[30]декабря[2008]
 
56(000178)

>Читайте в [следующем номере]
«Конечно, мы дружны
с Фёдором Бондарчуком. Ведь проводим на работе вместе по десять часов»

*Александр Роднянский

Галина ШАЛАГИНА: «Из последних удовольствий – обувь австралийских серфингистов»

2009-й год: время обновления, целеустремлённости и оптимизма
(новогодние
VIP-поздравления)

Максим УРАЗОВ:
«Молодое поколение было, есть и останется в приоритетах у местной власти и государства»


- Что год грядущий нам готовит

- Предновогоднего ралли не получилось

- Санта-Клаус: святой угодник стал успешным бизнесменом?

- Пресс-раут в лучших красноярских традициях

- Молодёжь Красноярска: проекты и перспективы

- Катерина МИРОНОВА, 26 лет, модель агентства «Русский блеск»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Что касается права оскорблять Саакашвили, это право мне заслуживать не надо. Я уже давно это заслужила».

Тина КАНДЕЛАКИ,
телеведущая


 
Санта-Клаус: святой угодник стал успешным бизнесменом?

В XXI веке дети готовы поверить в то, что Санта-Клауса придумала рекламная служба «Кока-Колы».

С чем у вас ассоциируются новогодние праздники? С ёлкой, мандаринами и шампанским? С Дедом Морозом и его внучкой? Между тем европейцы и американцы связывают праздник Рождества с эдаким добродушным пожилым мужчиной в красно-белой униформе.

Гном, курящий трубку
Первоначально у Санта-Клауса не было четкого имиджа. В скандинавских странах он представлялся то странноватым карликом, то гномом. В 1809 году в одной книге со сказками Санта описывается носящим одежду зеленого цвета, предпочитающим шляпу, украшенную кокардой из ветки остролиста, и к тому же курящим трубку! В 1822 году в популярном тогда стихотворении Клеманта Мура «A Visit From St. Nicholas» Санта был пухленьким, толстощеким гномом. «Современный» же имидж Санте помог обрести карикатурист Томас Наст, эмигрировавший в США из Баварии. В расцвете карьеры он прославился на весь мир, политики уважали его и боялись попасть в число героев его шаржей. В частности, из-под его пера вышли изображения слона и осла, ставшие символами Республиканской и Демократической партий США. А в 1863 году, будучи еще никому не известным, 20-летний Наст сделал набросок Санта-Клауса для журнала Harper Weekly. Именно ему приписывают авторство всех популярных ныне деталей образа Санты: от красного кафтана до постоянных спутников – эльфов.
Вот как описывает Санта-Клауса газета «Нью-Йорк Таймс», датированная 1927 годом: «Перед юными жителями Нью-Йорка предстал Санта-Клаус: огромного роста, в красной мантии, шапочке и белыми бакенбардами, мешком, полным подарков, красным носом и густыми бровями».


Дед Мороз и другие Йоулупукки
Санта-Клаус (Santa Claus), то есть Святой Николас, в поздней североамериканской традиции – Рождественский дед, который дарит подарки детям на Рождество Христово. Имя американского Санта-Клауса представляет собою искажение голландской транскрипции имени святого Николая.
В России Николай Угодник стал одним из самых любимых народных святых. Простые крестьяне молили его о помощи, если заболевала корова, долго не было дождя или происходило ещё какое-нибудь несчастье. Память о нём Православная церковь чтит два раза в году: 19 (6) декабря – Николай «зимний» и 22 (9) мая – Николай «вешний».
Как получилось, что Дедом Морозом стал именно Святой Николай? Может быть, сыграла роль дата поминовения этого святого – 19 декабря – перед самым Рождеством...
Как символ Дед Мороз появился задолго до зримого образа. Более двух тысяч лет назад жители Севера в зимние ночи бросали за порог своих жилищ лепешки, мясо – задабривали Мороза, чтобы его дух не злился, не насылал лютый холод, не мешал охоте.
В каждой стране есть свои Деды Морозы, прообразами которых были совершенно разные персонажи. В немецких сказках это Ниманд (Никто). Немецкие и голландские дети сваливали на него вину, когда шалили или что-нибудь ломали. Рядом с французским Дедом Морозом – Пэром-Ноэлем – всегда находится бдительный Пэр-Фуэттар (буквально «Дед с розгами»), который никого не бьет, но следит за хорошими и плохими поступками детей и влияет на то, какие подарки принесет Пэр-Ноэль. Англосаксонская версия носила имя Рождественский Отец. Этот характер был смесью Святого Николаса и черт богов Тора и Сатурна. Он носил мантию, украшенную плющом и падубом, и имел прут-хлыст, чтобы наказывать детей, которые плохо себя вели, и мешок с игрушками для тех, кто вёл себя хорошо. В Великобритании дети заказывают подарки Отцу Рождества (Father Cristmas). Ему надо написать письмо с перечислением желаемого и бросить в камин. Дым из трубы доставит список желаний прямо по назначению. Маленькие итальянцы ждут подарков от Деда Мороза-женщины, которую зовут Ла Бефана. В Швеции Деда Мороза зовут Йолотомтен. В Дании «дублер» Деда Мороза зовется Юлеманден, а в Норвегии – Юлебукк. В этих северных странах это имя означает примерно «праздничный козел», что символизирует того осла, на котором Христос когда-то въехал в Иерусалим. В Карелии живет Паккайне. В отличие от большинства новогодних персонажей это очень молодой человек. Его главная черта – озорной характер. О существовании Паккайне специалистам стало известно совсем недавно, так что этот персонаж молод и в прямом, и в переносном смысле. На Кипре Деда Мороза зовут Василием, дети приглашают его так: «Святой Василий, приходи, счастье подари, исполни все мои желания». Китайцы называют его Шэн Дань Лаожэнь, японцы – Санта Одзи-сан, колумбийцы – Папа Паскуаль, монголы – Увлин Увгун (его сопровождает Зазан Охин – Снегурочка и Шин Жил – мальчик Новый год), румыны – Мош Джерилэ, норвежцы – Ниссе. Ежишек – самый скромный Дед Мороз – живет в Словакии. Подбрасывая подарки в дома детей, Ежишек внимательно следит, чтобы его никто не увидел. Видимо, по этой причине о внешности этого добряка ничего не известно. Его чешский коллега – Микулаш – внешне похож на российского Деда Мороза, только вот подарки он приносит не в мешке, а в заплечном коробе. И сопровождают его не Снегурочка, а ангел в белоснежной одежде и лохматый чертенок. Послушным детям Микулаш дарит сладости, а хулиганам и бездельникам подбрасывает в «рождественский сапог» картофелины или куски угля.
Финского Деда Мороза зовут Йоулупукки (Йоулу – Рождество, пукки – козел): много лет назад Дед Мороз носил не шубу, а козлиную шкуру и подарки развозил тоже на козлике.
У нас новогоднего деда зовут Дедом Морозом, и к святому Николаю он никакого отношения не имеет. Указ Петра Первого о том, что Новый год наступает 1 января, был принят в 1699 году, а первая наряженная елка и обычай встречать Новый год с Дедушкой Морозом появились и того позже, поэтому было бы странно, если бы мы назвали его именем одного из святых. Подходящий герой нашелся в русских сказках – Дед Мороз Красный Нос, Дед Трескун, Морозко – царь всех зимних месяцев. Он с древнейших времен присутствовал в фольклоре восточных славян.
Бытовала и сказка, согласно которой Мороз живет в ледяной избушке в лесу и одаривает заглянувших к нему на огонек. В средние века в деревнях практиковалось «кормление» Мороза, причем именно накануне Рождества. Старший в семье выходил на порог с ложкой киселя и «угощал» им повелителя зимних холодов.

Бородатый дед рекламирует электробритвы

Coca-Cola не была первой компанией, где Санта-Клаус работал в подготовке рекламных акций прохладительных напитков. Начать ему пришлось в 1915 году с работы в «White Rock Beverages», рекламируя минеральную воду. А в 1923-м Санта принял участие в рекламе имбирного пива, выпускаемого этой же компанией, и с удовольствием принимал участие в рождественских рекламах слабоалкогольного напитка еще в течение трех лет.
И только когда в 1930 году компания Coca-Cola озаботилась тем, как поднять продажи своих прохладительных напитков в зимнее время – период традиционного спада, – у Санты появился шанс обрести новое место работы. Так, уже в 1931 году Coca-Cola предложила шведско-американскому художнику Хэддону Сандблому нарисовать Санта-Клауса для рекламной компании. Многие верят, что прототипом образа Санты послужил один из пожилых работников компании, а работники архива городка Ландау, где долгое время работал Томас Наст, о котором уже шла речь, обвиняют Хэддона Сандблома в плагиате.
Так или иначе, Санта-Клаус обрел новое место работы, а его изображение было немедленно опубликовано в «Saturday Evening Post». В последующие 35 лет Хэддон Сандблом каждый год – до
1966-го – создавал минимум одного дружелюбного Санта-Клауса для рождественской рекламы Coca-Cola. Впрочем, Санта-Клаус с удовольствием снимается в рекламных роликах этого прохладительного напитка и сегодня.
Подтверждением необычайной успешности коммерческой деятельности Санта-Клауса послужил официальный запрет сего персонажа на рождественских ярмарках на территории Австрии и Германии в декабре 2006 года. Так жители этих стран выразили свое возмущение тем, насколько прочно Санта-Клаус ассоциируется у них с американским напитком! Были даже напечатаны тысячи наклеек со словами «Зона, свободная от Санта-Клауса». А многие церкви Словакии и Чешской Республики выступили с призывом присоединиться к «запрету» образа этого хитроумного эмигранта в красно-белом костюме. Потому что подарки, по их версии, символом Рождества должен являться младенец Иисус, а подарки детям имеет право приносить лишь Святой Николай…
Хотя Coca-Cola, конечно, тратит немало средств для того, чтобы организовать монополию на образ Санта-Клауса, однако существуют и другие фирмы, где хитрый толстяк нашел возможность подработать промоутером. В 1961 году известный специалист по рекламе Дэвид Макколл придумал для производителя бритв Norelco (подразделение Phillips) сюжет рекламного ролика: Санта-Клаус, съезжающий с горки на электробритве. Ролик с Сантой показывали каждое Рождество в течение 35 лет. Когда компания в 1996 году решила прекратить демонстрацию ролика, это даже вызвало досаду многих потребителей! И в 2002 году Санта вновь вернулся на экраны для рекламы электробритв, что весьма иронично, учитывая пристрастие Санты носить пышную бороду.

Санта должен жить в Киргизии?
С точным адресом места работы Санта-Клауса не всё так просто. Хотя этот старичок неплохо наладил собственный бизнес в городе Рованиеми, расположенном в Финляндии. Но ходят слухи, что на самом деле главный офис Санты расположен в Гренландии (Дания). На маркетинг Ледяного острова в качестве «истинной» родины Санты тратятся солидные деньги. Координационную работу осуществляет Фонд Санта-Клауса. В качестве косвенных доказательств относительно правильного адреса места работы Санта-Клауса приводят сказку о «Снежной королеве» Ганса-Христиана Андерсена; разработки ученых, посвященные угрозе глобального потепления, которое почему-то никоим образом не сможет затронуть лишь гренландский дом волшебного старика. А главным аргументом гренландцев в борьбе за Санту стал черно-белый мультфильм Уолта Диснея 1933 года «The Shanty Where Santy Claus Lives», в котором четко указан домашний адрес сказочного персонажа: «Северный полюс. Гренландия».
С другой стороны, шведская консалтинговая компания Swe-
co доказала, что с логистической точки зрения в качестве базы Санта-Клауса идеально подошла бы Киргизия, поскольку из этой точки планеты удобнее всего обслуживать 2,5 миллиарда детей, ожидающих подарков. Таким образом, Санта-Клаус сможет себе позволить потратить целых 34 микросекунды на общение с каждым из его маленьких поклонников. Повсюду шведское исследование было воспринято с юмором, кроме Финляндии – места, где расположена «официальная» резиденция Санта-Клауса. Кроме того, эти сведения воодушевили киргизские власти организовать проведение ежегодного Всемирного съезда Санта-Клаусов и «торжественного старта» Санта-Клауса из Киргизии в канун праздника. Чиновники уверены, что открывшиеся перспективы помогут Санта-Клаусу достичь новых карьерных высот и привлекут в Киргизию множество туристов.

 

Валентина БРЮХАНОВА,
продюсер телевизионной программы:

 

– Санта-Клаус, Дед Мороз, святой Николай – неважно, кто олицетворяет праздник, главное – создать нужные впечатления, вызвать эмоции. Дедушка с мешком подарков и красивой Снегурочкой, наверняка, у многих вызовет воспоминания из детства, умиление. Санта – больше киношный персонаж. С оленями и эльфами. Хотя меня вообще раздражают американские рождественские комедии. Слишком всё волшебно и предсказуемо. Куда смешнее и роднее посмотреть под Новый год и Рождество, ту же «Иронию» или «Чародеев» в 255-й раз. Всё из детства. Самые далёкие воспоминания – наш школьный физрук в красном халате, перевязанном моим белым шерстяным шарфом, пьяный, дрыхнет в спортзале под ёлкой.
У меня Новый год больше связан не с мужиком в халате, а с ёлкой, с апельсинами, с родными, с друзьями, с весельем. В Новый год должно быть ощущение радости, какое-то предчувствие, что в следующем году уж точно всё получится!

Александр ВЕРЕТНОВ,
бизнесмен:

 

– Мне симпатичен больше Дед Мороз, а не Санта-Клаус. Наш Дедушка с внучкой Снегурочкой милее сердцу. Санта-Клаус – тот же Дед Мороз, но работает за границей. Хотя Санта, на мой взгляд, более коммерческий сейчас проект. Мы знаем рекламу «Кока-Колы». Там Санта появляется с бутылочкой этого напитка. Наверное, менеджеры компании просто купили себе этот бренд и развивают его дальше. Дети смотрят на Санта-Клауса и в это время думают о кока-коле и наоборот. Фильмы про Санта-Клауса или Деда Мороза, конечно, создают новогоднее настроение. Если бы я сейчас находился за границей и видел бы Санта-Клауса, то всё равно назвал бы его Дедом Морозом, потому что я – россиянин. В меня в детстве заложили это. Это наши русские традиции, обычаи. У нашего Деда есть Снегурочка, а у Санты только олени. У «кока-кольных» менеджеров денег не хватило на девушку, наверное. А Россия – страна большая, девушки красивые, поэтому и внучка у Дедушки есть, Снегурочка!

Нина ПОРЕЧНАЯ,
менеджер по организации региональных проектов
ООО «Сибирская Консалтинговая Группа» (Барнаул):

 

– Везде доброго старика называют по-разному, в Англии и Америке – Санта-Клаус, а у нас – Дед Мороз. Это связано с культурой этих стран.
Кто он такой – наш добрый волшебник Дед Мороз и добродушный старичок Санта-Клаус? В русских сказках Дед Мороз изображается как взбалмошный, строгий, но справедливый дух зимы. Где живет Дед Мороз, сказать сложно, так как существует много легенд. Некоторые говорят, что Дед Мороз родом с Северного полюса, другие говорят – из Лапландии. У Деда Мороза есть внучка – Снегурочка – снежная девочка. А вот Санта-Клаус выглядит немного по-другому. У него колпак с помпончиком, короткая куртка и штаны, на руках легкие перчатки, черные сапоги вместо валенок, короткая борода и очки. Образ Деда Мороза мне, конечно же, роднее. Я живу в России и воспитывалась на советских сказках. С рекламой западных фирм понятно – один раз создав макет рекламного постера, его просто переводят на европейские языки. В данном случае это понятно – ведь рекламируется не что-то российское, а западная продукция, потому здесь Санта-Клаус вполне уместен. Так, в частности, нам показывают рекламный ролик «Праздник к нам приходит…», его транслируют на телевидении много лет, и у меня возникают только положительные эмоции. Дело в том, что западные рекламщики не могут знать наших традиций, а российский рекламные агентства просто экономят на изготовлении рекламного ролика. Зачем снимать собственный ролик, когда можно взять уже готовый? Единственное приятное исключение – компания «Пепси», порадовавшая нас рекламой с настоящими Дедами Морозами, в роли которых выступала «Дискотека Авария».

Наталья ЯБЛОНСКАЯ,
главный редактор автомобильного журнала:

 

– Мне лично ближе Дед Мороз, потому что в детстве мой папа переодевался именно в Деда Мороза. И именно Дед Мороз оставлял мне в детстве подарки под ёлкой. А ещё, будучи студенткой, я подрабатывала Снегурочкой на детских утренниках и корпоративных праздниках. А у Санта-Клауса, как известно, внучки-помощницы нет. Наверное, Дед Мороз ближе всем, чьё детство прошло в советские времена. Нынешним детям, к сожалению, наверное, больше знаком Санта-Клаус.  К сожалению – потому что Санта всё-таки персонаж из западной культуры, а зачем нам чужое, когда есть свои хорошие традиции? У Деда Мороза в этом году я ничего просить не буду, пусть лучше исполнит детские желания – они, как правило, самые искренние и важные.

Рубен НАЗАРЯН,
программист:

 

– Санта-Клаус или Дед Мороз – по большому счёту разницы, наверное, нет. Самое главное, чтобы у детей была вера в чудо, а задача родителей – как можно дольше сохранить эту веру у своих детей. Я верил в Деда Мороза лет, наверное, до девяти. Писем ему никогда не писал, в моём детстве это было не принято. Но Деда Мороза ждал, готовился, учил новогодние стихи и песни, чтобы задобрить Дедушку Мороза. Желание загадывал, наверное, за месяц до праздника и через родителей просил передать свою просьбу о том или ином подарке. И, конечно, в новогоднюю ночь под ёлкой находил сюрприз. Самым долгожданным подарком для меня был набор моделей самолётов, которые нужно собирать и склеивать. Все новогодние каникулы я только этим и занимался!

Материал подготовили Михаил ДМИТРИЕВ
и Яна БРЫЛЁВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен