[19]августа[2009]
 
31(000209)

>Читайте в [следующем номере]
«Хорошие люди после смерти попадут
в США, а плохие –
в Сомали»
* Михаил УСПЕНСКИЙ

Кендрик ДЭВИС УАЙТ:
«Кризис в России ещё не достиг своего дна»

Красноярск – столица российского регби
(Фоторепортаж)

Михаил ПРОХОРОВ: «У меня было много женщин, но я ещё не знаю, что такое любовь»


- Нацпроекты в действии: дети, медицина, жильё

- Надежда на лучшие позиции

- Самые интересные города Европы

- Объединенный банк – новые возможности в кредитовании

- Князь Альберт II: самый завидный холостяк Европы

- Ксения ОЗЕРОВА, 22 года, модель агентства Flash

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Я считаю, что и.о. председателя правления «Русгидро» Василий Зубакин из-за трагедии на саяно-шушенской ГЭС должен немедленно уйти в отставку...».

Фёдор СИДОРЕНКО,
депутат Законодательного Собрания Красноярского края.


Я всегда открываю на год.

 
Михаил ПРОХОРОВ: «У меня было много женщин, но я ещё не знаю, что такое любовь»

Самый богатый человек в России продолжает удивлять не только своих соотечественников, но и весь мир.

По лестнице – вверх

Михаил Прохоров родился 3 мая 1965 года в Москве. Как отмечают некоторые его летописцы, он ухитрился сделать это в нужное время и в нужной семье. Родители смогли дать ему (а также его старшей сестре Ирине) всё, что необходимо для успешной карьеры. Отец служил начальником Управления международных связей Госкомспорта СССР, мать – заведующей кафедрой полимеров в Московском институте химических материалов. Михаилу, имеющему аттестат с отличием английской спецшколы, не составило труда поступить в престижный Московский финансовый институт, на факультет международных экономических отношений (МЭО). А по его окончании – получить должность начальника управления Международного банка экономического сотрудничества (МБЭС).
Невысокий уровень зарплаты Прохорова не смущал: к тому времени он на пару с нынешним губернатором Красноярского края Александром Хлопониным наладил собственное производство модных тогда «варёных» джинсов.
А потом была встреча с начинающим предпринимателем Владимиром Потаниным. Основатель фирмы «Интеррос» пришёл в банк Прохорова за деньгами. Как потом выяснилось, в придачу к кредиту он получил единомышленника. Правда, к этому времени Михаил Дмитриевич успел поработать председателем правления АКБ «Международная финансовая компания» (1992–1993 гг.) и председателем правления ОНЭКСИМ-банка (с 1993-го). В апреле 1998 года он стал членом совета директоров ХК «Интеррос» (хотя до 2000-го оставался президентом-председателем правления ОНЭКСИМ-банка, а затем заступил на пост председателя совета директоров и президента Росбанка – ранее в Росбанке этой должности не было). Можно сказать, что по карьерной лестнице Михаил Прохоров буквально взлетел.
В июне 2001 года он был назначен генеральным директором ОАО «ГМК «Норильский никель» и председателем правления компании. В 2006-м избран председателем совета директоров ОАО «Полюс Золото».
15 марта 2007 года Прохоров покинул пост гендиректора «Норникеля», оставшись акционером и членом совета директоров компании. В мае создал частный инвестиционный фонд «Группа ОНЭКСИМ», который получил в управление все активы предпринимателя. Однако в дальнейшем в ходе раздела бизнеса Прохоров и Потанин не смогли договориться об условиях сделки. В феврале 2008-го Потанин стал владельцем 100% акций компании «Интеррос», а в апреле холдинг Потанина и «Группа ОНЭКСИМ» Прохорова официально сообщили об условиях соглашения раздела совместной компании предпринимателей – ЗАО «КМ Инвест». Сообщалось, что Прохоров оставляет у себя только акции в СК «Согласие» и «Открытых инвестициях», отказываясь от самых крупных активов ЗАО – долей в ГМК «Норильский никель» и ОАО «Полюс Золото» (по данным на июнь 2009 года, он контролировал 26,8% акций, из них 1,89% принадлежало ему напрямую).

Вот такая Еруда

С недавнего времени постоянным местом прописки олигарха считается посёлок Еруда Северо-Енисейского района Красноярского края. Населённый пункт, который расположен в 700 километрах от краевого центра, тут же окрестили «Глушавелем» – по аналогии с французским курортом.
Пятиэтажный дом на ул. Таёжная, 2, где прописался Прохоров, считается элитным. В квартиры гостиничного типа заселяют лишь высоких гостей. Трёхкомнатная квартира номер 71 – типовая «ленинградка». Небольшая кухня с холодильником, три светлых комнаты с кроватями и диванами, балкон и раздельный санузел в плитке. Все дома в посёлке построены за счёт компании «Полюс Золото», поэтому Прохорову не нужно было покупать здесь квартиру, её предоставило предприятие. По сообщению одной из местных телекомпаний, Михаил Дмитриевич, ранее считавшийся москвичом, стал 89-м официально зарегистрированным жителем северного поселка, поскольку в основном здесь вахтовые рабочие.
Представители администрации Красноярского края очень позитивно отнеслись к стремлениям бизнесмена выплачивать налоги в региональный бюджет. Правда, по мнению некоторых, Прохоров решил помочь территории исключительно по дружбе с губернатором Хлопониным. Но, как бы ни было, ожидается, что бюджет края в результате пополнится в этом году на 16,6 млрд рублей.

«Человек-праздник»

Именно так прозвала Михаила Прохорова его свита. Он не скупясь тратит деньги на многочисленных приятелей и прекрасный пол. Его вечеринки прославились своим размахом среди постоянных обитателей фешенебельных курортов в Сан-Тропезе, на Лазурном берегу и в горнолыжном Куршевеле. Говорят, что на Nikki Beach, на вечеринке в Voile Rouge, он даже поставил рекорд местного значения в обливании фотомоделей коллекционным шампанским, вылив на них 260 бутылок стоимостью 300 евро каждая.
По подсчётам журналистов, большой любитель шумных загулов и красивых женщин, Прохоров только за один зимний сезон 2006–2007 гг. потратил в Куршевеле 20 миллионов евро. Тогда же разразился самый настоящий сексуальный скандал, связанный с его именем. Французская полиция задержала олигарха и его приятелей, обвиняя их в сутенёрстве. Полицейская облава проводилась в рамках дела о предполагаемой сети «элитной» проституции. Девушек вскоре отпустили, а остальных продержали в СИЗО несколько дней.
Характерно, что ни одна из «жертв» не заявила о домогательствах: атлет, миллиардер и красавец Михаил Прохоров – выгодная ставка.
Кстати, с тех пор, как российскому олигарху испортили отдых французские полицейские, папарацци пристально изучают его биографию. Выяснилось, что девушками Прохоров увлёкся только после того, как пришёл из армии. В школе его звали Жирафой – за высокий рост. Однако интересом у девчонок Михаил пользовался. Они строили ему глазки и безнадежно влюблялись. Тот на девичьи знаки внимания отвечал своеобразно – отвешивал им щелбаны.
До сих пор Прохоров – мечта любой женщины, правда, сейчас сложно узнать, нравится он им как человек или как потенциальный источник дохода. «От желающих мне родить нет отбоя», – сказал как-то миллиардер. Но обзаводиться серьёзными отношениями он не спешит и считается одним из самых завидных женихов не только России, но и всего мира. Правда, по словам Михаила Дмитриевича, жениться он пока не собирается. Хотя и обещал когда-то, что сделает это до 42 лет.

Купит – не купит

Совсем недавно итальянские и российские СМИ сообщили, что Михаил Прохоров собирается приобрести клуб чемпионата Италии «Рома». Дескать, он уже сделал предложение владеющей 67,1% акций клуба компании Italpetroli, контролируемой семьёй Сенси (нынешним президентом «Ромы» является Розелла Сенси, занявшая пост в августе прошлого года после смерти её отца и многолетнего президента клуба Франко Сенси). По версии журналистов, Прохоров готов заплатить за клуб 250 миллионов евро и вложить на первом этапе ещё 80 миллионов евро в усиление команды. Называлось даже первое приобретение клуба – Роман Павлюченко, сейчас выступающий за «Тоттенхэм» (Англия). Однако представитель компании «ОНЭКСИМ» опроверг эту информацию. Также как и то, что олигарх намерен купить клуб национальной баскетбольной ассоциации «Нью-Джерси Нетс». «Михаил Прохоров не заинтересован в приобретении каких бы то ни было иностранных спортивных клубов», – заявили в ОНЭКСИМе.

«Успех фильма измеряется «Оскарами», а бизнеса – деньгами»
(Фрагмент интервью с Михаилом Прохоровым)

– Вы постоянно думаете о работе или бывают минуты, когда мозг отдыхает?
– У меня минимально 12-часовой рабочий день. И обязательно два часа спорта. Видимо, это тонизирует и спасает от хронической усталости. Обязательно раз в два месяца на 3-4 дня я выезжаю куда-то отдыхать. И вот в эти 3-4 дня я о работе не думаю вообще!
– А друзья у вас есть?
– Да. Самый мой близкий друг – губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. Мы с ним вместе в одной группе учились, с тех пор и дружим.
– Как вы считаете, деньги меняют людей? И в какую сторону?
– Наверное, в разную. Об этом писали многие классики, и лучше, наверное, не скажу. Что касается меня, то, несомненно, определённый достаток освобождает мозг от рутины, позволяет не думать ежесекундно о хлебе насущном. Возникает роскошь думать о работе, о созидании, о великом...
– Если бы вы работали точно так же, но получали в сотни раз меньше?..
– Занимался бы тем же самым. Да и в сотни раз меньше, в моём случае не так уж мало. Деньги – это просто оценка эффективности работы. Успех фильма измеряется «Оскарами», а бизнеса – деньгами.
– Вы лидер?
– Абсолютно.
– В вашей среде миллиардеров нет конкуренции? Не переживаете, кто на каком месте в списке Forbes?
– Эти рейтинги – полный бред! Их делают для обывателя, на потребу. Есть такое известное выражение: если вы знаете, сколько у вас денег, вы уже не миллиардер. Мне вот абсолютно всё равно, где, сколько, куда, зачем… Сам процесс интересен!
– Как вы себя в обычной жизни ведёте? Наверное, всё время с охраной ходите?
– Ну почему? В ресторан я без охраны хожу, на дискотеку без охраны.
– То есть вы открыты для общения?
– Абсолютно! Если возникнет какая-то ситуация, как-нибудь сам разберусь. Всё-таки двадцать лет кикбоксинга, могу за себя, если что, постоять.
– Вы когда-нибудь влюблялись?
– Никогда. У меня было много женщин. Кто-то из них мне нравился. Но не больше.

 

Александр Хлопонин и Михаил Прохоров – давние друзья

 
 

 

Денис КРАВЕЦ,
режиссёр продюсерского центра «Союзники»:

 

– Маниакальное желание отечественных миллиардеров вложить деньги в спортивные проекты за рубежом не перестает удивлять. Особо отмечу: происходит это с личного согласия Владимира Путина (что в случае с «Челси», что сейчас с «Ромой»). Мотивы высшего руководства страны, мягко говоря, заставляют задуматься.
Сам Михаил Прохоров также удивил. Президент Союза биатлонистов России, в недавнем прошлом спонсировавший баскетбольный ЦСКА, теперь переключился на футбол. Просто спортивный фанат какой-то! Между тем число рентабельных футбольных клубов Европы можно пересчитать по пальцам одной руки. «Челси» Романа Абрамовича с ежегодными многомиллионными потерями о самоокупаемости может только мечтать. Получается, «Рома» используется как некий временный имидж-проект. Пока средства позволяют.
Дети вырастают, но желание играть их не покидает. Меняются игрушки. Сегодня это футбольный клуб, один из символов итальянской серии А. Клуб, за которым стоят сотни людей и тысячи болельщиков. И для них это не игра.
Хотя не исключено, что Михаил Прохоров лет с пяти в футболе болеет именно за «Рому» и не пропускает ни одного ее матча. Потому и получает одобрение премьер-министра…

Анастасия ВОРОНЦОВА,
байер и стилист:

 

– Меня очень радует то, что ещё один наш земляк захотел ещё один иностранный футбольный клуб. Я сама очень люблю футбол и всё, что с ним связано. А Михаил Прохоров – это успешный человек, который добился очень многого и, несмотря на экономический кризис, держится на гребне волны. Факт прописки его в нашем крае характеризует его как очень порядочного и положительного человека, и губернатор наш молодец. Я не согласна с теми, кто считает, что Михаил неправильно поступит, если все же купит римский футбольный клуб. Мы, женщины, занимаемся шопингом, покупаем себе туфли, и он тоже занимается шопингом – покупает себе спортивные клубы. Ведь нет ничего плохого в том, что у человека есть деньги. Я буду рада, даже если он купит космический корабль.

Валерий ПОЧЕКУНИН,
заместитель генерального директора телекомпании «АИСТ»:

 

– Вообще-то СМИ «Рому» кому только не продавали: и Сулейману Керимову, и Джорджу Соросу, и каким-то немцам со швейцарцами. Насчет же Прохорова до недавних пор ходили слухи о том, что он приценивался к клубу Национальной баскетбольной ассоциации «Нью-Джерси Нетс». Кстати, журналисты на Западе буквально в каждой заметке о спортивных планах олигарха приводят длинный список его любовных похождений и экстравагантных покупок, типа самой дорогой в мире виллы. Видимо, Прохоров решил поменять в глазах Европы свой имидж, изрядно подпорченный четырьмя днями во французском околотке, куда он попал по подозрению в причастности к организации международной сети проституции. Вместо разбитного Куршевеля он теперь будет летать к историческим святыням «Вечного города», а между матчами навещать место своей прописки – поселок Еруда Северо-Енисейского района Красноярского края. Уж не Путин ли наставил богатейшего российского гражданина на путь праведный? Пишут, будто это Владимир Владимирович дал добро олигарху на покупку «Ромы». Интересовался ли российский премьер мнением своего друга синьора Берлускони? Итальянский премьер ведь владеет «Миланом» и вряд ли будет в восторге от усиления одного из конкурентов. Прохоров как будто собирается выложить 80 миллионов евро на приобретение новых игроков.
Конечно, пресс-служба олигарха информацию о грядущей покупке усиленно опровергает, да кто ж ей верит. Дыма-то без огня не бывает. Между прочим, когда-то интерес к клубу из Рима будто бы проявлял даже Роман Абрамович – якобы из-за его названия. Как бы это звучало – Рома купил себе «Рому» !!! Но раз не срослось, то пусть тогда Прохоров купит «Рому» для Ромы. То есть Романа Павлюченко, которому в этом сезоне, похоже, предстоит полировать лавку в «Тоттенхэме». Хотя бы для сборной польза будет.

Василий ПОНОМАРЁВ,
cпортивный клуб «Богатырь»:

 

– Я считаю, что возможная покупка Михаилом итальянского футбольного клуба отнюдь не положительный поступок. Зачем покупать что-то чужое? Ведь у нас и своего добра хватает. На мой взгляд, приобретение нашего баскетбольного клуба ЦСКА – хороший поступок, а вот покупка «Ромы» – нет. Но тем не менее я испытываю большую гордость от того, что наш земляк стал таким успешным. И Александр Геннадиевич Хлопонин поступил правильно, прописав его в нашем крае – и бюджету краевому плюс, и жители рады. Лично я, когда узнал о прописке Михаила Прохорова у нас, сразу подумал, что у нас отличный губернатор, и испытал моральный подъём.

Евгений КУРЛЯНЧИК,
директор ресторана «Good Вин»:

 

– Футболом я не сильно увлекаюсь, поэтому к спортивным бизнес-покупкам отношусь равнодушно. Разные люди тратят деньги по-разному. Кто-то покупает кольца, кто-то дома, кто-то яхты, которые стоят гораздо дороже футбольного клуба, – радоваться тут особо нечему. Чужое счастье – оно всегда чужое. Михаил Прохоров богатый, успешный человек, и он тратит свои деньги так, как считает нужным. То, что Александр Геннадиевич прописал его в нашем крае, это, конечно, хорошо, но всё равно легче от этого не становится. Кому-то, может, и будет легче от его миллиардов, но я отношусь к этому скептически.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен