостоявшаяся свадьба

О многочисленных романах принца всегда ходили лишь слухи. Среди претенденток на его руку и сердце были актрисы и топ-модели. В их числе заокеанская комедиантка Энджи Эверхарт, голливудские звёзды Шэрон Стоун, Гвинет Пэлтроу и Брук Шилдс, модели Клаудиа Шиффер и Наоми Кэмпбелл, а также пловчиха Мэри Уэйт. Сам принц в редких интервью не распространялся о личной жизни и поддерживал репутацию холостяка. Более того, высказывались подозрения, что он гомосексуалист, поэтому и не женат.
Однако в апреле 2005 года французский еженедельник Paris Match опубликовал интервью с 32-летней француженкой – уроженкой африканского государства Того – Николь Кост. Бывшая стюардесса авиакомпании Air France рассказала, что её сын, Эрик-Александр Стефан, является внебрачным ребёнком принца Монако, с которым она познакомилась в 1997 году в самолёте. Альберт попросил тогда у девушки номер телефона и через две недели позвонил, а затем пригласил в гости. Они встречались пять лет, и дело даже дошло до того, что принц доверил ей готовить ему еду и дал ключи от своей квартиры. Но неожиданная беременность бортпроводницы заставила принца прекратить эти отношения. Хотя, по данным прессы, в декабре 2003 года, когда мальчику было четыре месяца, Альберт юридически подтвердил факт отцовства – после того, как был проведен ДНК-тест. Николь получила парижскую квартиру, виллу на юге Франции, BMW и 10 тысяч евро ежемесячного содержания. Взамен принц попросил её о молчании, хотя бы до тех пор, пока жив князь Ренье.
Кост обещание выполнила. Но спустя некоторое время после смерти правителя Монако в Paris Match появились фотографии принца с сыном на руках, а Кост потребовала признать её ребенка уже официально и публично. И Альберт согласился. Правда, мальчик не будет носить фамилию Гримальди и не сможет претендовать на престол. Дело в том, что в апреле 2002 года князь Ренье, хорошо зная своего сына, которого называли настоящим плейбоем, подписал поправку к конституции, по которой престол переходит только к «прямым и законнорождённым потомкам». Что касается движимого и недвижимого имущества, внебрачный сын князя Монако будет иметь те же права, что и любой другой его ребёнок.
А вскоре стало известно, что у князя есть ещё и внебрачная дочь. Бывшая официантка, британка Тамара Ротоло, живущая в Калифорнии, рассказала, что в 1991 году познакомилась с принцем на каникулах в Монако, а в 1992-м родила от него девочку Жасмин. Так что говорить о гомосексуализме правителя Монако уже явно не приходится.
Кроме того, в день своей коронации Альберт II во всеуслышание заявил: «И не переживайте, я обязательно женюсь. До сих пор мне нравилась та свобода, которую даёт безбрачие. Но теперь пришло время создать свою семью». И выбор жены для князя превратился в Монако в архиважнейшее государственное дело.
Кстати, требования у Альберта к будущей супруге не так уж и просты: она должна быть красивой, умной, наделённой большим чувством юмора, то есть такой, как его покойная мать. Похоже, всем этим требованиям отвечала 31-летняя олимпийская чемпионка по плаванию из ЮАР Шарлин Уиттсток, с которой Альберт познакомился еще в 2001 году. Именно на ней остановил свой выбор князь в надежде на то, как писали таблоиды, что она подарит стране законного наследника. По наблюдениям журналистов, Шарлин очень похожа на мать принца, Грейс Келли.
Слухи о грядущей свадьбе монарха и Шарлин появились ещё весной прошлого года. Сообщалось, что княжеский двор начал готовиться к бракосочетанию, на которое приглашены 700 гостей, и свадьба должна была состояться в сентябре 2008 года. Что помешало столь значительному событию? Пресса молчит, а 51-летний князь Альберт II по-прежнему считается самым завидным холостяком в Европе.

Так принц стал князем

31 марта 2005 года в соответствии со статусом членов семьи правителей Монако Венценосный совет под руководством госсекретаря сообщил наследному принцу о том, что его отец, 81-летний князь Ренье III, не в состоянии далее оставаться на посту правителя страны. И Альберт был назначен регентом. 6 апреля 2005 года Ренье III скончался от тяжёлых последствий бронхо-лёгочной, сердечной и почечной недостаточности.
Торжественная церемония восшествия принца Альберта II на престол состоялась через три месяца – 12 июля. Она началась с мессы в кафедральном соборе, где был похоронен его отец. Альберт II, которому тогда было 47, появился перед собравшимися в тёмном костюме и небесно-голубом галстуке в сопровождении двух сестёр – принцесс Каролины и Стефании, а также других членов княжеской семьи Гримальди.
Вечером мэр Монако на площади перед княжеским дворцом передал Альберту ключи от города. Новый правитель обратился к своим подданным с тронной речью и пригласил их на приём. Как и было запланировано, все 30 тысяч жителей Монако могли наслаждаться фейерверком и балом-маскарадом. Торжества продлились до позднего вечера.

Гримальди в браке не везёт

Династия Гримальди правит княжеством Монако уже более 700 лет. Князь Ренье III был у руля с 1949 года. Широкий резонанс в мире вызвала его женитьба в 1956 году на голливудской суперзвезде Грейс Келли, которая погибла в автомобильной катастрофе в 1982-м. От этого брака у князя трое детей: принцесса Каролина (покровительница искусств, негласный министр культуры Монако), принц Альберт и принцесса Стефания.
Членам княжеского семейства не везёт в браке. В Монако часто вспоминают легенду, согласно которой дальний предок Гримальди отверг домогательства одной дамы, оказавшейся колдуньей. В отместку она прокляла его род, напророчив, что в нём не будет счастливых браков. И вот – пожалуйста. После гибели незабвенной принцессы князь Ренье так и не смог прийти в себя. Старшая дочь Каролина долго искала семейное счастье – до тех пор, пока в 40-летнем возрасте не вышла замуж за ганноверского князя Эрнста-Августа, который недавно попал в больницу с тяжёлым недугом. Ну, а младшая – Стефани – своим первым мужем выбрала собственного телохранителя Даниэля Дюкрюэ, а затем имела серию любовников-циркачей. Похоже, проклятье распространяется и на Альберта.

 

Альберт II неоднократно бывал в России. В свой последний визит в августе 2007 года правящий князь Монако успел погулять по Петергофу, а также вместе с Владимиром Путиным и Сергеем Шойгу побывать в Республике Тыва. Альберт II и президент России жили в традиционных тувинских жилищах – юртах. Также князь побывал на Байкале, в Тикси, Иркутске и на Камчатке.

 

Состоится ли свадьба князя Альберта и Шарлин Уиттсток?

 

Лариса ВИИНАПУУ,
руководитель дизайн-студии «Виинапуу», арт-директор «Интерьер-бутика Room»:

 

– В данном вопросе моя позиция очень неоднозначна. С одной стороны, это очень романтично – такой высокопоставленный человек с «голубой кровью» женится на простой девушке, а с другой стороны, правила есть правила, и надо стараться сохранять чистоту королевских кровей. Не все, конечно, к этому стремятся. В последнее время стало очень много неравных браков, неравных по социальному положению и возрасту. На мой взгляд, для кровосмешения это хорошо, да и, как мы знаем, любви все возрасты покорны. У каждого своя судьба, и каждый сам решает, с кем связать свою жизнь, ведь сердцу не прикажешь.

Сергей ШЕСТАКОВ,
директор туристической компании «СВ»:

 

– По-моему, брак принца Монако с обыкновенной пловчихой – абсолютно нормальная ситуация, и ничего удивительного в этом нет. Многие говорят, что из-за таких браков исчезает королевская кровь, но, мне кажется, что она уже давным-давно потеряна, и уже сложно выяснить, из-за кого. Это по поводу чистоты крови. А про разницу в возрасте могу сказать, что это тоже абсолютно стандартная ситуация, сейчас таких очень много. У некоторых знаменитостей разница в возрасте более двадцати лет – и это вполне нормально. Лично я не вижу ничего осудительного в таких браках. Главное, чтобы люди любили друг друга и были счастливы, а возраст и социальное положение при этом отходят на задний план.

Олег ГЕТТО,
генеральный директор международного офтальмологического центра «Ирис»:

 

 – Есть правила, а есть исключения. Неравные браки были во все времена и во всех странах. В Англии существует очень хорошая традиция – там люди ходят в клубы, соответствующие их статусу и возможностям, и находят там единомышленников. Браки среди людей одного сословия, как правило, более долговечны, так как они основаны на взаимных интересах. Тем и сильна монархия, в которой браки заключаются среди людей одного сословия. Естественно, когда есть правила, то есть и исключения, и если у Альберта действительно любовь к этой девушке, то я только за. Я верю в то, что браки совершаются на небесах, и если уж этим людям суждено было встретиться, полюбить друг друга, прожить долго и счастливо и умереть в один день, то только слава богу.

Екатерина СОКОЛЬЦЕВА,
пресс-секретарь Фонда регионального развития Иркутской области:

 

– Есть такой анекдот: звонок в дверь. Открывает девушка.
– Ты принца на белом коне ждала? Вот, я пришел.
– Угу, клево, проходи. А где принц?
Насколько я понимаю, разговоры о свадьбе князя Альберта и спортсменки Шарлин Уиттсток идут уже не один год. Судя по публикациям в интернете, они знакомы с 2001 года, при этом о грядущей свадьбе в сентябре заявляют уже как минимум в третий раз.
Так что получится ли из Шарлин золушка XXI века, на мой взгляд, еще большой вопрос.
Но если Шарлин и дождалась своего звездного часа, я полагаю, у нее было время хорошо подумать, прежде чем соглашаться. Потому что, даже если отбросить так называемые сословные предрассудки, с этим браком всё равно далеко не всё просто: жених как-никак старше невесты на 20 лет, и самая мягкая характеристика, которой награждают его журналисты, – «престарелый плейбой». Впрочем, наверное, ради возможности стать княгиней и матерью наследников престола, можно закрыть глаза и не на такое. У современных девушек вообще с закрыванием глаз на мелкие недостатки «белых коней» дела обстоят достаточно хорошо. Тем более, если это любовь.

Оксана ДОБРОДЕЕВА,
директор департамента по связям с общественностью
ЗАО «ТРУД»:

 

– Наверно, о князе Монако Альберте II не знает только ленивый. Спортсмен, плейбой и завидный холостяк. О его женитьбе на чемпионке по плаванию Шарлен Уиттсток в прошлом году писали все таблоиды мира. Если честно, не знаю, чем дело кончилось, но относиться к этому браку как к морганистическому не могу. Сегодня это модно – жениться на «простолюдинке». Большего уважения для меня заслуживает поступок императора Александра II, который узаконил свои отношения с княжной Екатериной Долгорукой после смерти своей жены Марии Александровны.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен