[19]ноября[2008]
 
50(000172)

>Читайте в [следующем номере]
«Не Брежнев был виноват. Гораздо большее зло причинил стране Хрущёв»
*Лев ЛОГИНОВ

Олег ШАБАН:
«Я надеюсь, что ещё чем-нибудь порадую Красноярск»

Аркашон:
устричная мекка французской Атлантики
(Фоторепортаж)

«Квант милосердия»: самый кровавый фильм о Джеймсе Бонде


- Новые технологии для тех, кто хочет быть на шаг впереди

- Глава государства сможет работать 12 лет подряд?

- Шанс обновить годовые минимумы

- Льюис ХЭМИЛТОН: «Меня не любят, потому что я – лучший»

- Кристина ЛЫЖЕНКОВА, 20 лет, модель агентства «Академия красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Может быть, если ты так долго красишь волосы хной, в голове происходят какие-то невообразимые процессы».

Ксения СОБЧАК
(о Никите Джигурде и его действиях вокруг проекта «Последний герой»).


 
Образование. Карьера. Успех.

Заграничные знания

Итак, решение принято: вы или ваш ребёнок едете учиться за рубеж! Но прежде чем эта мечта превратится в реальность, предстоит еще проделать большую работу.

Вижу цель!
Первым делом стоит определиться, зачем всё это затевается. Точно обозначить ту самую точку, куда должна привести заграничная учеба. Ведь ни языковые курсы, ни обучение в иностранной школе, ни даже диплом зарубежного вуза сами по себе конечной целью не являются. Всё это – лишь средства.
Кому-то нужен иностранный язык, чтобы чувствовать себя свободно во время турпоездок. Другой планирует поступление ребенка в европейский университет, чтобы потом он мог встать у руля семейного бизнеса. А третий хочет сам сделать карьеру за рубежом.
У всех разные цели. И от этого зависит выбор не только конкретной школы, вуза, программы, но и страны. Особенно когда речь идет о среднем и высшем образовании. Известно, что лучшие школы и вузы гостиничного мастерства находятся в Швейцарии. Инженерные специальности и программирование хорошо преподаются в Канаде. А будущим экономистам и финансистам лучше ехать в Англию. Кроме того, в каждой стране свой стиль обучения.
Еще один важный вопрос – цена. Самое дорогое образование – в Великобритании, Швейцарии и США: от 20 тысяч долларов в год. В Канаде и на Мальте обучение стоит дешевле: от 6 тысяч долларов в год. А в Чехии иностранцы вообще могут учиться бесплатно. К тому же в большинстве стран существует система грантов (стипендий) для способной молодежи из-за рубежа.

Помощь со стороны
Выяснить все нюансы будущей учебы, конечно, можно самому: в интернете сейчас информации хоть отбавляй. Однако времени и сил на это требуется немало. На зарубежном образовательном рынке работают десятки тысяч языковых и средних школ, колледжей и высших учебных заведений. У каждого – свои программы и условия приема. Даже в компьютеризированной Америке лишь 5% уезжающих на учебу за границу подбирают себе программу и записываются на нее самостоятельно. Остальные обращаются к услугам профессионалов.
В серьезном образовательном агентстве можно получить информацию, которую не найдешь на сайте или в буклете. Например, о том, сколько в группе русских студентов, куда можно пойти после уроков, где лучше поменять деньги и так далее.
Консультанты подбирают оптимальную программу обучения и готовят все необходимые для поступления документы, оформляют визы, страховки, покупают авиабилеты и, если надо, опекают студента во время учебы.
Они же предупреждают о тех подводных камнях, на которые он может «налететь» за границей, и советуют, как этих неприятностей избежать.

Оригиналы и копии
Первый «камень» – путаница в документах. Всего лишь одна неправильная буква в заграничном паспорте или авиабилете способна сорвать весь тщательно разработанный план! А это значит, что будет потеряно не только время, но и деньги: большинство зарубежных школ и вузов требуют предоплату за обучение.
На всякий случай лучше захватить с собой нотариально заверенные копии загранпаспорта, студенческого билета, а также ксерокопии визы, медицинской страховки, водительского удостоверения, кредитных карт и приглашений. И хранить их отдельно от оригиналов!
Визу в большинство стран нужно оформлять заранее: за две недели, а то и за два месяца до поездки. Документы принимаются в посольствах и консульствах этих стран в России: в Москве и нескольких крупных российских городах. Личное присутствие соискателя в консульстве обязательно!
Билет на самолет лучше приобрести заранее: так можно сэкономить. Покупка билета через агентство обойдется еще дешевле – для фирм существует система скидок. К тому же цены на непрямые рейсы с пересадкой обычно ниже, а полеты за границу из Москвы традиционно дешевле, чем из регионов.

Чемоданное настроение
Брать с собой весь гардероб, даже если вы едете учиться надолго, конечно же, не стоит. Ну, зачем вам норковая шуба на Мальте или в Испании?
А вот демократичная комфортная одежда, удобная и прочная обувь пригодятся везде. Не забудьте про вещи для «особых случаев». Не помешают спортивная одежда и купальники.
Хорошо бы взять с собой мини-аптечку: средства от простуды, пластырь, таблетки от «морской болезни», лекарства от аллергии или других «своих» заболеваний.
А если в качестве варианта проживания вы выбрали семью (host family), положите в чемодан несколько сувениров для будущих «родственников».

Ориентирование на местности
Вы наконец-то на месте, а встречающих в аэропорту что-то не видно? Не волнуйтесь – подойдите к информационной стойке и дайте объявление. Если же эта попытка не увенчалась успехом, обязательно свяжитесь со школой или принимающей семьей. Их телефоны обязательно должны быть в вашей записной книжке. Ловить такси и самостоятельно добираться до места в чужой стране я не рекомендую – можно заблудиться.
После того, как вы поселились в своем новом «доме» (семье, общежитии или отеле), первым делом познакомьтесь с правилами учебного заведения. И не бойтесь говорить неправильно на иностранном языке и переспрашивать, если чего-то не поняли!
Обязательно обратите внимание на местные обычаи: в некоторых странах не принято курить в общественных местах или носить слишком откровенные наряды, а кое-где могут взять большой штраф, если вы случайно уроните на тротуар обертку от сникерса.

Техника безопасности
Первое время в незнакомой стране все люди обычно испытывают неуверенность: чужой язык и обычаи, другая манера поведения. Очень многое может показаться необычным и даже очень странным.
Чтобы чувствовать себя спокойнее, специалисты рекомендуют постоянно поддерживать «связь с родиной» – по телефону и через интернет.
И постарайтесь во всём придерживаться «хозяйских» правил и вести себя дружелюбно с принимающей семьёй, однокурсниками и преподавателями. Это убережет от ненужных конфликтов и сделает учебу за рубежом не только полезным, но еще и очень приятным занятием.

ООО «Мир без границ»
г. Красноярск, пр. Мира, 16
т. (391) 26-58-222 (многоканальный)
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен