[24]декабря[2008]
 
55(000177)

>Читайте в [следующем номере]
«Уходящий 2008 год был во многих отношениях незаурядным»

*Эдхам Акбулатов

Майкл БЭНГ:
«Сейчас пришла зима – это кризис. Но разве зима длится вечность?»

ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА: красивые легенды о любви и о море
(Фоторепортаж)

Константин ХАБЕНСКИЙ: «Это была любовь с первого взгляда. Ни больше и ни меньше»


- Что ждёт Россию в 2009-м?

- Предновогодние колебания

- Образование. Карьера. Успех

- Николай ИВАНЕНКО: «Когда меня приглашают руководить проектом в Красноярске, я всё реже нанимаю себя на работу в качестве дизайнера»

- «День, когда Земля остановилась»: эффектный блокбастер или предупреждение человечеству?

- Ирина СЫЧЁВА, 19 лет, модель агентства FLASH

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Крах экономики будет не только американской проблемой. Это – глобальное явление. Каждый день задержки обходится в миллиарды».

Барак ОБАМА,
избранный президент США.


 
Образование. Карьера. Успех

Доступная роскошь
Обучение в Европе – роскошь, доступная лишь детям очень богатых родителей. Так думают многие.
К счастью, это всего лишь очередной миф. Чтобы стать студентом престижного европейского вуза, вовсе не обязательно иметь банковский счет с шестью нулями (в твердой валюте, разумеется). В государственных вузах Чехии выпускники российских школ могут учиться бесплатно.

Кто заказывает музыку?
Чехия – единственная европейская страна, где иностранцы получают высшее образование «за счет принимающей стороны». Причина такой щедрости – вовсе не альтруистические порывы местных властей. Просто по темпам экономического развития Чехия опережает другие страны бывшего соцлагеря. Это привлекает инвесторов, которые вкладывают в развитие местной экономики немалые средства. Отсюда – повышенный спрос на высококвалифицированных специалистов. Национальность и гражданство значения не имеют. Главное – желание учиться, учиться и учиться.
На финансирование высшего образования чешское правительство денег не жалеет. Немалую толику вносят и крупнейшие компании мира. Грамотные выпускники им нужны как воздух. В числе спонсоров «замечены» Фонд Сороса, компании IBM и Siemens, корпорации Boeing и General Electric, Coca-Cola, Американская научная ассоциация и другие.
В общем, на безбедную жизнь государственным чешским вузам вполне хватает. Они не только могут строить новые корпуса, приобретать новейшее оборудование и платить хорошую зарплату своим преподавателям, но и приглашать дорогостоящих лекторов из крупнейших университетов Европы. Результат налицо – за несколько лет высшее образование в Чехии «доросло» до стандартов Евросоюза. Большинство российских вузов об этом пока только мечтает.

Вид на жительство
Дипломы чешских вузов признаются почти во всех странах мира. Их выпускники высоко котируются у работодателей.
Старшекурсники могут пройти стажировку в известных компаниях Западной Европы и США. Пражский экономический университет реализует совместную программу с IBM – по подготовке специалистов в области электронной коммерции. Отличный шанс начать карьеру в престижной компании!
При желании выпускник может остаться работать в Чехии. И даже получить постоянный вид на жительство. Либеральные чешские власти будут только рады: по их прогнозам, к 2030 году в стране окажутся вакантными около 420 тысяч рабочих мест. Особенно востребованны будут специалисты в области экономики.

На равных
Никаких особых условий для иностранных абитуриентов в чешских вузах нет. Все зачисляются на общих основаниях – сдают два-три письменных теста. Прием документов заканчивается в феврале. Конкурс довольно высок. На медицинском факультете Карлова университета в Праге, например, на одно место претендует 10–15 человек.
Проходить специальные подготовительные курсы, как в Англии или Новой Зеландии, российским абитуриентам необязательно. Наши аттестаты о среднем образовании полностью признаются в Чехии. Хотя предвузовская подготовка не помешает. Всё-таки продолжительность школьного обучения в наших странах разная: в Чехии дети учатся 12 лет.
Единственная серьезная проблема при поступлении – чешский язык. На нем принимаются экзамены и ведется преподавание. Конечно, чешский имеет славянские корни и на бытовом уровне обычно понятен русскоговорящим людям. Но, чтобы изъясняться и писать свободно, необходимо глубокое изучение грамматики и фонетики.

Языковой трамплин
Выучить чешский язык можно на специальных курсах при университетах: 7 уроков в день с понедельника по пятницу в течение года. Есть и более краткосрочные варианты. Однако для поступления в государственные вузы этого может оказаться недостаточно – такие курсы в основном ориентированы на желающих учиться в частных вузах.
Кстати, обучение в частных вузах Чехии стоит недорого: от 1000 евро в год. Конкурс – гораздо ниже, чем в государственные учебные заведения. Демонстрировать отличное знание чешского не требуется. А после первого курса, поднаторев в языке и других науках, можно попытаться поступить в государственный вуз.
 
Второе высшее
Отучившись в чешском вузе два-три года, студент получает степень бакалавра. На этом можно остановиться и пойти работать – либо продолжить учебу и через два года стать магистром. Если же всерьез интересует наука, можно потратить еще два-три года на докторантуру. По ее окончании студент обретает академический титул и степень доктора наук.
В процессе обучения студенты университетов, где действует балльная система ECTS, могут перевестись в американские и другие европейские вузы – с быстрым зачетом пройденных предметов.
У вас уже есть диплом российского института с записью «бакалавр», «магистр» или «специалист»? Тогда вы можете поступить в чешскую магистратуру. Или претендовать на второе высшее образование: в государственных вузах Чехии оно тоже бесплатное. Правда, выбор специальностей ограничен юриспруденцией, связями с общественностью (Public Relations – PR) и менеджментом.

Прожиточный минимум
Хотя Чехия находится в центре Европы, жить здесь гораздо дешевле, чем, скажем, во Франции. «Прожиточный минимум» чешского студента – около 150–300 евро в месяц. Вместе с арендой жилья. Снять квартиру в Праге можно за 200–400 евро. В районах цены еще ниже. Обычно студенты селятся в квартирах по два-три человека.
Многие во время учебы подрабатывают, на вполне законных основаниях. Средний заработок – 3 евро в час. Трудоустройством учащихся занимаются специальные агентства.
А в свободное время можно и попутешествовать. Например, съездить на выходные в одну из соседних стран: чешская виза действительна для всех стран Шенгенского соглашения.
Возможностей для учебы и общения – масса. Плюс диплом европейского образца – бесплатно.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен