[24]декабря[2008]
 
55(000177)

>Читайте в [следующем номере]
«Уходящий 2008 год был во многих отношениях незаурядным»

*Эдхам Акбулатов

Майкл БЭНГ:
«Сейчас пришла зима – это кризис. Но разве зима длится вечность?»

ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА: красивые легенды о любви и о море
(Фоторепортаж)

Константин ХАБЕНСКИЙ: «Это была любовь с первого взгляда. Ни больше и ни меньше»


- Что ждёт Россию в 2009-м?

- Предновогодние колебания

- Образование. Карьера. Успех

- Николай ИВАНЕНКО: «Когда меня приглашают руководить проектом в Красноярске, я всё реже нанимаю себя на работу в качестве дизайнера»

- «День, когда Земля остановилась»: эффектный блокбастер или предупреждение человечеству?

- Ирина СЫЧЁВА, 19 лет, модель агентства FLASH

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Крах экономики будет не только американской проблемой. Это – глобальное явление. Каждый день задержки обходится в миллиарды».

Барак ОБАМА,
избранный президент США.


Предновогодние колебания

На прошедшей неделе российский рынок акций на ожиданиях решения ФРС США по ставке и ОПЕК по квотам смог краткосрочно преодолеть планку 700 пунктов по индексу РТС, но удержаться выше нее не сумел и откатился к поддержке 600 пунктов.
В понедельник, 15 декабря, российский рынок акций интенсивно рос, отыгрывая позитивный внешний фон. В пятницу американские фондовые индексы закрылись в положительном диапазоне. Азиатские рынки в понедельник демонстрировали рост на фоне заявлений правительства США о недопущении банкротства крупнейших автопроизводителей. Давление на курс американской валюты оказывали статистические данные, показавшие снижение промышленного производства в США в ноябре, а также уменьшение спроса на финансовые активы США в октябре. На фоне снижения курса доллара к евро, достигавшего уровня 1,37 доллара за евро, позитивная динамика наблюдалась на сырьевых рынках, нефть краткосрочно достигала уровня 52 долларов за баррель, золото поднималось выше 835 долларов за тройскую унцию. Открытие торгов на российских биржах произошло в плюсе, и в дальнейшем рост продолжился. Однако вскоре после открытия торгов в США американские индексы ушли в минус, что обусловило закрытие индекса ММВБ почти на 2% ниже дневных максимумов. Лучше рынка на российских площадках смотрелись акции сырьевого сектора, в лидерах роста были бумаги Татнефти, прибавившие 12,06%, акции Газпромнефти, отчитавшейся о росте прибыли за 9 месяцев более чем на 84%, прибавили 8,6%. Также показавшие хорошие результаты отчетности ЛУКОЙЛ и Роснефть подорожали на 7,9% и 3,9%, префы Сургутнефтегаза подорожали на 4,5%. Компанию нефтяным бумагам составили акции ОГК-1, подорожавшие на 7%. На закрытие сессии понедельника индекс РТС вырос на 5,67%, до 689 пунктов, индекс ММВБ прибавил 3,4%, превысив 642 пункта.
Во вторник российские биржевые индексы показывали неопределенную динамику, причиной которой стала выжидательная позиция инвесторов. Фон на открытие торгов в России был негативным. Накануне американские фондовые индексы закрылись в отрицательном диапазоне. На азиатских биржах наблюдалась смешанная динамика с преобладанием негативной. Японский индекс Никкей потерял 1,15%. Во вторник стало известно, что российские власти готовы пойти на сокращение собственной добычи нефти на 300 тысяч баррелей в сутки. В то же время представители Ирана и Венесуэлы озвучили вероятный объем снижения квот ОПЕК порядка двух миллионов баррелей в сутки. На этом фоне нефтяные цены подрастали, чему способствовала слабость доллара к основным валютам. Курс евро/доллар находился в течение большей части сессии вблизи отметки 1,37 доллара за евро, а к вечеру уверенно пересек ее вверх. Участники рынка ожидали снижения учетной ставки минимум на 0,5 процентного пункта. На этом фоне золото пересекло рубеж 840 долларов за тройскую унцию. Открытие российских бирж произошло в минусе, затем, на фоне нового подъема на сырьевых площадках, индексы отыграли утренние потери и вышли в плюс. Однако продолжения рост не получил, во второй половине дня рынок откатился от максимумов. Повышения долгосрочного кредитного рейтинга «Ростелекома» агентством Stan-
dard & Poor’s участники рынка почти не заметили, хотя оно является позитивным сигналом для всей российской экономики в целом. Лишь к вечеру, на фоне позитивного открытия бирж США, российские индексы возобновили рост. Лидером роста по итогам дня стали бумаги Новолипецкого меткомбината, прибавившие 10%. Привилегированные акции Сургутнефтегаза подорожали на 8,4%. Обыкновенные и привилегированные акции Ростелекома на фоне повышения рейтинга прибавили 6,4 и 6% соответственно. На закрытие сессии вторника индекс РТС снизился на 0,18%, до 687 пунктов, индекс ММВБ прибавил 0,39%, превысив 644 пункта.
В среду российский рынок акций продемонстрировал уверенный рост на открытии торгов, но закрылся существенно хуже дневных максимумов. Накануне американские фондовые индексы завершили торги более чем 5-процентным ростом. Поводом для оптимизма стало решение ФРС снизить базовую учетную ставку на 0,75 процентных пункта, до диапазона 0–0,25%, то есть небывало низкого уровня.
Цены на нефть продолжали оставаться в районе $46-48 за баррель на ожиданиях решения ОПЕК по квотам и снижении курса доллара к евро до уровня 1,43 доллара за евро. Вечером стало известно, что страны картеля договорились о сокращении добычи на 2,2 миллиона баррелей в сутки, что совпало с ожиданиями рынка и существенно на стоимость нефти не повлияло.
Российские биржи открылись интенсивным ростом, но затем индекс ММВБ откатился от максимумов на волне фиксации прибыли. Продажам способствовал и уход в минус фьючерсов на индексы США. В лидерах роста в течение дня были акции «Полюс Золото», прибавившие 15,13%, – бумагам оказывала поддержку цена на золото, преодолевшая отметку 875 долларов за тройскую унцию. За лидерство боролись также акции Русгидро, подорожавшие на 8,7%, и акции Новолипецкого меткомбината, подорожавшие на 5,7%. На закрытие сессии среды индекс РТС вырос на 1,73%, до 699 пунктов, индекс ММВБ потерял 0,34%, откатившись до 642 пунктов.
В четверг российский рынок акций снижался на волне фиксации прибыли. Фондовые индексы США накануне упали из-за того, что трейдеры фиксировали прибыль после заседания ФРС по учетным ставкам. В течение большей части сессии четверга нефть после снижения накануне подрастала в цене на фоне нового ослабления доллара к ведущим валютам. В частности, пара евро/доллар в течение сессии превышала отметку 1,46 доллара за евро.
Открытие торгов на российских биржах состоялось в минусе. После полудня снижение возобновилось на фоне низкой активности инвесторов и отсутствия торговых идей. В этой обстановке инвесторы предпочитали выходить в деньги, тем более что динамика европейских бирж и фьючерсов на индексы США не внушала оптимизма. Американские биржи открылись в слабом плюсе, однако существенной поддержки российскому рынку это не оказало. Вышедшие данные по экономике США оказались в рамках ожиданий – количество новых заявок на пособие по безработице за неделю составило 554 тысячи против прогноза 558 тысяч. Также в четверг вечером стало известно о том, что Барак Обама представит в январе Конгрессу свой план создания рабочих мест стоимостью в 850 миллиардов долларов, что может несколько подстегнуть спрос в США. Лучше рынка на российских площадках смотрелись акции генерирующих компаний. Лидировали акции ОГК-1, подорожавшие на 8,2%. Среди лидеров снижения оказались акции «Полюс Золото» – они подешевели на 12%. На закрытие сессии четверга индекс РТС снизился на 4,5%, до 668 пунктов, индекс ММВБ потерял 5,3%, откатившись до 608 пунктов.
В пятницу российский фондовый рынок продолжил снижение под давлением продолжающегося ухудшения ситуации на зарубежных биржах и мировом рынке сырья, но активные покупки со стороны Внешэкономбанка позволили несколько улучшить итоговый результат торгов. Американские индексы накануне снизились на 1,7–2,5%. Нефтяные котировки накануне закончили день хуже максимумов из-за опасений сокращения спроса, но в течение торгов пятницы подтягивались в район 43–44 долларов за баррель марки Брент. На биржи давила коррекция вниз по курсу евро/доллар: после показанных накануне максимумов на уровне 1,47 доллара за евро курс откатился в район 1,4 доллара за евро. Заявление президента ОПЕК о том, что картель продолжит снижать квоты на добычу, пока не достигнет стабилизации цен, трейдеры практически проигнорировали. На биржах Азии возобладал негативный настрой. Российские биржи также открылись в минусе и продолжили снижение на фоне негативной динамики зарубежных площадок и фьючерсов на индексы США. Только ближе к вечеру начало активных покупок акций Внешэкономбанком смогло вытянуть индекс ММВБ на положительную территорию. Росту также способствовал выход в плюс индексов США. В лидерах роста на российских площадках вновь были акции генерирующих компаний, бумаги ОГК-1 прибавили 25,89%, акции ОГК-2 выросли на 12,6%. Сохранялся интерес и к бумагам металлургов, несмотря на коррекцию цен на металлы. Акции Новолипецкого меткомбината прибавили 8%, Полиметалла – 6,2%, Северстали – 5,2%. На закрытие сессии пятницы индекс РТС снизился на 5,1%, до 635 пунктов, индекс ММВБ прибавил 0,65%, превысив 612 пунктов.

Акции за неделю на ММВБ

 

Цены на нефть

 

Цены акций крупных эмитентов на РТС

 

Цены на сырьевые товары

 

Илья КАЗАНЦЕВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен