[24]декабря[2008]
 
55(000177)

>Читайте в [следующем номере]
«Уходящий 2008 год был во многих отношениях незаурядным»

*Эдхам Акбулатов

Майкл БЭНГ:
«Сейчас пришла зима – это кризис. Но разве зима длится вечность?»

ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА: красивые легенды о любви и о море
(Фоторепортаж)

Константин ХАБЕНСКИЙ: «Это была любовь с первого взгляда. Ни больше и ни меньше»


- Что ждёт Россию в 2009-м?

- Предновогодние колебания

- Образование. Карьера. Успех

- Николай ИВАНЕНКО: «Когда меня приглашают руководить проектом в Красноярске, я всё реже нанимаю себя на работу в качестве дизайнера»

- «День, когда Земля остановилась»: эффектный блокбастер или предупреждение человечеству?

- Ирина СЫЧЁВА, 19 лет, модель агентства FLASH

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Крах экономики будет не только американской проблемой. Это – глобальное явление. Каждый день задержки обходится в миллиарды».

Барак ОБАМА,
избранный президент США.


 
Что ждёт Россию в 2009-м?

Министерство экономического развития (МЭР) обнародовало макро-
экономический прогноз на 2009 год. Новый документ появился потому, что изменился прогноз развития мировой экономической ситуации, а также всеобщие представления о динамике нефтяных цен. Кроме того, в арсенале ведомства появились данные об экономических итогах 11 месяцев и более реальное представление о действительности.
Прогноз МЭР включает три сценария развития России – два инерционных и один, учитывающий активную позицию государства. Первые два отличаются предполагаемой стоимостью черного золота – в одном случае речь идет о 50 долларах за баррель, а в другом – о 60. Последний вариант, МЭР считает его базовым, рассчитан исходя из стоимости нефти 50 долларов/баррель, а также подразумевает дополнительные меры по стимуляции экономического роста со стороны государства.
Базовый сценарий предполагает рост ВВП по итогам 2009 года на уровне 2,4 процента, при снижении промышленного производства на 3 процента. Как сообщила министр экономического развития Эльвира Набиуллина, падение производства будет компенсировано ростом сферы услуг, торговли, а также увеличением инвестиций в основной капитал до 1,4%. Сценарием предусмотрен рост реальных доходов населения на уровне 2,5 процента. Рост потребления должен быть обеспечен при среднегодовом курсе рубля к доллару в диапазоне 30,8–31,8 рубля за доллар при курсе «американца» к евро в коридоре 1,25–1,3. При этом пессимистический сценарий предполагает падение ВВП на 0,5%. Прогноз по инфляции в базовом варианте – 11%, что выше более раннего прогноза ведомства (7,5–8,5%).
Учитывая небывалое количество прогнозов по дальнейшему развитию России, официальное представление правительства о будущем отечественной экономики заинтересовало экономическую общественность. Некоторые оценки, например, прозвучали в рамках круглого стола в РИА «Новости», где маститые экономисты сравнивали цифры МЭР со своими собственными прогнозными решениями.
Выступления представителей финансовых властей с разными прогнозными цифрами, безусловно, привносили определенную нервозность в массы, соглашается Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики, бывший министр экономики России. То экономике прочили трёхпроцентный рост в 2009 году, то рост предполагался отрицательным, рассуждает эксперт. Наконец, представители правительства согласовали взгляды и, таким образом, выработали общую позицию. Это первое ясное согласованное заявление правительства, подчеркивает эксперт, называя оценки вполне правдоподобными. «Это похоже на истину», – заключает Ясин.
Комментируя представленные правительством цифры, эксперт обращает внимание на показатель инвестиций в основной капитал. Насколько мало это, «1,4 процента»? Для сравнения экономист привел следующие данные: в текущем году итоговые инвестиции в основной капитал ожидаются на уровне 11,3%.
Мировой кризис носит глобальный характер, но у нас он приобретает собственные черты. Самое опасное явление российской действительности, отличающее отечественную экономику от экономик других развитых стран, – высокая инфляция. Одно из самых узких мест в экономике – доверие в банковской системе, рассуждает Ясин. При инфляции в 14% ставки по кредитам становятся абсолютно недоступными для реальной экономики.
С наличием огромного количества противоречивых прогнозов соглашается и Лев Якобсон, первый проректор Высшей школы экономики. «Я ознакомился с несколькими вчерашними прогнозами, касающимися дальнейшей судьбы российской экономики, и обнаружил разброс мнений: от гораздо более оптимистичных, чем у правительства, до невероятно пессимистичных», – рассказывает экономист, отмечая, что и у независимых оценщиков, и у МЭР одни и те же исходные данные. Разумеется, МЭР обязано сформировать свое видение, но «знать будущее нельзя», считает Якобсон. По его мнению, на основании общих трендов в эпоху кризиса прогнозировать дальнейшее развитие бессмысленно, ведь кризис – слом тренда.
От правительства ждут определенного прогноза, но реальный коридор, о котором можно достоверно говорить, гораздо шире, считает он. «Правительство обозначило коридор от -0,5 (пессимистичный сценарий) до +2,4 процентов (базовый), – рассуждает Лев Якобсон. – Меня удивил слишком умеренный оптимизм МЭР». Скорее всего, речь идет о верхней границе – 2,4 процента, предполагает экономист. В любом случае достоверно прогнозировать нельзя – в российской экономике достаточно переменных, которые определяются «не изнутри», заключает эксперт.
МЭР пришлось готовить свой прогноз в условиях высокой неопределенности, считает Мстислав Афанасьев, ректор Академии бюджета и казначейства Минфина РФ. Ситуация менялась каждодневно, и в этих условиях прогноз выглядит довольно оптимистично и правдоподобно, рассуждает он.
Банк JP Morgan прогнозирует нулевой рост для России на 2009 год, напоминает Лев Фрейнкман, эксперт Института экономики переходного периода (ИЭПП). Эксперты банка между тем меняли прогноз по России каждые две недели, начиная с середины сентября, напоминает он. Тогда России прочили 3% роста, и это казалось буквально смешным, вспоминает он. «В свете этих фактов я прошу никого не удивляться, если правительство спустя две недели подготовит новый прогноз, несмотря на проделанную работу сегодня», – говорит эксперт. Ситуация в мире меняется слишком быстро для того, чтобы считать прогнозы окончательными, поясняет Фрейнкман.
Правительственные цифры кажутся экономисту слишком оптимистичными. «Вилка» на следующий год – от 0 до 2 процентов роста, – прогнозирует он. – В этом квартале я жду отрицательного роста, «минусовать» будут и три первых квартала следующего года, а ноль возможен лишь к концу 2009 года, если повезет».
Правительство не должно любой ценой пытаться максимизировать темпы роста на ближайший квартал, считает Фрейнкман. Российская экономика готова к кризису лучше многих других экономик мира, и нынешняя нестабильность усилит ее относительные позиции в мире, убежден экономист.
С тем, что в кризисной ситуации существует очевидная польза, соглашается и Евгений Ясин. «По крайней мере, мы начнем тратить деньги разумно», – говорит он. Кризис, по его мнению, обнаружил «узкие места» российской экономики. Во-первых, выявилась слабость финансовых институтов. Кроме того, очевидна проблема высокой инфляции. Причиной последней, кстати, по его мнению, было трехлетнее давление на Министерство финансов, имеющее целью доказать, что формирование Стабилизационного фонда избыточно, а свободные средства необходимо направлять в реальный сектор. Благодаря этому давлению мы имеем в настоящий момент такие показатели инфляции, считает экономист.
Находит позитивные стороны в нынешней ситуации и эксперт Афанасьев. Для специалистов в области экономической теории кризис, с точки зрения фазы экономического цикла, в которой мы оказались, весьма показателен. Совпадающая фаза экономического цикла с развитыми индустриальными странами говорит о том, что российская экономика всё-таки рыночная. Тем самым давний спор о характере отечественной экономической системы можно считать неактуальным.
Что касается перспектив, то, по оценкам Мстислава Афанасьева, в 2009 году Россия столкнется с так называемой стагфляцией – явлением, когда растут и показатели инфляции, и безработица. Для России это новое явление на фазах цикла. Проблемы рынка труда после февраля – марта 2009 года выйдут на первый план, а финансовые аспекты проблемы покинут умы финансовых властей.
Кризисная цепочка (проблемы финансового сектора – сложности в реальном секторе – социальная нестабильность) вызывает справедливые опасения по поводу возможности возникновения общественного недовольства, связанного с падением уровня жизни. По мнению Якобсона, несмотря на наличие огромного количества сценариев – от апокалипсических до более чем позитивных, – никаких серьезных потрясений не будет. Катастрофического падения реальных доходов населения не будет, но и прежнего безудержного роста можно не ожидать. По прогнозам специалистов Высшей школы экономики, рост безработицы будет умеренным, а вот зарплата у россиян понизится. Тем не менее ситуацию можно держать под контролем, заключает Лев Якобсон.
Кризиса неплатежей заработной платы, по мнению Афанасьева, не будет, поскольку предусмотрена уголовная ответственность для руководителя за невыплату трудового вознаграждения. Таким образом, стоит ожидать высокого уровня юридического высвобождения, и соответственно, возрастет легально возникшее количество безработных. Экономист ожидает, что после наступления нового года, как только компании подведут итоги 2008-го, мы можем столкнуться с выплеском «уже незанятых» на рынок труда.
В области прогнозирования цен на энергоносители собравшиеся за круглым столом экономисты воздерживаются от четких оценок, ссылаясь на наличие большого количества неопределенных факторов. По мнению А. Афанасьева, в настоящий момент можно говорить об обозначенных МЭР 50 долларах за баррель. А Лев Фрейнкман, например, склонен считать решение ОПЕК о снижении производства нефти на 2,2 миллиона баррелей в сутки лишь свидетельством того, что никто не собирается на самом деле снижать нефтедобычу: «Решение Организации стран экспортеров нефти – ритуальная игра, которая не приведет к усилению дисциплины внутри картеля. 40 долларов/баррель – вполне реальная цена на черное золото в январе будущего года».

 

Аркадий ДВОРКОВИЧ,
начальник экспертного управления президента Российской Федерации:

«Уточнённый прогноз ожидания приведён в соответствие с реальностью. И правительство, и бизнес должны быть готовы к тому, что ситуация в мировой экономике будет развиваться по наиболее неблагоприятному сценарию. Но в реальности тенденции будут лучше, чем в самых неблагоприятных прогнозах. Сейчас нужно действовать исходя из того, что будут сохраняться невысокие цены на нефть и низкий спрос на сырьевые товары. В ситуации, в которой мы находимся, сложно рассчитывать на привлечение внешних источников финансирования. Можно ожидать оживления мировой экономики к середине следующего года. Для России важно не пропустить этот момент и встроиться в восходящий тренд».

 

 
Алексей ДОДАТКО,
заместитель председателя Красноярского городского Совета депутатов:

«Все прогнозы сейчас очень осторожны и, как правило, строятся на двух сценариях – умеренно-оптимистическом и пессимистическом. И тот и другой подразумевают определённое снижение темпов развития и нарастания негативных макроэкономических процессов. Уже понятно, что в официальных решениях содержится курс на девальвацию рубля. И ежедневная практика находит тому подтверждение. Существует наибольшая вероятность того, что мы столкнёмся с постепенным ослаблением рубля, но и доллар, скорее всего, будет дешеветь относительно себя. И это соотношение никто пока спрогнозировать не может. В целом показатели развития страны всё равно сохранятся за счёт накопленных темпов. Явно мы не войдём в период рецессий, которые наблюдаются в некоторых экономиках. В быту мы столкнёмся со ставшими уже привычными ежегодными неприятностями, которые с учётом мирового кризиса, может быть, вызовут большее напряжение: рост цен на энергоносители, рост коммунальных платежей и так далее».

 

Юрий ПРОНИН,
политолог:

«Прогнозы на 2009 год давать сложнее, чем в предыдущие года. Как в отношении страны в целом, так и относительно Иркутской области. Вызвано это причиной всем известной. Сложно прогнозировать масштабы, сроки, четко понимать, где будет дно. Этот кризисный фон будет определяющим для политической ситуации и для экономики. Фактор неопределенности присутствует. Но можно сказать, что для Иркутской области год будет более тяжелым, чем в других регионах России. У нас сырьевая экономика, многое уходит на экспорт. А мировая конъюнктура цен сейчас неблагоприятна. В регионе новая команда, которая еще, возможно, не до конца вошла в курс дела по некоторым вопросам, но идет достаточно быстрыми темпами, команда, бесспорно, профессиональная. Нет конфликта между правительством и Законодательным Собранием. Есть разногласия, но это обычное явление. Разногласия на начальной стадии работы, не на почве финансовой, экономической. Бюджет принят, и достаточно быстро. Перед правительством области стоят сложные задачи. Если ситуация в Иркутской области, а она, повторю, еще более сложная по сравнению с другими регионами, будет немного лучше, это будет признаком успешной работы правительства с Законодательным Собранием области».

Подготовила Яна БРЫЛЁВА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен